Гость
Статьи
одноклассница отчитала …

одноклассница отчитала прилюдно

я 4 года живу в Москве, уехала из СПб к любимому человеку, живем у него. я не работаю, занимаюсь тем, что нравится, плюс быт. это наше с мужем обоюдное решение и наш выбор. недавно ездила домой, встретилась с одноклассницей, раньше мы хорошо общались. она 2 года назад вышла замуж и родила ребенка, девочке около двух. в общем, встретились после долгой разлуки, я ее выслушала, посмотрела фото дочки и мужа - приятные симпатичные лица. на вопрос "а у тебя?" сказала, что детей не хочу, может пока, а может вообще, далее - то, что рассказала вам выше. и я не ожидала, но она начала буквально отчитывать меня в кафе, повышая голос. что я ничего не делаю, что я сижу у него на шее, что у нормальной женщины в нашем возрасте (нам по 29) другие приоритеты, что детей не хотят только эгоисты, более того ее фраза "ты не хочешь от него ребенка, потому что не любишь его. когда женщина находит любимого мужчину, она понимает, что это ОН и с рождением не медлит" - я выпала в осадок. я пригласила ее к нам в гости, на что она с ухмылкой сказала, что мол у нее ребенок и ей некогда заниматься глупостями. хотела встретиться с человеком, поделиться чем- то позитивным, в итоге только осадок остался.

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Асти
#1

Не переживайте автор. Скорее всего она вам просто позавидовала. Ребенку два года, еще мелкий, понятно ей тяжко. да и денег наверно не хватает. А вы можете себе позволить не работать. Конечно у нее зависть. Не общайтесь с ней больше.

Гость
#2

Вообще-то ваша одноклассница высказалась резко, грубо и не в том месте, но в целом по сути. Форма подачи неправильная (громко при всех людях в кафе), а суть верна - вы же действительно не юная, пора бы и детей рожать. Особенно если не убежденная чайлдфри по жизни или здоровье не позволяет, а просто по причине "не сейчас" - а куда дальше тянуть? У вас и так вот крайний срок, чтобы забеременеть и родить без проблем здорового ребенка и самой не свалиться с кучей болячек. Решайте сами, и если есть сомнения - рожайте побыстрее. Потому что будет вам лет 35, надумаете - а уже с большой вероятностью самостоятельно забеременеть без ЭКО не выйдет, потом постоянно по больницам по сохранениям, ребенок ослабленный, вы тоже...вам оно надо? А потом как подрастет - будет в школе стесняться, что у других мамы молодые, а у него "старая". Если вы точно-точно по жизни не хотите детей или реально медицинские противопоказания или не получается - это другое дело, тут куда деваться. А "другие приоритеты, не сейчас" - мне этого не понять. Так говорить может девочка-студентка 18-22 лет. Как раз приоритеты закончить учебу, устроиться на работу и уходить в декрет с какими-то декретными.Но никак не женщина под 30. Похоже, вы действительно не уверены в своем мужчине или привыкли думать только о себе эгоистично.

Золотце
#3

Автор вы не обязаны отчитываться перед своей подругой за свою личную жизнь, а она не имеет права кидать в ваш адрес такие высказывания, это ваш выбор и не ей вас судить, наверное где то в глубине души она завидует вам, я бы с ней общение свела к минимуму.

слоники
#4

невоспитанная дура, забейте. у меня в личной жизни порядок, и мне в голову не придет учить жить моих подруг. никто из нас не знает, как жить правильно.

мышь+
#5

Не воспринимайте на свой счет. Так бывает, когда в жизни нет никаких иных достижений, кроме замужества и деторождения, а имеющиеся муж и дети удовлетворения не приносят. Невозможность что-то изменить на фоне ощущения бездарно проходящей жизни (чаще всего даже не признаваемого) вынуждает яростно убеждать себя и других в правильности выбранного пути

Гость
#7
Асти

Не переживайте автор. Скорее всего она вам просто позавидовала. Ребенку два года, еще мелкий, понятно ей тяжко. да и денег наверно не хватает. А вы можете себе позволить не работать. Конечно у нее зависть. Не общайтесь с ней больше.

Ей так тяжко и затратно, а по кафе сидеть с подружками есть и время и деньги.
Что вы вечно тут пургу несете про зависть? отсутствие детей зависти не вызывает даже у самых завистливых. Просто баба повернута на теме деторождения, это заполняет всю ее голову под завязку, и при этом она навязчивая и дурно воспитанная. Вот навязывает свое мнение, когда ее не спрашивают.

Гость
#8

Видимо, у неё такое дома "щастье", что она аж кипятком сссыт.

Гость
#9
Гость

Вообще-то ваша одноклассница высказалась резко, грубо и не в том месте, но в целом по сути. Форма подачи неправильная (громко при всех людях в кафе), а суть верна - вы же действительно не юная, пора бы и детей рожать. Особенно если не убежденная чайлдфри по жизни или здоровье не позволяет, а просто по причине "не сейчас" - а куда дальше тянуть? У вас и так вот крайний срок, чтобы забеременеть и родить без проблем здорового ребенка и самой не свалиться с кучей болячек. Решайте сами, и если есть сомнения - рожайте побыстрее. Потому что будет вам лет 35, надумаете - а уже с большой вероятностью самостоятельно забеременеть без ЭКО не выйдет, потом постоянно по больницам по сохранениям, ребенок ослабленный, вы тоже...вам оно надо? А потом как подрастет - будет в школе стесняться, что у других мамы молодые, а у него "старая". Если вы точно-точно по жизни не хотите детей или реально медицинские противопоказания или не получается - это другое дело, тут куда деваться. А "другие приоритеты, не сейчас" - мне этого не понять. Так говорить может девочка-студентка 18-22 лет. Как раз приоритеты закончить учебу, устроиться на работу и уходить в декрет с какими-то декретными.Но никак не женщина под 30. Похоже, вы действительно не уверены в своем мужчине или привыкли думать только о себе эгоистично.

а на мой взгляд наоборот эгоистично рожать ребенка, не желая его, но по принципу "вот мне потом плохо будет" или "все говорят, что уже надо, надо делать как все, а то люди будут плохо думать". почему люди так рассуждают? я считаю наоборот, это ответственный шаг, понять, что с ролью матери ты не справишься. разве люди рожают детей не из эгоизма, ведь дети не просят их рожать? люди дают им имена такие, какие нравятся папе и маме, никто ведь не ходит безымянным до сознательного возраста, чтобы после выбрать себе имя по душе - разве не эгоизм? мы все эгоисты. "я хочу ребенка" - "я хочу" - эгоизм.

Гость
#10

Бывают идиотки. Вы не обязаны перед ними отчитываться.
У меня такая також в раж вошла за то,что у меня муж на 5 лет моложе. Сама за старым козлом, который старше то 15 лет,но впечатление,что на 45, при чем живут на ее зарплату, ему типа магазин развивать нужно,нокто не в курсе, считают что за такое недоразумени можно было только из за больших денег выйти.
Я раз одернула : "Я тебя не учу,за кого замуж .Ходить", другой.Она раз от раза все больше залебываться от эмоций стала. Пришлось послать.
Я в любом случае в учителях по жизни не нуждаюсь,хоть по вопросу мужа, хоть по какому либо другому вопросу.

Гость
#11
Золотце

Автор вы не обязаны отчитываться перед своей подругой за свою личную жизнь, а она не имеет права кидать в ваш адрес такие высказывания, это ваш выбор и не ей вас судить, наверное где то в глубине души она завидует вам, я бы с ней общение свела к минимуму.

спасибо!

Гость
#12

А по теме: вчера праздновали юбилей. В основном были без детей, или с детьми взрослыми совсем, и двое мамаш с детьми 3-5 лет. Ну что сказать? Никакого им покоя не было: дети ходили на ушах, а те весь вечер вокруг бегали. Да и внешне видно, что нет у них времени на себя: волосы короткие, причёсаны наскоро, одежда дешёвенькая, простая, лица озабоченные, не накрашены. Так что с маленькими детьми совсем не весело. Вот ваша подруга и злится.

Гость
#13
Гость

Ей так тяжко и затратно, а по кафе сидеть с подружками есть и время и деньги.
Что вы вечно тут пургу несете про зависть? отсутствие детей зависти не вызывает даже у самых завистливых. Просто баба повернута на теме деторождения, это заполняет всю ее голову под завязку, и при этом она навязчивая и дурно воспитанная. Вот навязывает свое мнение, когда ее не спрашивают.

да я вас умоляю, чашка кофе разве дорого. и я не думаю, что она позавидовала, на фото совместных с мужем и ребенком все выглядят вполне счастливыми. просто неприятно, я хотела за мужа заступиться немного) она и о нем некрасиво высказалась, хотя они не знакомы.

Асти
#14
Гость

Ей так тяжко и затратно, а по кафе сидеть с подружками есть и время и деньги.
Что вы вечно тут пургу несете про зависть? отсутствие детей зависти не вызывает даже у самых завистливых. Просто баба повернута на теме деторождения, это заполняет всю ее голову под завязку, и при этом она навязчивая и дурно воспитанная. Вот навязывает свое мнение, когда ее не спрашивают.

Вы моя поклонница, что все мои комментарии знаете? нуну

Гость
#15

разводка от одинокой никому не нужной бабы. сидит мечтает здесь

Гость
#16

Зачем дружить с овулем?

Гость
#17

По моим наблюдениям самые большие хамы это друзья детства, так разберешься они и не друзья вовсе ,а просто прилипли к тебе и относятся как к собственности, никогда ты особого комфорта от общения с ними не испытывал.

Асти
#18
Гость

отсутствие детей зависти не вызывает даже у самых завистливых.

При чем здесь отсутствие детей? Разговор в кафе шел не только за детей, а за то что автор ничего не делает и сидит у мужчины на шее. Вот это что такое? какое дело подруге до того кто у кого на шее сидит? Вот и взбеленилась. Я имела ввиду зависть не к тому что детей нет, а к тому образу жизни, что ведет автор.

Гость
#20
Асти

Гость
При чем здесь отсутствие детей? Разговор в кафе шел не только за детей, а за то что автор ничего не делает и сидит у мужчины на шее. Вот это что такое? какое дело подруге до того кто у кого на шее сидит? Вот и взбеленилась. Я имела ввиду зависть не к тому что детей нет, а к тому образу жизни, что ведет автор.

самое странное, что я ей рассказала, что у меня есть хобби, приносящее небольшой правда, но доход. но работы официальной и по графику у меня нет.

Гость
#21

Вы я вижу автор, человек добрый и наивный. Если она ваша одноклассница, значит лет уже просто больше 10 как вы общались, а это пропасть. Наивно думать, что человек такой же. Даже больше - все,что было в школе значения не имеет, в школьном возрасте еще и личности-то нет. Кроме всего прочего вы не обязаны отчитываться ни перед кем, если вам так комфортно. Даже если вы целыми днями в потолок плюете и вашему мужу нормально с этим - это только ваше с ним дело.

Гость
#22

Очередная разводкосрач
Ну и вы подругу жизни бы поучили - сказали бы что она конь с яйцами и овуляция мозга у нее вкупе с хронической депрессией раз нос свой в чужую жизнь (более счастливую) суёт
На том бы и разбежались

Гость
#23
Асти

Вы моя поклонница, что все мои комментарии знаете? нуну

Ага поклонница фанатка) пришлите автограф.
Пишу не о вас конкретно, а о коллективном мнении вумана, которое тут настойчиво продвигается, что детные тетки обзавидывались бездетным. Ничего тупее придумать невозможно.

Гость
#24
Асти

При чем здесь отсутствие детей? Разговор в кафе шел не только за детей, а за то что автор ничего не делает и сидит у мужчины на шее. Вот это что такое? какое дело подруге до того кто у кого на шее сидит? Вот и взбеленилась. Я имела ввиду зависть не к тому что детей нет, а к тому образу жизни, что ведет автор.

Ну тогда понятно. Если бы сразу пояснили, легче было-бы вас понять.

Гость
#25

Никто не допускает мысль что подруга действительно переживает за нее? или что не по вашему это зависть? если вы называете ее подругой, то она имеет право обсуждать и личные вопросы, чего возмущаться

Малина
#26
Бухие бухи

Ну не сложилось общение, бывает. Больше с ней не общайтесь

+1
Ничего особенного в ситуации не увидела.

Мое имя
#27
мышь+

Не воспринимайте на свой счет. Так бывает, когда в жизни нет никаких иных достижений, кроме замужества и деторождения, а имеющиеся муж и дети удовлетворения не приносят. Невозможность что-то изменить на фоне ощущения бездарно проходящей жизни (чаще всего даже не признаваемого) вынуждает яростно убеждать себя и других в правильности выбранного пути

Плюсуюсь!

Гость
#28
Гость

Вообще-то ваша одноклассница высказалась резко, грубо и не в том месте, но в целом по сути. Форма подачи неправильная (громко при всех людях в кафе), а суть верна - вы же действительно не юная, пора бы и детей рожать. Особенно если не убежденная чайлдфри по жизни или здоровье не позволяет, а просто по причине "не сейчас" - а куда дальше тянуть? У вас и так вот крайний срок, чтобы забеременеть и родить без проблем здорового ребенка и самой не свалиться с кучей болячек. Решайте сами, и если есть сомнения - рожайте побыстрее. Потому что будет вам лет 35, надумаете - а уже с большой вероятностью самостоятельно забеременеть без ЭКО не выйдет, потом постоянно по больницам по сохранениям, ребенок ослабленный, вы тоже...вам оно надо? А потом как подрастет - будет в школе стесняться, что у других мамы молодые, а у него "старая". Если вы точно-точно по жизни не хотите детей или реально медицинские противопоказания или не получается - это другое дело, тут куда деваться. А "другие приоритеты, не сейчас" - мне этого не понять. Так говорить может девочка-студентка 18-22 лет. Как раз приоритеты закончить учебу, устроиться на работу и уходить в декрет с какими-то декретными.Но никак не женщина под 30. Похоже, вы действительно не уверены в своем мужчине или привыкли думать только о себе эгоистично.

мне нравится это "пора"! мне 31 и я слышу это постоянно. кому пора, для вас пора? что в вашей жизни изменится, если кто- то родит, почему вы вечно лезите с этим "пора". только в нашем обществе женщина после 30 - это квелое нечто, никому не интересное. знаю прекрасные примеры, когда женщина рожала и 40, а при грамотном воспитании стеснения никакого не будет. можно и 20-летнюю мамашу стесняться, если она себя запустила и ментально ограничена.

Гость
#29
Гость

Никто не допускает мысль что подруга действительно переживает за нее? или что не по вашему это зависть? если вы называете ее подругой, то она имеет право обсуждать и личные вопросы, чего возмущаться

она не подруга, а одноклассница, с которой мы хорошо общались в школе. свое мнение можно высказывать чуть более тактично.

Гость
#30
Гость

Никто не допускает мысль что подруга действительно переживает за нее? или что не по вашему это зависть? если вы называете ее подругой, то она имеет право обсуждать и личные вопросы, чего возмущаться

Ну раз переживает пусть билеты ей купит на Бора Бора. Вот это классно!
А пожелать проблем(=детей и пахоту) и враг может

Гость
#31

Ну еще не известно как ты автор ей свое мнение высказала. Может нагнала, что терпеть не можешь мелких сопляков итд. Я б на ее месте тоже бы тебя заткнула. Заступилась бы за обозванных малышей

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: