Гость
Статьи
я не умею выбирать …

я не умею выбирать друзей?

Мне 27 лет. Так получилось что все подруги и друзья что то хотят от меня. То на работу устроить, одолжить денег часто не отдавали. То скидки организовать. То просто погулять за мой счет. Сейчас задумалась может я не умею выбирать друзей. Так обидно почему так. Когда я их прощу о помощи меня либо игнорят либо заняты все. Как быть?

автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы больше не помогайте и сами не просите помощи. Зачем это надо? Друзья нужны для общения, а не для взаимовыручки. Для последнего есть семья.

автор
#2

Мне и общаться сейчас не с кем. Все только такие друзья. Как найти хороших друзей не знаю. Всегда была добра со своими друзьями помогала. Прощала долги. Оплачивала за них. Почему такое обращение не знаю

автор
#3

Сегодня звонил друг спрашивал есть ли у меня водка ему плохо и хочет прийти. Я сказала что в доме у меня алкоголя нет. Когда узнал что алкоголя нет передумал приходить. И написал мне еще в контакте "эх ты"

автор
#5

Я вот думаю может сама виновата. Не умею выбирать друзей. Очень расстроилась из за этого

Гость
#6

создалось такое впечатление,что вы,автор, не особо-то умеете дружить,тк постоянно вы их чем-то покупаете,а потом говорите,что всем от меня что-то надо

автор
#7
Гость

создалось такое впечатление,что вы,автор, не особо-то умеете дружить,тк постоянно вы их чем-то покупаете,а потом говорите,что всем от меня что-то надо

Если у человека нет денег например я же не могу одна только себе купить а он будет на меня смотреть. Вот и покупаю на двоих сразу. Может друзья специально приходят без денег не знаю. Почему не умею дружить я очень стараюсь. Не знаю почему так получается

Гость
#8
автор

Если у человека нет денег например я же не могу одна только себе купить а он будет на меня смотреть. Вот и покупаю на двоих сразу. Может друзья специально приходят без денег не знаю. Почему не умею дружить я очень стараюсь. Не знаю почему так получается

А зачем человек без денег с вами прется туда где покупать надо?
Автор вас используют пользуясь вашими комплексами, потому вы притягиваете любителей халявы. Никогда я подружкам за свои не покупала, кроме подарков конечно, и не собираюсь. Нет денег, дома сиди.

автор
#9
Гость

А зачем человек без денег с вами прется туда где покупать надо?Автор вас используют пользуясь вашими комплексами, потому вы притягиваете любителей халявы. Никогда я подружкам за свои не покупала, кроме подарков конечно, и не собираюсь. Нет денег, дома сиди.

Что за комплексы?

Гость
#10
Гость

А зачем человек без денег с вами прется туда где покупать надо?Автор вас используют пользуясь вашими комплексами, потому вы притягиваете любителей халявы. Никогда я подружкам за свои не покупала, кроме подарков конечно, и не собираюсь. Нет денег, дома сиди.

Согласна. Нет у друзей денег - гуляйте в парке. Но за двоих платить не надо. Вы же не парень.

Гость
#11
автор

Что за комплексы?

Я другой гость, но я отвечу. Вы, мне кажется, не уверенны в себе и не умеете говорить "нет".

автор
#12
Гость

Я другой гость, но я отвечу. Вы, мне кажется, не уверенны в себе и не умеете говорить "нет".

Есть такое. Боюсь вобще без друзей остаться и сидеть дома одна

Гость
#13
автор

Есть такое. Боюсь вобще без друзей остаться и сидеть дома одна

Зачем дома сидеть? Гулять можно и одной. Возможно, даже лучше одной чем с друзьями, которые привыкли от вас что-то получать.

Гость
#14

Можно завести новых друзей (если они вам так нужны), но СРАЗУ правильно выстроить отношения. Т.е.если новые друзья будут что-то просить, вам придется вежливо, но четко отказывать. Что касается старых друзей, то тут сложнее т.к.они уже ПРИВЫКЛИ что вы даете, а они получают... Но им надо бы вежливо и с улыбкой отказывать. Если они хотят с вами дружить, а не только пользоваться, они поменяют тактику поведения. Если нет, тогда они просто свалят. Что тоже хорошо, т.к.на фиг такие "друзья".

Гость
#15
автор

Что за комплексы?

Так боитесь одиночества, что готовы ради удержания друзей идти на жертвы например в виде денег. И получается не дружба, а односторонние жертвы с вашей стороны, использование с другой.
Работайте над страхом одиночества.

Гость
#16
автор

Есть такое. Боюсь вобще без друзей остаться и сидеть дома одна

Что страшного дома? Родители достают?
Поймите, что цеплянием за друзей вы дружбы не получите. Лучше научиться не бояться быть одной, и возможно подтянутся люди, которым будет нужно общение с вами, а не устройство на работу.

В.
#17
автор

Сегодня звонил друг спрашивал есть ли у меня водка ему плохо и хочет прийти

Никакой дружбы между М и Ж нет и быть не может. Если вы этого не понимаете и держите в "друзьях" мужиков, не удивляйтесь, что вас будут просто тупо использовать и водку просить.

Гость
#18
автор

Сегодня звонил друг спрашивал есть ли у меня водка ему плохо и хочет прийти. Я сказала что в доме у меня алкоголя нет. Когда узнал что алкоголя нет передумал приходить. И написал мне еще в контакте "эх ты"

Это не друг, а алкаш, с такими общаться проблемы себе наживать.

Гость
#19
Гость

А вы больше не помогайте и сами не просите помощи. Зачем это надо? Друзья нужны для общения, а не для взаимовыручки. Для последнего есть семья.

+100

Domino Harvey
#20

Щас тут на меня накинутся курицы, они всегда так делают, когда я пишу "ищи причину в себе". А с вами, автор, интересно вообще? Кроме денег и "что-то поиметь с вас" вы чем-то можете людей привлечь?

#21
автор

Мне 27 лет. Так получилось что все подруги и друзья что то хотят от меня. То на работу устроить, одолжить денег часто не отдавали. То скидки организовать. То просто погулять за мой счет. Сейчас задумалась может я не умею выбирать друзей. Так обидно почему так. Когда я их прощу о помощи меня либо игнорят либо заняты все. Как быть?

ваши "друзья" взрослые, руки-ноги-голова есть, заработать на свои нужды
могут сами.

автор
#22
Domino Harvey

Щас тут на меня накинутся курицы, они всегда так делают, когда я пишу "ищи причину в себе". А с вами, автор, интересно вообще? Кроме денег и "что-то поиметь с вас" вы чем-то можете людей привлечь?

Я хорошо отношусь к людям. Всегда добра. не сплетничаю. Могу помочь в трудную минуту. Я считаю я хороший друг. Хотя такое отношение меня очень обижает. Хочу пойти к психологу. Может на самом деле во мне дело . Уже все передумала

автор
#23
alisasweet

ваши "друзья" взрослые, руки-ноги-голова есть, заработать на свои нуждымогут сами.

Почти все они мало получают или вобще ищут работу. Некоторые матери-одиночки. И у них ниче нет.

Гость
#24
Гость

Я другой гость, но я отвечу. Вы, мне кажется, не уверенны в себе и не умеете говорить "нет".

а мб она просто сама предлагает оплатить. бывают же такие люди,что сами проявляют инициативу,например," а не сходить ли нам в кафе?- а у меня нет денег.- ну,я угощаю- окей." па потом начинают ныть" вооот, меня используют"

гость
#25

Автор, вы описали в точности мою ситуацию! У меня все аналогично, начинаешь искренне общаться с человеком и постепенно замечаешь, что он сел тебе на шею и использует. Печаль

гость
#26

Мне кстати тоже 27 лет.

автор
#27
гость

Автор, вы описали в точности мою ситуацию! У меня все аналогично, начинаешь искренне общаться с человеком и постепенно замечаешь, что он сел тебе на шею и использует. Печаль

А ты откуда?

Джузеппе
#28

Был у меня такой друг.
Тоже платил за него вечно и везде.
В итоге однажды кинул меня на очень не скромную сумму.

С того времени просто говор НЕТ. И в долг не даю (только тем даю, у кого с финансами все в порядке, и факт фактом- у кого с финансами хрошо- все возвращали, у кого плохо- вернул только 1)
Нет денег- что поделать. Мне например нужно кушать я спортом занимаюсь, поэтому булочку какую прикуплю, и сок запивать- соком делюсь, спрашиваю хочет или нет.

Стало намного проще. Раньше тоже думал, что обязан, не хорошо же получается- сам кушаю а он нет. Ну это его вина. Не хотите такой ситуации- заранее спрашивайте типа "ты не хочешь кушать? я бы в макдак пошел" если скажет нет, ну значит не будет ничего покупать- тут уже ваше дело, хотите кушать- кушайте, изза других себя морить голодом вот что плохо.

Короче относитесь проще. Вы никому ничего не обязаны. Деньги ваши. Друзья нужны для дружбы, а не для финансовой взаимовыручки.

По поводу ваших друзей- не друзья они вам судя по поступкам. Просто вам не повезло с окружением, такое бывает, хороших людей сейчас не очень много. Ищите дальше, что могу сказать, найдете обязательно. Разбирайтесь в людях и старайтесь всегда держать равновесие во взаимовыручке (например к вам подруга пришла на помощь, потом вы к ней, и что бы было примерно поровну)

Джузеппе
#29

Короче про деньги в отношениях забудьте. Пусть это будет неким табу. 1 раз можете купить-помочь, рублей на 50. Но если не увидите отдачу- забудьте про деньги. Будет наседать- бегите от такого подальше (типа пойдем выпьем или т.д., а потом оказывается "ой у меня денег нет, купи ты что ли а я в след раз (ага-ага) )

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: