Гость
Статьи
Приятельница и …

Приятельница и денежный вопрос

Есть у меня одна приятельница,не назову ее подругой, так как знакомы не с самого детства. Живем в одном районе, общаемся в одной компании, переписываемся по аське.
Вот уже который раз попадаю с …

Автор
147 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Я3ВА
#101

Чудеса! У женщины полугодовалый ребенок, а она гуляет в кафе с подружками , да еще со спиртным. А еще и на шашлыки успевает, и новые встречи в кафе назначает...

++++100+
#102
Лимпопо

Автор, на самом деле нелепо. Ладно, вы один раз растерялись, не нашли, что сказать. Что вас, вообще, держит возле этой подруги? Других нету? Даже если нету, уважайте себя и не будьте тряпкой.

В детстве автора не до любили родители.

Вот и пытается угодить всем подряд..

Ценой собственного достоинства, забирая деньги от своего ребенка,

От мужа, от себя .... Нет достоинства - нет человека...

Гость
#103
Автор

Кукла

В кафе еще проще. Каждый берет чек, быстро считает свой заказ и отдает за него деньги. Ну и плюс мы все докидываем понемногу на "чай".

Мы также делаем. Когда идем "девочками",каждая из нас платит именно за то, что она сама съела, за свой салат и за свое горячее. С этим проблем нет. Алкоголь, как правило,делим на всех, но мы с собой приносим (там со своим можно).

Про кафе ситуация была другая - она изначально говорила, что алкоголь с нее, а еда в кафе - каждый за себя. зашли мы перед кафе в магазин,купили алкоголь. Посидели в кафе,поели, попили. Когда принесли счет и все скинулись за свою еду, она нам сказала: "Так, нас столько-то, за алкоголь по столько-то скидываемся".

А что другие подружки? Вы с ними эту тему обсуждали? Может быть легче было бы ее поставить на место всем вместе?

Мика
#104

Она этим и пользуется. У вас есть отличный шанс натренировать на ней нет. Уверяю вас, в будущем это понадобиться!

Hm
#105
Автор

шашлыки///скидываемся пополам///оказывается,с нами буду еще ее двое родителей. Покупаем провизию на 4-х.//// она произносит фразу ""Как ты думаешь, МЫ будем брать денег с МОИХ родителей?"

Высший пилотаж манипулирования. Вместо решения проблемы, предложение вам решить НАШУ общую проблему. Знакомая ваша скупа. Отношение отношением, а вот денежки-то реальные. Ей проще пару минут ваше удивленное лицо посмотреть, но сохранить деньги себе. и ее отпускает легко, т е она потом не грузится, что поступила непорядочно. Беспринципная. Если она в вашего мужа влюбится, то это не будет большим несчастьем в ее жизни. Сведите общение с ней к нулю

Гость
#106

Постарайтесь избегать с ней финансовых дел. Будьте в следующий раз на чеку и не теряйтесь.

Гость
#107

Автора называют лохушкой и предлагают в лоб выссказывать свою позицию. Раз уж ваша знакомая поступает с вами не тактично, не надо менять себя,оставайтесь такой как есть,нормальный вы человек,нервная система у всех разная,вы,автор,такая,она другая,но вы хоть будте готовы к её поступкам,не надо 1000руб.вынимать.определите для себя сколько хотите потратить и столько берите,а там уж как сложится,у вас денег больше нет

Гость
#108
Автор

Спасибо, что открыли глаза. Я это и сама знаю.

Вопрос как с этим бороться?

Не общаться с такими подругами.

Лера
#109

Автор, у меня подруга похлеще.

Приходим в кафе, она заказывает на сумму в 2-3 раза больше меня - но поделить почему-то предлагает по братски пополам. Когда я отказываюсь обижается и еще обвиняет меня в какой-то расчетливости.

Когда мы были в торговом центре, и я покупала себе пальто, подруга заранее, когда я не видела, поднесла к кассе свою накопительную карточку и сказала кассирше, что когда я буду покупать пальто - баллы скидывать на нее. Всю эту махинацию она проделала из-за 200 рублей.

В итоге я оформляла возврат этого пальто прямо сразу после покупки. Это был единственный способ перекинуть эти деньги на мою карту. Подруга стояла рядом и прикидывалась дурой, как будто она думала, что у меня нету этой карты. А потом еще в конце сказала " какая я мелочная, из-за 200 рублей так беспокоиться"

Лера
#110

Извините за ошибки :)

Вита
#111
Лера

Автор, у меня подруга похлеще.

Приходим в кафе, она заказывает на сумму в 2-3 раза больше меня - но поделить почему-то предлагает по братски пополам. Когда я отказываюсь обижается и еще обвиняет меня в какой-то расчетливости.

Когда мы были в торговом центре, и я покупала себе пальто, подруга заранее, когда я не видела, поднесла к кассе свою накопительную карточку и сказала кассирше, что когда я буду покупать пальто - баллы скидывать на нее. Всю эту махинацию она проделала из-за 200 рублей.

В итоге я оформляла возврат этого пальто прямо сразу после покупки. Это был единственный способ перекинуть эти деньги на мою карту. Подруга стояла рядом и прикидывалась дурой, как будто она думала, что у меня нету этой карты. А потом еще в конце сказала " какая я мелочная, из-за 200 рублей так беспокоиться"

Лера

Извините за ошибки :)

Но ведь и правда - мелочная.

зашел погреться
#112
Автор

Есть у меня одна приятельница,не назову ее подругой, так как знакомы не с самого детства. Живем в одном районе, общаемся в одной компании, переписываемся по аське.Вот уже который раз попадаю с ней в неудобное для меня материальное положение.Ситуации:1. родила ребенка, полгода пригшалала посидеть в кафе, отметить событие,договоренности были такие: мы, т.е. ее подружки, платим сами за свою еду, она оплачивает выпивку. Встретились наконец в кафе, она, как ни в чем не бывало, делит сумму выписки на нас всех. Про угощение ни слова. Я молча отдаю свою долю.2. приедлагает сделать шашлыки, договорились что делаем с ней вдвоем, скидываемся пополам. Идем за продуктами, оказывается,с нами буду еще ее двое родителей. Покупаем провизию на 4-х. Когда встал вопрос о деньгах, она произносит фразу ""Как ты думаешь, МЫ будем брать денег с МОИХ родителей?" Я опять проглатываю и предлагаю угостить ее родителей за наш счет (т.е. мы с ней напополам).Она замужем, муж зарабатывает прилично,в семье есть машина и вообще они во многом себе не отказывают. Я зарабатываю средне, отдаю долги и о моей финансовой ситуации все время ей говорю.Знаю, что сама виновата, не могу сказать "НЕТ". Больше всего взбесила ситуация с ЕЕ родителями,которых я почему-то должна угощать. Замечу, я тоже могла бы пригласить своих родственников.Как поставить себя в этой ситуации? Вообще с ней не организовывать таких вот "складчин"? Мне очень сложно сказать человеку всю правду в лицо...

избавляйтесь от приятельницы, она вас за лохушку держит, а вы даже не сопротивляетесь. скажите вежливо, что не хотите с ней дальше общаться. или вообще ничего не говорите, а просто забейте и не общайтесь с ней больше.

Вита
#113

Удивляюсь людям - одна всю жизнь помнит события двацатилетней давности, когда кто-то денег взял за угощение. Вторая тоже, сто сообщений накатала про то, как в кафе за алкоголь с неё взяли. Неужели столько времени помнить это - нормально? Вы себе невроз не нажили ещё на этой почве? И всё себя нахваливают. такие мы скромные, деликатные, а на самом деле про таких говорят - на языке мед, а под языком лед. Да решитесь вы уже и скажите о своем видении ситуации, это в миллион раз лучше и честнее, чем быть неискренними и таить негатив.

Облако в юбке
#114
Вита

Но ведь и правда - мелочная.

А я могу понять гадливость от такого поступка подруги. Если бы она заранее спросила, ок ли скинуть баллы на ее карту - было бы нормально. Но втихушку подставлять свою карту, как будто так и надо - ИМХО, противно.

Гость
#115
зашел погреться

избавляйтесь от приятельницы, она вас за лохушку держит, а вы даже не сопротивляетесь. скажите вежливо, что не хотите с ней дальше общаться. или вообще ничего не говорите, а просто забейте и не общайтесь с ней больше.

Лучше вообще ничего не говорить. Отстранитесь, пока не остынете. Соскучитесь, опять встретитесь. Может еще куда вас позовет. На интересную вечеринку, а не водку пить возле дома на скамейке! Я думала, только алкашня на такое способна.

Короче говоря, чем больше вы себя будете ценить, тем больше с вами будут считаться другие. А все пользователи просто сольются сами собой.

Ей доказывать что-либо бесполезно. Еще вас виноватой и выставит. Обвинит в жадности и тд Просто надо себя правильно ставить, не теряться.

Например в кафе с улыбкой напомнить, что она же вас собиралась напоить) А в магазине (кстати в магазине удобнее, тк чек есть) на ее вопрос сказать, что ее дело угощать своих родителей, или нет. Вы платите за себя. Берите с собой мелкие купюры при встречи с ней. Лучше деньги кладите по разным местам, а ей говорите, что больше не взяли и платите только за себя.

Гость
#116

У меня есть подруга очень жадная. Тоже сначала с ней обожглась, тк до нее таких халявщиц не встречала. Теперь стараюсь с ней ходить в те места, где сразу платишь при заказе, брать деньги помельче и купюры покрупнее прятать. Так что ее просьбы: "заплати за меня, я потом отдам", на меня больше не действуют.

Гость
#117
Вита

Удивляюсь людям - одна всю жизнь помнит события двацатилетней давности, когда кто-то денег взял за угощение. Вторая тоже, сто сообщений накатала про то, как в кафе за алкоголь с неё взяли. Неужели столько времени помнить это - нормально? Вы себе невроз не нажили ещё на этой почве? И всё себя нахваливают. такие мы скромные, деликатные, а на самом деле про таких говорят - на языке мед, а под языком лед. Да решитесь вы уже и скажите о своем видении ситуации, это в миллион раз лучше и честнее, чем быть неискренними и таить негатив.

Вы, видимо из того же сорта - поберушка и вымогательница. Не на языке мед, а под языком лед, а просто нормальный человек априори не возьмет чужого.

Гость
#118
Автор

...Гость

меня,вообще, умиляют такие люди,как автор, делают всё,что не нравится ,но делают и молчат,а ещё,наверное, соглашаются и кивают головой в тот момент, а потом возмущаются,ах,какая плохая подругаЧем умиляют? Тем, что она обычный воспитанный человек, не хабалка?

А возмущения я не увидела. Человек столкнулся с такой ситуацией, озадачился, спрашивает совета.Вот я пытаюсь представить как я буду делить шашлыки после пикника: кусок тебе, кусок мне, огурец тебе, огурец мне....Мне вот так НЕУДОБНО! Да, потому, что не хабалка. И этим пользуются.

И в кафе, когда за выпивку она на нас всех сумму посчитала, надо было в глаза сказать:"А ты же приглашала нас за ребенка проставиться и говорила,что выпивку оплачиваешь ты!" А я так не умею. Подскажите, как научиться "уметь"?

Этому не надо учиться, Чему действительно надо учиться, так это отделять людей с которыми приятно общаться от тех, с которыми лучше не надо.

Тысячи людей перестают общаться со всякими "друзьями/подругами" детства, юности...именно потому, что когда вырастают, обнаруживают явное несоответствие...Некоторые вообще в дым разругиваются, другие молча рвут отношения.

А вы просто пытаетесь приделать "ж у к ручкам", так не получится - или дружите как раньше, будучи в менее выгодной ситуации, либо не травите себе нервы - люди не меняются, ваша подружка родилась такой, а вы такой. Вы можете себя подкорректировать, но у вас все равно уйдет куча времени, чтобы это выглядело естественно.

Вот я в юности тоже была простушка, теперь, к 40 годам я изменилась. Но со мной рядом и близко нет людей, которые бы меня раздражали -я от них давно избавилась.

Гость
#119
Гость

Вот я в юности тоже была простушка, теперь, к 40 годам я изменилась. Но со мной рядом и близко нет людей, которые бы меня раздражали -я от них давно избавилась.

Теперь живете в гордом одиночестве?

Оля
#120

слушай, а причем тут твоя подруга?? она тебя НАСИЛЬНО не заставляет платить за своих родителей и друзей, набирать то, что ты не пьешь и не доедаешь, она делает это все С ТВОЕГО СОГЛАСИЯ.

???? почему виновата подруга, а не ты сама?

давай от этого и отталкиваться. ты не можешь достать язык из ж*пы ,чтобы сказать о своих желаниях, а виноваты почему-то другие. никто не обязан угадывать твое материальное положение, и раз ты не протестуешь - ну вероятно ты сама хочешь заплатить за ее родителей?

учись брать ответственность на себя.

то, что ты полоскаешь тут подругу - хорошего тебе ничего не прибавляет. это и некрасиво и мелочно выглядит, как ты не пытайся доказать обратное. учись ВОВРЕМЯ реагировать, может и неудобно получится первые разы, но всяко лучше, чем сейчас.

говори, что водку не пьешь и потому скидываться на нее не будешь, что шашлыка ты будешь не килограмм, а грамм 200 тебе хватит за глаза - если подруга хочет взять больше "с запасом" пусть платит сама и так далее.

Гость
#121
Гость

Гость

Вот я в юности тоже была простушка, теперь, к 40 годам я изменилась. Но со мной рядом и близко нет людей, которые бы меня раздражали -я от них давно избавилась.

Теперь живете в гордом одиночестве?

Нет, с чего вы взяли? Я имела ввиду, что жлобов возле меня нет, остались или появились другие люди - те, с которыми мне не надо думать "чему бы поучиться, чтоб тебя не использовали".

Suture
#122

Вот у меня тоже есть такая подруга, капец наглючая. Она еврейка, это от этого наверно.

Каждую копейку свою считает, любит на халяву прийти в гости просто тупо пожрать и уйти.

И МЧ у нее такой же точно. Они с ним с разных континентов, а в этом вопросе совершенно одинаковые: как бы не дай пог лишний раз не заплатить ничего лишнего. Чтобы она угостила, один раз наверно за всю нашу дружбу чашечкой кофе за три евро. Хаха аж самой смешно. Но чтобы я еще за родителей платила, это уже перебор, Автор.

Гость
#123
Гость

Когда она сказала про родителей, нужно было ей просто ответить: "Решать ТЕБЕ. Хочешь ПЛАТИ за родителей, хочешь нет. Я рассчитывала только на эту сумму."

Все правильно сказано,но если человек изначально не умеет говорить "нет" и которому не приемлемо прокатываться за чужой счет,то в такой ситуации,когда кто то наглым образом навязывает свои траты он ,естественно,сразу не сообразит как ответить,просто с этой знакомой автору надо быть постоянно готовой к тому,что она любительница халявы и заранее держать в голове шаблоны ответов,чтобы не попасться снова.Понимаю автора,у самой такая "подруга".

#124

капец... почитала тут многих и в шоке... какие же многие жматяры.. говорят о том что они не хабалки, воспитанные и при этом помнят чуть ли не каждую ситуацию где как считают переплатили. У меня когда то были проблемы с деньгами, но меня в тот момент поддерживали две подружки, то одна , то другая но за меня платили, сейчас когда я встречаюсь с ними, я точно так же как и они когда-то оплачиваю счет, не всегда, но если кто-то из них говорит что с деньгами напряг, то обязательно, т.к я им благодарна за их помощь мне, и хочу помочь в ответ...

Мария-н
#125

в тему

http://alisaslut.ru/зачем-нужны-друзья/

Хельга
#126
Автор

...Гость

меня,вообще, умиляют такие люди,как автор, делают всё,что не нравится ,но делают и молчат,а ещё,наверное, соглашаются и кивают головой в тот момент, а потом возмущаются,ах,какая плохая подругаЧем умиляют? Тем, что она обычный воспитанный человек, не хабалка?

А возмущения я не увидела. Человек столкнулся с такой ситуацией, озадачился, спрашивает совета.Вот я пытаюсь представить как я буду делить шашлыки после пикника: кусок тебе, кусок мне, огурец тебе, огурец мне....Мне вот так НЕУДОБНО! Да, потому, что не хабалка. И этим пользуются.

И в кафе, когда за выпивку она на нас всех сумму посчитала, надо было в глаза сказать:"А ты же приглашала нас за ребенка проставиться и говорила,что выпивку оплачиваешь ты!" А я так не умею. Подскажите, как научиться "уметь"?

Говорить через "не могу" - только так. Тяжело будет только первые разы, потом поняв, что ничего страшного не происходит, когда вы защищаете свои интересы, будете намного проще это воспринимать, как само собой разумеющееся. Нас многих родители так воспитали, что не красиво быть жадиной, а в каких ситуациях это уместно - не объяснили. Приходится самим учиться - говорить, выходя из своей зоны комфорта. Но оно того стоит и в итоге вы себя научитесь уважать.

гостьяя
#127

Наглые люди повсюду, но надо с ними бороться. Либо их же методами, либо уходя от ситуаций. Например, в магазине я бы вообще покупала отдельно только те продукты, которые вы будете есть и в том количестве, в котором вы съедите. Если знатете, что из банки съедите один огурчик,а у вас экономия, то можно и отказаться от них. Короче свое отдельно оплачивать. А то действительно, бывает в кафе посидели (с коллегами большой компанией, но не малознакомыми коллегами), мужики заказывали тушки на гриле, водку рекой, а я пиво пару бокалов, салат, а счет поровну...не приятно. Но чтож поделать, если наглости нет...либо не ходи, либо...взращивай наглость.

гостьяя
#128

Предыдущий пост, имелось в виду малознакомыми коллегами. А еще были случаи. Коллега на работе: "сигареты кончились, надо в обед купить...а у тебя есть? Да, нутогда не пойду твои покурю..." лавка в метре от работы. Или кофе принесла свой дорогой, хороший. Положила на тумбочку. Ну если кому надо тоже угощайтесь. Заходит швабра из др отдела, которую я терпеть не могу, и грит "у вас есть кофе?". На чтоьмоя начальница спокойно ей отвечает, да вон на полке. Так берет спокойненько отсыпает пол пачки, говорит начальнице спасибо и уходит. Короче, с тех пор МОЙ кофе и чай у меня в ящике.

Автор
#129
гость

Вы пишите - "сумму делим поровну на всех" . А Автор заплатила за себя и за подружкиного папу или маму. Уже не поровну. Мужика в расчет не берем, он был незапланированным. И Автор не противная, просто ей надоело,что все на ней ездят. У нее деньги не на дереве растут и тоже ребенок имеется, как я поняла.

Именно! И у меня не один ребенок. Двое. И я не замужем, в отличие от подруги (это к слову о доходах и расходах моих и ее).

Автор
#130
Гость

Все правильно сказано,но если человек изначально не умеет говорить "нет" и которому не приемлемо прокатываться за чужой счет,то в такой ситуации,когда кто то наглым образом навязывает свои траты он ,естественно,сразу не сообразит как ответить,просто с этой знакомой автору надо быть постоянно готовой к тому,что она любительница халявы и заранее держать в голове шаблоны ответов,чтобы не попасться снова.Понимаю автора,у самой такая "подруга".

Спасибо, что понимаете. Точно написали.

Автор
#131
гостьяя

Предыдущий пост, имелось в виду малознакомыми коллегами. А еще были случаи. Коллега на работе: "сигареты кончились, надо в обед купить...а у тебя есть? Да, нутогда не пойду твои покурю..." лавка в метре от работы. Или кофе принесла свой дорогой, хороший. Положила на тумбочку. Ну если кому надо тоже угощайтесь. Заходит швабра из др отдела, которую я терпеть не могу, и грит "у вас есть кофе?". На чтоьмоя начальница спокойно ей отвечает, да вон на полке. Так берет спокойненько отсыпает пол пачки, говорит начальнице спасибо и уходит. Короче, с тех пор МОЙ кофе и чай у меня в ящике.

Ну вот я тоже не люблю таких халявщиков. Тоже есть такая коллега на работе, которая полдня курит мои сигареты, потому что ей лень сходить в палатку (тоже рядом). А я вот не могу вот так "стрелять" сигареты, пить чужой чай или кофе.

Скажут -мелочи, подумаешь, полпачки сигарет у тебя выкурили, подумаешь, кофе угостились.....А если все это потом посчитать, то ни фига не мелочи получаются.....

Автор
#132
Хельга

Нас многих родители так воспитали, что не красиво быть жадиной, а в каких ситуациях это уместно - не объяснили. Приходится самим учиться - говорить, выходя из своей зоны комфорта. Но оно того стоит и в итоге вы себя научитесь уважать.

Вот это Вы правильно подметили - некрасиво быть жадиной! Поэтому и все проблемы...

Автор
#133
Оля

???? почему виновата подруга, а не ты сама?

никто не обязан угадывать твое материальное положение.

1. ну 100 раз уже тут написали, что я виню подругу...да не виню,а как раз виню себя за мягкость и неумение отказать, поэтому просто спрашиваю совета у людей, как себя вести. То,что виновата сама - усё понятно, тема не про это

2. не обязан угадывать? наверное плохо читали...писала, что постоянно говорю ей, когда она предлагает собраться,что с финансами "тик в тик", что проблематично устраивать посиделки, что могу вот такую-то сумму выделить

И, кстати, когда собирались на те злополучные шашлыки (будь они неладны), то я сразу сказала,что денег в обрез...Она ответила, что много и не надо,что нам на двоих нужно, рублей по 500 хватит вполне....А потом откуда-то родители "появились",да и когда продукты покупали уже с учетом родителей, я так и считала,что с меня 500, остальное с них...И просто не сообразила сразу,как уже писали выше, дать отпор...

Теперь буду умнее!!!

Гость
#134

Согласна на все 100% - у вас есть отличный повод научиться говорить НЕТ, тем более что есть на ком учиться. Могу добавить, есть выражение "не нытьем, так катаньем", кстати отлично действует. Не ругайтесь с приятельницей, не доказывайте ей ни чего, не кричите, а просто спокойно говорите то что вы считаете правильным, если надо то 100 раз скажите, не поможет то еще 500 раз. Ну например по ситуации в кафе: "ой, че то мы забыли, а за ребеночка то, за выпивку мамочка же платит, проставляется. А малыш то какой красивый, здоровый и т.д." не услышит мамочка - повторите еще раз. А по шашлыкам почему вы не задали вопрос " Конечно, конечно, с родителей денег не возьмем, они же например на пенсии денег нет,все дела, но ты же дочь, ты их угостишь, родители святое и какая ты же СУПЕРСКАЯ и заботливая дочь, как они тебя клево воспитали". И стоять на своем!!!! И не платить за чужих людей - лучше свои детям купите конфету

Автор
#135
Гость

И стоять на своем!!!! И не платить за чужих людей - лучше свои детям купите конфету

Да, начинаю вырабатывать стойкий характер))))

Автор
#136
Автор

Оля

???? почему виновата подруга, а не ты сама?

никто не обязан угадывать твое материальное положение.1. ну 100 раз уже тут написали, что я виню подругу...да не виню,а как раз виню себя за мягкость и неумение отказать, поэтому просто спрашиваю совета у людей, как себя вести. То,что виновата сама - усё понятно, тема не про это

2. не обязан угадывать? наверное плохо читали...писала, что постоянно говорю ей, когда она предлагает собраться,что с финансами "тик в тик", что проблематично устраивать посиделки, что могу вот такую-то сумму выделить

И, кстати, когда собирались на те злополучные шашлыки (будь они неладны), то я сразу сказала,что денег в обрез...Она ответила, что много и не надо,что нам на двоих нужно, рублей по 500 хватит вполне....А потом откуда-то родители "появились",да и когда продукты покупали уже с учетом родителей, я так и считала,что с меня 500, остальное с них...И просто не сообразила сразу,как уже писали выше, дать отпор...

Теперь буду умнее!!!

Вам надо было брать с собой изначально 500 рублей. В таком случае за родителей платить бы не пришлось.

У вас только 2 ситуации подобные были. Многие бы растерялись на вашем месте. Теперь вы знаете о своей знакомой и думаю, в следующий раз не растеряетесь.

Гость
#137

я не автор

Автор
#138
Автор

Вам надо было брать с собой изначально 500 рублей. В таком случае за родителей платить бы не пришлось.

У вас только 2 ситуации подобные были. Многие бы растерялись на вашем месте. Теперь вы знаете о своей знакомой и думаю, в следующий раз не растеряетесь.

Теперь, конечно, не растеряюсь. И буду брать столько денег, на сколько рассчитываю. Или именно в кошельке будет столько денег, а остальные в другом месте.

Тогда за продуктами пошли,у меня не было мелких, вот и стала этой тысячной купюрой трясти. В следующий раз специально не поленюсь, разменяю по 50 р.))))

Здоровье души?
#139

Если ты ло х - то тогда лучше не иметь мозгов и не понимать что тебя разводят...

А вот когда понимаешь, но боишься всего на свете,

Это прямая дорога в психушку. Ну если не в буквальном смысле - то просто характер испортится и будешь постоянной злой, и будешь ненавидеть всех просто потому что трусишь!! Я сама такая, как автор, и за годы у меня появилась желчь, и желание мести всем таким обидчикам, которые пользовались мною нагло годами. Часто представляю всякие несчастья для них, рпскороженую рожу или как они будут сковородки языком лизать в аду... Короче - вот так душит меня обида.

А были бы силы - в лицо сказать НЕТ - то была бы я намного счастливее сама.

И эти бы волки и типа вашей подруги, не корячились бы от моих проклятий, которые я им посылаю каждый день. Автор / дело не в деньгах. Дело в вашей разрушен ной психике. Обиды и несправедливость разъедают души.

Учитесь сохранять свое душевное здоровье.

bravo!!!!!!!
#140
Здоровье души?

Если ты ло х - то тогда лучше не иметь мозгов и не понимать что тебя разводят...

А вот когда понимаешь, но боишься всего на свете,

Это прямая дорога в психушку. Ну если не в буквальном смысле - то просто характер испортится и будешь постоянной злой, и будешь ненавидеть всех просто потому что трусишь!! Я сама такая, как автор, и за годы у меня появилась желчь, и желание мести всем таким обидчикам, которые пользовались мною нагло годами. Часто представляю всякие несчастья для них, рпскороженую рожу или как они будут сковородки языком лизать в аду... Короче - вот так душит меня обида.

А были бы силы - в лицо сказать НЕТ - то была бы я намного счастливее сама.

И эти бы волки и типа вашей подруги, не корячились бы от моих проклятий, которые я им посылаю каждый день. Автор / дело не в деньгах. Дело в вашей разрушен ной психике. Обиды и несправедливость разъедают души.

Учитесь сохранять свое душевное здоровье.

bravo!

зашел погреться
#141
Автор

Ну вот я тоже не люблю таких халявщиков. Тоже есть такая коллега на работе, которая полдня курит мои сигареты, потому что ей лень сходить в палатку (тоже рядом). А я вот не могу вот так "стрелять" сигареты, пить чужой чай или кофе.

Скажут -мелочи, подумаешь, полпачки сигарет у тебя выкурили, подумаешь, кофе угостились.....А если все это потом посчитать, то ни фига не мелочи получаются.....

да тут даже не в том суть, что ты в материальном плане от этого страдаешь, пусть даже незначительно, а в том, что тобой нагло пользуются - это противно. Человек одно взял, другое - получается, что за твой счет кто-то удовлетворяет свои маленькие хотели. Причем достаточно часто бывает, что тот, у кого берут - сам не привык делать что-то подобное по отношению к другим людям. Вот и получается нагленькая игра в одни ворота...

#142
зашел погреться

да тут даже не в том суть, что ты в материальном плане от этого страдаешь, пусть даже незначительно, а в том, что тобой нагло пользуются - это противно. Человек одно взял, другое - получается, что за твой счет кто-то удовлетворяет свои маленькие хотели. Причем достаточно часто бывает, что тот, у кого берут - сам не привык делать что-то подобное по отношению к другим людям. Вот и получается нагленькая игра в одни ворота...

Точно! Это и хотела,в принципе, донести. А Вы правильно за меня все написали.

Ну не обеднею я от этих лишних 500 р., которые я заплатила за подругиного папу или маму...Проблема именно в том, что я вижу такое наглое использование и не могу этому открыто сопротивляться!

Юлия
#143
Автор

...Гость

меня,вообще, умиляют такие люди,как автор, делают всё,что не нравится ,но делают и молчат,а ещё,наверное, соглашаются и кивают головой в тот момент, а потом возмущаются,ах,какая плохая подругаЧем умиляют? Тем, что она обычный воспитанный человек, не хабалка?

А возмущения я не увидела. Человек столкнулся с такой ситуацией, озадачился, спрашивает совета.Вот я пытаюсь представить как я буду делить шашлыки после пикника: кусок тебе, кусок мне, огурец тебе, огурец мне....Мне вот так НЕУДОБНО! Да, потому, что не хабалка. И этим пользуются.

И в кафе, когда за выпивку она на нас всех сумму посчитала, надо было в глаза сказать:"А ты же приглашала нас за ребенка проставиться и говорила,что выпивку оплачиваешь ты!" А я так не умею. Подскажите, как научиться "уметь"?

Начните с простого - с шашлыков. Просто молча начинайте складывать в свой пакет половину, не говоря ни слова, раз вы стесняетесь вслух отстаивать свои права. Постепенно научитесь противостоять хамам и наглецам.

Гость
#144

Неплохо ставить Вашу подругу в тупик следующими вопросами:

"У тебя так сложно с финансами, что ты сама не можешь заплатить за родителей?"

"Твои родители, что совсем не имеют денег?"

Если скажет "да", вытащите с недоуменным презрением купюру и протяните со словами:"ну если у Вас все так сложно, тогда возьмите". Ведите себя с ней, как с побирушкой. Да еще напоминайте при общих знакомых " помнишь как я выставляла твоим родителям, когда у Вас закончились деньги...Так вот в тот день..."

Гость
#145
Гость

Неплохо ставить Вашу подругу в тупик следующими вопросами:

"У тебя так сложно с финансами, что ты сама не можешь заплатить за родителей?"

"Твои родители, что совсем не имеют денег?"

Если скажет "да", вытащите с недоуменным презрением купюру и протяните со словами:"ну если у Вас все так сложно, тогда возьмите". Ведите себя с ней, как с побирушкой. Да еще напоминайте при общих знакомых " помнишь как я выставляла твоим родителям, когда у Вас закончились деньги...Так вот в тот день..."

В таком случае эта "подруга" никуда больше автора не позовет.

Можно Сделать и также как подруга, а при оплате вспомнить, что та ей должна)

Прохожий
#146

Автор, не оправдывайтесь перед другими на форуме. Половина из них такие же как ваша подруга - они не плохие, просто они √ другие и не поймут. А мы с вами тоже √ другие. У меня бы в голове мысль не повернулась, взять с другого человека за своих родителей!!! Лучше концентрируйтесь на тех, кто даёт дельные советы, не критикуя вас.

Я раньше сам был таким как и вы. Постепенно, развивая себя √ изменился. Во-первых теперь никто не садится мне на шею без моего согласия. Во-вторых, если я кому-то позволяю это сделать, я полностью осознаю, что делаю это потому что мне хочется проявить щедрость, великодушие и т.д.

Как это достичь? Просто быть честной. Не нужно хамить. Просто говори как есть.

По-первому пункту можно было ответить так:

А мне помнится кто-то хотел оплатить выпивку? За дитя не грех проставится! Кто за?

По второму:

Прости, у меня сейчас туго с финансами... смотри сама, если тебе не удобно просить у родителей, то заплати... я бы за своих заплатила.

И т.д. просто будьте честны с собою и отвечайте правду. Постепенно научитесь отказывать не обидев человека. Если это ваша действительно подруга - она поймёт и вскоре к вашему новому амплуа привыкнет. Ну, если это гнилой человек, то к лучшему что связь отвалится. Зачем вам дружить с теми, кто уменьшает вашу самооценку?

Прохожий
#147

"они - другие" и в других местах где знак вопроса не к месту - тоже тире. Не знаю почему форум заменил тире на знак вопроса.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: