Гость
Статьи
Можно ли вновь обрести …

Можно ли вновь обрести друзей и подруг, если тебе за 30?

Так получилось, что к моим 32 годам у меня нет друзей, нет компании, никто не приглашает меня на день рождения или новый год. Не сказать, что я страдаю от одиночества - мне на самом деле интересно самой с собой,- но иногда в праздники или выходные ощущается желание быть с кем-то рядом, делить с кем-то стол. В школе, в институте у меня не было много подруг. Чаще я бывала белой вороной или держалась особняком. В соц.сетях меня почти нет. И пока все одноклассники, однокурсники, бывшие сослуживцы сдруживались, я где-то витала, депрессировала. Отчасти я сама виновата, что не хотела ни с кем общаться, не брала трубки, не отвечала на сообщения. Кому охота общаться с такой занудой? Но теперь, я поняла, что жизнь не так уж плоха, у меня появилась своя квартира, и я хочу наладить связи с людьми. Хочу приглашать гостей. Хочу дружить с кем-то и проводить вместе время. Есть несколько подруг, с которыми изредка созваниваемся. Есть какие-то одноклассники в соц.сетях. Но мне бы не хотелось быть навязчивой, вторгаться к людям, после нескольких лет отсутствия в их жизни. С чего начать? И есть ли здесь такие, кто тоже хочет поправить свои социальные связи и найти друзей?

Автор
306 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я обрела друзей и подруг в 38 лет. В соц.сетях меня нет вообще. Для меня это вообще не про дружбу

Гость
#2

Нет

Гость
#3

автор не понимает что дружба-это одна, а провести вместе время-это совсем другое.

Гость
#4

Это у Пушкина в "Евгении Онегине":

" Так люди(первый каюсь я)
От делать нечего друзья..."

Гость
#5

Прям про меня написали,только мне 24.

Керен
#6

Можно, но надо обладать желанием, неким напором, степенью сочувствия, степенью отстраненности, умением окружать вниманием и посмеяться но и приготовиться что периодически вас доведут до полного расстройства. Не обязательно нарочно, просто у ваших друзей будет гадость какая-нибудь, и вы будете переживать.

Гость
#8

7. Еще как. Правда, когда они не приятели, а действительно близкие друзья.
Когда и в радости и в горести тебя могут и принимать и понять. Мне 46 - я в этом плане счастливейший человек. Спасибо Богу

Мила
#9

Похожая ситуация как у меня.Мне скоро 30,из какого города Вы?

Баба Ира
#10

Только по интересам, наверное (группы английского языка, например, или другое, можно доп.образование или вышивание крестиком).

Керен
#12

"Нет таких,чтобы 24 часа готовы были кинуться тебе на выручку."
Вы много хотите. Вполне нормально если вас просто принимают тепло.

Керен
#13

Люди не могут жить вашими интересами, это не логично. Но они могут вам быть приятны, интересны, полезны или симпатичны. У меня есть приятель на работе. Гад отмороженный. Но голова интересная. Не думаю что он бросится вытаскивать меня из проруби. Но общение незаурядное и с большой пользой.

Автор
#15
Гость

Я обрела друзей и подруг в 38 лет. В соц.сетях меня нет вообще. Для меня это вообще не про дружбу

Где их нашли? И почему до 38 их не было? Сколько вам сейчас лет?

Автор
#16
Гость

автор не понимает что дружба-это одна, а провести вместе время-это совсем другое.

В чем различие, абясните?

Автор
#17
Керен

Можно, но надо обладать желанием, неким напором, степенью сочувствия, степенью отстраненности, умением окружать вниманием и посмеяться но и приготовиться что периодически вас доведут до полного расстройства. Не обязательно нарочно, просто у ваших друзей будет гадость какая-нибудь, и вы будете переживать.

Спасибо за ответ!

Автор
#18
Заюша-пони лошадка

А надо ли после 30 друзей))))))

А что такого происходит после 30, что друзья перестают быть нужны?

Автор
#19
Мила

Похожая ситуация как у меня.Мне скоро 30,из какого города Вы?

Москва. Она большая)

Гость
#20

18. Некоторые люди начинают ненавидеть людей. Им нечем заводит друзей, внутри одни разочарования и обвинения у них накапливаются уже к 30. Я, чем старше становлюсь, тем больше люблю и обожаю людей. У меня нет привычки от предательств одного человека перекидывать эти ожидания на остальных.

Автор
#21
Керен

Люди не могут жить вашими интересами, это не логично. Но они могут вам быть приятны, интересны, полезны или симпатичны. У меня есть приятель на работе. Гад отмороженный. Но голова интересная. Не думаю что он бросится вытаскивать меня из проруби. Но общение незаурядное и с большой пользой.

Мне не нужны друзья, которые будут меня спасать. Спасение утопающих - дело самих утопающих. У всех свои проблемы. Не дай бог грузить людей своими. Мне нужны люди, с которыми я буду проводить праздники, иногда выходные. Встречаться с детьми, и без детей. Ужинать, обедать друг у друга в гостях или в кафе хотя бы раз в месяц- в два. Вместе куда-то ходить - в театр, на концерт хотя бы раз в полгода или чаще при желании. Играть в монополию, в покер друг у друга в гостях. Съездить куда-то вместе. Необязательно на море или в горы, если денег нет, хотя бы в Подмосковье в интересное место. Детей свозить.

Аррина
#22

У меня такая же ситуация. Мне 30. Правда я замужем, но вот друзей нет или хороших знакомых, с кем можно провести время.

Автор
#23
Гость

18. Некоторые люди начинают ненавидеть людей. Им нечем заводит друзей, внутри одни разочарования и обвинения у них накапливаются уже к 30. Я, чем старше становлюсь, тем больше люблю и обожаю людей. У меня нет привычки от предательств одного человека перекидывать эти ожидания на остальных.

Все правильно. Прошлое надо прощать. Жизнь не заканчивается в 30. Все так же есть желания.

Гость
#24

Автор, очень на меня похожа Ваша история. Мне 33, правда. Было 2 подруги, общаемся, но такое общение, что я формально его поддерживаю. Разочаровалась в них.

Автор
#25
Аррина

У меня такая же ситуация. Мне 30. Правда я замужем, но вот друзей нет или хороших знакомых, с кем можно провести время.

Я завидую тем,у кого есть подруги. Но сама никак не могу подружиться ни с кем из женщин.

Автор
#26
Гость

Автор, очень на меня похожа Ваша история. Мне 33, правда. Было 2 подруги, общаемся, но такое общение, что я формально его поддерживаю. Разочаровалась в них.

А с кем праздники проводите?

Зоя
#28

аналогично. друзей нет. предпочла бы приятельниц и поверхностное общение. неглубокое. так как внутри слишком другая или закомплексованная. но это неважно

Автор
#29
Заюша-пони лошадка

понимание,что не имей сто друзей,а имей сто рублей-оно надежней)Не умеют люди дружить-громким словом дружба называют просто приятельство)Вот "друг" попал в больницу-КТО К НЕМУ ПРИЕХАЛ? правильно-Я...а попала я в больницу-КТО? правильно-мать,муж....где эти "друзъя"????Вот соседка только да другая из области раз по 5 на дню звонила,к ней я в больницу тоже ездила.

Это потому, что для вас дружба - идеализированное понятие. А для меня дружба - это приятное общение, это расслабленное времяпрепровождение, это совместное удовольствие. А бросаться в больницу к вам никто не обязан! Люди делают все по доброй воле. И нельзя никого обвешивать обязательством, что ты мне должен, если что-то со мной случиться. Мать и муж должны приехать - это правильно, потому что они самые близкие люди. Но никто больше НЕ ОБЯЗАН вам бросать свои семьи и мчаться к вам!

Гость
#30

Ну, мне кажется, после 30-ти все-таки главные друзья - это муж, дети, близкие. Если они есть - то и друзья находятся сами собой в основном.
Просто после 30-ти дружат не как в детстве - здесь уже социальное положение должно объединять.
Если ты мама и жена - хочется найти такую же подругу.
Если ты одинокая - подругу для веселых вечеринок, посиделок, поездок. Кстати, поиска друга.
и.т.д.
Вы, Автор, кого хотите найти в качестве подруги?

Зоя
#31
Заюша-пони лошадка

Вот "друг" попал в больницу-КТО К НЕМУ ПРИЕХАЛ? правильно-Я...а попала я в больницу-КТО? правильно-мать,муж....где эти "друзъя"????Вот соседка только да другая из области раз по 5 на дню звонила,к ней я в больницу тоже ездила.

а вы действительно ждали ответной реакции от друга?
мне вот не надо даже знакомых, когда я в больнице. вид непрезентабельный. и напрягает, если меня видят такой. и сама не хочу по больницам ходить, так как элементарно не хочу ничего подхватить

Зоя
#32

как-то пришлось навещать родственницу в онкоцентре. с большим трудом далась мне эта поездка. долго пришлось настраивать себя на это. да, я не хочу видеть больных, слабых и умирающих людей. не хочу сталкиваться с горем. не хочу и все.

Автор
#33
Гость

Ну, мне кажется, после 30-ти все-таки главные друзья - это муж, дети, близкие. Если они есть - то и друзья находятся сами собой в основном. Просто после 30-ти дружат не как в детстве - здесь уже социальное положение должно объединять. Если ты мама и жена - хочется найти такую же подругу.Если ты одинокая - подругу для веселых вечеринок, посиделок, поездок. Кстати, поиска друга.и.т.д.Вы, Автор, кого хотите найти в качестве подруги?

Я хочу просто подруг. Они ведь могут быть разными, верно? Одна для этого, другая для этого.
То есть, если я не замужем, то мне не светит дружить с семейными подружками?

Автор
#34
Зоя

как-то пришлось навещать родственницу в онкоцентре. с большим трудом далась мне эта поездка. долго пришлось настраивать себя на это. да, я не хочу видеть больных, слабых и умирающих людей. не хочу сталкиваться с горем. не хочу и все.

И это нормально для человека. Поверьте :)

Зоя
#35
Автор

И это нормально для человека. Поверьте :)

и также нормально не навещать больных

Автор
#36
Зоя

и также нормально не навещать больных

Вобще, милосердие проявлять надо. Есть же работники хосписов и все такое. Я говорю о том, что нормально, когда человека отвращает от болезни, смерти, страданий. ведь это ест энергию.

Гость
#37
Автор

Я хочу просто подруг. Они ведь могут быть разными, верно? Одна для этого, другая для этого. То есть, если я не замужем, то мне не светит дружить с семейными подружками?

Нуу.. смотря как дружить. Дружить - раз в месяц обмениваться смс-ками, или раз в два месяца встречаться на час в кафе - да.
Дружить - общаться еженедельно, приглашать к себе или бывать в гостях еженедельно или даже ежемесячно, боюсь, нет.
Поймите, у семейных вашего возраста просто НЕТ времени. А у вас не будет желания, скорее всего, выслушивать ее "ой, у нас поносик", "ой, мы тут садик подбираем", "мы с мужем решили ремонт сделать"...
Вы сейчас живете ДЛЯ СЕБЯ. Семейная подруга для вас может быть - или очень близкая раньше девушка, с который вы опять же встречаетесь раз в месяц максимум!!! Или уже совсем далекая приятельница.
ИМХО,конечно

Автор
#38
Гость

Нуу.. смотря как дружить. Дружить - раз в месяц обмениваться смс-ками, или раз в два месяца встречаться на час в кафе - да.Дружить - общаться еженедельно, приглашать к себе или бывать в гостях еженедельно или даже ежемесячно, боюсь, нет.Поймите, у семейных вашего возраста просто НЕТ времени. А у вас не будет желания, скорее всего, выслушивать ее "ой, у нас поносик", "ой, мы тут садик подбираем", "мы с мужем решили ремонт сделать"... Вы сейчас живете ДЛЯ СЕБЯ. Семейная подруга для вас может быть - или очень близкая раньше девушка, с который вы опять же встречаетесь раз в месяц максимум!!! Или уже совсем далекая приятельница.ИМХО,конечно

У меня тоже есть ребенок. Можно же встречаться с детьми. Ходить на прогулки в парк, в кино вместе. Или они обязательно все это делают только с мужьями? Какая скука...

Зоя
#39
Автор

У меня тоже есть ребенок

если у вас ребенок, в чем проблема? почему бы не завести знакомство с родительницами тех детей, с которыми вша ребенок ходит в садик, ясли? или с мамами детей по песочнице, по двору, с мамами соседских детей-ровесников?
мне кажетса вы выдумали проблему

Автор
#40
Зоя

если у вас ребенок, в чем проблема? почему бы не завести знакомство с родительницами тех детей, с которыми вша ребенок ходит в садик, ясли? или с мамами детей по песочнице, по двору, с мамами соседских детей-ровесников?мне кажетса вы выдумали проблему

Моему сыну 11 лет. Я немножко общаюсь с одной мамой из класса (там мама одна воспитывает, как и я) и с одной мамой из кружка (семейная). Но дальше любезного общения дело не двигается. Может я сама должна проявить какую-то активность, пригласить погулять, например. Но мой сын с сыном первой мамы гулять не хочет. А со второй мамой надо наладить контакт более близкий, прежде чем предлагать делать что-то совместно. Я сама туплю наверное.

Гость
#41
Автор

У меня тоже есть ребенок. Можно же встречаться с детьми. Ходить на прогулки в парк, в кино вместе. Или они обязательно все это делают только с мужьями? Какая скука...

Аа.. Ну с этого бы и начали. Мвы ж не знали о вашем мелком. Ну тут тоже уже сложно - парень уже подрастающий - я думаю, ему одному хочется гулять, а не с двумя мамами в парке.
Извините, конечно. А че мужчину для свиданий не найдете? Или вы .. это. феминистка?

Зоя
#42
Автор

Моему сыну 11 лет. Я немножко общаюсь с одной мамой из класса (там мама одна воспитывает, как и я) и с одной мамой из кружка (семейная). Но дальше любезного общения дело не двигается. Может я сама должна проявить какую-то активность, пригласить погулять, например. Но мой сын с сыном первой мамы гулять не хочет. А со второй мамой надо наладить контакт более близкий, прежде чем предлагать делать что-то совместно. Я сама туплю наверное.

а почему бы тогда не общаться с мамами детей, с которыми дружит ваш ребенок? пусть сын в гости приглашает друзей. так вы с их мамами постепенно познакомитесь

Автор
#43
Гость

Аа.. Ну с этого бы и начали. Мвы ж не знали о вашем мелком. Ну тут тоже уже сложно - парень уже подрастающий - я думаю, ему одному хочется гулять, а не с двумя мамами в парке. Извините, конечно. А че мужчину для свиданий не найдете? Или вы .. это. феминистка?

Мужчины у меня есть для свиданий. Но это все не те самые серьезные отношения)

Автор
#44
Зоя

а почему бы тогда не общаться с мамами детей, с которыми дружит ваш ребенок? пусть сын в гости приглашает друзей. так вы с их мамами постепенно познакомитесь

Про двух мам я уже написала выше. А по поводу пригласить в гости, мы один раз так пригласили одноклассника с мамой. Я испытала такой ужас, что после очень попросила сына по-меньше общаться с этим мальчиком. Страшно рассказывать.

Гость
#46
Автор

Мужчины у меня есть для свиданий. Но это все не те самые серьезные отношения)

В общем, вернулись тогда, с чего начали. Ищите одинокую подружку.
Может, на работе? В интернете? Съездить отдохнуть можно - на отдыхе тоже реально найти друзей.
Просто семейные Вас не позовут ни на НГ, ни на 8 марта.

Гость
#48

Конечно. Например, в роддоме в 31 год я подружилась с женщиной. Сейчас дружат и наши мужья и наши сыновья, которым уже по 26.

Зоя
#49
Гость

В общем, вернулись тогда, с чего начали. Ищите одинокую подружку. Может, на работе? В интернете? Съездить отдохнуть можно - на отдыхе тоже реально найти друзей. Просто семейные Вас не позовут ни на НГ, ни на 8 марта.

так одинокую но детную тогда. бездетной неинтересно будет слушать про детей

Зоя
#50

тема разводка. матери 32. ребенку 11. а мать беспокоится что без друзей. как-то нетипично. неужели такое бывают?