Гость
Статьи
Подруга отказалась …

Подруга отказалась дать в долг. Она не подруга?

Стоит ли считать близкой подругой такого человека? У меня сейчас есть некоторые трудности с деньгами. Нечем платить за квартиру. Семья помочь не может сейчас. Я обратилась к подругам. Одна из них без …

Автор
531 ответ
Последний — Перейти
Страница 10
Гость
#451

Может ты попала в свои финансовые затруднения по своей глупости,а подруга должна выручать? Может подруга действительно не может помочь или ты считаешь что она сама возьмет кредит и даст тебе денег? Отказала-значит не подруга? В банк иди и не перекладывай свои хотелки на чужие плечи.

Гость
#452
Гость

Вообще лучше в долг никому не давать. По опыту. Дружба дружбой, а как до денег - каждый сам за себя. Всё таки подруга это не член семьи. Дали - радуйтесь. Не дали - не обижайтесь.

Знаете, если так рассуждать... то в чем тогда смысл дружбы? уж если друзья не хотят помочь, жаба задавила - то на *** ЗДались такие друзья.

Гость
#453

смотря о какой сумме речь.

Гость
#454
Автор

Знала. И думала, что смогу решить этот вопрос, но не вышло. Что ж теперь распять меня за то, что я впервые в жизни свою подругу попросила о чём то таком серьёзном? Простите, я не знала, что нахожусь на сайте, где одни идеальные люди, у которых всё под контролем и никогда не бывает чего то внезапного

Ну зато они останутся в своей обжитой трешке, никуда дергаться не надо, со своим ремонтом. Считаю, что стОит овчинка выделки.

Гость
#455
Автор

Знала. И думала, что смогу решить этот вопрос, но не вышло. Что ж теперь распять меня за то, что я впервые в жизни свою подругу попросила о чём то таком серьёзном? Простите, я не знала, что нахожусь на сайте, где одни идеальные люди, у которых всё под контролем и никогда не бывает чего то внезапного

У меня всякое бывало, но я "натоптала" дорожку в ломбард на такой случай. И просить не у кого не надо. А вот подруга у меня постоянно одалживала, хотя отдавала очень туго, со скрипом, чуть ли не по рублю. Хотя для меня мои деньги были нужны не меньше, чем ей.

Гость
#456

Вам никто на обязан!
Это ваше проблема ваше положение, надо рассчитывать на свои силы и средства!
Мало ли что в ризн много денег, но это их деньги и их желание!
Лучше вообще никому не отдолжать и не брать в долг чужого!!!!

Инспектор
#457

Как-то организуйся, чтобы не попадать в форс-мажоры. финансовые.

Гость
#458
Автор

Вот! Спасибо! Вы меня поняли. Дело даже не в самих деньгах, а в её равнодушии. Она даже не поинтересовалась как я решила вопрос или решила ли, что случилось и т.д

Вот вы и ответили на свой вопрос. Неожиданные проблемы с деньгами могли ьыть в это же время и у подруги, но если она не поинтересовалась почему они возникли у вас, как вы их решили, то вывод напрашивается сам собой, ей это безразлично!

Гость
#460
Автор

Я попросила только потому что знаю, что точно до копейки верну. А брать кредиты это по моему тоже не самый лучший вариант. Тем более, сумма не огромная

Она не подруга!Меня сегодня попросили в долг, а у меня не было этой суммы..и я знакомых попросила настолько я хотела помочь этому человеку.И одна подруга тоже не дала, а две другие даже не дослушали когда смогу отдать..Дали без проблем.Я не себе искала деньги.Надо войти в положение человека просто.Помочь

Гость
#461
Сиреневая Даль и перламутр

Какой-то сплошь неадекват тут пишет.
Совсем люди забыли уже о дружбе и сострадании.
Автор, не думайте, не все такие злые и бессердечные.
Я на Вашей стороне. Лично я всегда помогу, если попросят. В Вашей ситуации была, и знаю, каково это не иметь нормальных друзей. Однако когда я нужна кому-то помочь, дать консультацию бесплатную, подложку оказать моральную, почему-то ко мне обращаются.
Понимаю, Вам не приятно, но обижаться не стоит. Просто делайте выводы, кто есть кто на самом деле. В тяжёлой ситуации Вы уже видите на кого положиться не сможете. Советую, отдалиться от подобных друзей и подруг. Вежливо, без ссор. Не хочет человек аюпомочь, когда может, когда имеет возможность, значит и сам помощь не получит. Просто перестаньте таких людей называть друзьями.

Полностью согласна с Вами..Люди злые стали, черствые..Ноль милосердия.Любой человек может попасть в сложности..Да ну такую подругу...

#462
Автор

Я не обиделась. Мы с ней общались после этого. Просто неприятно, я знаю, что человек этот при желании смог бы мне помочь. Это ведь первая моя серьёзная просьба вообще. Что ж теперь если в жизни бывает разное. Хочется ведь понимать, что меня окружают те друзья, которые в случае чего смогут выручить, а не просто отделаться холодным ответом, даже после этого не поинтересовавшись решила ли я свою проблему или нет

Вчера у меня сложилась такая же ситуация. Мы решили переехать и поэтому решили продать дом, а он в ипотеку куплен. Нашёлся покупатель , но тоже покупает в ипотеку, но через другой банк. Поэтому надо было срочно снять обременение. Мы взяли кредит, заняли у родных. И не хватало буквально 100 т . Банки уже не давали, предел. Муж попросил у знакомого, тот вытащил деньги с бизнеса но максимум на 2 недели. Ипотеку закрыли. И тут нам говорят , что бумаги будут делаться до 30 дней. И я решила перезанять у подруги. Я знаю у ней есть деньги. А она выслушав сказала что вот прямо на днях пойдёт покупать дачу. До этого же говорила , что дачу которую она хотела уже купили. После разговора , я плакала. Я не ожидала от неё такого. Думала хоть советом поможет, хоть что то … а не этот холодный голос. Я написала ей и удалила и в блок везде. Думаю на этого человека мне уже не положиться.

Гость
#463
Гость

Евреи считают иначе.))

А как считают евреи?

Гость
#464
Гость

Автор, ну как вам обьяснить. Друг - это не банк. Друзья не обязаны решать ваши проблемы,друзья для общения и времяпрепровождения.
Мат проблемы надо кредитами решать. Не надо деньги вмешивать в дружбу.

100 баллов!

Гость
#465
Гость

Нельзя просить в долг у друзей и у родни. Вбейте себе это правило в голову раз и навсегда. Для преодоления временных трудностей с деньгами существует банк.

Какое правило? Его нет такого правила, друзья для того и есть, чтобы в падобных ситуациях выручать, а не только *** про красивую жизнь и прочую лабуду бесмысленную

Светлана
#466
Автор

Я не обиделась. Только пометка в голове осталась, что на неё рассчитывать не придётся. Тут дело не в деньгах. Дружба ведь не измеряется только болтовнёй и посиделками, случаются и вот такие неожиданные моменты.

Какая вы интересная. Вам в году не приходило, что у не может действительно не быть? Или она вам должна последнее отдать, а потом сама одалживать? Это вы как подруга открылись, при чем не с хорошей стороны

Светлана
#467
Гость

Вы не понимаете, что человека могут уволить одним днём, а живет он от зп до зп? Правда не понимаете?

А вы не понимаете, что у другого человека просто может не быть «лишних» денег? Что за привычка считать чужое,

Светлана
#468
Автор

Я уже всё поняла) Даже реагировать на эти ответы не хочу. Мне кажется, что эти люди сами обозлены за то, что им кто-то когда то вот так не помог и решили анонимно поизливаться негативом здесь

Автор вы очень глухая и ситуацию рассматриваете однобоко. Одно дело не помочь в действительно сложной ситуации, при болезни например. И самое главное, вдруг у неё действительно не было лишних денег, потратила! Или она должна сама залезть а долг, только, чтобы вас выручить? Я знаю так х как вы, таким часто одалживала, и всегда еле еле возвращали, ставя меня в неловкую ситуацию, когда приходилось через много времени спрашивать. Надеюсь, у вашей подруги на вас глаза откроются.

Светлана
#469
# т

Я Вам уже написала, что я тупая и недалекая.
Успокойтесь)

Хорошо, что хоть сами это признаёте 😃

Гость
#470
Василиса

Вообще то ни кто ни кому ничего не должен, даже подруга

Да, никто не должен никому и ничего. Но я считаю , что если друзья, то проблема друга не пустое место. Я была в такой ситуации, помогали чужие лбди и просто знакомые, а подруга отказала тогда. Неприятно, но мы не имеем право судить. Я смирилась.

Гость
#471
Гость

Нельзя просить в долг у друзей и у родни. Вбейте себе это правило в голову раз и навсегда. Для преодоления временных трудностей с деньгами существует банк.

А если человек без раьоты, банк не даст. Но зачем тогда родня и друзья, чтобы наплевать друг на друга? Никтотне говорит, что кто то обязан, нет, но надо совесть то должна быть!?

Гость
#472
Автор

Я это понимаю. Но мы дружим несколько лет и я первый раз вообще прошу её о таком. Тем более из-за того, что реально нужна помощь. И вот при первой же такой серьёзной просьбе она отказала

Все конечно разные, но когда мне отказывают, я делаю для себя вывод, что это будет последний человек к кому я обращусь. Дело не в деньгах, а в подходе, душе.

Гость
#473
Гость

А где гарантии, что вы вернёте? Если вы даже текущие потребности свои обеспечить не в состоянии? То есть по сути вы сказали - подари мне денег, вам отказали. Ничего страшного, не все щедрые меценаты. Возможно, у неё другие планы на эти деньги. Вы видимо не настолько близкие подруги, чтобы ради вас она себя ущемляла в чем то.

Ну если этот человек вам знаком как порядочный, чего бояться? Еще я когда доверяю и если что, то значит так должно было быть.

Гость
#474
Гость

Вообще лучше в долг никому не давать. По опыту. Дружба дружбой, а как до денег - каждый сам за себя. Всё таки подруга это не член семьи. Дали - радуйтесь. Не дали - не обижайтесь.

Я немного не согласна. Смотря какая подруга. Моя приходит, говорит я у тебя как дома. Жарко мою одежлу переодевает, я ее. Да и вообще как сестра, но до денег сразу поставила вопрос, денег не проси!!!))) вот и пойми.

Гость
#475
Гость

Вы вроде не в той ситуации,что вас требуется спасать немедленно,все живы,здоровы,войны нет,и банки работают.Сейчас вроде не проблема с займами,и даже с льготным периодом без процентов.Странно при этом обижаться на человека,который ничего не зная о вашей ситуации потратил свои деньги на свои нужды,а не хранил их на ваш черный день.

Сразу видно, сами не были в такой ситуации.

Гость
#476
Алиса

Может быть действительно нет денег, ведь такое бывает у всех. Я бы поверила подруге и не обижалась

Вы молодец, но лично я немного по другому подхожу. Нет той суммы, хоть сколько могу. Может у кого то найду для нее, если есть у кого.

Гость
#477
Автор

Конечно я верну. Я работаю. Но устроилась только недавно и сейчас просто временные трудности. Впервые за всё время нашей дружбы с ней. У всех такие трудности бывают.

Я вас понимаю.

Гость
#478
Гость

Я бы не смогла общаться дальше как раньше. В чем смысл дружбы тогда? Потрепаться о шмотках и мужиках? Просто эта ситуация показала, что на неё в трудной ситуации рассчитывать нельзя. Удачи Вам, Автор, пусть поскорее всё наладится!

Наверно я так же думаю, но подпргу не бросила. Просто образовалось что то межлу нами, какая то ненадежность немного.

Гость
#479

Вопрос в количестве займа еще, если это до 10тр, и подруга до зп просит и отдает, ничего такого нет. А просят суммы больше, вовремя не отдают, потом когда когда. Кому это нужно.

#480
Гость

Наверно я так же думаю, но подпргу не бросила. Просто образовалось что то межлу нами, какая то ненадежность немного.

вот вы потреббляди две
не обязана вам подруга помогать материально,это ее выбор
вы друзей только ради выгоды рядом держите? чтоб в случае чего как кризисный центр использовать?

Гость
#481
Гость

А вы не думали, что у человека действительно может не быть лишних денег? Что у него может быть расписан бюджет? Вы же просите в долг не 100 рублей, и даже не 1000. Если вы собираете на аренду у нескольких людей - значит, сумма не такая и малая.

Я просила 500р и не было у подруги. Сначало обида, я лежала в больнице. Потом ей сказала. Потом стыдно стало мне, что так я. Вообшем сложно.

Гость
#482
Автор

Я не обиделась. Только пометка в голове осталась, что на неё рассчитывать не придётся. Тут дело не в деньгах. Дружба ведь не измеряется только болтовнёй и посиделками, случаются и вот такие неожиданные моменты.

Вот и я о том.

Гость
#483
Королева божьих коровок

Достали вы уже в долг просить, у меня таких подруг полно, почему я должна работать на ваши желания?
Я для себя зарабатываю и дарить никому свои деньги не хочу.

А зачем дарить? Я вот всегда отдавала и отдаю. И мне отдают. Но все люди разные, наверно этоткак проверка смирением.

Гость
#484
Гость

И у неё тоже, от вас, ещё более неприятный. Вы такими просьбами напрягаете друзей и ставите их без вины в неловкое положение.

Да что тут такого, есть лишнее дац, а нет и нет. Но хоть спроси, что случилось? Может можно как то поиочь дпугим.

Гость
#485
Автор

Я не обиделась. Мы с ней общались после этого. Просто неприятно, я знаю, что человек этот при желании смог бы мне помочь. Это ведь первая моя серьёзная просьба вообще. Что ж теперь если в жизни бывает разное. Хочется ведь понимать, что меня окружают те друзья, которые в случае чего смогут выручить, а не просто отделаться холодным ответом, даже после этого не поинтересовавшись решила ли я свою проблему или нет

Очень Вас понимаю.

Гость
#486

Тут родители то не дают, не говоря уже о чужих.

Гость
#487
Гость

А вы не знали, что вам придется платить за квартиру? Это форс-мажор? Почему вы не отложили нужную сумму? Почему перекладываете свои обязательства на других людей? Да еще обижаетесь, что они не хотят их выполнять?

Да не перекладывает она. Вы поймите, это подругааа, она в переводе под рукой. Она помощница. Зачем малодушничать. Самое страшное это безразличие. А вот помогать друг дпугу там купить лекарство, если нет продуктов хлеб купить, молоко, придти поддержать, а если надо и ленег дать. Это все вместе друг!!! Но если нет денег, то поддержка лбьым способом. А не морали. Не суди, да не судим будешь!!!

Гость
#488
Мадлен

Странная ситуация.. может у нее реально нет денег??если у нее много праздников и она закупилась всем подарками,то может и по нолям..

Когда человек не спрашивпет, а что случилось? Уже понятно. Тем более она никогда не просила.

Гость
#489
Автор

Знала. И думала, что смогу решить этот вопрос, но не вышло. Что ж теперь распять меня за то, что я впервые в жизни свою подругу попросила о чём то таком серьёзном? Простите, я не знала, что нахожусь на сайте, где одни идеальные люди, у которых всё под контролем и никогда не бывает чего то внезапного

Я за Вас!!! Я такая же

Гость
#490
# т

Это Вы не подруга. Банки работают.
А Вы виноват те без вины виноватого. У нее действительно может не быть лишних денег. Ей в долги лезть, чтобы Вы ее подругой считали?
Странные люди.

😶😶😶🤨

Гость
#491
Сиреневая Даль и перламутр

Какой-то сплошь неадекват тут пишет.
Совсем люди забыли уже о дружбе и сострадании.
Автор, не думайте, не все такие злые и бессердечные.
Я на Вашей стороне. Лично я всегда помогу, если попросят. В Вашей ситуации была, и знаю, каково это не иметь нормальных друзей. Однако когда я нужна кому-то помочь, дать консультацию бесплатную, подложку оказать моральную, почему-то ко мне обращаются.
Понимаю, Вам не приятно, но обижаться не стоит. Просто делайте выводы, кто есть кто на самом деле. В тяжёлой ситуации Вы уже видите на кого положиться не сможете. Советую, отдалиться от подобных друзей и подруг. Вежливо, без ссор. Не хочет человек аюпомочь, когда может, когда имеет возможность, значит и сам помощь не получит. Просто перестаньте таких людей называть друзьями.

Согласна, что то с людьми стало

Гость
#492
Мадлен

Кстати,а что к привело к ситуации что нет денег на необходимое??может вы шубу купили?или на отдых летали?Это тоже важно

Ооооо, да при сем тут это?

Гость
#493
Автор

Я не обиделась. Только пометка в голове осталась, что на неё рассчитывать не придётся. Тут дело не в деньгах. Дружба ведь не измеряется только болтовнёй и посиделками, случаются и вот такие неожиданные моменты.

У моей "подруги" они случаются с завидной регулярностью. Так я ей и подарила 40000р.

Гость
#494
Автор

Я не обиделась. Мы с ней общались после этого. Просто неприятно, я знаю, что человек этот при желании смог бы мне помочь. Это ведь первая моя серьёзная просьба вообще. Что ж теперь если в жизни бывает разное. Хочется ведь понимать, что меня окружают те друзья, которые в случае чего смогут выручить, а не просто отделаться холодным ответом, даже после этого не поинтересовавшись решила ли я свою проблему или нет

А какая им разница? У них нет своих?

Гость
#495
Гость

Вы не понимаете, что человека могут уволить одним днём, а живет он от зп до зп? Правда не понимаете?

И чьи это проблемы?

Гость
#496
Гость

Вы не понимаете, что человека могут уволить одним днём, а живет он от зп до зп? Правда не понимаете?

И сбережений ни копейки??

Гость
#497
Сиреневая Даль и перламутр

Какой-то сплошь неадекват тут пишет.
Совсем люди забыли уже о дружбе и сострадании.
Автор, не думайте, не все такие злые и бессердечные.
Я на Вашей стороне. Лично я всегда помогу, если попросят. В Вашей ситуации была, и знаю, каково это не иметь нормальных друзей. Однако когда я нужна кому-то помочь, дать консультацию бесплатную, подложку оказать моральную, почему-то ко мне обращаются.
Понимаю, Вам не приятно, но обижаться не стоит. Просто делайте выводы, кто есть кто на самом деле. В тяжёлой ситуации Вы уже видите на кого положиться не сможете. Советую, отдалиться от подобных друзей и подруг. Вежливо, без ссор. Не хочет человек аюпомочь, когда может, когда имеет возможность, значит и сам помощь не получит. Просто перестаньте таких людей называть друзьями.

Даже не сомневаюсь, что именно такие как вы и отдалятся, как только запах съестного перестанут от нас чувствовать.

Гость
#498
Автор

Мне самой было супер неловко о таком просить. Но две подруги очень быстро ответили согласием , со словами, что со всеми бывает и почему бы не помочь

Не знают они цену деньгам. Видимо, их содержат мужья.

Гость
#499
Гость

При чем тут личные это проблемы или не личные? Человека уволили внезапно, денег не отложено за квартиру, просто потому, что оплачивается она с зп. Человек обратился к подруге, а та отказала и не поинтересовалась, может, чем-то ещё можно помочь. Такое бывает, но это не подруга, а так - лясы поточить в свободное время

Пхахах, догнать и ещё добавить)))

Гость
#500
Гость

Да не перекладывает она. Вы поймите, это подругааа, она в переводе под рукой. Она помощница. Зачем малодушничать. Самое страшное это безразличие. А вот помогать друг дпугу там купить лекарство, если нет продуктов хлеб купить, молоко, придти поддержать, а если надо и ленег дать. Это все вместе друг!!! Но если нет денег, то поддержка лбьым способом. А не морали. Не суди, да не судим будешь!!!

Да, да... Особенно радует, когда это игра в одни ворота.

Гость
#501
Гость

Да, понимаю. Но именно поэтому я представляю, что чувствует человек, которому
- внезапно оказалось нечем платить
- отказал человек, которого она считала подругой

Подруга-не спонсор. Запомните это навсегда.