Гость
Статьи
Подруги-нытики

Подруги-нытики

Возможно мой пост покажется наивным и несерьезным, но я все же хотела бы озвучить свои мысли. В общем такой вопррс, у меня есть подруги и все как на подбор рассказывают мне о проблемах со своими мужьями и все в подробностях, далее они с ними мирятся, а у меня начинаются проблемы с моим мужчиной. Прям как с копирки, я сначала не придавала этому значения, а сейчас провожу параллель. И самое главное моей закадычной подружкой сейчас является девушка, у которой с мужем, скажем, отсутствие любви и все вытекающие, и у меня с моим начались проблемы.Вплоть до того, что мы расходимся. Я не могу сказать, что она мне что -то советует негативное, нет, но может все-таки имеет значение с кем общаешься и почему меня окружают одни нытики, я заметила за собой, что тоже стала ныть

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И чего от форума ждете?

автор
#2

Я хочу услышать, может у кого такое было тли я надумываю. Общаетесь ли вы с нытиками и заразно ли это

Гость
#3

Да, я тоже замечала подобное: только в уши выливают негатив, так у меня тоже начинаются проблемы.
Что делать? Ныть в ответ и "переныть" подруг.О хорошем можно говорить только маме, да и то с осторожностью. И не принимайте проблемы других близко к сердцу. Надо помочь - помогайте, но отстранено.

Гость
#4

Мне раньше приходилось часто общаться с нытиками. Такие люди несут в жизнь негатив своими жалобами. Притом некоторые делают это сознательно. Как только появилась возможность, я прекратила общение. А уж подробности своей личной жизни я вообще стараюсь ни с кем не обсуждать, даже с родственниками и подругами.

Анка
#5

у меня одна подруга специально рассказывает о своих проблемах. Скидывает как бы. Она сама както призналась когда выпила. А у меня аналогичные проблемы начинались потом. Потом я поумнела. Перестала принимать все близко к сердцу, и в ответ начинала ныть о своих проблемах)) Помогло! Ибо нех

Гость
#6

На то они и подруги, чтобы ныть. Не будешь же ты продавщице в магазине рассказывать какие у тебя проблемы в семье, а подруге самое то. Не рассказываете - значит вы просто приятельницы для весело провести время. Не общайтесь, не будете питаться негативом. Они же словно вампиры, забирают вашу энергию и со спокойной душой отправляются к своим мужьям, а вы потом со своим ссоритесь.

Гость
#7

Автор, да это действительно заразно!

Одно дело, когда "кризис" или ЧП в семье и подруга пожаловалась или период сложный у нее, на то и существует дружба.
Другое, когда регулярно на тебя выливают помои. Вначале не замечаешь, ну выговорился человек. Но подсознательно оседает все это.
И вроде бы тебе лично никто зла не пожелал и плохого не сказал, да и ты близко к сердцу не принимал, а при малейшей проблеме теряешь полностью равновесие.
И о своих мелких проблемах рассказывать не надо. Чем больше мусолишь, тем больше вырастают проблемы.

Так что я за то, что грузить своими мелкими неурядицами других людей не надо. Если действительно плохо, я буду рядом. Но если всегда все плохо и человек ничего не меняет, то звиняйте мне плевать.

А плевать мне стало после того, как моя подруга 4 года раз в две недели в истерике мне звонила, что все они расстаются и он такой козел. На следующие выходные она уже счастливая жила у него. Потом опять звонила в истерике, что все уходит. и т.д. ... я чуть не сдохла тогда, столько сил угрохала... :/

Лилу
#8

мне подруга очень часто ( раньше каждый день вообще) жаловалась на проблемы на работе. Я её поддерживала ,пыталась отвлечь от негатива...Теперь проблемы у меня , причём такие же как у неё. Начинаю ей рассказывать , а она слушает и в ответ слышу - "вот теперь ты меня понимаешь , но это ещё ничего ! Вот теперь у меня ещё и с мужем и с дитем такие то проблемы я намного несчастные тебя". Стараюсь с ней общаться меньше...намного меньше. Раньше каждый день выслушивала её, теперь раз в неделю
.Мне стало легче жить.

Гость
#9
Гость

Возможно мой пост покажется наивным и несерьезным, но я все же хотела бы озвучить свои мысли. В общем такой вопррс, у меня есть подруги и все как на подбор рассказывают мне о проблемах со своими мужьями и все в подробностях, далее они с ними мирятся, а у меня начинаются проблемы с моим мужчиной. Прям как с копирки, я сначала не придавала этому значения, а сейчас провожу параллель. И самое главное моей закадычной подружкой сейчас является девушка, у которой с мужем, скажем, отсутствие любви и все вытекающие, и у меня с моим начались проблемы.Вплоть до того, что мы расходимся. Я не могу сказать, что она мне что -то советует негативное, нет, но может все-таки имеет значение с кем общаешься и почему меня окружают одни нытики, я заметила за собой, что тоже стала ныть

ПЕРЕСТАЛА ОБЩАТЬСЯ С ТАКОЙ ПОДРУГОЙ - уже месяц счастлива, не слушаю это нытье. Хоть у меня таких проблем не случалось, как у неё, а все равно слушать неприятно

Солька
#10

На текущий момент стаж общения с подругой-нытиком составляет 4 года. Раньше я была жизнерадостным человеком, потом стала перенимать эту культуру нытья, хотя сопротивляюсь и продолжаю это делать всеми силами. Заметила, что всякий раз чувствую себя виноватой в ее несчастьях, когда у меня все нормально.
Раньше ездили в отпуск вместе, теперь отпуск-это возможность отдохнуть друг от друга и набраться сил. Работали и учились вместе и приходилось общаться почти сутки напролет. Теперь работаю в другом месте, общаемся реже, чувствую себя заметно счастливее, мир вокруг расцвел =) Но я все равно очень привязана к этому человеку, мы уже достаточно пережили вместе; не хотела бы искоренять наше общение совсем.
Чтобы сохранить наше общение и при этом не потерять себя я:
1. ушла с работы, на которой нам приходилось проводить все дни вместе.
2. иногда пресекаю ее нытье по дурацким поводам (ноготь сломала и др) и говорю напрямую, что это не то из-за чего стоит ныть и стонать.
3. стараюсь и о своем счастье не рассказывать, если не спрашивает.
4. отдергиваю от себя мысли о своей виновности в ее бедах всякий раз
5. стараюсь ее чем-то порадовать, когда есть возможность.
Автор, возможно Вам стоит тоже немного дистанцироваться и испробовать на себе принцип "чем дальше, тем ближе"?)

Надежда
#11

Вы слишком мнительная мадама, вам в очереди к терапевту нельзя слушать чужие диагнозы - сразу у себя кучу болячек находите. Так же и с подружками: кто-то что-то сказал - и вы тут же на себя примеряете, ещё и себя накручиваете. Лечите голову, а не подружек.

Гость
#12

да вы правы автор!!!!!!!!! я тоже сначала не понимала этой связи. из-за подруги нытика и истерички, которая и своего мужа доводила и мне советовала против моего, мы с мужем ссорились. вплоть до разводов.

Гость
#13

если муж хороший берегите его, автор, и отграничьте общение с подругой!

Гость
#14

моя подруга может ныть например, что ей в поликлиннику надо. не потому что что-то болит. а потому что "блиин, как старая бабка попрусь в поликлиннику" каждое ее сообщение - это нытье. каждое! она мне пишет регулярно в контакте.((((((((( я могу копировать оттуда любые сообщения. это все будут нелепые жалобы.
я теперь ей про себя только хорошее говорю. стараюсь не ныть. надоело. и не пытаюсь ее поддержать и успокоить. т.к. поводы для нытья ну просто никакие!!!

Гость
#15
Гость

Автор, да это действительно заразно!Одно дело, когда "кризис" или ЧП в семье и подруга пожаловалась или период сложный у нее, на то и существует дружба.Другое, когда регулярно на тебя выливают помои. Вначале не замечаешь, ну выговорился человек. Но подсознательно оседает все это. И вроде бы тебе лично никто зла не пожелал и плохого не сказал, да и ты близко к сердцу не принимал, а при малейшей проблеме теряешь полностью равновесие.И о своих мелких проблемах рассказывать не надо. Чем больше мусолишь, тем больше вырастают проблемы.Так что я за то, что грузить своими мелкими неурядицами других людей не надо. Если действительно плохо, я буду рядом. Но если всегда все плохо и человек ничего не меняет, то звиняйте мне плевать.А плевать мне стало после того, как моя подруга 4 года раз в две недели в истерике мне звонила, что все они расстаются и он такой козел. На следующие выходные она уже счастливая жила у него. Потом опять звонила в истерике, что все уходит. и т.д. ... я чуть не сдохла тогда, столько сил угрохала... :/

+1000 лучше и не сказать!

Гость
#16

А плевать мне стало после того, как моя подруга 4 года раз в две недели в истерике мне звонила, что все они расстаются и он такой козел. На следующие выходные она уже счастливая жила у него. Потом опять звонила в истерике, что все уходит. и т.д. ... я чуть не сдохла тогда, столько сил угрохала... :/

с другой стороны, там у нее тоже неизвестно что было. может жених ее и правда был козел и она страдала. мы например тоже ругались с мужем часто поначалу. молодые были. глупые. притерались так. и именно он поступал подло и уходил от меня и оскорблял. я тоже подругам жаловалась где-то раз в месяц, иногда и чаще.

а вот моя подруга-нытик сама любит на мужа на что-то обидеться и "разойтись" с ним. при чем причины нелепые, полная ерунда. она и ему и мне нервы треплет - это я тоже терпеть не могу. если у вас 2й вариант - то понимаю.

Гость
#17
Анка

у меня одна подруга специально рассказывает о своих проблемах. Скидывает как бы. Она сама както призналась когда выпила. А у меня аналогичные проблемы начинались потом. Потом я поумнела. Перестала принимать все близко к сердцу, и в ответ начинала ныть о своих проблемах)) Помогло! Ибо нех

мне не помогло! я уже все испробовала. и ныть и только о хорошем говорить. и успокаивать и не реагировать на нытье - менять тему на себя.

ничего не меняется.

фрося
#18

16. Я гость номаре 7.
Я и не говорю, что моя подруга истерики на ровном месте устраивала. Но простите, что нужно иметь в голове чтобы тепреть это все НЕСКОЛЬКО ЛЕТ???
Может у них и любовь была и их обоих устраивали такие садо-мазо отношения, но пусть и развлекались себе не трепя нервы окружающим. Каждый волен выбирать сам.
Но вываливая это все на меня, она просто убивала мое время, нервы, энергию. Это эгоизм. А ведь в начале я еще очень долго не понимала, что ее устраивает такой стиль отношений и как ***** переживала, старалась помочь, бросала все и прибегала к ней, прыгала как клоун чтоб развеять, отменяла встречи с другими друзьями ради нее. Что естественно, человеку ведь плохо, как я могу ее оставить в слезах и истерике. Думаете мне нечем больше было заняться?

Вот такие вампиры и делают нас безчувственными. И когда человеку действительно нужна помощь я уже этого не чувствую, да и при всем желании больше не могу сочувствовать. Уж слишком долго этот радар безцеремонно использовали.

Так что не надо удивляться, откуда столько эгоистов развелось. Поимеют тебя так пару "друзей" и усе становится потом пофиг. :)

Гость
#21

У меня такое было ,всегда после такой подруги мы с мужем ссорились.Сейчас не общаюсь с ней и всё ок.

Гость
#22

фрося

мне тут сложно говорить кто вампир, а кто нет. у нас с подругой было взаимное "использование". мне нужна была поддержка, а ей - квартира и собутыльница. т.к. подруга любит выпить, а живет с родителями.

и я положа руку на сердце, могу искренне заявить, что и в мыслях у меня не было вампирить, причинять вред и тратить время и нервы моих подруг. мне просто было очень-очень плохо, а они были единственной поддержкой. и конечно я не заставляла никого ко мне бежать или долго по телефону говорить. и не обижалась на отказы. к тому же сами мои подруги мне жаловались по пустякам ежедневно и по поводу отношений тоже. и я всегда их успокаивала. даже по поводу "сломанного ногтя".
сейчас я, уже став старше, может стерпела бы какую-то неприятную ситуацию с мужем, и никому бы не сказала. но тогда я все воспринимала очень остро.

а кто там кого любит и у кого садо-мазо - это не вам решать. отношения разные бывают. люди могут быстро сойтись и так же быстро разбежаться. а могу притираться годами, а потом мир любовь до гроба. в астрологии даже есть такое понятие, как векторный брак, где всегда страсти бушуют, а люди ничего не могут изменить и уйти не могут. все разные и не вам судить!

наверно вы всю душу вкладывали, и не чувствовали благодарности. а подружка по молодости не держала себя в руках и с парнями и с вами.

Гость
#23

Да,в этом что-то есть.Я с такой подругой общалась много лет,и практически повторяла её жизнь.И она всегда еще говорила,видишь,как мы с тобой похожи,не даром дружим.Сейчас,по некоторым причинам мы общаемся раз в пятилетку,и правда все изменилось!Общаться действительно надо с позитивными людьми!

Гость
#26

Перестала общаться с такой подругой. Когда у нее все плохо, она круглосуточно ныла и изливала свой эмоциональный мусор мне в уши, и днем и ночью. Я искренне ей советовала, а чтобы дать хороший срвет, надо примерить ситуацию на себя, все через себя пропускала. Потом, когда у нее налаживалось, она практически переставала звонить, отделывалась дежурными смс. Как проблемы:опять висит на телефоне со мной и днем и ночью, если говорю, что занята, обижается. Ну я и прекратила общение резко. Взяла и отрезала. Не жалею и испытала облегчение. Пусть другую "помойку" для своих проблем ищет.

Гость
#27

у меня от нытиков только опустошенность. согласна с одним высказыванием, что автор мнительна. а новости когда вы слышите, у вас то же самое и в жизни происходит? не смешите. с нытиками общаться не нужно. а проблемы в вашей жизни возникают не по вине нытиков подруг

Хлоя
#28

У меня тоже есть такая подруга-родственница!!! Блин, мы с ней общаемся очень близко уже года 3, она подрабатывает у меня няней. Ребята несмотря на удобство,что дети всегда пристроены, хочу искать новую няню. Каждый день либо по телефону либо при встрече одно нытье, домашних всех замучила в доску, критику даже малейшую не воспринимает ни на грамм даже в форме шутки, столько обид и высказываний!!! И самое интересное я стала замечать, что у меня начали появляться те же проблемы начиная с финансов заканчивая мужем и детьми!!! Так, что поверьте эти вампирши не просто так вам уши занимают! Буду пытаться как можно меньше с ней контактировать!!

Хлоя
#28

При этом хочу добавить, что я сама по себе человек не мнительный и не суеверный, никогда не ныла и стараюсь держать все проблемы при себе и решать предпочитаю их быстро и сама, ну блин повторяется все как у нее!!!!!!!

Гость
#30

Не выслушивайте нытье подруг. У меня также было много подруг нытиков, хвастливых, а также завистливых и соперничающих со мной подруг. И в последствии все было как у них, прямо сценарий уопировался. Однажды мне об этом феномене рассказала моя знакомая, она сказалв следующее: " У меня дочь вышла замуж, а ее подруга незамужем, и она то моей дочери завидует. А я смотрю скоро после жалоб завистливой подруги у моей дочери стало все как у подруги, которая ей завидовала". В качестве близкой подруги лучше все таки выбирать искреннего человека, и уж точно не нытика. В любом случае желайте менее удачливым подругам только добра.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: