Гость
Статьи
Подруга обиделась, что …

Подруга обиделась, что я не поздравила ребенка с 1 месяцем

Здравствуйте. Вчера при телефонном разговоре с близкой подругой выяснилось, что она обиделась, что я не поздравила их с "юбилеем" (несколько дней назад ее дочке исполнился месяц). Я прекрасно помнила дату, еще поймала себя на мысли, что малышке месяц сегодня, но честно даже не подумала, что с этим поздравляют! Это ведь не год, это не день рождения.. Подруга прямо-таки очень обиделась, но у меня нет своих детей и для меня эта обида кажется надуманной и глупой. Скажите, вы ждете поздравлений от подруг каждый месяц после рождения ребенка? (не говорю про подарки, просто на словах). Вы бы обиделись, если бы вас не поздравили?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваша подруга вами манипулирует, вы не обязаны поздравлять каждый месяц, чих и пук ее ребёнка ...

Oxi
#2

Что за бред, пусть сама за днями своего ребенка следит, другим делать что ли нечего... а вообще, те, у кого есть дети, к бездетным как-то потребительски относятся - поздравляй их, подарки покупай, с ребенком гуляй / сиди ... так то это не ваш ребенок, и вы ничего не обязаны

Гость
#3

она себя считает охуенной,потому что она рожала,а ты нет.

#4

Автор, у некоторых женщин после родов мозги некоторое время сикось-накось (у некоторых и до, но мы сейчас не о них). Понимание того, что их наипрекраснейший ребенок является центром только их вселенной и кажется умным, красивым и бесценным только им самим, ну еще иногда бабушкам, приходит к молодым мамам не сразу.
Не надо извиняться. Продолжайте общаться, как ни в чем не бывало. Если она будет огрызыться, сделайте паузу. Поверьте, очень скоро она взвоет от одиночества и социальной изоляции и будет рада даже подлому непоздравляльщику вроде Вас:))))
Кстати, если будете заходить к ней, не забывайте хоть самую дешевую погремушку захватить для младенца, а подруге говорите, что такого красивого ребенка отродясь не видели. Вам несложно приврать, а ей приятно.
Ее отпустит, вот увидите. Нужно время.

Гость
#5

Запомните, что "Подруг" не бывает. Всем похрен друг на друга.

Гость
#6

День рождение новорожденного отмечают каждый месяц вплоть до 1 года. И это больше праздник для самой матери, чем для ребенка (он ведь не понимает, что у него др). Ей очень важно внимание близких, вы наверно ей являетесь, раз она обиделась.

#7

Как скучно я живу

Гость
#8

Нет, я бы не обиделась, и не придала бы значения поздравлению - непоздравлению с "ВАЖНЫМИ" датами.
У моей дочери крестная - моя подруга, а я крестная у ее дочери. Так вот, я поздравляю всегда с днем ангела, с годовщиной крестин, с днем рождения, а она только с днем рождения. Я не обижаюсь никогда.
Еще. Помимо "официальных" праздников, мы своей дочери отмечали 100 дней, 100 месяцев и т.д. Никто не в курсе наших застолий.

Гость
#9
Гость

День рождение новорожденного отмечают каждый месяц вплоть до 1 года. И это больше праздник для самой матери, чем для ребенка (он ведь не понимает, что у него др). Ей очень важно внимание близких, вы наверно ей являетесь, раз она обиделась.

Даже если это так, то мать постит фотку ребёнка в *** например и все родные лайкают и поздравляют, ни одна из моих сестер, которые родили, таких претензий ко мне не предъявляли

#10

Очень опасаюсь того что после родов кукушка поедет...

Гость
#11

Да пусть она хоть каждый день празднует, если больше делать нечего, вы, автор, близко к сердцу эту глупую обиду не принимайте.

Александра
#12

Боже мой , да где вы таких подруг берёте и почему считаете подругами ? Никакие подруги ничем друг другу не обязаны , никакие узы их не связывают , и сколько и когда общаться - каждый выбирает сам и уважает выбор другого.

#13

Моя подруга празднует день рождения ребенка каждый месяц. Но я не поздравляю, для меня это глупо. Будет год, тогда другое дело. Ладно моя хоть вроде не обижается.

Гость
#14

Просто центр вселенной вашей подруги - это её ребенок.
Не обращайте внимая на эти "обиды". Вы совершенно правы, что не поздравляли.

Гость
#15

Подруга умом поехала. Типичная яжмать. Она может хоть каждый день отмечать, но нормальные люди отмечают др раз в год. Так что автор вам извиняться не за что. а если подруга за свое поведение прощения не попросит, то стоит подумать о том, чтоб прекратить эту "дружбу"

Гость
#16

это гормоны, просто крышу немного сноит

Эл
#17

Что-то после родов у нее разум поехал. Бред какой-то... Кто вообще поздравляет с месяцем... Вашей вины вообще не в чем нет.

Гость
#18

так вообще то по русской традиции издревле отмечали в месяц кашу! до месяца типа никому не показ ребенка. в месяц уже можно. приглашаются всеблизкие накрывается стол угощаются гости дарят подарки для новорожденного. стол - это каша была раньше. ну и все остальное.

Гость
#19
Зануда

Автор, у некоторых женщин после родов мозги некоторое время сикось-накось (у некоторых и до, но мы сейчас не о них). Понимание того, что их наипрекраснейший ребенок является центром только их вселенной и кажется умным, красивым и бесценным только им самим, ну еще иногда бабушкам, приходит к молодым мамам не сразу.
Не надо извиняться. Продолжайте общаться, как ни в чем не бывало. Если она будет огрызыться, сделайте паузу. Поверьте, очень скоро она взвоет от одиночества и социальной изоляции и будет рада даже подлому непоздравляльщику вроде Вас:))))
Кстати, если будете заходить к ней, не забывайте хоть самую дешевую погремушку захватить для младенца, а подруге говорите, что такого красивого ребенка отродясь не видели. Вам несложно приврать, а ей приятно.
Ее отпустит, вот увидите. Нужно время.

Да причем тут мозги. Всё у них нормально с мозгами. Просто они прибывают в полной эйфории. Когда от счастья дух захватывает ежедневно.

я oкepeвaю, товарищ редакция
#20
Гость

День рождение новорожденного отмечают каждый месяц вплоть до 1 года. И это больше праздник для самой матери, чем для ребенка (он ведь не понимает, что у него др). Ей очень важно внимание близких, вы наверно ей являетесь, раз она обиделась.

капец, сколько больных на всю голову людей. а ведь глядя на них сразу не скажешь, ведь на лбу у них не написано. женщина, вы в своем уме?

Гость
#21
Гость

так вообще то по русской традиции издревле отмечали в месяц кашу! до месяца типа никому не показ ребенка. в месяц уже можно. приглашаются всеблизкие накрывается стол угощаются гости дарят подарки для новорожденного. стол - это каша была раньше. ну и все остальное.

Соглашусь, я стол небольшой накрывала, девчонки сами пришли поздравить, как бы само собой разумеющеесе. Но обижаться, что не поздравили считаю глупым.

Гость
#22
Гость

Соглашусь, я стол небольшой накрывала, девчонки сами пришли поздравить, как бы само собой разумеющеесе. Но обижаться, что не поздравили считаю глупым.

Я и не слышала о таком. И вообще, если уж говорить про "раньше", так раньше до 40 дней не показывали никому, а потом приходили на смотрины и приносили подарки.

Гость
#23
Гость

так вообще то по русской традиции издревле отмечали в месяц кашу! до месяца типа никому не показ ребенка. в месяц уже можно. приглашаются всеблизкие накрывается стол угощаются гости дарят подарки для новорожденного. стол - это каша была раньше. ну и все остальное.

40 дней, а не месяц.

Гость
#24

Каждый месяц??? Так это не день рождения, а какие то критические дни младенца, ей богу.

Гость
#25

Ну, и вы себя не на помойке нашли.
Она вас поздравила с вашим ...летием + 1 месяц?
Да что она себе позволяет?!!