Гость
Статьи
Те, у кого нет подруг

Те, у кого нет подруг

Женщины, девушки, у которых нет подруг вообще или от силы 1-2 приятельницы для общения раз в несколько месяцев, вопрос к вам!
Как вам живется без подруг? Не чувствуете себя ущербной, одинокой? Обделенной от того, что некому выговориться?
И сколько вам лет?

Мне скоро 30, подруги были временные, можно сравнить с краткосрочными отношениями с парнями)
Подружилась пару лет назад с одной девушкой в роддоме, общались, подарки, звонки, прогулки совместные. Но чувствую, что мне и без общения с ней хорошо. И вот это дарение подарков напрягает. Не в плане денег, я не жадная, но очень переживаю всегда, что подарить, понравится ли и т.п. Накручиваю себя. Думай, что ее детям подарить, что ей... Теперь не общаемся некоторое время, так мне даже легче как-то. Потому что она все выспрашивал о моих отношениях с мужем, свой негатив сливала, так мне без подруг вот таких даже лучше.
Еще есть приятельница, ходили на спектакли с ней. Но тоже, то ли человек не мой, то ли еще что, но не общаемся пару месяцев, и мне опять-таки, легче, не скучаю.
Многие на детских площадках заводят дружбу, я же держусь особняком, привет-пока, и все.
Это нормально, что мне мужа и детей вполне хватает?

Ленка
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня даже детей нет и тем не менее никаких подруг мне точно не надо
для дружбы есть возраст 10-20 лет примерно, когда действительно нужны подружки, и бывает дружба которая нужна.
После 20 никаких подружек не нужно. Те кто имеют потребность в близких подругах после 30, после 40, это значит что-то не так с женщиной, она или сама просто прилипала или энергетический вампир. У меня все подружки сами собой закончились после 20 лет как раз. когда это общение стало в тягость и стало неприятно, трудно находить общие темы, неохота притворяться что тебе интересна чужая жизнь/отношения и тд Не хочется ничего рассказывать. А когда не рассказываешь - подружка сразу обижается. У меня была такая которая постоянно обижалась что мало времени уделяю мало рассказываю. Закончила это общение без сожалений и только облегчение испытала когда она успокоилась наконец и отстала от меня

Гость
#2

У меня есть подруги, но наше общение происходит только благодаря их инициативе. Я несколько интровертна, мне много общения не требуется, своими проблемами не люблю ни с кем делиться, если надо выговориться, то пишу на бумаге все своим мысли, поэтому мне и одной хорошо. Я с радостью могу провести выходные вообще одна в квартире и меня это никак не напрягает. Нет ничего страшного, что Вам комфортно без подруг. Но я живу с мужчиной и с одной из подруг даже работаю вместе, поэтому одной побыть не получается, из-за этого стала нервной, раздражительной, хочется закрыться ото всех, а не получается. Наслаждайтесь жизнью в том русле, в каком Вам комфортно, мы живём только один раз)

Гном
#3

Нормально живу, есть одна подруга, дружим на протяжении 3х лет. Как ни странно, она близкая знакомая моей свекрови и старше меня на 16 лет. Мы с ней личности очень сложные. Познакомились случайно, смотрели друг на друга с недоверием и подозрением. После был конфликт с ней. Потом так получилось что жили несколько недель у свекрови, она заходила в гости, уже более менее поговорили спокойно. Ну а теперь дружим, гуляем вместе, но особо друг друга не напрягаем.

Гость
#4

тем более обмен визитами и подарками это всегда ситуации которые провоцируют обиды и конфликты, пригласишь идут чтобы не обидеть а сами возможно не хотят, не пригласишь - обиды почему не пригласила. Подарки нет удовольствия дарить если приходится постяонно думать как не подарить хуже чем то что раньше подарили тебе. Это всё напрягающие ситуации и зачем они нужны не знаю. Рассказывать о личной жизни и выслушивать глупые дурацкие советы совершенно ни к чему, или узнавать потом что твои откровения разлетелись по всем знакомым.
Такая дружба как нам показывают в сериалах, не знаю реально ли это вообще. Например секс-в-большом-городе или сериал друзья. Ну я считаю это должны быть люди с подростковым мышлением чтобы так дружить. У меня была такая примерно знакомая она и в 30 рассуждала на уровне 17летней и постоянно нуждалась в подругах

Гость
#5

Это нормально, что мне мужа и детей вполне хватает?

Нармально

Гость
#6

Я вообще с людьми общаюсь по необходимости вынужденной, коллеги на работе, консультанты в магазине итд кроме родственников, любомого человека, эти люди проверенны годами, а другие люди и бывшие подруги отнимают мою энергию и время. В свободное время люблю заниматься своими увлечениями и любить своего мужа по несколько часов, а это энергозатратно, потому что принимаю в этом самую активную позицию, мне так самой нравится больше. А детей не хочу и муж не хочет, к счастью.

Гость
#7

И мне комфортно без подруг! Причем чем старше я становлюсь, тем комфортнее! Раньше я любила излить душу, поболтать. Теперь научилась решать свои внутренние проблемы самостоятельно, не выливая "грязь из избы". Лучше уделять время семье, чем на пустую болтовню.Вот изредка на форум захожу)))

Ленка
#8
Гость

И мне комфортно без подруг! Причем чем старше я становлюсь, тем комфортнее! Раньше я любила излить душу, поболтать. Теперь научилась решать свои внутренние проблемы самостоятельно, не выливая "грязь из избы". Лучше уделять время семье, чем на пустую болтовню.Вот изредка на форум захожу)))

Да, кстати, и я захожу, форум мне подруг заменяет)

Гость
#9

Ну круто конечно иметь подружек как в сериале Секс в большом городе. Когда смотрела, думала, вот это дружба, молодцы какие! Но это же сериал, в жизни такое редкость, чтобы вот так всегда вместе, друг другу во всем помогать и тд. Даже вон актрисы эти в жизни друг друга ненавидят, поругались из- за гонорара и никогда особо и не дружили. А как изображали)) Весь мир смотрел и думал, тоже так хотим) В жизни мне кажется больше не дружба, а приятельство. Люди общаются, а на каком- то этапе их пути расходятся. Наверное, есть кто дружит много лет, но это редкость. Всегда найдётся причина, чтобы разойтись, у кого из-за денег, у кого из-за мужчин, у кого ещё что-то. Бывает просто понимаешь, что не хочется больше общаться.

Гость
#10

А я люблю своих подружек, у меня их хороших 4 и несколько приятельниц с работы.
Мы с подругами вместе и в походы ходим и на сноуборде катаемся, на море ездим, кино-кальян-вино раз в неделю обязательно, гуляем проводим много время вместе большой компанией вместе с нашими парнями\мужьями.
Плачем, смеёмся, обсуждаем, жалуемся, помогаем устраиваться на работу, делимся контактами врачей - юристов и и.д.
И мне кажется это хорошо, когда есть постоянный круг общения. Я скучаю без них.
Если что мы уже взрослые (за 30) и у почти у всех из нас есть отношения и у всех хорошая работа, т.е.мы не от скуки и грусти вместе тусим.

Гость
#11

Когда я была ребенком школьницей, мама каждое лето всплавляла меня к бабке. Для меня это был ад в общем, но в частности я ждала каждый раз одного самого страшного вопроса бабкиного "а подружки то у тебя есть?". Я не понимаю, почему это так интересовало бабку, и именно это? Коллектив меня неособо принимал, так как перешла в другой сложившийся класс. Те самые "подружки" были, но какие то поверхностные (сегодня дружат со мной, завтра нет), я их за подруг не считала особо, понимала что это "не мое" и жутко комплексовала что у меня нет подруг.
Сейчас мне 34 года, последние несколько лет были 2 подруги. Но я с ними благополучно рассталась. Стала уже понимать, что мы уже разные люди и тянуть на себе эту дружбу "по старой памяти" не хотела.
Для меня счастье - не иметь подруг. Никому не отчитываться, не ориентироваться ни на кого, не поддерживать общение. Для меня это пережитки прошлого, я поменялась и мои "подруги" для меня чужие люди. И я не понимаю, зачем мне им что то рассказывать и интересоваться их чужой жизнью.
И да, ущербности я не ощущаю, я уже не та маленькая затюканая девочка, а взрослый самодостаточный человек.

Гость
#12

Кому как. Мне без подруг хе ро ва. И впадаю в уныние и вселенское одиночество.

Гость
#13

можно дружить или быть приятельницами и в зрелом возрасте при условии что человек будет соблюдать личные границы.
Я не хочу свою жизнь превращать в сериал для кого-то, и чтобы моя жизнь была темой для разговоров. Моя бабушка очень любила все сплетни собирать и пересказывать, у неё подруг было полгорода. Она и обо мне всё выспрашивала всё вплоть до личной жизни моих коллег по работе, подробности жизни посторонних ей людей, чтобы потом это обсудить с другими. Она сама ни к одному врачу без совета подруги по ходила, все по знакомству и тд, в результате врач например сделал плохо или ей не понравилось, она начинает это проецировать на ту которая посоветовала и эта возня бесконечная длится у неё всю жизнь. Я бы никому врача советовать не стала, зачем брать на себя ответственность такую? и по каким-то советам бы не пошла, есть интернет есть отзывы, надо принимать решение самостоятельно а не потому что тебе посоветовала подружка. Или например сделает подружка татуаж и тебе советует иди к моей а ты пошла к другому и сразу вопрос а почему ты не пошла туда куда и я, не нравится что ли как мне сделали??

#14

Я тоже такая. Не считаю подруг чем то обязательным. Если без них я чувствую себя лучше, то за чем мне намеренно делать себе хуже? Я же не мазохист. Мужа, детей, семьи мужа мне вполне достаточно. Меня это не напрягает. В отличии от левых людей, которым всё о тебе интересно. И сколько раз в неделю у нас с%кс, кем муж работает, сколько зарабатывает, какой размер чл%на, как учатся дети, почему не общаюсь с отцом, кокой я национальности и т.д.Аж, бесит это всё. Ну, честно прям наизнанку выворачивает. Одно дело что-то рассказать анонимно на вумане, а совсем другое левой тёлке, которая после нашего разговора пойдёт сплетничать с подружками. Поэтому ни с кем не дружу. Тем более сильно разочаровывалась раньше в дружбе. Поэтому Максимум коллеги и хорошие знакомые.

Гость
#15

В 14-20 лет у меня было много подруг, причем все очень разные, тк я сама интересовалась всем подряд и тянулась к людям. После 20-ти подруги начали проявлять себя: три с учебы отвалились потому что я тусила не только с ними в книжных магазинах и универе, но и по клубам, барам с другими двумя подругами; еще одна подруга перестала общаться со мной из-за своей больной мамы(та меня считала неправильной); еще две другие подруги каждая по-разному предали жестко, как нож в спину. Ну, и последних трех подруг я уже сама недавно послала, тк нет сил выслушивать их нытье и бездействие, как будто сливали в меня, как в унитаз, свое г. Были и другие приятельницы, с которыми разошлись из-за разницы интересов, финансов и мировоззрения.
Без подруг чувствую себя хорошо, не отнимают время на беседы, не сбивают с моих мыслей своими убеждениями, не зовут на всякие тусы, где все пьют-едят (я на зож/пп).
Для себя решила, что буду рада общению с приятельницами по интересам, без всяких изливаний душ и прочих дружеских напрягов.

какашка
#16
Гость

можно дружить или быть приятельницами и в зрелом возрасте при условии что человек будет соблюдать личные границы.
Я не хочу свою жизнь превращать в сериал для кого-то, и чтобы моя жизнь была темой для разговоров. Моя бабушка очень любила все сплетни собирать и пересказывать, у неё подруг было полгорода. Она и обо мне всё выспрашивала всё вплоть до личной жизни моих коллег по работе, подробности жизни посторонних ей людей, чтобы потом это обсудить с другими. Она сама ни к одному врачу без совета подруги по ходила, все по знакомству и тд, в результате врач например сделал плохо или ей не понравилось, она начинает это проецировать на ту которая посоветовала и эта возня бесконечная длится у неё всю жизнь. Я бы никому врача советовать не стала, зачем брать на себя ответственность такую? и по каким-то советам бы не пошла, есть интернет есть отзывы, надо принимать решение самостоятельно а не потому что тебе посоветовала подружка. Или например сделает подружка татуаж и тебе советует иди к моей а ты пошла к другому и сразу вопрос а почему ты не пошла туда куда и я, не нравится что ли как мне сделали??

просто есть люди которые умеют дружить, а есть которые не умеют.

Гость
#17

дальняя родственница одно время хотела быть со мной подружками, начала мне давать советы от отношений с мужем, до вот именно у кого зубы лечить, куда отдыхать ездить.. Она считала что её информация очень ценна для меня, ведь она делится со мной полезным опытом. В результате зубы я лечу там где сама захотела, отдыхать мы поехали не на родос как она мне расхваливала, и с мужем я сама справляюсь. На этом дружба и закончилась, она обиделась что я её не ценю, я пренебрегаю её мнением. Это не дружба а рабство какое-то, если я обязана делать всё так как мне говорит подруга. мы должны отдыхать в одних и тех же местах покупать вещи в одних магазинах ходить в одни и те же заведения, проводить выходные вместе, а иначе получу осуждение и обиды и разрыв отношений. Не слишком ли дорогую цену надо платить за такую дружбу?

Ольга
#18
Гость

у меня даже детей нет и тем не менее никаких подруг мне точно не надо для дружбы есть возраст 10-20 лет примерно, когда действительно нужны подружки, и бывает дружба которая нужна. После 20 никаких подружек не нужно. Те кто имеют потребность в близких подругах после 30, после 40, это значит что-то не так с женщиной, она или сама просто прилипала или энергетический вампир. У меня все подружки сами собой закончились после 20 лет как раз. когда это общение стало в тягость и стало неприятно, трудно находить общие темы, неохота притворяться что тебе интересна чужая жизнь/отношения и тд Не хочется ничего рассказывать. А когда не рассказываешь - подружка сразу обижается. У меня была такая которая постоянно обижалась что мало времени уделяю мало рассказываю. Закончила это общение без сожалений и только облегчение испытала когда она успокоилась наконец и отстала от меня

Вот уж точно энергетический вампиризм . При общении чувствую себя раздраженной и напряженной до спазма в горле.Дома не могу расслабиться.Не могу часами болтать ни о чем.Достаточно 1 час,чтобы поддержать беседу.А секреты лучше держать при себе .

Дашка А.
#20

У меня никогда не было ни друзей, ни подруг, ни парня, ни мужа, ни детей. Всегда переживала по этому поводу. А сейчас понимаю, что и слава Богу! Ну муж, дети ещё куда ни шло, но подружки... Зачем они взрослой самостоятельной, самодостаточной женщине???

Гость
#22
Гость

А я люблю своих подружек, у меня их хороших 4 и несколько приятельниц с работы. Мы с подругами вместе и в походы ходим и на сноуборде катаемся, на море ездим, кино-кальян-вино раз в неделю обязательно, гуляем проводим много время вместе большой компанией вместе с нашими парнями\мужьями.

вот этого мне никогда не понять. я даже не прдеставляю чтобы на отдыхе с мужем мне нужны были какие-то ещё подружки или чужие мужья. У нас такие отношения что нам никто не нужен. Всегда поражалась людям которые не могут находиться у себя дома или проводить время с семьей, берут на отдых с собой другие пары, а на работе есть женщины которые постоянно в поиске мест и компаний куда можно сбежать от дома и семьи, им быть с мужем наедине хуже смерти.
В таких компаниях подружек всегда есть лидер и остальные которые ей в рот смотрят, смеются когда надо смеяться, идут куда скажет. Так не бывает что всем одинаково нравится определенное место отдыха или заведение, или все одинаково хотят проводить время собравшись семейными парами. Обязательно кто-то подчиняется мнению остальных, или мужья не могут возразить, или есть другие обстоятельства, интересы, связи по работе, которые вынуждают подыгрывать и притворяться. Или одна из пар материально более успешны и остальные к ним тянутся торчат у них на даче на всех праздниках, пользуются их связями. Ни за что не поверю в бескорыстную дружбу 4 и более женщин да ещё вместе с мужьями

Гость
#23
Гость

А может, "бабку" это интересовало потому, что она добра вам желала, хотела, чтоб вы влились в коллектив - это ведь очень важно для подростков. А вы как были злобным затюканным ребенком, таким и остались. Это после прочтения вашего поста очевидно.

да потому что коллектив во времена молодости той бабки - это было ВСЁ. У меня старшие родственники такие же, упаси боже не влиться в коллектив, или не разговаривать с людьми на поддерживать связи с дальней родней, не угодить им или кому-то ещё. В советское время даже семейные дела должны были быть достоянием коллектива и за измены вызывали на какие-нибудь собрание, всё должно было быть на виду! И ходили все друг к другу по домам, смотрели кто как живет, у кого что есть и на какую зарплату. У меня бабушка тоже даже не представляет как это можно соседей на праздник не пригласить, как можно жить без многочисленных знакомых.
Сейчас жизнь такая что наоборот покой и личная жизнь имеет большую ценность чем социальная активность, люди ищут куда спрятаться от социума чтобы отдохнуть наконец потому что все ватсапы соцсети смартфоны опутали с ног до головы, ты должен отчитываться где был что съел и выставлять фотоотчеты, чтобы тебя только посчитали нормальным человеком.

Гость
#24
Гость

вот этого мне никогда не понять. я даже не прдеставляю чтобы на отдыхе с мужем мне нужны были какие-то ещё подружки или чужие мужья. У нас такие отношения что нам никто не нужен. Всегда поражалась людям которые не могут находиться у себя дома или проводить время с семьей, берут на отдых с собой другие пары, а на работе есть женщины которые постоянно в поиске мест и компаний куда можно сбежать от дома и семьи, им быть с мужем наедине хуже смерти.
В таких компаниях подружек всегда есть лидер и остальные которые ей в рот смотрят, смеются когда надо смеяться, идут куда скажет. Так не бывает что всем одинаково нравится определенное место отдыха или заведение, или все одинаково хотят проводить время собравшись семейными парами. Обязательно кто-то подчиняется мнению остальных, или мужья не могут возразить, или есть другие обстоятельства, интересы, связи по работе, которые вынуждают подыгрывать и притворяться. Или одна из пар материально более успешны и остальные к ним тянутся торчат у них на даче на всех праздниках, пользуются их связями. Ни за что не поверю в бескорыстную дружбу 4 и более женщин да ещё вместе с мужьями

Путешествую раз 5-6 в год, зимой в горы всегда 2 раза ездим всей компаний, потому, что уровень катания разный, кататься веселее о безопаснее «кучками».
С подружками без мужчин выезжаем в Европу или на море. Ну и непосредственно с любимым только вдвоём ещё 2-3 раза. Когда отдых разнообразный всегда нужна компания, это же не значит что мы везде толпой ходим. Собрались в кино, позвали одних друзей, собрались на природу, собрали компанию, захотелось в музей - ещё кто-то обязательно захочет.
Мы не интроверты и много времени вдвоём проводим: утром едем вместе в центр, завтракаем вместе перед работой, вечером вместе домой, готовим ужин, гуляем, отдыхаем, на спорт вместе ходим, по магазинам и т.д. И наша жизнь становится только лучше от того, что мы тусим с друзьями пару раз в неделю.

Гость
#25
Гость

А я люблю своих подружек, у меня их хороших 4 и несколько приятельниц с работы. Мы с подругами вместе и в походы ходим и на сноуборде катаемся, на море ездим, кино-кальян-вино раз в неделю обязательно, гуляем проводим много время вместе большой компанией вместе с нашими парнями\мужьями. Плачем, смеёмся, обсуждаем, жалуемся, помогаем устраиваться на работу, делимся контактами врачей - юристов и и.д. И мне кажется это хорошо, когда есть постоянный круг общения. Я скучаю без них. Если что мы уже взрослые (за 30) и у почти у всех из нас есть отношения и у всех хорошая работа, т.е.мы не от скуки и грусти вместе тусим.

Здорово! Немножко вам завидую. :)

Гость
#26
Гость

А может, "бабку" это интересовало потому, что она добра вам желала, хотела, чтоб вы влились в коллектив - это ведь очень важно для подростков.
А вы как были злобным затюканным ребенком, таким и остались. Это после прочтения вашего поста очевидно.

Она вообще не в курсе была о моих переходах в другой коллектив и так далее. Я была ребенком, а не подростком. Добра она мне не желала никогда, я это уже с позиции взрослого человека вижу, анализируя все ее слова и поступки.
Или вас так задело слово бабка, что на этом основании вы начали оскорблять меня, хотя повода я не давала, лишь изложила свою историю.
Если бы она желала мне добра и "влиться в коллектив" не держала бы меня в глухой деревне 3 месяца лета каждый год, а сказала бы моей матери, чтобы я проводила лето в городе со сверстниками.
Бабка вообще очень недалекая и эгоистичная, после ее вопроса про подружек, тут же следовали рассказы, какая она классная и как ее все любят. Эгоизм и газлайтинг в классическом его проявлении.

Гость
#27

У меня есть подруги. Но это взрослые отношения, нам в удовольствие. Конечно, мы не общаемся ежедневно, как в детстве. Но компанией ездим на пикники, девочками можем сходить посидеть где-нибудь в любимом месте, на великах съездить преататься, чай-вино на кухне попить, в горы на лыжи на недельку смотаться ( у нас даже уровень подготовки разный, одна - даже на черных катается, вторая - на синих и краных, а мы с еще одной подругой - на зеленых, накатаемся - потом глинтвейн в живописной кафешке, гадание на Крещение - в юмористической форме, в очень юмористической, горячие минеральные бассейны под открытым небом, катание на конях и т.д. - очень весело), в город какой нибудь сьездить интересный на неск дней ( в то время, как полноценный, обычный отпуск - традиционно сами по себе проводим), к морю сорваться неожиданно на 1-3 дня. Так что мы весело время проводим. Личную жизнь если и обсуждаем, то очень-очень краями, в личку не лезем друг к другу. Большего, чем можно требовать от подруг, не требуем, это не обязаловка. Просто моя жизнь ( думаю, и жизнь моих подруг) - с подругами ярче.

Аврора
#28

Тоже думаю, не нужны. Я в одном городе родилась, училась в другом, жила в третьем. По месту жительства подруги всегда были, но я то развивалась, переезды и тд. А они нет, приземленные все. Сейчас я каждые пару лет страны для жизни меняю. Подруг не завожу.

Тата
#29

У меня тоже раньше были подруги, сейчас нет. А мне хорошо и без подруг, гулять я люблю одна. Да у меня есть моя семья муж и сын. Я их очень люблю. Только муж мне все чаще стал говорить вот у тебя даже подруг нет, как то даже обидно от этих слов. А мне и без них хорошо.

Гостья
#30

Давно поняла, женской дружбы не существует.
Есть только детская дружба
У самой в 20 лет подруги рассосались, было натяжно с ними постоянно общаться, подстраиваться. Наедине с собой мне лучше и комфортней

Гость
#31

Сколько ни пыталась завести вот прямо задушевных подруг, так ничего и не вышло. Все отношения сводились к тому, что приятельницы у меня рыдали на груди, грузили своими проблемами, требовали внимания к своей жизни и критиковали меня, если что-то плохое случалось у меня - вот вся "дружба" в этом и заключалась.
К тому же, я терпеть не могу женские подколки и интриги.
Так что, уже много лет спокойно обхожусь без подруг.

Гость
#32

Мне 47 лет, дочь взрослая, муж. С дочерью, мы как подруги, могу с ней поделиться разным, и она мне много может рассказать, можем посидеть в кафе или отправиться на шопинг. Подруг нет.... Было несколько в молодости, но как то один раз пригласила одну из них на др с мужем, она отказалась, то-ли денег пожалела, то ли просто не захотела. Я её постоянно поздравляю с др, она за 15 лет дружбы, но не сказать, что тесной, ни разу не поздравила и даже в голову ей не приходит, а у меня то тоже есть др. Не знаю, мне кажется, дружбы между женщинами сейчас вообще нет, все хотят что то выведать из твоей жизни с мужем, а потом, за твоей спиной обсудить. Мне такие подруги не нужны... Я и без них нормально себя чувствую... А потом, у кого хороший понимающий муж, им правда не нужны подруги, муж всех заменит, да и время на них надо находить. А у нас его просто не хватает...

Гость
#33

Правильно делаете, что подальше держитесь от женщин на детской площадке.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: