Гость
Статьи
"Подруга"-паразит

"Подруга"-паразит

Недавно устроилась на новую работу.Спустя несколько месяцев ко мне начала "приклеиваться"одна сотрудница.Начало общения было пустым и завязано на одних жалобах о семье или иного личного, что сразу же начало меня раздражать.Я не придала этому особого значения, думая, что от моего прохладного отношения, она сама отвалит скоро. Но,нет...спустя ещё время она начала приставать ко мне с различными просьбами подвести её куда-то, караулит после работы и заставляет сходить вместе,просто посидеть в кафе,потому что ей не хочется идти домой.При том!Если видела у меня в кошельке хотя бы 50 р, то обязательно попросила и ей купить что-то на эти деньги. Если приходим в кафе, то ни о чем не говорим, она просто сидит в телефоне и выжидает время!!!! МОЁ ВРЕМЯ, В КОТОРОЕ Я БЫ УЖЕ ВЕРНУЛАСЬ ДОМОЙ И СПОКОЙНО ПРИНИМАЛА БЫ ВАННУ...После рабочего дня нет ни сил, ни желания куда-то идти.
Я деликатно отказывала ей,ссылаясь на плохое самочувствие, усталость, дела..Она начинает умолять буквально побыть с ней, просить остаться...Потом начались звонки, смс,ежедневные просьбы то дать ей взаймы, то телефон одолжить,то позвонить,то сходить с ней какую-то карточку на моё имя заполнить, потому что она паспорт восстанавливает, то платье поносить.С каждым разом всё наглее и хуже.Меня вымораживает такое потребительное отношение.Никакая "дружба" и даже просто общение с такими невоспитанными, бестактными людьми-паразитами мне и даром не сдались.
Как сделать так, чтобы она отстала от меня и не приставала больше со своими тупыми просьбами(разве такие , как она не видят, что они противны людям)?

Гость
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Наймите себе репетитора. За малое вознаграждение он научит вас правильно произносить слово "нет".

Гость
#2

Зеркальте её поведение

гость
#4

автрр ну детский сад ей богу, скажите что живете с мужиком и после работы нет времени ни минуты с ней лясы точить и все. на звонки и смс с ту.пыми просьбами просто отказывайте или вообще не берите трубку, потому говорите не слышала/в ванее была/забыла перезвонить. на работе ссылайтесь на "много дел". эти все советы жля вас будут актуалтны если вы приямым текстом не можете сказать ей что вы НЕ подруги.

Гиннес
#5
Гость

с различными просьбами подвести её куда-то, караулит после работы.......Если видела у меня в кошельке хотя бы 50 р, то обязательно попросила и ей купить что-то на эти деньги

какая то странная сотрудница. а вы покупали?

Гость
#6

Автор, я Вас очень хорошо понимаю. Сама такая, не могу поставить на место своевременно, поэтому периодически страдаю по жизни от таких навязчивых и наглых людей. В настоящее время у меня похожая ситуация с одной дамой. (Моя знакомая, к счастью, не просит денег в долг, но постоянно просит советов и помощи в налаживании отношений с БМ и дочерью, которая живет с БМ. Все мои советы она, разумеется, игнорирует, но снова и снова за ними обращается. До "дружбы" со мной она уже пробовала так дружить почти со всеми женщинами в коллективе. Многие ей и помогали и советовали, но это ни к чему не привело, так как она все делает по-своему. Никакой помощи ей реально и не надо, нужно общение, внимание к своей персоне и материальные блага, которые она при этом получает.)
Понятно, что резко поставить на место Вы ту даму не сможете, но начните оказывать ей под благовидными предлогами. Если замужем, то муж запрещает задерживаться после работы, долго говорить по телефону и т.д., если не замужем, то МЧ. Можете, сказать, что ухаживаете за старой бабушкой и т.п. Денег, чтобы давать в долг, у Вас нет. Скажите, что покупаете товары для ремонта или дали в долг родственникам. Одежду принципиально не давайте. Скажите, что один раз сами испортили чужую вещь, и после этого не даете и не берете, носите только свое и только сами, чего и ей желаете. (Я так говорю, когда у меня просят.) По остальным моментам аналогично. Если дама не психически больная, то отстанет, скорее всего переключит свое внимание на кого-то другого.

гость
#7

мне кажется вы тут не совета спрашиваете, как отвадить. а просто хотите покритиковать её, излить душу. видимо подобное тянется к подобному в данном случае

Гость
#8

обмен энергией равноценный должен быть..

Гость
#9

автор, я достаточно добрый человек и всегда рада поддержать подругу, коллегу. меня не тяготит, если человек жалуется на какие-то серьезные проблемы. проблемы в отношениях так же бывают серьезными. только если сам человек явно страдает и нуждается в поддержке. если он явно хочет выговориться. а ваша сотрудница сидит в телефоне, деньги просит, нагло уламывает вас делать то. что вы не хотите. не думаю, что она вас уважает. просто манипулирует и использует.

у меня тоже была коллега. еще хуже, я считаю!!! я сама тихая очень. а коллега сама ко мне пристала. толстая такая гиперактивная девушка. очень общительная.
так вот она меня регулярно просила ей волосы красить 2 раза в месяц! то ко мне приезжала, то к себе возила после работы. на работе на уши садилась по поводу всего. в основном унижала. спрашивала что-то по работе. если я не знала - она орала на весь отдел. Таня! Ты что не знаешь? Это же твоя специальность! Позорила перед коллегами. когда работала - всегда шептала себе под нос, меня дергала. и я не могла сконцентрироваться на своей работе.

Гость
#10

Домой ко мне заходила без спросу. Просто звонит и говорит: "Я тут рядом еду, щас заскочу на секунду, просто чай попить." На всякие ту пые выставки меня таскала, а я домосед. Толпы людей не люблю, к тому же у меня проблемы со здоровьем. Не могу долго где-то болтаться. К тому же обе мы замужние. Надо и мужу время уделять. А она к нам даже жить приезжала без спросу. Поругалась при мне с мужем и говорит: "Таня, ты видишь, я не могу с ним жить, я еду к вам." Я только рот раскрою и стою. Не могла отказать. Пришлось ее через год послать, когда у меня уже нервы не выдержали. Когда она меня стала на деньги разводить. Впаривать дешевую косметику с наценкой. При этом задолбала со своими волосами. С мужиком ругается, мирится и пишет мне. Приезжай завтра в 19 ко мне красить меня перед вечеринкой. Мы помирились и ждем завтра гостей! После моих слов, что мол рановато мне в субботу в 10, у нее случилась истерика, мол, какая ты после этого подруга! Обещала и подвела. А я обещала в пт.вечером! А ей тогда некогда было! Она с мужем ругалась!

Гость
#11

. При этом задолбала со своими волосами. С мужиком ругается, мирится и пишет мне. Приезжай завтра в 19 ко мне красить меня перед вечеринкой.

опечатка. в 10, а не в 19.

Алиса
#12

ВКЛЮЧИТЬ ИГНОР И СЛОВО "НЕТ". ЖЕСТКО!!!

автор
#14

[quote="Гиннес"]
какая то странная сотрудница. а вы покупали?
Она просит купить ей что-то " по мелочи " либо просто накинуть, потому как каК бы не хватило
Говорю, что у меня нет денег , потому что на такого человека даже 50 р. жалко

автор
#15
Гость

Наймите себе репетитора. За малое вознаграждение он научит вас правильно произносить слово "нет".

Я написала , что отказваю ей. На просьбу пойти после работы-говорю,что устала. Однажды умоляла съездить с ней в мой единственный! выходной по каким-то ее личным делам. ( Понятное дело, что я там была бы просто сопроводителем). Тоже отказала

автор
#16
гость

мне кажется вы тут не совета спрашиваете, как отвадить. а просто хотите покритиковать её, излить душу. видимо подобное тянется к подобному в данном случае

Причем тут критика в ее адрес. Я итак знаю, что мнение о таких людях негативное. Я спрашивала, как можно ее нейтрализовать \убрать от меня, сказать " Отвали " не могу, т.к я КАЖДЫЙ день ее вижу. К тому же, я новый сотрудник, и прекрасно понимаю, что она тупо и настучать на меня может

автор
#17
Гость

Домой ко мне заходила без спросу. Просто звонит и говорит: "Я тут рядом еду, щас заскочу на секунду, просто чай попить." На всякие ту пые выставки меня таскала, а я домосед. Толпы людей не люблю, к тому же у меня проблемы со здоровьем. Не могу долго где-то болтаться. К тому же обе мы замужние. Надо и мужу время уделять. А она к нам даже жить приезжала без спросу. Поругалась при мне с мужем и говорит: "Таня, ты видишь, я не могу с ним жить, я еду к вам." Я только рот раскрою и стою. Не могла отказать. Пришлось ее через год послать, когда у меня уже нервы не выдержали. Когда она меня стала на деньги разводить. Впаривать дешевую косметику с наценкой. При этом задолбала со своими волосами. С мужиком ругается, мирится и пишет мне. Приезжай завтра в 19 ко мне красить меня перед вечеринкой. Мы помирились и ждем завтра гостей! После моих слов, что мол рановато мне в субботу в 10, у нее случилась истерика, мол, какая ты после этого подруга! Обещала и подвела. А я обещала в пт.вечером! А ей тогда некогда было! Она с мужем ругалась!

О ужас,это вообще жёстко...Я не понимаю , откуда такие кадры берутся вообще в жизни. КАК можно быть настолько наглой и бестактной, чтобы в прямом смысле слова распоряжаться чужим временем и ресурсами

Гость
#18

Мда. Такая же ситуация была , когда в универе училась. Я не могу прямо " нет", сказать, поэтому прилипла ко мне одна такая же точь-в-точь, как у вас, Автор. Уламывала сделать реферать за неё, поносить вещь какую-нибудь. Приходила домой я еле на ногах, потому что выгуливала ее по ЕЁ же делам личным

лида
#19

автор, скажите ей, что у вас сейчас трудности в жизни, не вдавайтесь в подробности, если будет пытаться узнать, скажите, что ни с кем не хотите это обсуждать, типа личное и всё тут. ведите себя холодно с ней, игнорируйте, ссылаясь на то, что слишком загружены своими проблемами, отказывайте во всем, ссылаясь опять же на проблемы и дела, пусть сама отвалится. удачи!

Автор
#20
лида

автор, скажите ей, что у вас сейчас трудности в жизни, не вдавайтесь в подробности, если будет пытаться узнать, скажите, что ни с кем не хотите это обсуждать, типа личное и всё тут. ведите себя холодно с ней, игнорируйте, ссылаясь на то, что слишком загружены своими проблемами, отказывайте во всем, ссылаясь опять же на проблемы и дела, пусть сама отвалится. удачи!

Спасибо, но нет, не помогает. Ссылалась и на депрессивное состояние и на усталость, стресс...ничего не помогло. Продолжает чуть ли не умолять побыть с ней или помочь с " трудностями"

ксю
#21

господи,какие же несчастные безотказные тихони!научитесь говорить нет и всего делов

Гость
#22

Самое неприятное, что они незаметно так начинают тебя пользовать. Была у меня знакомая, раз звонит, ты где, а я была в магащине, ой ты мне не купишь кило апельсин и хлеба, молока, а то я приболела. Ну чтото такого, куплю конечно. Сумма на 300 руб. Зашла к ней, отдала, а она ой я тебе деньги потом отдам, у меня сейчас нет, ну нет так нет, не Бог весть какие деньги. И типа забыла... Я не напомнила, вроде как неудобно же- за какие то 300р напоминать) потом зашли в кафе, ой ты за меня не заплатишь, а оо мне надо с карты снимать, я потом сниму тебе отдам. Ну заплатила- там было 220руб за кофе и пирожное. И тоже вроде как не та сумма, чтобы напоминать. Потом зашла ко мне, увидела сумки мои в шкафу- ой лай поносить, ты все равно не носишь. Тут я не дала, она обиделась. Увидела колбасу в холодильнике- о, дай попробовать, о вкусеая- ну ка отрежь мне ещё пару кусков с собой... Опять в кафе вышли, и опять ой ты не заплатишь... Опять по мелочи. Нет, говорю, не могу. Так она мне пол вон у тебя деньги в кошельке, заплати. Тут я ей и напомнила, что она мне уде должна. А она мол, у тебя денег больше, муж есть, не обеднеешь. На этом и расстались. Это ей 34! Года.
Беда в том, что такую наглость не сразу распознать и если ты воспитана по другому, воспитана угощать, делиться, то сложно сращу сказать нет. А такие уки пользуются. Причём в разном возрасте. Есть такие, там кофе попила за счёт одной знаемой, там поела да счёт парня, там ухватила, зайцем проехала, в магащине по мелочи натырила. Так многие живут, причём обеспеченные зачастую от и до. Одна пыталась заправить авто за счёт моего мужа. Другая все в гости на чай, а там и на ужин на выходные напрашивалась. Третья пыталась ребёнка своего подкинуть на погулять. Поэтому никаких подруг. Автор, не позволяйте себя использовать. Не можете сказать нет, придумайте причину, учитесь с улыбкой врать себе во благо!

Пьяная_вишня
#23

Автор, такие паразиты на раз вычисляют таких терпил как вы. Не надо тут деликатности и разных отмазок - твердое нет и все! Нет. Не хочу. - вот и все пояснения. Оправдываться еще перед неприятной особой. Пару раз скажите - увидите как это приятно, а главное действенно.

Гость
#24

жаль обеих... одна видимо до крайности одинока и страдает от неизрасходованной энергии. вторая не умеет выстроить и держать свои личные пространственные границы.
обе курицы...учитесь Жить.

Гость
#25

... Одна пыталась заправить авто за счёт моего мужа. Другая все в гости на чай, а там и на ужин на выходные напрашивалась. Третья пыталась ребёнка своего подкинуть на погулять...

кто везёт-на том и едут. так что просто скидывайте ездока:)
а ещё замечено,что те,кто любит употреблять пословицу: "на меня там где сядешь,там и слезешь", очень часто попадают на всякий ло хот рон и кида лов о.

Пьяная_вишня
#26
Гость

жаль обеих... одна видимо до крайности одинока и страдает от неизрасходованной энергии. вторая не умеет выстроить и держать свои личные пространственные границы.обе курицы...учитесь Жить.

ага..видимо от безумного одиночества она выклянчивает у автора что-то купить и сидит в телефоне на встрече, которую сама же и выпросила)

Гостья
#27

Ну так отказывайте ей. Домой вас муж ждет с работы, у вас дела, у вас НЕТ НАСТРОЕНИЯ, чего вы как тряпка то...Звонит - трубку не берите, да и все. Деньги в кошельке лежат на ваши нужды, они вам сейчас ооочень нужны, занять вы не можете - у вас все впритык распланировано. Ну и дистанцируйтесь от нее просто

Гость
#28

Женщины, вы нормальные вообще???Особенно та,к которая красить приезжала подругу.А просто cyка,НЕТ сказать не можете?Кто вас заставляет то?Истерика начинается,так вам не поxер ли?А если вас попросят руку вам отрубить,тоже после истерики согласитесь?!

лида
#29

автор, еще совет, когда видите, что она идет в вашу сторону, делайте вид, что говорите по телефону и отмахивайтесь руками и делайте злое лицо, типа не отвлекай, важный звонок, и "разговаривайте", пока она не уйдет. мне всегда помогает, когда хочу избежать разговоров после работы.

Автор
#30
Гость

жаль обеих... одна видимо до крайности одинока и страдает от неизрасходованной энергии. вторая не умеет выстроить и держать свои личные пространственные границы.
обе курицы...учитесь Жить.

Ааха, нет, она далеко не одинока. Есть такой тип людей-потребителей. Несколько раз встречались по жизни. Но после моего холодного к ним отношения и отказов-сливались скоро. А эта мерзость-нет

Автор
#31

Нет, игнор не помогает, отказы -тоже.Откажешь-на следующий день снова просит помочь, подвезти, посидеть... Мне кажется,она либо садит, либо тупай вкрай, раз не понимает, что яее просто не хотят видеть рядом собой

Пьяная_вишня
#32
Автор

Нет, игнор не помогает, отказы -тоже.Откажешь-на следующий день снова просит помочь, подвезти, посидеть... Мне кажется,она либо садит, либо тупай вкрай, раз не понимает, что яее просто не хотят видеть рядом собой

Просите первая. И не важно о чем. Что-то отнести принести, занять денег, надо просьбами завалить, быстро отлипнет, а о с вами слишком удобно, а взамен кстати всегда отказывайте.

Гость
#34

почитайте книгу "Бойся я с тобой". Там ситуация один в один

Автор
#35
Гость

[quote="Гость" Была у меня знакомая, раз звонит, ты где, а я была в магащине, ой ты мне не купишь кило апельсин и хлеба, молока, а то я приболела. Ну чтото такого, куплю конечно. Сумма на 300 руб. Зашла к ней, отдала, а она ой я тебе деньги потом отдам, у меня сейчас нет, ну нет так нет, не Бог весть какие деньги. И типа забыла... Я не напомнила, вроде как неудобно же- за какие то 300р напоминать) потом зашли в кафе, ой ты за меня не заплатишь, а оо мне надо с карты снимать, я потом сниму тебе отдам. Ну заплатила- там было 220руб за кофе и пирожное. И тоже вроде как не та сумма, чтобы напоминать. Потом зашла ко мне, увидела сумки мои в шкафу- ой лай поносить, ты все равно не носишь. Тут я не дала, она обиделась. Увидела колбасу в холодильнике- о, дай попробовать, о вкусеая- ну ка отрежь мне ещё пару кусков с собой... Опять в кафе вышли, и опять ой ты не заплатишь... Опять по мелочи. Нет, говорю, не могу. Так она мне пол вон у тебя деньги в кошельке, заплати. Тут я ей и напомнила, что она мне уде должна. А она мол, у тебя денег больше, муж есть, не обеднеешь. На этом и расстались. Это ей 34! Года. Беда в том, что такую наглость не сразу распознать и если ты воспитана по другому, воспитана угощать, делиться, то сложно сращу сказать нет. А такие уки пользуются. Причём в разном возрасте.
Обысючное поведение для жидовок. Полчеркну, не доя интеллигентных евреек, а именно жидовок.

Ахахаха, нет)) Эта черта характерна для хабалок и невоспитанных девиц в основном, а не для конкретной национальности

Гость
#36

Ооой, автор, такие люди любители паразитировать. Сначала на " подружках, потом мужиков доить будут и так до бесконечности. Они действительно очень наглы и им пофигу на то, что они кому-то противны . Более того, они даже и не думают об этом, а вы загоняетесь

Гость
#37
Автор

Нет, игнор не помогает, отказы -тоже.Откажешь-на следующий день снова просит помочь, подвезти, посидеть... Мне кажется,она либо садит, либо тупай вкрай, раз не понимает, что яее просто не хотят видеть рядом собой

а каждый день религия не позволяет отказывать? вы свое слово-то имеете?мне вас даже не жалко.

Автор
#38
Гость

а каждый день религия не позволяет отказывать? вы свое слово-то имеете?мне вас даже не жалко.

Жалеть меня не нужно. Мне нужно избавиться от этого надоедливого фактора в жизни без потерь для моего кошелька и времени

#39

люди,вы о чем вообще?!? что за советы-"надо ей обьяснить" ?!? четко и ясно- НЕТ И ВСЕ. почему автор должна ей еще объяснять причину отказа?? автор, почему несмотря на Ваше НЕЖЕЛАНИЕ вы все равно с ней идете в кафе?! у Вас своего мнения вообще нет?!

Автор
#40
nika.stl

люди,вы о чем вообще?!? что за советы-"надо ей обьяснить" ?!? четко и ясно- НЕТ И ВСЕ. почему автор должна ей еще объяснять причину отказа?? автор, почему несмотря на Ваше НЕЖЕЛАНИЕ вы все равно с ней идете в кафе?! у Вас своего мнения вообще нет?!

ХодилА , раньше, 2 раза. Это был как один из примеров "присасывания" ко мне. Недавно, например, после моего игнора вообще захотела переехать ко мне на время из-за проблем в семье

Гость
#41

советчики про то, чтобы рассориться с ней. Как?? Ведь это коллега, и автору придется терпеть неудобства потом на работе. я по той же причине не хотела ссориться с той своей толстой любительницей крашеных волос. как только она перешла в другой отдел - я сразу с ней порвала. автора понимаю. действительно тяжело. но видимо как и у меня без конфликта не обойтись. я на одной работе вот такое давление испытывала: у нас там было в отделе 3 тетки. при чем 1 ровесница, другие все младше меня. но правда тетки! по другому не скажешь! вечно недовольные, злобные сплетницы. Так вот сидим мы например в столовой. Они наперебой орут обсуждают ***** полную вообще (ну например, вязание носков или борщ), орут, перекрикивают друг друга, типа кто громче - тот лучше знает. Я сижу молчу - пападают на меня. "Что молчишь? Равнодушная такая, все пофиг! Небось и вязать и готовить не умеешь, ай ну тебя", и рукой на меня махали...
Когда я в страхе критики пыталась свое веское слово вставить, они просто мотали все головами. мол, не. фигню несешь, перебивали, отмахивались и снова друг друга перекрикивали. Я решила с ними не орать. переписывалась с мужем в телефоне. И после первой же критики (теперь уже про телефон и мое типа "задротство в нэте" я на на них наорала, и сказала, чтоб отстали). В итоге полтора года в стрессе проработала в полном игноре. Хотя, не в таком уж и стрессе. После месяца игнора даже стала привыкать, а потом даже рада была, что они меня не трогают. Развлекала себя сама на обеде. а они все прегрызлись. Альфа-самка то с одной дружила, потом с другой. Брошенки пытались со мной заобщаться.

Автор
#42

Некоторые не вникли в мое послание.
1-(Она работает со мно), и вижу я ее КАЖДЫЙ день.2-Я ОТКАЗЫВАЮ, а не соглашаюсь на все ее ***** просьбы, (иначе бы она уже давно прописалась ко мне в квартиру)
Проблема в том , что не действуют отказы и игнор. Вообще никак. Проходит день и просьбы начинаются вновь
И да, никакая дружба и общение от нее мне не нужны( даже без потребительского отношения) я просто желаю, чтобы она как можно быстрее ОТВАЛИЛА от меня навсегда

Гость
#43

Фу, вот она реально тупо****я ваша сотрудница. Тут ситуация реально непростпая, так как она не ваша какая-то левая знакомая , а Вы её каждый день видите. Ну что сказать... продолжайте в этом же духе, единственный верный способ-это прохладное отношение и отказы, не агрессивно, но тем не менее, не соглашаться ни в коем случае на просьбы, иначе это не прекратится никогда

Гость
#44

Глядя в глаза,очень спокойно ,но твердо слово нет,не объясняя почему,или нет,не хочу,и все! И так несколько раз,вы скоро о ней забудете.

Гость
#45

Да, не простая ситуация. Она ку-ку, на полном серьёзе. Только всегда твёрдо и вежливо отказывать.

гость
#46
Гость

Да, не простая ситуация. Она ку-ку, на полном серьёзе. Только всегда твёрдо и вежливо отказывать.

Мне тоже кажется, что явные проблемы с психикой. Либо у человека полностью отсутствует чувство стыда

Alise
#47

ИМХО -вы стали жертвой энергетического вампира - ваше раздражение пробивает вашу защиту и тогда она спокойно "сосет" вашу энергию. Скорей всего, бессознательно. Надо поставить преграду между собой и вампиром. 1. утром, еще в постели,скрестить руки и ноги и представить себя в стеклянном цилиндре (именно цилиндре, верх долже быть открыт) так полежать пару минут.2. Прицепите к одежде пару стальных булавок - лучше всего в области грудины. 3. Хорошо помогают вещи сделанные своими руками или любящим человеком - связанная мамой кофта, например. 4.Ну и неплохо найти свой камень-оберег - у всех разные. Черные камни нейтрализуют негативную энергию, только их нужно носить без оправы - бусы, кулон, браслет. Черный топаз, обсидиан, шунгит, оникс - надо потрогать и определить, какой камень кажется теплее наощуп- тот и твой. Когда вампир теряет возможность получать энергию жертвы, он/а немедленно исчезает.

Автор
#48
Alise

ИМХО -вы стали жертвой энергетического вампира - ваше раздражение пробивает вашу защиту и тогда она спокойно "сосет" вашу энергию. Скорей всего, бессознательно. Надо поставить преграду между собой и вампиром. 1. утром, еще в постели,скрестить руки и ноги и представить себя в стеклянном цилиндре (именно цилиндре, верх долже быть открыт) так полежать пару минут.2. Прицепите к одежде пару стальных булавок - лучше всего в области грудины. 3. Хорошо помогают вещи сделанные своими руками или любящим человеком - связанная мамой кофта, например. 4.Ну и неплохо найти свой камень-оберег - у всех разные. Черные камни нейтрализуют негативную энергию, только их нужно носить без оправы - бусы, кулон, браслет. Черный топаз, обсидиан, шунгит, оникс - надо потрогать и определить, какой камень кажется теплее наощуп- тот и твой. Когда вампир теряет возможность получать энергию жертвы, он/а немедленно исчезает.

Вампиров встречала в жизни не раз. Но именно энергетических, т.*****, после общения с которыми у меня не было сил , зато было сполна негативного настроя. Только, знаете, они никаких просьб мне не предъявляли. От "общения" с этой сотрудницей нет какого-то бессилия. Ненавижу исполнять чужие просьбы (если то не близкие мне люди).
Но все равно спасибо Вам

Гость
#49

наша беда что мы путаем дружбу со служением. а люди быстро понимают на ком можно поездить. поэтому важно держать ухо востро и пресекать на корню, но при этом и самой стараться быть необременительным человеком