Гость
Статьи
Чем угощать гостей?

Чем угощать гостей?

Я- студентка, живу в общежитии, денег у родителей не беру, живу только на стипендию, не работаю. У меня постоянно возникают сомнения насчет угощения, комплексы. Сама питаюсь очень скромно, а когда кто-то в гости напрашивается совсем страшно становится. Обычно иду и покупаю специально всякие пироги-печеньки-булочки, и сама если в гости иду, то стараюсь не с пустыми руками - что-нибудь к чаю тащу. И вот последнее время стала замечать, что хоть дома у родителей, когда специально готовлю для гостей, хоть в общежитии, гости как-то совсем недовольны, вроде и наедаются все и даже остается еда, и приготовлено вроде вкусно - а я сижу и стыжусь что все так скромно.
Чем Вы угощаете гостей? Если они просто зашли, позвонив предварительно за час-полтора, или если у Вас какое-то событие торжественное.

Мария
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"Чай с конфетами\/печеньями, бутерброды. А что еще надо? Дома пусть едят."

Tortilla
#2

"знаете, студенты в общежитии встречаются натуральные халявщики, так что не комплексуйте и меньше к себе пускайте, если что, то у вас дела, уборка и т.д. А то они жрут за ваш счет, а потом только вы за ними дверь закроете, начнуть кости мыть, чего это она печеньками угощает а не красной икрой?"

Ура
#3

"Вы их не приглашали, они сами пришли? Давайте им чай с печьньем, больше ничего не надо готовить. А раз уж пришли в тот момент, когда вы сами ужинаете или обедаете, то предложите поужинать и извинитесь за то, что скромно. А если вам очень хочется кормить неожиданных гостей, купите хорошие макароны и несколько банок соусов (типа Анкл Бэнс, но есть и подешевле). Это сойдет для неприглашенных гостей.\n
А если вы пригласили кого-то на ужин, то надо готовить. Подумайте, что у вас лучше получается. Приготовьте что-нибудь для родителей и попросить честно дать оценку."

#4

"[quote="Мария"]Я- студентка, живу в общежитии, денег у родителей не беру, живу только на стипендию, не работаю.[\/quote]\n
На пару тысяч в месяц живете? Круто!"

Высокая
#5

"если так пришли "случайно", то чай-кофе, печенье, конфеты и тд и тп\n
если заранее позвонили, за час допустим, то пиццу можно быстро приготовить из того что дома есть\n
"

Ксю
#6

"селедка с лучком и пюрешкой - вариант. а вообще не парьтесь. гости приходят не "пожрать", а пообщаться. Я раньше тоже торжества устраивала, а теперь нет. что есть, то и дам, никаких свадеб."

Мария
#7

"[quote="Hamilton"]На пару тысяч в месяц живете? Круто![\/quote]\n
Нет =) у меня тысячи четыре выходит. Но все равно это очень мало для полного самообеспечения, раньше работала, сейчас нет такой возможности, доживаю на те деньги, которые удалось накопить"

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#8

"ко мне собрались идти в гости, а я была на диете, дома только кефир, гречка.\n
гостям об этом честно призналась, никто не обиделся, заехали в магазин, взяли продукты и пообедали. \n
\n
зачем вы усложняете себе жизнь? не надо)"

Гость
#9

"А разве ходят в гости чтобы тупо пожрать на халяву?! "

опять 25
#10

"[quote="Мария"]Нет =) у меня тысячи четыре выходит. Но все равно это очень мало для полного самообеспечения, раньше работала, сейчас нет такой возможности, доживаю на те деньги, которые удалось накопить[\/quote]\n
А зачем, при таком раскладе, вы ,вобще устраиваете эти приглашения с посиделками? Зачем вам это надо? Ну, а если просто зашли, чая с печеньем больше чем достаточно. Не партесь, все нормально :) \n
"

Броня
#11

"Ну не разносолами угощать, можно и просто чай попить и пообщаться. "

Гость
#12
Генриетта_ни то нельзя_ни это

ко мне собрались идти в гости, а я была на диете, дома только кефир, гречка.

гостям об этом честно призналась, никто не обиделся, заехали в магазин, взяли продукты и пообедали.



зачем вы усложняете себе жизнь? не надо)

Согласна. Мы с мужем почти не едим дома. На работе а вечером ужинаем в ресторанах. Так тоже если гости звонят из серии "щас приедем!", то честно говорю "У нас есть нечего". Никто не обижается, заезжают в магазин, потом вместе готовим и едим. Зато у нас всегда в запасе отличный алкоголь. Мужу по работе часто дарят, а он не пьет. Всегда выставляем.

насморк
#13
Гость

А разве ходят в гости чтобы тупо пожрать на халяву?!

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#14

Спасибо, что я живу не в России и если гости приходят, то пообщаться, а не поесть.

Всегда предлагаю чай или кофе. Чаще всего пьем кофе. Если есть в доме вкусняшки предлагаю, нет так просто кофе пьем. Никто не умер. Если дело вечером, то обычно предлагаю или смешанный спиртной напиток или вино. У меня в доме всегда есть.

Если приглашают на обед или ужин, то готовят и сервируют стол, а если так забежала навестить, то ничего! Попить предлагают, не более. Но так как мы газированные напитки в дом не покупаем, то кофе. И нефиг!

Гость
#15

когда у меня не было достаточно денег, я в гости не ходила и гостей у себя не принимала, чтоб не позориться.

читайте книги и учитесь, пир во время чумы не стоит устраивать.

Гость
#16
Мария

Я- студентка, живу в общежитии, денег у родителей не беру, живу только на стипендию, не работаю. У меня постоянно возникают сомнения насчет угощения, комплексы. Сама питаюсь очень скромно, а когда кто-то в гости напрашивается совсем страшно становится. Обычно иду и покупаю специально всякие пироги-печеньки-булочки, и сама если в гости иду, то стараюсь не с пустыми руками - что-нибудь к чаю тащу. И вот последнее время стала замечать, что хоть дома у родителей, когда специально готовлю для гостей, хоть в общежитии, гости как-то совсем недовольны, вроде и наедаются все и даже остается еда, и приготовлено вроде вкусно - а я сижу и стыжусь что все так скромно.Чем Вы угощаете гостей? Если они просто зашли, позвонив предварительно за час-полтора, или если у Вас какое-то событие торжественное.

Если звонят за час полтора сразу говорю-Хотите приезжайте, но угощать нечем, везите с собой..... Это если действительно нечем угощать, если есть то не вопрос, что есть то и накрываю на сто...Ну, а если торжество то другое дело меню продумывается то да сею

Гость
#17
Мария

Нет =) у меня тысячи четыре выходит. Но все равно это очень мало для полного самообеспечения, раньше работала, сейчас нет такой возможности, доживаю на те деньги, которые удалось накопить

Почему у родителей не берете? Почему нет возможности работать?

Гость
#18

Автор , а чем гости то недовольны? Что вы готовите то?

#19

Если гости просто зашли, то кормлю тем, что есть. чай, кофе с блинами или выпечкой если дома есть/печенье, конфеты/фрукты/мороженое иногда в морозилке заваляется/бутерброды горячие/выпивка иногда, смотря какие друзья)а ели друзья нормальные, то с пустыми руками в гости не приходят)ничего особенного.а особенного и не надо!они же не пожрать приходят!а если дома совсем уж ничего нету, пойду быстро куплю печенье и сойдет.а даже если дома и есть приготовлений обед то они и так всегда отказываются.вы слишком много заморачиваетесь по-этому поводу.а ведь все нормально:)

А если торжество, тогда готовлю праздничный стол..блюда всякие, десерт)

Гость
#20
Гость

А разве ходят в гости чтобы тупо пожрать на халяву?!

халявщиков всегда много было, есть и будет

агата
#21

На торжество много блюд с заморочками,а за час предупреждения-что нибудь к чаю.а у меня мысль пришла может они выпить хотели:винца там или коньчку? Так это их проблемы,не парьтесь-пусть сами и везут

Джулия
#22

Почему у родителей не берете? Почему нет возможности работать?

19. ну причем тут это, к посту совершенно не имеет отношения, что вы к человеку пристали, почему почему, она совета спрашивает, а не чтоб ее распрашивали не нужными вопросами.

Гость
#23

Если гости недовольны вашей едой, пусть дома едят. А то они соЖрут все у вас и еще недовольны? И зачем вам такие друзья? Они должны же видеть, что вы нуждаетесь и вам помогать, а не приходить, объедать вас с недовольным лицом.

Забейте на таких друзей, лучше сами поешьте. На 4 тысячи. Как можно прожить?

Мария
#24

Раньше работала ночью - нормально получала, на все хватало, откладывала). Потом работа постепенно привела к тому, что здоровье сдавало, пришлось уволиться. Сейчас от универа прохожу практику на заводе -4часа в день - и в универ хожу, т.к. на бакалавриате практика совмещена с обучением, практика не оплачивается, отказаться ее проходить равносильно самой уйти из универа. Работать физически невозможно)

Родители считают, что этих денег вполне достаточно для проживания.

А что конкретно меня напрягает:

1. Была дома, приготовила рис с ежиками(котлетками в смысле=)). Пришел парень покормила - поел и ничего не сказал, друг зашел - половину съел и сказал, что не голоден - специально не звала. Заставила сестру попробовать - так она съела и похвалила все, потом потихоньку еще эти ежики таскала с кухни.

2. в Общежитии- приходят сами, звонят и говорят - у тебя окна светятся,мы сейчас зайдем. Говорю им, что у меня нет ничего: чай, печеньки, если повезет, а они иногда как будто реально пожрать приходят.

3. Парень пришел домой, спрашиваю: что хочешь?, он говорит: мужики мясо, вообще-то, едят! а я думаю: какое нафиг мясо? Я его готовить не умею, потому что никогда даже не покупала сама ничего, кроме курицы и рыбы. Может в морозилке и лежит, но не разморожено же оно и явно не для таких целей куплено - он не доволен. Ситуация несколько раз повторялась.

Гость
#25

надо сделать так чтобы он захотел сам вам помогать материально. пусть мясо покупает сам а вы готовьте тогда что попросит.

Гость
#26

Скажите вашему парню- а ты мясо принес, чтобы его требовать? Наглец он.

Гость
#29

Что за мужики пошли,недоволен он! Пусть хотя бы мясо тогда купит! не думаю,что родители автора его для женихов дочери покупали,он хоть вообще представляет,сколько это мясо стоит.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: