Гость
Статьи
Дружили 15 лет. Я …

Дружили 15 лет. Я порвала нашу дружбу. Иначе просто не смогла.

Мы с подругой дружили с 18 лет, с 1 курса университета. Все горести и радости переживали вместе. Помогали друг другу и словом и делом. Я искренне была уверена, что наша дружба навсегда. Никогда не было ни тени зависти, ни злобы. Наоборот, последнюю рубашку могли пополам поделить.

Семейная жизнь в первых браках не сложилась ни у меня, ни у нее. Остались дети. Потом мы вышли замуж по второму разу. Во втором браке она снова родила, я нет (не хотела). Второй брак у нее тоже не сложился, и развелась она уже с двумя детьми на руках. У меня на тот момент в семье все было хорошо, в том числе материально, и мы с мужем активно помогали ей финансово. Конечно, полностью на содержание взять не могли, но ежемесячно передавали определенную сумму. Подарки ей и детям, помощь посильная. Ей было очень трудно, и мы всегда это знали.

Потом у меня случилась беда. Моя жизнь рухнула, когда муж стал издеваться морально. Я попросила развода, не смогла смириться с ужасом того, что мой любимейший человек теперь не может меня выносить. Ор, недовольство "не так сидишь, не так свистишь". На удивление, он с удовольствием ухватился за развод, не преминув объяснить "ты сама виновата". Через неделю он легализовать свою секретутку.
Я на полтора года ушла в себя, пила. Потом психиатр. Вылезла не так давно.
Бывший муж с секретуткой ездят по миру, я борюсь за выживание. Все еще люблю его, и все еще не укладывается в голове, как возможно такое предательство после всего, что у нас было.

И тут я узнаю, что моя подруга, на правах того, что мой БМ крестный ее дочери, обратилась к нему за деньгами. Она захотела отправить детей на море.
Мы живем на Волге. К нам едут москвичи на лето. То есть море - это не вопрос выживания детей, а скорее прихоть. И ради прихоти, зная всю мою историю, она пошла к моему мужу и его шлюхе с протянутой рукой.
Я оборвала нашу дружбу. Не могу общаться, постоянно сомневаясь - а не пойдет ли она к ним снова. Деньги-то всегда нужны. Я давать больше не могу. А они могут, много и без отдачи. Она клялась, что это был единственный раз. Но я не могу верить!!!!! Вот так я и порвала многолетнюю дружбу.

Аня
48 ответов
Последний — Перейти
баба кузя
#1

Не вижу проблемы. Ваш бывший муж крёстный дочери вашей подруги. То, что вы развелись с ним - это ваше дело. Почему из-за этого должен страдать ребёнок, лишаясь крёстного и его помощи?

Гость
#2

Автор, я тоже живу на Волге, Волгоград. Бывают годы, когда мы с ребенком не плаваем никак. Два года подряд не смогли поехать на море по финансовым причинам и не купались в Волге ни разу. У нас и дача есть на водохранилище, один два раза за сезон ребенок купается. Никакая это не прихоть, поездка к морю, для многих.
И насчет денег, я бы радовалась, что подруга с ребенком " подоила" вашего бывшего - раз, детей ( вы же их любите?) свозила оздоровиться - два.
А сейчас в глазах подруги вы выглядите завистливой с...кой, и это она первая должна была разорвать с вами отношения.

Гость
#3

Судить вас не берусь. Но Волга не сравнится с морем.
У меня в 5 мин.от дома шикарное большое озеро. Но это не заменит моря!

Гость
#4

Я завистливая и вредная, не скрываю. Полностью понимаю вас. Тоже перестала бы общаться с ней. А вам муж помогает?

Гость
#5

Подруга поступила некрасиво. Никакого представления о дружбе она не имеет. Она вообще какая то не особо принципиальная, судя по всему. От каждого брака по ребенку. Она и третий раз замуж выскочит, родит и будет у вашего бывшего денег клянчить. Лучше бы со своих бывших мужей денег на детей стребовала. Вообще странно что ваш бывший так щедро деньги на чуж детей раздает. Еще и прдружайку свою по миру катает. А вам он помогает материально? Он что, миллионер?

Аня
#6

Нет, мне он не помогает, и я никогда не попрошу у него никакой помощи.
Он предал меня, морально уничтожил. Изменял долго и со вкусом, а когда расходились - всем знакомым рассказал, что он не виноват, это неблагодарная жена его бросила сама. И секретутке позволил поливать меня грязью в глазах общих знакомых.
Я умру, но ему о себе не напомню.

Про подругу.. я никогда не позволяла себе обратиться за чем-нибудь к ее бывшим мужьям. Никогда! Они причинили ей массу боли и обид. Я в страшном сне не могу себе представить, что пойду с протянутой рукой к ее бывшим и их *****. Это вообще невозможно.


Почему дети должны лишаться помощи крестного... может, и не должны. Только тут матери уже пришлось выбрать, или или. Она выбрала. Вот и получилось, что многолетняя дружба - ничто, а деньги - все.

Гость
#7

Поражают комментаторы которые кинулись объяснять что Волга это совсем не то. Причем тут это? Подруге никто ничем не обязан, не может сама отвести детей на море, значит они не едут. Многие дети не имеют такой возможности и ничего стращного. Он им что родной отец? Фу терпеть не могу таких побирушек, без чести морали и достоинства, та же шлю.ха только в другой форме. Автор перестали общаться и правильно сделали, все это время дружиди не с вами а с кошельком вашей семьи. Такие как ваша 'подруга' побираюися всю жизнь без разбора кто и что им дает, если надо будет - подружится с этой секретуткой, главное деньги.

Аня
#8

7, вот и я об этом думала.
Общаться, дружить, но все равно думать, что она параллельно чаи распивает с бм и его тварью. Может, и не распивает, но доверия уже нет.

Да, у меня нет денег на море, и мой сын туда не едет. Но я не хожу за деньгами к ее бывшим...

Гость
#9

а что здесь такого? Вы с ним развелись, а подруга то здесь причём? Она имеет право жить так, как хочет. Ваш муж теперь вам никто. И даже если она будет теперь встречаться с вашим мужем, то тоже имеет право. Ведь он теперь не ваш муж и право на него вы никакого не имеете.
В общем не вижу ничего такого, что бы рвать дружбу из-за него

Гость
#10

А пост "Дружили 6 лет, подруга перестала общаться из-за ерунды." , тоже Вашего пера дело ?? ))) Хоть бы названия своих "сочинений" делали другими.)

Аня
#11

10, нет, это не моя тема.

9, вот это мораль...

Гость
#12

Я вас очень хорошо понимаю,автор.был похожий случай,но в меньших масштабах.инциндент после которого моя подруга начала настраивать моего бывшего против меня-точнее когда он хотел мне помочь,-она начала говорить мол зачем тебе эти проблемы,сама справится.и я сгоряча наговорила гадостей ей.потом переосмыслила-и решила,что людей нужно принимать такими какие они есть.если человек с г...ом-ничего не поделаешь.я продолжаю с ней дружить общаться делать подарки на праздники,делаю это искренне,НО уже знаю что положиться на нее нельзя

Гость
#13

Автор, в вас много злости, обиды. Всё это разрушает Вас, к сожалению. И разрушает всё вокруг Вас, в т.ч. дружбу.
Жизнь не чёрная и не белая, она разная. Вы не видите полутонов. Оттого Вам так тяжело.
Когда сможете простить бывшего мужа, себя (за завышенные ожидания от других), подругу, будет легче. Ну а пока... живите, держитесь, это надо пережить.
Желаю Вам душевной гармонии.

эть, эть
#14

А зачем вы, автор, с мужем унижали подругу своими подачками? Вот теперь и вы знаете, что такое унижение. Вы делали это типа из благих побуждений, но и подруга ваша сделала это не специально, просто привыкла к халяве.

Гость
#15

Сuka, эта подруга. Из тех, кто и залегла бы под вашего бывшего, если б он на нее позарился. Гони ее в шею. Я бы еще отомстила и ей и бывшему и секретутке

баба кузя
#16

[quote="Аня" message_id="55639649"]7, вот и я об этом думала.Общаться, дружить, но все равно думать, что она параллельно чаи распивает с бм и его тварью. Может, и не распивает, но доверия уже нет.Да, у меня нет денег на море, и мой сын туда не едет. Но я не хожу за деньгами к ее бывшим...[/quo

Но никто из её бывших не является крёстным вашего сына. Ведь так?

Гость
#17
Гость

Автор, в вас много злости, обиды. Всё это разрушает Вас, к сожалению. И разрушает всё вокруг Вас, в т.ч. дружбу.Жизнь не чёрная и не белая, она разная. Вы не видите полутонов. Оттого Вам так тяжело. Когда сможете простить бывшего мужа, себя (за завышенные ожидания от других), подругу, будет легче. Ну а пока... живите, держитесь, это надо пережить. Желаю Вам душевной гармонии.

Я когда-то тоже так думала. Нечего блаженных из себя строить. Она ее тянула всю жизнь, та ей в душу nasrala, да еще в такой период. Прсмотрела бы я на вас

Гость
#18
Аня

10, нет, это не моя тема.9, вот это мораль...

Надо же... А название темы похожи...)

Гость
#19
эть, эть

А зачем вы, автор, с мужем унижали подругу своими подачками? Вот теперь и вы знаете, что такое унижение. Вы делали это типа из благих побуждений, но и подруга ваша сделала это не специально, просто привыкла к халяве.

Нечего было принимать эти подачки, раз это унижение. Привыкла она, автор тоже кое к чему привыкла. Я бы устроила им всем, так, не жизнь мести посвятила, а доя разрядки.

Аня
#20

16, не является, и что? Зато нас связывает многолетнее приятельствование, общая студенческая юность - оба ее мужа из нашей студ.компании. И я на правах старой подруги могла бы с ними общаться и сейчас. Тем более, что они не раз обращались ко мне по рабочим вопросам, и обращались бы и поныне, не откажи я им. А я отказала после того, как подруга с ними разводилась. Потому что вели они себя по отношению к ней гадко. И подругиными чувствами я очень дорожила.

13,спасибо...

15, а как Вы отомстили бы? Я мечтаю о том, чтобы БМ разорился. Секретутка очень любит деньги. Она бросила своего молодого и бедного мужа ради того, чтобы перескочить на содержание к богатому начальнику вдвое ее старше. Я помню еще те времена, когда мы пили чай, она пилила ногти и жаловалась, что достойна большего, чем дает ее муж. Маленький ребенок ее не удержал... Мне тогда бы заподозрить, что отсюда может появиться опасность, но увы - я слишком доверяла мужу и любила его.
Я очень хочу отомстить. Очень. Но все способы, которые приходят на ум, конфликтуют с УК РФ. А садиться мне нельзя, у меня ребенок.

Гость
#21

Автор вы погорячились, ваш БМ крестный ее ребенка. Тем более она просто заняла у него деньги.

Вот мне недавно реально нож в спину подруга вогнала по самые не хочу(( Я месяц назад полностью вычеркнула из своей жизни подругу с которой дружила всю свою жизнь. Мама говорит когда вам было по пол года вас рядом положили и познакомили))) Дружили 32 года, всю мою жизнь. Когда мне было 16 лет меня изнасиловали и пытались убить, двое сели, а один эмигрировал (скрылся). Так спустя много лет она в одноклассниках с ним такую дружбу завела. Голосует за его фотки, комментирует и все это на моей страницы отображается. Прекрасно знает, что он инициатором был преступление и что он кинул в меня топор и что я после этого долго ходила по специалистам. Даже не спрашивала, что это за дружба у нее с ним и не выясняла отношение . Просто короткое письмо ей и удалилась. А вы по-моему поторопились, пусть она его доит. А вообще наверное нет женской дружбы.

Гость
#22

Автор, отпустите и простите. Мой муж тоже был состоятельным человеком. Секретутка увела. Разорился. Спился. Сегодня дочери тюльпаны потрепанные принес за 119 руб. Даже ценник не сорвал. Печально.

Гость
#23
Гость

Я когда-то тоже так думала. Нечего блаженных из себя строить. Она ее тянула всю жизнь, та ей в душу nasrala, да еще в такой период. Прсмотрела бы я на вас

"Тянула" она добровольно, по-дружески, так что это не значит, что подруга приобретена на эти деньги в рабство и не имеет права общаться с БМ автора.
Подруга тут вообще ни при чем. У автора боль от разрыва с мужем, подруга просто крайней оказалась.

#24

Автор, ну вы с мужем тоже идиотики, содержали левую бабу, она что вам, сестра? вот и получили.
отпустите ситуацию и попытайтесь простить их вмех. они свое получат, не сомневайтесь.

Гость
#25

Автор! Простите подругу. Поговорите с ней. Врядли она со зла. Да и вам нужна поддержка . Вы сейчас все остро воспринимаете. Попросите ее больше с ним не общаться. А за бм поставьте свечку в церкви и простите. С такой злобой и обидой тяжело жить.

Аня
#27

26, иди в задницу, *****.
Твои глупые комментарии на всех ветках уже притча во языцех.

В головном посте я еще писала про попытку с.уи.ци.да, после которой меня еле откачали. А про "пить" я писала "пыталась пить". В посте почему-то исправили так, что исказили текст.

Гость
#30

вы всё правильно сделали. в сад таких "подруг"

Аня
#31

Больная.
Или больной.

Гость
#32

Ну перестали дружить и перестали... Вы вы сказались , мы прочитали. Всё хорошо. Начинайте новую жизнь! )

Аня
#33

) Спасибо. Надо было выговориться )

Гость
#34
Аня

) Спасибо. Надо было выговориться )

Молодец, что выговорилась! Не замыкайся в себе! ) Добрые люди всегда поддержат, вразумительное скажут или хотя бы ободряющее.)

Гость
#35

Как я вас понимаю, автор. Как это подло и гадко - и самое гадкое в том, что тебе после такого предательства говорят: а что такого? Ты обиделась? Извини, мне казалось ничего тут нет особенного.
Не подруга она вам. Хорошо, что сейчас выяснилось, а не позже.
Я желаю вам счастья, чтобы нашли самого замечательного мужчину, вы этого заслуживаете, дорогая!

Светлана
#36

Анечка, знаете, это не предательство со стороны подруги, что она стала просить денег у Вашего бывшего мужа. Она же не станет просить их у Вас, зная Ваше теперешнее положение ? Только поэтому. И почему Вы посчитали "излишеством" , то что она захотела отправить детей на море?? На море - другой климат, солёная вода и воздух , очень полезные для детского организма.
А вот Вы подумайте о своём ребёночке - не утешайтесь алкоголем, не делайте несчастным своего ребёнка ! Ведь ребёнок всё чувствует и всё на нём отражается . И Ваше состояние тоже ! Ваш ребёнок - Ваше утешение и счастье! Сходите лучше в церковь.

Гость
#37

С какого вообще взрослой бабе кто-то что-то должен? У неё два мужика, от которых родила, к ним пусть и обращается за алиментами. Автор, мне на Вашем месте тоже было бы очень обидно, если бы я такое узнала, но и часть Вашей вины тут есть, нельзя в свою семейную жизнь так близко допускать ПОСТОРОННИХ людей, а уж отстегивать им деньги постоянно - это вообще за гранью.

Гость
#38

Автор ситуация двоякая.С одной стороны она вас не подвела.С другой стороны Вы обижены на человека,а она к нему обращается.Это очень приочень обидно!Как вам поступить решать только вам.

Гость
#39

Автор, правильно вам тут написали - пусть она его доит, да побольше. Секретутке поменьше достанется, а там все-таки крестница, почему бы не принять помощь. А вообще, конечно, вы погорячились. Думаю, вы еще помиритесь с ней, позже

Гость
#40

Автор, вам надо перестать считать людей своей собственностью. Сначала вы считали мужа своей собственностью и разрешали заниматься ему благотворительностью в пользу вашей подруги. Теперь когда муж официально перестал быть вашей собственностью, его благотворительность уже вами не приветствуется.
Такое же отношение к подруге. Пока с мужем жили вы разрешали подруге быть в хороших отношениях с вашим мужем и даже позволили взять его в крестные. А теперь если я с ним не дружу, значит и тебе нельзя. Какой то детский сад.

Гость
#41
Гость

Как я вас понимаю, автор. Как это подло и гадко - и самое гадкое в том, что тебе после такого предательства говорят: а что такого? Ты обиделась? Извини, мне казалось ничего тут нет особенного. Не подруга она вам. Хорошо, что сейчас выяснилось, а не позже. Я желаю вам счастья, чтобы нашли самого замечательного мужчину, вы этого заслуживаете, дорогая!

Чтобы понять надо примерить ситуацию на себя. Представьте, что у вас двое друзей, к которым вы хорошо относитесь. Они между собой ругаются и один из них требует чтобы вы прекратили общаться с третьим, с которым вы лично не ругались.
Вам не кажется, что если двое поругались, то они не должны втягивать в эти отношения третьих непричастных к их ссоре людей.

Гость
#42
Гость

Я вас очень хорошо понимаю,автор.был похожий случай,но в меньших масштабах.инциндент после которого моя подруга начала настраивать моего бывшего против меня-точнее когда он хотел мне помочь,-она начала говорить мол зачем тебе эти проблемы,сама справится.и я сгоряча наговорила гадостей ей.потом переосмыслила-и решила,что людей нужно принимать такими какие они есть.если человек с г...ом-ничего не поделаешь.я продолжаю с ней дружить общаться делать подарки на праздники,делаю это искренне,НО уже знаю что положиться на нее нельзя

Это совсем не похожий случай. Ваша подруга начала настраивать вашего бывшего против вас. А тут подруга ничего не начала, а продолжила то, что всегда делала на протяжении многих лет, обратилась за денежной помощью к тому, кто ей всегда помогал.

гость
#43

Автор, это конечно не предательство со стороны подруги, но ЗВОНОК. Могла бы хоть у вас спросить,, так, на всякий случай. Я от такой подруги тоже избавилась через 30 лет дружбы. И ни о чем не жалею. Предательства с ее стороны тоже не было, но были моменты, которые я не могла себе объяснить. А я не хочу вокруг себя иметь друзей, которых я не понимаю. Мне это НЕЗАЧЕМ. Вы все правильно сделали.

Новенькая
#44

знаете, многие люди сами не понимают, как гадко они поступают. вот им расскажешь, как со стороны это видится, а они даже не предполагают (поверим на слово)) или говорят, что не знают, почему поступили так.)
подругу не осуждать и не общаться. постараться стать счастливой, не вопреки всему и на зло врагам, а для себя.
перейти на новый уровень, да?
удачи автору.

Гость
#45
Гость

Это совсем не похожий случай. Ваша подруга начала настраивать вашего бывшего против вас. А тут подруга ничего не начала, а продолжила то, что всегда делала на протяжении многих лет, обратилась за денежной помощью к тому, кто ей всегда помогал.

Она должна была взять денег столько, чтобы они обе смогли с детьми поехать.
А то получается, её детям на море надо, а ребёнку автора не обязательно.

Гость
#46
Аня

Нет, мне он не помогает, и я никогда не попрошу у него никакой помощи.Он предал меня, морально уничтожил. Изменял долго и со вкусом, а когда расходились - всем знакомым рассказал, что он не виноват, это неблагодарная жена его бросила сама. И секретутке позволил поливать меня грязью в глазах общих знакомых.Я умру, но ему о себе не напомню.Про подругу.. я никогда не позволяла себе обратиться за чем-нибудь к ее бывшим мужьям. Никогда! Они причинили ей массу боли и обид. Я в страшном сне не могу себе представить, что пойду с протянутой рукой к ее бывшим и их *****. Это вообще невозможно.Почему дети должны лишаться помощи крестного... может, и не должны. Только тут матери уже пришлось выбрать, или или. Она выбрала. Вот и получилось, что многолетняя дружба - ничто, а деньги - все.

дружбу на хлеб не намажешь) она же привыкла что вы ей деньги даёте, и раз - источник перекрыли, поэтому она и пошла к источнику жизни)

Гость
#47
Гость

Автор, вам надо перестать считать людей своей собственностью. Сначала вы считали мужа своей собственностью и разрешали заниматься ему благотворительностью в пользу вашей подруги. Теперь когда муж официально перестал быть вашей собственностью, его благотворительность уже вами не приветствуется. Такое же отношение к подруге. Пока с мужем жили вы разрешали подруге быть в хороших отношениях с вашим мужем и даже позволили взять его в крестные. А теперь если я с ним не дружу, значит и тебе нельзя. Какой то детский сад.

есть тут доля истины, правда.

Гость
#48
Гость

Она должна была взять денег столько, чтобы они обе смогли с детьми поехать.А то получается, её детям на море надо, а ребёнку автора не обязательно.

Вот!!!!!!!!!!!!!!! Это самый умных комментарий!

Надежда
#49

По отношению к вам подруга поступила.. никак. А по отношению к вашему бывшему - как побирушка. Я бы вряд ли злилась, но перестала бы её уважать.

Гелла
#50

Автор, понимаю ваше состояние. Вы сейчас барахтантесь- напуганная, преданная, не видящая больше никакой надежды. Просто помните- какова бы ни была сттуация- она все равно измениться! Я например вижу, что ваше пространство сейчас расчищается- вероятно освобождая место для чего то нового. А вы видите в этом только боль и предательства одно за другим. Потерпите! Через пару лет вы поймете суть произошедшего!