Гость
Статьи
Подруга стала "якать"

Подруга стала "якать"

Мы дружим с детства,т.е больше 20 лет,многое пережили,поддерживали друг друга всегда в горе радости,но последние полгода она ведёт себя оооочень странно по отношению ко мне.Я чувствую,что она вежливо меня унижает,выставляет будто с моим мнением можно не считаться,говорит очевидные вещи и самое *** она стала много "якать".Спрашивала зачем она говорит столь очевидные вещи,отвечает "Я просто сказала",но раньше такого не было,она была чуткой как и я к ней и ко всем ее переживаниям.Как-то разъяснила подругам в общем чате по теме касающейся сферы моей работы,она начала спорить,что я ошибаюсь.Блин,я в этой теме кручусь 4 года,мне лучше знать.
Она меня морально изнасиловала своим "А я..", "А вот мне..", "А ко мне". Откуда в ней так много этого "аяканья" не понимаю. Это прям режет слух,бросается в глаза.Общение наше скатилось,мне не хочется ей что-то рассказывать,потому что она сразу якать начинает,либо осуждать и высмеивать.Ну,думаю,ладно,давай разберем твои радости и печали,потом я от тебя услышу совет.Нет.Либо осуждение,либо опять "А мне вот..", "А я..", "А у меня".Элементарно порадоваться уже не может.
Сразу объясняю, у меня проблем никаких нет,я человека ничем не гружу,не рыдаю,не лью монолог только о себе,всегда веду дискуссии,готова помочь и вот эти нападки я сразу просекла,но не понимаю с чего вдруг человек стал заострять так внимание на себе,выставлять себя в лучшем свете.Ситуация усугубляется с каждым месяцем.Я просто не знаю чем это закончится,после стольких лет я не хочу терять её,она мне как сестра,но и разобраться с поведением не могу.На разговор буду вызывать после НГ,а то у нас все планы звездой накроются,сейчас прошу дать свои мысли на эту ситуацию.

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как знакомо. У моего мч есть такая родственница, каждой бочке затычка. Стараюсь с этой поехавшей эгоисткой вообще не пересекаться.
Во-первых, не все такие «молодцы», как она и у меня в голове начинается какой-то сравнительный анализ себя с ней. Я начинаю расстраиваться, а потом тут же эту тупость выбиваю из головы, потому что то, что делает и покупает она - мне никогда нужным не было.
Во-вторых, ее так-то никто не спрашивает ни о чем и тоже режет слух ее «ауменяая» и выглядет это зрелище эгоистично и тупо.

Поздравила она как-то мч с др по телефону, так полчаса это были рассказы «аяауменя», он уже просто глаза закатывал 😂

Гость
#2

Автор, не знаю какой у вас опыт, но мой такой, что людям говори, что не говори, бесполезно. Они как делали, так и продолжают делать, иногда все становится в разы хуже. Поэтому я стараюсь понять какая у меня реакция на их такое поведение и именно ее я стараюсь изменить. Цель обычно сохранить отношения, просто поменять направление образно говоря. Увы, иногда вижу плохое отношение к себе, тогда у меня нет желания что то менять и приходится такие отношения прекращать.

Гость
#3
Гость

Как знакомо. У моего мч есть такая родственница, каждой бочке затычка. Стараюсь с этой поехавшей эгоисткой вообще не пересекаться.
Во-первых, не все такие «молодцы», как она и у меня в голове начинается какой-то сравнительный анализ себя с ней. Я начинаю расстраиваться, а потом тут же эту тупость выбиваю из головы, потому что то, что делает и покупает она - мне никогда нужным не было.
Во-вторых, ее так-то никто не спрашивает ни о чем и тоже режет слух ее «ауменяая» и выглядет это зрелище эгоистично и тупо.

Поздравила она как-то мч с др по телефону, так полчаса это были рассказы «аяауменя», он уже просто глаза закатывал 😂

Во! Тоже обратила внимание,что невольно это заставляет сравнить с собой и почувствовать себя хуже.И действительно выглядит как-то глупо это яканье.Вроде ничего плохого не сказала,но и хорошего или полезного тоже нет.

Гость
#4
Гость

Автор, не знаю какой у вас опыт, но мой такой, что людям говори, что не говори, бесполезно. Они как делали, так и продолжают делать, иногда все становится в разы хуже. Поэтому я стараюсь понять какая у меня реакция на их такое поведение и именно ее я стараюсь изменить. Цель обычно сохранить отношения, просто поменять направление образно говоря. Увы, иногда вижу плохое отношение к себе, тогда у меня нет желания что то менять и приходится такие отношения прекращать.

С вами тоже соглашусь,у меня была мысль,что это я ее так вижу и слышу,что дело во мне.Прокрутила последние диалоги и яканье везде.Прошлась по переписки за 2 года например,ничего такого нет,взаимно обсуждаем темы,делимся,шутим.У меня подстроиться пока не получается,т.к я не понимаю причины такого поведения с точки зрения хотя бы психологии.

Гость
#5
Гость

Во! Тоже обратила внимание,что невольно это заставляет сравнить с собой и почувствовать себя хуже.И действительно выглядит как-то глупо это яканье.Вроде ничего плохого не сказала,но и хорошего или полезного тоже нет.

Я вот тоже никогда не замечала за собой, что я там злюсь от чьих-то побед или чужих хороших новостей, но святой вумен, я ей рот порой хочу заклеить чтобы она просто молчала

Гость
#6

Ваши отношения на исходе. Вы раздражает друг друга. Не стоит затевать разговор, потому что всё течёт и всё меняется.

Гость
#7
Гость

Ваши отношения на исходе. Вы раздражает друг друга. Не стоит затевать разговор, потому что всё течёт и всё меняется.

Не получится.Я крестная мать ее ребёнка)

Гость
#8
Гость

С вами тоже соглашусь,у меня была мысль,что это я ее так вижу и слышу,что дело во мне.Прокрутила последние диалоги и яканье везде.Прошлась по переписки за 2 года например,ничего такого нет,взаимно обсуждаем темы,делимся,шутим.У меня подстроиться пока не получается,т.к я не понимаю причины такого поведения с точки зрения хотя бы психологии.

Причины тому обида и ущемлённое самолюбие.

Гость
#9
Гость

Не получится.Я крестная мать ее ребёнка)

Получится.
Можете практически не общаться с крестником и этой подругой до его совершеннолетия, потом общаться только с ним напрямую, моя крестная так делала (у них был конфликт с моим отцом, она его родная сестра), я очень ее любила и с удовольствием с ней общалась.

Гость
#10

Автор, а что у нее случилось за этот период глобально крупного плохого? Увольнение/сокращение/охлаждение отношений с мужем/проблемы со здоровьем?

Гость
#11
Гость

Автор, а что у нее случилось за этот период глобально крупного плохого? Увольнение/сокращение/охлаждение отношений с мужем/проблемы со здоровьем?

Мне кажется та барышня завидует Автору в глубине души, вот и самоутверждается

Гость
#12
Гость

Не получится.Я крестная мать ее ребёнка)

Моя крёстная даже не помню, когда я ее видела и поздравляла ли она меня с праздниками когда-то))
Про крёстного молчу)))
Я бы просто раз в год отправляла бы подарок на др и все счастливы пускай будут) и то, если это будет взаимно, и про вас не забудут в Ваш др

Гость
#13
Гость

Мне кажется та барышня завидует Автору в глубине души, вот и самоутверждается

Не факт, может просто у нее реальная ж.о.п.а случилась, типа серьезной болезни, и срывается ненамеренно.
Так было у моей близкой родственницы, как ж.о.п.а в ее жизни прекратилась, стала вести себя нормально.

Гость
#14
Гость

Не факт, может просто у нее реальная ж.о.п.а случилась, типа серьезной болезни, и срывается ненамеренно.
Так было у моей близкой родственницы, как ж.о.п.а в ее жизни прекратилась, стала вести себя нормально.

Это не оправдывает ее поведение, но может его объяснять.

Гость
#15
Гость

Это не оправдывает ее поведение, но может его объяснять.

Согласна. Даже при полной Ж о П е
эта подруженция могла бы задуматься о том, что она не пуп земли.
А так, эгоистка

рыбная консерва
#16

ТЫ блин не понимаешь, что со мной- на самом деле...(
не знаешь всех масштабов проблемы....(

Лада
#17

Проблема не в подруге, а в Вас, на самом деле. Это ВЫ так стали воспринимать её, вот и подумайте, что изменилось внутри вас.

Лада
#18
Гость

Ваши отношения на исходе. Вы раздражает друг друга. Не стоит затевать разговор, потому что всё течёт и всё меняется.

Эт точно. Проще не общаться, зачем ловить негатив?

Лада
#19
Гость

Не факт, может просто у нее реальная ж.о.п.а случилась, типа серьезной болезни, и срывается ненамеренно.
Так было у моей близкой родственницы, как ж.о.п.а в ее жизни прекратилась, стала вести себя нормально.

По моему наоборот, если ж..о..па в жизни у чела -он к людям тянется.

Гость
#20
Гость

Автор, а что у нее случилось за этот период глобально крупного плохого? Увольнение/сокращение/охлаждение отношений с мужем/проблемы со здоровьем?

Стала встречаться с мужчиной,с которым дружила очень долгое время,забеременела,они хотели жениться,но случился выкидыш.Они сохранили отношения,всем объявили,что распишутся позже.Сейчас он сделал ей предложение,готовятся встретить новый год и расписываться без крупного торжества и беременеть.Её после потери ребенка понесло,ядам брызгала на право и налево,но мы все всё понимали,ей было невыносимо и это была защитная реакция,поэтому не ругались.
Про потерю ребенка и свое состояние она говорит,что это было всё грустно конечно,но она как-то это пережила,а у меня ощущение что не пережила,что у нее болит и она будто не понимает что ли..Не знаю.Я вижу только что она изменилась и начала меняться когда с этим другом своим сошлась.

Гость
#21
Гость

Мне кажется та барышня завидует Автору в глубине души, вот и самоутверждается

Мне нечему завидовать.У меня ни квартиры,ни машины,ни мужчины,ни семьи с воспитанными детьми.Мне 30 на днях стукнет,а я всё что имею это работу(которую люблю).

Гость
#22
Гость

Не факт, может просто у нее реальная ж.о.п.а случилась, типа серьезной болезни, и срывается ненамеренно.
Так было у моей близкой родственницы, как ж.о.п.а в ее жизни прекратилась, стала вести себя нормально.

У нее сейчас всё прекрасно.Просто поверьте.Она любит и любима,живут вместе,он сделал предложение,оказывает ей достаточно внимания и заботы,хорошо относится к её ребёнку от первого брака,купила машину,родители им подарили участок земли в пригороде чтобы они начали строить дом.

Гость
#23
Лада

Проблема не в подруге, а в Вас, на самом деле. Это ВЫ так стали воспринимать её, вот и подумайте, что изменилось внутри вас.

Я тоже так думала,сравнивала переписки,не было там такого поведения от неё.

Лада
#24
Гость

Мне нечему завидовать.У меня ни квартиры,ни машины,ни мужчины,ни семьи с воспитанными детьми.Мне 30 на днях стукнет,а я всё что имею это работу(которую люблю).

Тогда понятно.Уж простите, но это у вас к ней предвзятое отношение). Болит как раз у ВАС....

Гость
#25
Лада

Тогда понятно.Уж простите, но это у вас к ней предвзятое отношение). Болит как раз у ВАС....

Не думаю 🧐

Гость
#26
Лада

Тогда понятно.Уж простите, но это у вас к ней предвзятое отношение). Болит как раз у ВАС....

Всё норм.
Почему у меня?На всякий случай поясню:замуж и детей я не хочу,водить не хочу у меня школьная подруга разбилась на машине,кредиты и ипотеки теперь принципиально не беру предпочитаю копить,планирую купить себе квартиру.У нас с ней разные приоритеты были всегда и всё к чему она всегда стремилась у неё есть,всё к чему стремилась я у меня тоже почти есть (:

Лада
#27
Гость

Всё норм.
Почему у меня?На всякий случай поясню:замуж и детей я не хочу,водить не хочу у меня школьная подруга разбилась на машине,кредиты и ипотеки теперь принципиально не беру предпочитаю копить,планирую купить себе квартиру.У нас с ней разные приоритеты были всегда и всё к чему она всегда стремилась у неё есть,всё к чему стремилась я у меня тоже почти есть (:

Сравниваете, соревнуетесь. Зачем? Просто дружить не дано?

Гость
#28
Лада

Сравниваете, соревнуетесь. Зачем? Просто дружить не дано?

Эээ..Я сравниваю?Пояснения были даны чтобы обозначить наши разные позиции и никто никому не завидует.

Лада
#29

Ну ладно, не сравниваете. Но то что у подруги все (вроде как) складывается у Вас какие чувства вызывает? Рады? Честно если

Гость
#30
Лада

Ну ладно, не сравниваете. Но то что у подруги все (вроде как) складывается у Вас какие чувства вызывает? Рады? Честно если

3 года назад у нас случился крах в отношениях.У меня с женихом,у нее с мужем.Обе разошлись и оказывали друг ругу поддержку.Я очень была разбита,т.к мы с женихом планировали строить дом)Купили землю,я изучала проекты,но случилось то что случилось.Я еще пыталась сама на той земле воплотить свою мечту,но в одиночку не справилась,землю пришлось продать.Было горько и одновременно ощущалась легкость.
Сейчас она воплощает мою мечту.Я честно признаюсь,мне было обидно за себя,в груди неприятно кольнуло,но я переговорила со своими эмоциями и пришла к выводу,что я хотя бы пыталась и видимо не суждено мне пока иметь свой дом,поэтому сейчас скидываю ей проекты домов,которые мне приглянулись когда-то.Мне хочется чтобы у нее хотя бы получилось то что не вышло у меня,тем более у нее поддержка есть.
-Однако я не одобряю,что она замуж опять выходит едва узнав человека,не смотря на то что они дружили много лет,не важно.С другой стороны тянуть нельзя.
-У меня есть переживания на счет того, что он обидит крестника моего,пацан и так нервный растёт после развода родителей.
-На счёт этого мужчины двоякие чувства.Я рада,что она обрела счастье,но блин! Он совершенно не подходит под типаж мужчин,которые ей нравятся.Абсолютно полнейшая противоположность и он похож характером на ее бывшего мужа,который был самой настоящей аморальной лживой тварью и меня это очень настораживает.Мне кажется,что у бывшего псих отклонение,которое заметно было при совместном проживании.
Я короче переживаю немного,что она снова бежит впереди паравоза,что опять слишком торопит события и вот это пребывание в розовых очках заставляет задуматься,а так ли она счастлива как это опять(!) показывает?С первым мужем такая же история была,месяц провстречалась-4 месяца прождала его с полей-месяц провстречалась, забеременела,вышла замуж.И вот опять.3 месяца провстречалась,забеременела,выкидыш,опять забеременела,снова замуж.Куда летит не понимаю.
Мягко ей намекнула что опять торопится,ответила так же когда впервые замуж выходила

Лада
#31

отстранитесь. Вам тяжело слушать о её успехах -так не насилуйте себя, не слушайте. Не общайтесь какое то время.

Гость
#32
Лада

отстранитесь. Вам тяжело слушать о её успехах -так не насилуйте себя, не слушайте. Не общайтесь какое то время.

Бред какой-то..Вы пытаетесь извратить тему,даже после того как я написала простыню объяснений.

Гость
#33
Гость

Бред какой-то..Вы пытаетесь извратить тему,даже после того как я написала простыню объяснений.

Автор, а вычтоьхотитк понять? Почему якает? Причины разные. Как правило человек зациклен на себе, пытается поднять самооценку.

Гость
#34
Гость

Автор, а вычтоьхотитк понять? Почему якает? Причины разные. Как правило человек зациклен на себе, пытается поднять самооценку.

Я надеялась на рассуждения со стороны женщин,где будут указаны возможные причины такого поведения,или может быть прочитать кто с этим сталкивался лично,потому что у меня нет понимания с чего вдруг уверенный человек,у которого всё есть начинает якать и принижать.
В принципе пару постов,которые тут были описаны и собственные ответы мне уже дали пищу для размышлений))Психологи не зря рекомендуют написать свои рассуждения,сохраняя логическую цепочку.

Гость
#35
Гость

Я надеялась на рассуждения со стороны женщин,где будут указаны возможные причины такого поведения,или может быть прочитать кто с этим сталкивался лично,потому что у меня нет понимания с чего вдруг уверенный человек,у которого всё есть начинает якать и принижать.
В принципе пару постов,которые тут были описаны и собственные ответы мне уже дали пищу для размышлений))Психологи не зря рекомендуют написать свои рассуждения,сохраняя логическую цепочку.

Я же вам написала почему. Это в общем виде.
Подумайте. Человек говорит Я-я, когда хочет обратить на себя внимание. Кому это нужно? Тому, кто ущемлен внутри. Поэтому зациклен на своих мыслях. Почему ущемлен, откуда же мы знаем. Может вы тому причина, если отвечаете ей бред, когда не согласны. Может муж её новый.

Гость
#36
Гость

Я же вам написала почему. Это в общем виде.
Подумайте. Человек говорит Я-я, когда хочет обратить на себя внимание. Кому это нужно? Тому, кто ущемлен внутри. Поэтому зациклен на своих мыслях. Почему ущемлен, откуда же мы знаем. Может вы тому причина, если отвечаете ей бред, когда не согласны. Может муж её новый.

Ваше мнение учтено,только вы же не единственная чьё мнение я хотела бы увидеть))

Гость
#37
Гость

Ваше мнение учтено,только вы же не единственная чьё мнение я хотела бы увидеть))

Вам тут кучу мнений написали.

Гость
#38
Гость

Вам тут кучу мнений написали.

Если вас так мучает моя тема,то спешу сообщить,что вас тут никто силой не держит.Вы всё сказали?Спасибо,прощайте.

Гость
#39
Гость

Если вас так мучает моя тема,то спешу сообщить,что вас тут никто силой не держит.Вы всё сказали?Спасибо,прощайте.

Меня нет. Наоборот помочь хочу. Не понимаю вашей агрессии.

Василий
#40

У вас разные скорости "взросления". Вы живёте детством, а подруга вошла во взрослую жизнь, чувствует, что вы ей не ровня, и самоутверждается за ваш счёт. Отстаньте от неё, живите своей семьёй: муж, дети...

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: