Гость
Статьи
Не могу поддержать …

Не могу поддержать подругу в примирении с мужчиной

Помогите разобраться в ситуации с подругой. Мы дружим уже около 5 лет, с университета.Я замужем,подруга живет с мужчиной. Раньше дружили вместе. Мой муж,взрослый, хозяйственный,ответственный. Мужчина подруги- молодой, ленивый, закомплексованный, не уверенный в себе тиран, ктр всегда ревновал её к каждому столбу, диктовал ей что одеть,как накраситься, в какой цвет перекрасить волосы, унижал в компаниях друзей. Она последнее время часто рассказывала мне что он не хочет ничего делать, ни жениться ни денег заработать,заставил её абортт сделать пару лет назад,живет у нее дома с её матерью, только и делает что бухает и зовет своих дружков как к себе домой, не раз ругались и расствались из-за его общений и гулянок на стороне, я всегда его защищала и гооврила,что нужно подождать и потерпеть, гооврила, что если не бьет, не пьет запоями,то можно немного подождать пока повзрослеет, может одумается. но все мои надежды оборвались когда я узнала что все это время, 3 года как он пришел с армии(а вместе они 5 лет) он её бил, и заставлял никому не гооврить, и она снова нашла его переписки с двумя женщинами о встречах, поцелуях и прочее. Она решила с ним расстаться и выгнать из своей квартиры, но он просто начал вести себя как сопливый слабак, валяться на коленях и молить простить его, что любит только её, не уходил, названивал ей, просил чтобы нис кем ниначинала встречаться, злился что она его игнорит, упрекал и гооврил что она себе кого-то видимо нашла и не хочет его прощать. Ну в общем вел себя как эгоист и психопат, собственник. Мы с моим мужем уже последний год вообще перестали встречаться вместе, так как мы разные семьи, у нас другие порядки, у нас постоянные дела, помогаем родителям всегда, копим деньги на квартиру, все делаем своими силами,а они как не спрошу на выходных валяются на диване или в госятх бухают. Она набрала кредитов, нок\утбук, машину за 350 тыс ему взяла в кредит, а он как сыр в масле, ездит на иномарке на работу где зарабатывает 15 тыс рублей,без трудовой книжки, по дому ничего не делает,живет в свое удовольствие. ну и вот так у нас интересы и дороги разходились по-тихоньку, они смеялись что мы своиим силами купили отечественный автомобиль а у них иномарка, а не ведро, что у нас вечно дела и мы никуда с ними не ходим, матушка её постоянно за столом когда случались совместные встречи подсмеивалась что мой муж не пьет много водки - типа ну ты что не мужик, давай выпьем и все прочее ( а он у меня худой по телосложению и его норма маленькая иначе организм сразу отравляется и ему плохо становится) Ну а подругой она мне оставалась, я всегда её поддерживала,успокаивала,помогала, всегда была готова ей на помощь прийти, переживала как за сестру. Но вот как все получилось. Она сначала в слезах мне позвонила, приехаала ко мне домой,все рссказала,какое он подлец и предатель,сказала что бросит его, что она не может так жить больше. А сейчас,когда он недельку поухаживал за ней,подарил ей кольцо с бриллиантом, она растаяла и простила его а мне перестала что-либо рассказывать, я это почувствовала и тоже не стала навязываться, но потом она предъявила что я стала хуже к ней относиться, отдалилась и все прочее. Я не стала ничего доказывать. Потому что мне неприятно что я всю душу ей отдавала в её трудные моменты, каждый день её успокаивала,гооврила какая она замечательная и что она найдет себе достойного мужчину, дала ей денег взаймы,лишь бы она кредит очередной не взяла. А она так сейчас себя ведет, когда было трудно она прибежала а потом продалась ему за кольцо. Я не могу её поддержать в её выборе, муж тоже в шоке. Сейчас общение только привет-привет. Не могу отпустить эту ситуацию. Как можно так свою жизнь губить. Злюсь на этого дибила что из-за него теряю подругу. Не знаю как себя вести, потому что чувствую какое-то разочарование, но выкинуть 5 лет дружбы тоже не могу .

Isa Dora
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кто прочитает, напишите, про че там.
Зевааааааю.

Гость
#2

Да. Напишите, плиз.

опыт
#3

Вы не подруга, Вы так, не пойми что - не надо себе льстить. Подруга, она на то и подруга, чтобы поддерживать человека уважая его выбор, а не навязывая свой

Гость
#4

3. Уважать любой выбор может только чужой и абсолютно черствый человек, а если Вы так, действительно, считаете, то это просто уловка, чтобы быть не причем, если с вашим близким что-нибудь случиться по причине его выбора, который вы уважали

Isa Dora
#5

Ну я не *****, чтобы желать своим близким страданий. И тем более не я прекратила общение а она, когда помирилась с ним. То есть когда ей было херово и родная мать не могла поддержать я все бросила и приняла её, а когда этот дибил поманил она сразу перестала поливать его грязью и стала скрывать от меня что они общаются и встречаются. Знаете я считаю если ты любишь и ценишь человека, то ты желаешь ему любви и счастья а не смотришь как он рушит свою жизнь. Я в свое время благодарна своим близким, что они желали мне счастья и не одобрили мой выбор в свое время и теперь я сейчас поняла что была глупа и не права.

Злата
#6

Не осилила, что там, можно кратенько?

опыт
#7

4. Для меня друг-подруга та, которая-ый принимает меня такой, какая я есть, а не такой какой хотят видеть. Со всеми моими ошибками, уважая мою жизнь и мой индивидуальный путь. Слава Богу, у меня рядом только такие друзья.

Гость
#8
Isa Dora

Ну я не *****, чтобы желать своим близким страданий. И тем более не я прекратила общение а она, когда помирилась с ним. То есть когда ей было херово и родная мать не могла поддержать я все бросила и приняла её, а когда этот дибил поманил она сразу перестала поливать его грязью и стала скрывать от меня что они общаются и встречаются. Знаете я считаю если ты любишь и ценишь человека, то ты желаешь ему любви и счастья а не смотришь как он рушит свою жизнь. Я в свое время благодарна своим близким, что они желали мне счастья и не одобрили мой выбор в свое время и теперь я сейчас поняла что была глупа и не права.

Вы абсолютно правы, если любишь человека, то никогда не будешь безучастно уважать выбор, который губит его. А уважение выбора - это удобная позиция не отвечать за последствия с твоим близким

Isa Dora
#9

По вашему я должна была сказать- подруга,терпи его истязания,измены,унижения, делай аборты, покупай ему машины, шмотки, неси этот крест, я приму любой твой выбор, приду к тебе в больницу когдаты будешь лежать с побоями и выкидышами.Нет, когда человек сам себе могилу роет, это уже его выбор. Зачем тогда жаловаться, гооврить что он растоптал меня как личность, что я завидую вашей семье, что помоги мне от него избавиться и все прочее, а потом делать ровно все наоборот.

никГость
#10

я тоже не одобряю выбор подруги, муж ей изменял во время беременности и познакомил с любовницей после родов. Но она его простила, знает, что я его терпеть не могу, а он - меня. Но не мне с ним жить. ее выбор.

Гость
#11
опыт

4. Для меня друг-подруга та, которая-ый принимает меня такой, какая я есть, а не такой какой хотят видеть. Со всеми моими ошибками, уважая мою жизнь и мой индивидуальный путь. Слава Богу, у меня рядом только такие друзья.

Человек, какой он есть, существо весьма мерзкое. Вы просто не хотите сознавать, что ваши друзья вам врут каждый день. Но это не друзья вовсе.

Гость
#12

В двух словах - не читайте!!!!
Я прочитала, все равно нихрена не поняла

Гость
#13
Гость

Человек, какой он есть, существо весьма мерзкое. Вы просто не хотите сознавать, что ваши друзья вам врут каждый день. Но это не друзья вовсе.

++++++

лиса
#14

У меня такая же подруга.Только ее сожитель настругал ей 2 детей погодок,сейчас она беременна третьим.Он бьет ее и детей,бухает и гуляет,за всю совместную жизнь ни разу не работал.Живут на детские деньги. Он считает что их должны ее родственники содержать.Дети голодные постоянно,себе пива купит,а дети водичку разведенную с сахаром попьют.Она его вечно прощает,*****.А недавно он устроил ей скандал,за то,что она сыну купила игрушку за 600 руб.-считает это очень дорого.Я раньше очень помогала ей и одеждой и деньгами,а сейчас плюнула,есть мужик-пускай содержит.Сама такого выбрала и терпит.Ее выбор.Общаться общаюсь,но не помогаю ей.

Isa Dora
#15

Если бы не принимала такой, какая есть мы бы и не дружили. Я всегда его защищала, и опрадывала до тех пор пока она сама не сказала, что мучается, что не может расстаться из-за страха что он что-то сделает. Она его боится. А он всего лишь манипулирует, только словами разбрасывается. Те кто гооврит что я не подруга, это конечно ваше мнение, но суть в том, что она сама меня просила ей убеждать и поддерживать чтобы она не вернулась к нему, что я и делала, подбадривала её, отвлекала, а потом стоило было мне остановиться и все, он воспользовался её слабостью и я осталась виновата. Она мне так дорога была, я до слез за не переживала, а в конечном итоге я по ее словам плохо стала к ней относиться, а он значит ангел и никогда её бить больше не будет, не будет ходить налево. Я считаю это несправедливо. Мне жаль её но я не знаю как себя вести. Я хочу помириться, но у меня тоже и гордость есть и чувство справедливости.

Isa Dora
#16

Комментарий 11, на 100 процентов истина.Спасибо, что есть мудрые люди.

Isa Dora
#17

Извините, если невнятно и слишком непоследовательно описала ситуацию, просто много эмоций и переживаний. Спасибо кто понял))

Гость
#18

А на хрена Вам вообще она в качестве подруги? 5 лет не 5 дней, этот мужлан -ее выбор. Почему Вы позволяете оскорблять своего мужа? Смеяться над своим автомобилем? Вы созависимая созависимой, займитесь собой и своей семьей, и живите счастливо.

Isa Dora
#19
Гость

А на хрена Вам вообще она в качестве подруги? 5 лет не 5 дней, этот мужлан -ее выбор. Почему Вы позволяете оскорблять своего мужа? Смеяться над своим автомобилем? Вы созависимая созависимой, займитесь собой и своей семьей, и живите счастливо.

Да вот и как только начались эти насмешки и разговоры так и перестали общаться семьями. Да, это моя проблема- я слишком все принимаю близко к сердцу,надо было бы наплевать, и закрыть глаза,но не могу кривить душой,лицемерить и вести себя как ни в чем не бывало. Спасибо за ответ

Isa Dora
#20
Гость

Вы абсолютно правы, если любишь человека, то никогда не будешь безучастно уважать выбор, который губит его. А уважение выбора - это удобная позиция не отвечать за последствия с твоим близким

Спасибо большое за поддержку.

Гость
#21

автор, перестаньте быть мамочкой своей подруге(((
хватит ее уже спасать, вы уже сделали, что могли.)

Isa Dora
#22
Гость

автор, перестаньте быть мамочкой своей подруге((( хватит ее уже спасать, вы уже сделали, что могли.)

Да, вы правы.

Гость
#23
опыт

Вы не подруга, Вы так, не пойми что - не надо себе льстить. Подруга, она на то и подруга, чтобы поддерживать человека уважая его выбор, а не навязывая свой

Ага ,ну, и придёт к тебе подруга с трупом, ты беги закапывай Мы не с телом дружим, а с личностью, а, перестав уважать личность, как можно дружбу продолжать?

Гость
#24
опыт

4. Для меня друг-подруга та, которая-ый принимает меня такой, какая я есть, а не такой какой хотят видеть. Со всеми моими ошибками, уважая мою жизнь и мой индивидуальный путь. Слава Богу, у меня рядом только такие друзья.

Уважение можно потерять. И вы серьёзно стали бы ходить в дом к подруге, где её бьют и улыбаться в глаза этому у р о д у ? Просто вы действительно чёрствая п о ф и г и с т ка

Гость
#25
Гость

Уважение можно потерять. И вы серьёзно стали бы ходить в дом к подруге, где её бьют и улыбаться в глаза этому у р о д у ? Просто вы действительно чёрствая п о ф и г и с т ка

Лучше быть мертвым, чем черствым, прикрываясь уважением к любому выбору близкого человека

Isa Dora
#26
Гость

Лучше быть мертвым, чем черствым, прикрываясь уважением к любому выбору близкого человека

Хорошие слова. Это крайность может, но справедливая.

Ягодка-колючка
#27

Автор, а собственно что Вы делаете в жизни своей "подруги" ? Она Вас собственно высмеивает, вашего мужа ее мать мягко скажем высмеивает...какая же это подруга?? В чем она Вам помогла за 5 лет, что Вы готовы из трусов вылезти , но подругу спасти? Она уже взрослая тетка, она соображает что делает, пусть сама со своей жизнью разбирается. Конце концов у нее есть мать. вы тут при чем?

Гость
#28

У меня была немного похожая ситуация , с мужем были сложные отношения , он не очень относился к моей подруге, то что мы перестали общаться семьями это ладно еще,она начала постоянно мне хвастаться как у них все хорошо какие дорогие подарки дарит и вообще ее муж лучше чем мой.не знаю что она хотела,но в итоге мы не общаемся,хотя дружили 7 лет

Гость
#29

Я вообще такой позиции придерживаюсь,что в чужие отношения лезть не надо, потом еще виноватым останешься.люди взрослые, пусть сами разбираются.емли не нравится слушать жалобы подруги - так тормозните ее, не обсуждайте личную жизнь вообще.

Isa Dora
#30
Ягодка-колючка

Автор, а собственно что Вы делаете в жизни своей "подруги" ? Она Вас собственно высмеивает, вашего мужа ее мать мягко скажем высмеивает...какая же это подруга?? В чем она Вам помогла за 5 лет, что Вы готовы из трусов вылезти , но подругу спасти? Она уже взрослая тетка, она соображает что делает, пусть сама со своей жизнью разбирается. Конце концов у нее есть мать. вы тут при чем?

Да эту мать матерью не назовешь. Всю жизнь только своей личной жизнью занимается, приводит своих мужикаов домой, каждый месяц с новым, и также с её парнем, сидят курят и пьют вместе за одним столом. да как так! Теща будущая должна быть аторитетом, если больше мужика в доме нет,должна стукнуть по столу и сказать какого ***** ты у нас на шее сидишь, какого ***** не женишься, а она вместо этого- ну дочка это твоя жизнь, я не хочу лезть! это мать? да моя мать такого бы на порог дома не пустила, а отец по стенке размазал бы если бы мужик мой меня бил и изменял! Жалко просто её, сама страдаю от свое такой пристрастности, просто она хороший человек, умная, карсивая, образованная, а довольствуется каким-то дерьмом ктр ей преподносят как конфету. Сама себя ругаю, что не могу эту ситуацию отпустить, и муж постоянно гооврит плюнь на нее.

Isa Dora
#31
Гость

Я вообще такой позиции придерживаюсь,что в чужие отношения лезть не надо, потом еще виноватым останешься.люди взрослые, пусть сами разбираются.емли не нравится слушать жалобы подруги - так тормозните ее, не обсуждайте личную жизнь вообще.

согласна, но почему то не могу с ней как раньше общаться, уважение пропало.

Isa Dora
#32
Isa Dora

Да эту мать матерью не назовешь. Всю жизнь только своей личной жизнью занимается, приводит своих мужикаов домой, каждый месяц с новым, и также с её парнем, сидят курят и пьют вместе за одним столом. да как так! Теща будущая должна быть аторитетом, если больше мужика в доме нет,должна стукнуть по столу и сказать какого ***** ты у нас на шее сидишь, какого ***** не женишься, а она вместо этого- ну дочка это твоя жизнь, я не хочу лезть! это мать? да моя мать такого бы на порог дома не пустила, а отец по стенке размазал бы если бы мужик мой меня бил и изменял! Жалко просто её, сама страдаю от свое такой пристрастности, просто она хороший человек, умная, карсивая, образованная, а довольствуется каким-то дерьмом ктр ей преподносят как конфету. Сама себя ругаю, что не могу эту ситуацию отпустить, и муж постоянно гооврит плюнь на нее.

Отец у нее своей жизнью также занят, в общем никого нет. И этот тиран возомнил что он для нее Бог, она даже шорты себе купить без его одобрения не могла. Ну в общем как игрушка. никакой свободы слова, свободы выбора. Ладно бы он её на руках носил,деньги зарабатывал, уважал, а то ведь до сих пор ногти грызет, в 23 года уже живот как у сороклетнего.а она- не курит, не пьет, высшее образование,хорошая престижная работа, высокая, стройная, яркая, но забитая,закомлексованная и неуверенная в себе. Так не должно быть.

#33

Муж и жена - одна сатана.
Вы осознайте, что они - вместе - насмеялись над вами. Это не друзья. И не пытайтесь её спасти, не нужно ей ваше спасение. Ей нужен её муж-примат. Это её наркотик. А как всем известно, наркозависимость лечится лишь при всепоглощающем желании наркомана.

#34

*насмехались

Ягодка-колючка
#35

30, Автор, Вам какое дело до ее семьи? У Вас проблем своих нет, зачем Вы лезете к ней в семью? Она взрослая девушка и сама разберется.

Isa Dora
#36
Кузя

Муж и жена - одна сатана. Вы осознайте, что они - вместе - насмеялись над вами. Это не друзья. И не пытайтесь её спасти, не нужно ей ваше спасение. Ей нужен её муж-примат. Это её наркотик. А как всем известно, наркозависимость лечится лишь при всепоглощающем желании наркомана.

Да, вы все правильно сказали, мое спасение ей не нужно. Ей нужно чтобы я как её мать и как её знакомые "поддержали" её. Но это не поддержка это просто безразличие. Обидно, что человек не понимает что она мне дорога и что я хочу ей лучшего, как сестре. а не как все эти её коллеги по работе, ктр наплевать и ктр самоутверждаются на чужом дерьме, как её свекровь ктр внушила ей что с побоями и изменами можно жить, что это нормально. А что есть любовь и уважение между мужчиной и женщиной и что мужик может не бить совю женщину она верить отказывается. ну как так!!??

Гость
#37
Isa Dora

Да, вы все правильно сказали, мое спасение ей не нужно. Ей нужно чтобы я как её мать и как её знакомые "поддержали" её. Но это не поддержка это просто безразличие. Обидно, что человек не понимает что она мне дорога и что я хочу ей лучшего, как сестре. а не как все эти её коллеги по работе, ктр наплевать и ктр самоутверждаются на чужом дерьме, как её свекровь ктр внушила ей что с побоями и изменами можно жить, что это нормально. А что есть любовь и уважение между мужчиной и женщиной и что мужик может не бить совю женщину она верить отказывается. ну как так!!??

А с чего вы взяли что вы знаете как ей лучше? Раз она с ним до сих пор значит ее все устраивает и она довольна.у меня вот муж вспыльчивый, может наорать матом.но во всем остальном устраивает и разводиться я не собираюсь.какое-то время рассказывала подругам, выслушивала "разводись он тебя не достоин", "ты меня не слушаешь ! Уходи от него!" они меня просто достали этим.в итоге сами перестали со мной общаться.

Гость
#38

автор, у вас комплекс спасателя)

Гость
#39
Гость

А с чего вы взяли что вы знаете как ей лучше? Раз она с ним до сих пор значит ее все устраивает и она довольна.у меня вот муж вспыльчивый, может наорать матом.но во всем остальном устраивает и разводиться я не собираюсь.какое-то время рассказывала подругам, выслушивала "разводись он тебя не достоин", "ты меня не слушаешь ! Уходи от него!" они меня просто достали этим.в итоге сами перестали со мной общаться.

Орать и бить это разные вещи ни с чем не сравнимые и оправдать это ничем нельзя ни вспыльчивостью ничем,да возможно я не знаю что ей лучше но элементарно здоровый и нормальный мужик бить свою женщину не имеет права это низость и скотство пусть свою силу показывает на своих товарищах

Гость
#40
Гость

Орать и бить это разные вещи ни с чем не сравнимые и оправдать это ничем нельзя ни вспыльчивостью ничем,да возможно я не знаю что ей лучше но элементарно здоровый и нормальный мужик бить свою женщину не имеет права это низость и скотство пусть свою силу показывает на своих товарищах

Вот вот что он вас в остальном устраивает значит он вас уважает и ценит а орать это ничего не значит

Гость
#41
Гость

автор, у вас комплекс спасателя)

Не комплекс а новязчивая идея какая то(((

Гость
#42

зачем вам невероятно ту/ па я подруга?

Гость
#43

не верю, что такие вообще бывают...

Гость
#44

не надо вычеркивать подругу, раз не хотите, но и лезть с советами, поддержкой и помощью тоже не надо, никаких, упаси боже, финансовых вложений с вашей стороны- на все один ответ- нет денег. она взрослая, сама разберется, слушайте, если хотите, головой кивайте, поддакивайте, но близко к сердцу не принимайте.

и разграничьте общение, не надо дружить семьями, дружите только с ней без ее парня и своего мужа. вдвоем встретились, потрындели, разошлись.

Гость
#45

Большое спасибо всем за советы и мнения!

Марьяна
#46
Гость

Кто прочитает, напишите, про че там.Зевааааааю.

Подруга автора живет с альфонсом с замашками тирана, который очень плохо с ней (подругой) обращается (пьет, бьет, работает за копейки). Когда у подруги наконец-то лопнуло терпение, она его выгнала, но потом приняла обратно. Автор переживает за подругу, что она губит свою жизнь. Подруга еще и автора виноватой выставила.
По теме, автор, тот, кто не хочет так жить, тот не будет. У вашей подруги комплекс жертвы, они с МЧ нашли друг друга, их все устраивает обоих. Они таким образом получают энергию. От вас подруга тоже получает энергию путем нытья, жалоб и т.д. Подумайте, нужна вам такая нездоровая дружба?

Isa Dora
#47

Марьяна,полностью с вами согласна. Спасибо. У меня только сейчас глаза открылись на все.

Ним
#48

Моя подруга собирается совершить такую же ошибку,выйти замуж за такого же тирана,я так люблю её,очень сильно за нее переживаю,я мечтала что с ней вместе найдем хороших себе мужей,будем счастливы,а в её ситуации видно что счастья будет очень мало..Автор,вы сами помогите мне прошу что мне ей сказать,чтобы она себя не губила

Гость
#49
опыт

Вы не подруга, Вы так, не пойми что - не надо себе льстить. Подруга, она на то и подруга, чтобы поддерживать человека уважая его выбор, а не навязывая свой

Что вы морозите?
Если описание не приувеличено, то этотне мужик а кусок ***.
Зачем это уважать?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: