Гость
Статьи
Мне никто не нужен

Мне никто не нужен

Только сейчас стала понимать, что люди мне не особо нужны. Конечно я с ними общаюсь иногда, хотя и без особого желания. Но стала замечать, что иногда я их избегаю. Даже не избегаю, а как то не вижу особой необходимости с ними общаться. Когда звонят подруги или знакомые, не отвечаю. Вижу кто звонит и думаю, "неохота сейчас с ней болтать, потом сама перезвоню". "Потом" никогда не происходит. Так, как м еня никогда не застать, постепенно звонить перестают. Друзей почти не осталось. Не было бы наверное никого, но так как хожу в церковь, там их вижу, когда подходят, очень дружелюбна и участвую в их разговорах, но сама не подхожу и стараюсь не долго с ними задерживаться. Некоторые ободрившись моим расположением, начинают звонить снова, но результат тот же. Ловлю себя на том, что увидев знакомых издалека, перехожу на другую сторону. Всегда примерно причина одна; начнет об "этом" сейчас говорить, под "этим" подразумевается что угодно. У кого то это новый парень, у кого то зять или муж никудышный. Примерные темы разговоров знаю и они мне не интересны. Уютно и хорошо мне только с самой собой, или с очень умным человеком, который может мне рассказать хорошие вещи, о любви, о Боге, пофилософтвавать, или даже помолчать. Но людей около меня таких мало. Так и сижу одна. Муж не особо любит со мной болтать, тоже наверное не любит болтать о моем "этом". Хотя с другими людьми он болтает, обо всем и не о чем. Где какая распродажа. Или кто выиграл футбол. Так и сижу одна, без общения. Вобщем то меня это не беспокоит. Но стала задумываться, может что не в порядке со мной? Может все таки нужно с людьми болтать, о том, о сем об "этом". Эгоизм может это у меня такой? Или гордость? Подскажите советом. Выскажите свое мнение, вдруг найду ответ и смогу исправить ситуацию, если в этом есть небходимость.

Вера
40 ответов
Последний — Перейти
Гостья с иронией
#1

Не вижу такой необходимости.

Grammar Nazi
#2

Поддерживаю предыдущего оратора.

Мозготрах пупырчатый
#3

Это эгоцентризм. Я тоже очень часто испытываю что-то подобное. С какого-то момент подавляющее большинство людей мне стали просто не интересны. Но что интересно, в Сети вполне могу пообщаться, что правда тоже не долго.

Лялька
#4

Это самодостаточность. Это чувствуют окружающие, поэтому тянутся к вам. А вам это не нужно. Разговоры "о том, о сем", то есть ни о чем, разрушают ваш мир. Я такая же. Все правильно.

Ciliegia
#5

я такая же... вот сегодня выходной а я дома и не хочу никаких встреч с подругами, мне нравится одной пойти по магазам, потом зайти в кофейню выпить капуччино с десертом.. но вот вокруг все по 2-4 болтают и тоже иногда думаю может со мной что не так??

Ях
#6

И я такая же(

Нюня
#7

Это не эгоцентризм и не самодостаточность. И даже не самонедостаточность.

Просто вокруг вас очень мало "глубоко ваших" людей. Скорее всего вы просто выросли из своих существующих связей. Если бы вас это парило, можно было бы поискать другой круг общения.

Но не парит и видимо с собой не скучно. Подозреваю, что внутри постоянно идет какой-то процесс трансформации, размышление.

Кхм
#8

У меня практически тоже так, как описала автор. Списываю это на интровертность, все же люди разные, кому-то надо много общения, кому-то совсем немного. Терпеть не могу разговоры "ни о чем", особенно, например, с коллегами по работе или просто знакомыми. С очень близкими людьми - о чём угодно, это пожалуйста =)

Автор, а как же Вы так с мужем живете? У вас не возникает ощущения "одиночества вдвоем"? Меня бы это напрягло.

Гость
#9
Лялька

Это самодостаточность. Это чувствуют окружающие, поэтому тянутся к вам. А вам это не нужно. Разговоры "о том, о сем", то есть ни о чем, разрушают ваш мир. Я такая же. Все правильно.

и я такая же.

Дочь пролетария
#10

Извините, но мне кажется это не просто эгоцентризм, а начало какого-то нехорошего психического процесса. Проверьтесь у невропатолога, похоже на начало астенического синдрома.

Не загоняйте себя в эти рамки, общение между людьми очень важно. Согласна, что это тяжело бывает, но зачастую из тонны мусора словесного может быть какая-то важная, нужная информация.

Пока что у Вас всё хорошо, Вам никто не нужен.

Я себя насильно заставляла интересоваться людьми, их жизнью, и в нужный момент получила такую мощную поддержку от людей, сама не ожидала. Хотя даже не просила никого мне помочь, люди сами меня подходили приободряли.

Не будьте скупой на добрые, хорошие слова- от Вас не убудет, Вы ведь не знаете , что ждёт Вас впереди и как это может потом воздасться.

Мик
#11

"Уютно и хорошо мне только с самой собой, или с очень умным человеком, который может мне рассказать хорошие вещи, о любви, о Боге, пофилософствовать, или даже помолчать. Но людей около меня таких мало"

-

а таких людей вообще мало.

Не соглашусь с теми, кто видит в этом патологию, соглашусь с теми, кто назвал вас самодостаточной.

#12

автор, в основе "оригинальности мышления и поведения" всегда лежат причины биохимического или психиатрического толка. Путем введения в организм определенных веществ (или выработки их в результате сбоя) можно изменить ваш нрав, точку зрения на те или иные вопросы. В избегании людей ничего хорошего нет - вы не состоитесь в карьере и финансово, вряд ли наладите личную жизнь. Я б вам посоветовала провериться у врачей различных направлений.

Гость
#13

Вы не нашли просто своих, близких по духу людей. А общаться с "чужими" не хочется. Очень странно что и муж ваш тоже по-видимому относится к "чужим", как вы с ним вообще поженились и чем друг друга привлекли...

Я
#14

Полностью согласна с постом 10. Каждому, конечно, свое, но жизнь-штука не предсказуемая, может случиться так, что в какой-то момент вам нужна будет поддержка и вы обнаружите что вокруг вас никого нет и никто не хочет с вами уже общаться, потому что в свое время вы избегали общения с ними. Не стоит так сильно избегать людей, я не говорю о близкой дружбе, достаточно поддерживать общение, от вас, мне кажется, не убудет.

Ла ком
#15

Если ещё месяц-год назад вы получали удовольствие от общения "ни о чём", то смысл последовать совету Дольче Лары есть. Может быть просто произошла переоценка ценностей, а биохимия и психика при этом в осталась рамках нормы. Но лучше перебдеть, чем недобдеть.

Если такая "нелюдимость" всегда была чертой вашего характера, с возрастом она может углубится и ничего страшного или странного в этом нет. Тем более, что далеко не всех хочется избечь))

Лично я вас хорошо понимаю. У меня тоже было время, когда "старый" круг стал тесен и мучительно скучен. Разговариваешь с человеком и почти физически ощущаешь, как преступно бессмысленно утекает моё время. На сто шагов вперёд ясно - что, как и зачем будет сказано, и никакие соображения о "нужной дружелюбности" не могут повлиять на желание побыстрее от него освободится. Но интроверсия - моё с детства. Поэтому к 30ти у меня осталось только 3 близких подруги, с которыми я могу обсудить абсолютно всё, но наши мировоззрения формировались рядом и уже не один десяток лет. Первый муж глубоко не разделял мои "нетипичные" интересы, это и ещё кое-что привело к разрыву. Нынешний муж - разделяет, мы с ним одной породы, и в этом - основа окончательного принятия своей "неотмирасегошности".

В остальном - то же что и у вас:" Уютно и хорошо мне только с самой собой, или с очень умным человеком, который может мне рассказать хорошие вещи, о любви, о Боге, пофилософтвавать, или даже помолчать"

Я вижу основу вашего беспокойства в отсутствии рядом мужчины, с которым и пофилософствовать "до хрипоты" и помолчать "о многом".

Мик
#16

Ла ком, 15,

из Олдингтона, "Смерть героя":

"...он чувствовал себя одиноким, но он знал, что есть и ещё люди, которым дорого то же, что и ему."

Для меня это одно из определений самодостаточного одиночества.

Ла ком
#17
Мик

Ла ком, 15, из Олдингтона, "Смерть героя": "...он чувствовал себя одиноким, но он знал, что есть и ещё люди, которым дорого то же, что и ему." Для меня это одно из определений самодостаточного одиночества.

Замечательное определение, только "он чувствовал себя одиноким" наверное потому, что пока не встретил и достаточное количество тех, кому дорого то же что и ему. Когда наступает момент "я знаю людей, которым..." одиночество уходит, остаётся умиротворённое уединение. А все они, независимо от того как часто происходят встречи незримо живут в твоём сердце, а ты - в их сердцах. Поэтому временной интервал между встречами не имеет принципиального значения.

Мик
#18

17, Ла ком,

"...временной интервал между встречами не имеет принципиального значения"

-

осталось дополнить удалённостью в пространстве, - и разница между вашим и моим определением становится минимальной.

Ла ком
#19
Мик

17, Ла ком, "...временной интервал между встречами не имеет принципиального значения" - осталось дополнить удалённостью в пространстве, - и разница между вашим и моим определением становится минимальной.

Дополнение принимается))

Делая определение самодостаточным)

сестра Керри
#20

и я такая..

Мик
#21
Ла ком

Дополнение принимается))

Делая определение самодостаточным)

-

...во время первой мировой, когда ещё не было интернета, жил-был герой, Джон Уинтерборн, которому было дорого то, что оказалось дорого и другим, живущим сто лет спустя...

Неуместный человек
#22

Кто лучше понимает мир - меньше любит его. Огромный мир несет огромные сложности, а живя в нем необходимо следовать его правилам, которых в большом мире мало не бывает. Следуя им, неизменно приходится поступаться, хорошо, если не самым главным... Часто досадные пустые формальности уводят от важного, но кому это надо? - паре-тройке если - повезло я считаю.

Мне в самый размер мир маленький. Населяешь его теми, которые по духу, которым не надо на пальцах - почему не традиционно и т.д. Все банально, все, как у вас. Маленький мир, приятный до крайности - отличная альтернатива большой пустоте.

:а связи рушатся, да. Велика ли эта плата?

Ла ком
#23
Мик

- ...во время первой мировой, когда ещё не было интернета, жил-был герой, Джон Уинтерборн, которому было дорого то, что оказалось дорого и другим, живущим сто лет спустя...

Есть сильное подозрение, что что он был не единственным обладателем сокровищь, но возможно, единственным, кто оценил их по максимально возможному достоинству, да ещё и поделился с окружающими через дела.

Ла ком
#24
Неуместный человек

:а связи рушатся, да. Велика ли эта плата?

То, что легко рушится - легко строится. Сколько стоят соломенный и деревянный домики?

зы: хрю-хрю))

#25
Мик

Джон

Джордж)

Ла ком
#26
Гость

Джордж)

Разе? ;)

#27
Ла ком

Разе? ;)

Чесное пионерское).

Ла ком
#28
Гость

Чесное пионерское).

Ага, точно, есть и Джордж под той же вывеской)

Неуместный человек
#29
Ла ком

Неуместный человек

:а связи рушатся, да. Велика ли эта плата?

То, что легко рушится - легко строится. Сколько стоят соломенный и деревянный домики? зы: хрю-хрю))

Еще как рушатся. Вот и Рагин как-то дорефлексировался до свово друга... - встал с ним на одну ступеньку в глазах окружающих, т.е. связи-то порушил - факт. Из чего вывожу, что неожидание больших ожиданий - залог успеха душевного, и прочие на тебя косо не посмотрят...

:простите, что не по теме ), но новых-то отстроить ему так и удалось.

Неуместный человек
#30

- так и НЕ удалось -

Ла ком
#31
Неуместный человек

Еще как рушатся. Вот и Рагин как-то дорефлексировался до свово друга... - встал с ним на одну ступеньку в глазах окружающих, т.е. связи-то порушил - факт. Из чего вывожу, что неожидание больших ожиданий - залог успеха душевного, и прочие на тебя косо не посмотрят... :простите, что не по теме ), но новых-то отстроить ему так и удалось.

Да ну тово Рагина! Нумеючи зАмки строить и незнаючи почвоведения за камни схватился. А с неоперабельной грыжей не то что соломенного, бумажного домика не сваять, только дурака и валять)

#32

Мне нравится быть либо одной, либо с очень немногими, избранными людьми. С подавляющим большинством народа мне не интересно, иногда это просто мука. Правда, есть люди, с которыми мне скорее "душевно", и с которыми не хотелось бы рвать связей. По этой причине я свожу общение с ними к установленному минимуму. Когда долго не виделись, уже успели соскучиться друг по другу и новости какие-то накопились за это время, есть о чём поговорить. Но созваниваться каждую неделю - нет, увольте.

Гость
#33

мне также уютно и комфортно лишь с собой самой и еще с моей двухгодовалой внучкой - мы с ней отлично понимаем друг друга и ладим, от всех остальных я ужасно устаю и стараюсь насколько это возможно дистанцироваться и закрыться.

Не считаю, что это плохо или неправильно, просто я не могу жертвовать своим комфортом в угоду другим, я у себя одна!

Alouette
#34

а тут по ходу все одинокие..

Гость
#35

Я не одна такая "дикая"... Это не может не радовать :))

ТАМАРА
#37

я тоже такая как автор письма,так же никто не интересен и т.д,было время когда меня это беспокоило в том плане что такой образ жизни ненормален и приходили так же в голову мысли что это связано с психическими отклонениями-ведь так не должно быть,в отличии от девушки у иеня нет мужа и даже френда для встреч,и я в этом так же абсолютно не испытываю какой либо нужды,попытки почаще общаться с подругами чтобы не чувствовать себя ненормальной ,приводили к большому раздражению и нервным срывам,сожительство с мужчиной который меня любил и желал чуть не довело меня до сумасшествия,поэтому взвесив все "за"и "против"совего восприятия я твёрдо решила,что надо жить так как мне комфортней,не мучая себя и не доставляя какие либо страдания людям которые хотят сблизится со мной, своим безразличием,зачем мне видеть всё чьими то глазами и воспринимать так как это воспринимает кто -то,в моём восприятии ведь всё намного проще ,потому что я вижу проблему или ситуацию изначально совсем по другому и решение проблемы также ,у меня всё правильно и я не попадаю в некрасивые истории и не становлюсь участником склок сплетен и происшествий,я не обсуждаю в разговорах никого с плохой стороны ,а лишь только могу разъяснить позицию обсуждаемого человека на тот момент,потому что для меня это совсем не сложно,в отличии от собеседника который например занимает в основном осуждающую позицию,я не обсуждаю половую жизнь свою (которая была когда то с кем то или произошла ),мне это просто неинтересно да и я не считаю что это правильным афишировать к примеру размер полового члена или качество соития,а мои подруги и знакомые не прочь об этом поделиться и т.д,ЗАЧЕМ МНЕ ВСЁ ЭТО?мне это не нравится и меня это всё раздражает,поэтому чтобы не ловить себя на мысли что люди ***** и не порядочны я избегаю общения,я не хочу становиться такой же не смотря на опасения прослыть психически нездоровой,ведь я по своему счастлива от ощущения отсутствия моральной грязи,так почему же меня должно беспокоить чьё-то мнение?

Гость
#38

Никто не нужен и это хорошо. И муж тебе тоже не нужен. Лишний он в твоей жизни.

Гость
#39
Я

Полностью согласна с постом 10. Каждому, конечно, свое, но жизнь-штука не предсказуемая, может случиться так, что в какой-то момент вам нужна будет поддержка и вы обнаружите что вокруг вас никого нет и никто не хочет с вами уже общаться, потому что в свое время вы избегали общения с ними. Не стоит так сильно избегать людей, я не говорю о близкой дружбе, достаточно поддерживать общение, от вас, мне кажется, не убудет.

Вы слишком слабый чтоб справиться со сложностями в одиночку

Марина
#40

Я с самого детства такая,вроде все раздражают, а выговориться хочется...

#41

Мне наоборот кажется это показатель психического здоровья.Мне тоже абсолютно никто не нужен мне комфортнее одной Это значит то что я опасаюсь неприятного эмоционального груза от моих знакомых и среди них нет людей на которых я хочу тратить свои время, я люблю себя а интересный мне человек просто не встретился может быть не время ещё, может вообще не встречу. Но я не буду обвинять себя в том что не позволяю себя мучить . Действительно пойду схожу в кофейню , тортик возьму

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: