Кстати, очень дельный совет между прочим!
У меня была ситуация, когда я стала понимать, что не успеваю отдохнуть, морально разгрузиться. Проблем своих тогда было много, но мозгами понимала, что не может это быть причиной, есть что-то еще. Стала прислушиваться к себе и поняла следующее.
Бегала я, учеба, работа, решение проблем. Но вот появилось свободное время, тут то одна, то вторая, то третья подруга. Одной помоги, вторую выслушай, третьей скучно. Вроде мелочь, но туда сюда и ты уже без сил, гулять поздно, не успел расслабиться, отдохнуть и сделать что-то для себя хорошее. Родня туда же... И так по кругу бесконечно. Еще и упреки при этом, что я МАЛО им помогаю, слушаю, развлекаю. А у меня ощущение, что я только этим и занимаюсь.
Помогли выпады в мою сторону, я стала немного злиться и меньше испытывать чувство вины. И тут меня осенило! Я стала тупо заполнять календарь не только "важными" делами, но и время для сна, подготовки ко сну, уроки, прогулка, спорт, занятия на ф-но или рисование, а также просмотр фильма или сериала, потому что невозможно всегда что-то делать, есть также необходимость тупить и ничего не делать. Раньше соберешься сесть за уроки, а тут дзинь дзинь. Вроде вечер свободный пошла бы прогулялась, дзинь дзинь. ... И вроде как вечер то еще ого, у тебя же нет привязки к времени. В итоге, то стемнело, то устал, то дела какие еще появились и никуда ты так и не пошел и ничего хорошего не сделал и ощущение, что ты только и работаешь. А так расписание для себя составил и уже ощущение времени другое. Если после этого у меня останется еще время и силы на послушать, помочь, развлечь, то пожалуйста. Но в ущерб себе заниматься чужой жизнью я не буду.