Гость
Статьи
Неравный брак.
Обсуждение закрыто

Неравный брак.

Всем привет. Я хочу обсудить тему неравных браков. Сегодня слышала передачу о том, что в России неравных браков очень много, в отличие от заграницы, где каждый старается выбирать пару своего уровня и статуса. В наше время множество пар таких. Есть не равные по уровню зароботка. Зарабатывает больше кто-то. Есть по статусу. Есть по представлениям жизни. Есть по возрасту. вобщем множество. Меня интересует долговременны ли отношения и брак у таких пар. Играет ли роль разница между людьми. Или любовь превыше всего? А может кому то это выгодно. Моя семья как раз представитель такого брака. У меня высшее образование, а у моего мужа все го лишь ПТУ. Я получаю больше его. Я воспитана по-другому. У нас некоторые взгляды на жизнь разняться. Но все же мы вместе уже 5 лет. Я его люблю, он хороший человек. Мне прекрасно с ним проводить время вечерами и отдых, он ни в чем мне не отказывает. НО на моей работе и всем что с этим связано мне приходиться общаться с людьми имеющими высшее образование и ...вобщем других нравов, чем мой муж. И я точно знаю, что мне было бы стыдно с ним появиться в такой компании. Мне было бы стыдно, что он так от них отличается и что не может поддержать разговор. Но дома мне с ним уютно потому как не надо строить из себя кого то и рассуждать о мировой экономике. Но иногда меня бесит его незнание некоторых вещей, что приходиться объснять. Хотя по большей части это зависит от того что этих элементарных знаний не дала ему мать. Вобщем. хотелось бы чтобы вы поддержали разговор со мной. Скажите есть ли среди вас такие пары? Есть ли такие кто похож на нашу, например, где не мужчина ведущая роль, а женщина. Как вы считаете надолго ли это?

Калина
82 ответа
Последний — Перейти
helen
#1

У меня такой брак. Не первый, а второй. Ну очень похожа на ВАшу история. Только еще хуже, потому что муж нерусский.Я вообще с ним никаких отношений не хотела, он меня два года добивался. Упертый был и есть очень. Ему по фигу все эти различия, он в меня влюбился и трын трава ему. Ну в общем, я могу сказать, что в нашей ситуации все налаживается. Все мои друзья его приняли хорошо.Ну и вообще многие противоречия постепенно сглаживаются

Anonymous
#2

А почему бы не отправить мужа получать высшее образование. Ведь если он вас устраивает и вам вместе комфортно, то и строить жизнь нужно вместе, заботиться друг о друге. Вряд ли вам просто будет найти такого же хорошего, но с высшим образованием. Люди всю жизнь ищут и не могут найти, а вы маетесь своим неравным браком. Сравняйте его, у вас же высшее образование, следовательно ведите его, толкайте...

Anonymous
#3

у меня похожая ситуация, у меня высшее образование, 3 языка, приличная работа, а у мужа 9 классов и столярное ПТУ, работает он охранником. С его друзьями я общий язык практически всегда нахожу, ему с моими не о чем разговаривать. Вот так и живем. Но, нам интересно друг с другом.

FIFA
#4

Автор, вам скоро надоест играть ведущую роль, вы элементарно устанете. А надежного плеча рядом нет...

Anonymous
#5

потому что родители не воспитали вас и многих должным образом,от того эти неравные браки.

Anonymous
#6

Согласна с Фифой. Если ты стыдишься своего мужа, значит попросту его не любишь. Вам просто с ним удобно, но не более того. А удобно потому, что вам приятно быть умнее мужа. Обратная ситуация вас пугает, или более умные мужчины не выбирали вас или вы просто не тянули их общения.

Калина
#7

Неужели ни у кого нет такой же ситуации.

Калина
#8

Мне с ним хорошо и удобно. Но что хотите сказать, мне теперь разводиться чтоли? Anonymous [77736658 - вы не правы, Я говорю, что познакомились когда я училась. Тогда мне тоже было с ним очень хорошо, я влюбилась. А теперь все вот переросло в брак.

helen
#9

Автор, ну я же Вам написала, см. первый пост. Ну потом прочитала другие Ваши посты- караул просто, Вас бесит, что он приходит с грязными руками (ПО ПРИЧИНЕ ОТСУТСТВИЯ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ!) И не повод стесняться мужа, если он не поддержать разговор о бизнесе, например. И вообще, вы что хотите узнать ОТ ДРУГИХ? Вам хорошо с ним -причем здесь то, как это у ДРУГИХ?

Калина
#10

Ну конечно он не можут поддержать разговор о бизнесе. Я например если бы пришла к ним в организацию, где бы они обсуждали качество древесины, то тоже бы чувствовала себя "не в своей тарелке" Я это понимаю.

helen
#11

Автор, не обижайтесь, несмотря на Ваше высшее образование. у Вас не хватает элементарной логики, чтобы вести какой -то конструктивный диалог. О чем вообще - то базар - то?

Калина
#12

helen я хотела обсудить в теме не конкретно мою семью, а как в наше время держатся такие браки. Много ли их. И так ли важна в браке разница между мужем и женой. Или любовь и взаимопонимание превыше всякого образования, карьеры и т.д. А тут вилдимо решили обсудить мою семью, причем ладно обсудить. Просто начали оскорблять.

Лунтик
#13

Муж тоже хочет, чтоб я понимала и про экономику и все что с этим связано.

Лунтик
#14

Но я не из этой серии.

Бланш
#15

Автор, не надо ничего стесняться, если вы действительно любите мужа. Тут совершенно четко подметили, что можно этого бросить, а нового такого же заботливого, любящего и верного не найти с высшим образованием. Цените то, что имеете. Правильно говорят, что имеем не храним, потерявши - плачем. Вообразите себе какого-нибудь вашего сотрудника с высшим образованием, который блистает на работе умом и внешностью, каким он приходит домой. Не всегда такие вот успешные и привлекательные на работе бывают так же привлекательны в семье. Зачастую даже наоборот. Психология человека - если я такой вот незаменимый и самый лучший на работе, где меня все ценят и где вокруг меня все бегают и в рот заглядывают, значит, так должны и дома. Дома - должны! Сколько у них, таких вот успешных, страдающих от невнимательности мужа жен!!! Со стороны всегда кажется, что у других лучше. Не надо, автор, не засматривайтесь на чужой блеск. Берегите свой золотник, хоть и маленький, но такой дорогой.

Калина
#16

Браков, где муж умнее и более зарабатывает и имеющий какой то статус, в отличие от жены, согласитель больше, чем таких как наша.

Калина
#17

Ольга, Бланш - спасибо за прекрасные слова!

Калина
#18

я работаю в крупной компании, занимаюсь финансовыми инвестициями. А муж - столяр. Он пишет с ошибками, не очень хорошо читает вслух. Недавно объясняла что значит словосочетание "Лояльно отношусь.." :-) Но знаете, когда он на праздники дарит мне подарки с открытками, где в поздравлении есть ошибки в словах, но это написано настолько с душой, что мне хочеться плакать от счастья, что у меня есть такой РОДНОЙ человек.

A
#19

а у нас с мужем разница в 14 лет... мне 20 ему 34... но он меня не стесняется, а наоборот гордится ..все его друзья меня уважают, а мои уважают его.. он у меня очень обеспеченный человек ..и он гордится тем что я тоже умница.. закончила спецшколу инглиша, колледж ,и сейчас на 4 ом курсе института..

Бланш
#20

Автор, не надо ничего стесняться, если вы действительно любите мужа. Тут совершенно четко подметили, что можно этого бросить, а нового такого же заботливого, любящего и верного не найти с высшим образованием. Цените то, что имеете. Правильно говорят, что имеем не храним, потерявши - плачем. Вообразите себе какого-нибудь вашего сотрудника с высшим образованием, который блистает на работе умом и внешностью, каким он приходит домой. Не всегда такие вот успешные и привлекательные на работе бывают так же привлекательны в семье. Зачастую даже наоборот. Психология человека - если я такой вот незаменимый и самый лучший на работе, где меня все ценят и где вокруг меня все бегают и в рот заглядывают, значит, так должны и дома. Дома - должны! Сколько у них, таких вот успешных, страдающих от невнимательности мужа жен!!! Со стороны всегда кажется, что у других лучше. Не надо, автор, не засматривайтесь на чужой блеск. Берегите свой золотник, хоть и маленький, но такой дорогой.

Anonymous
#21

Автор, у меня у родителей такая же ситуация, абсолютно. Живут ...цать лет

Калина
#22

FIFA - а скажите почему вы считаете, что я его не уважаю. Наоборот, я уважаю его, и очень люблю. Почему вы считаете, что меня он не устраивает. Вы не правы.

Ольга
#23

Калина, ну попробуйте его подтянуть маленько - вас понять можно, давят стереотипы, вы не мужа стесняетесь, а скорее вам не удобно перед коллегами на работе-в компаниях всегда есть тема кто с кем у кого, кто и кем работает. И вам как любой нормальной женщине хочется быть ЗА МУЖЕМ, во всех отношениях, даже сильной женщине хочется быть слабой:)вы с ним поговорите о своих мыслях - что нужно расти, больше читать, ну не знаю...Он вас любит, поймет ваши переживания, может он свою мастерскую откроет с вашей помощью или производство и будет директором (правда считать видимо придется вам:)) - жизнь ведь непредсказуемая. Как захотите, так и будет.Главное, чтобы было желание и цель - расти, развиваться,ради вас, ради ваших детей и вообще...
А насчет ошибок в правописании - у моего мужа 2 высших, работает ТОП-ом,но у него такой почерк - упадешь, я лично прочесть не могу:)и ошибки он допускает, хотя это, скорее очепятки:)Но сам факт. Но только попробуй ему что-то поперек сказать-разнесет в пух и прах, так что я всегда думаю, прежде чем сказать ему что-то, у нас дома суббординация жесткая. Зато у него математический склад ума и масса других достоинств.Поэтому каждому свое - главное, чтобы вас устраивал ЧЕЛОВЕК.Антураж-приложится.
И еще такая мысль - в семье 2 лидера быть не может в принципе.Кто-то должен быть тылом.

Калина
#24

У меня есть старшая сестра. Она выбирала мужа по принципу "денежный мешок и должность". Выбрала, прожила с ним, в постоянных скандалах, отчетах о трате денег, и в конце концов развелась. Снова вышла замуж, не сходя с намеченного пути. за директора финансовой корпорации. Снова та же история. Они как с разных планет были. Уже не радовали новые шмотки и очередная машина. Причем он такой хороший в фирме своей, домой приходя становился настоящим тираном. Снова развод. Теперь она говорит, что ОТНОШЕНИЯ в семье самое главное...

FIFA
#25

Автор, все просто - если бы вы его уважали, то вас не бесили бы его немытые руки.

Русалочка
#26

Я всегда хотела мужа ТОЛЬКО свего уровня и дохода, и образования. Я из среднеобесп. семьи и муж-богач мне был не нужен совсем. Зато всегда много училась, подучила престижное высшее образование и мужа нашла такого же в университетской среде. Он не только хороший как человек (заботливый и добрый), но у нас куча тем для совместного обсуждения, в том числе профессиональные.

мики
#27

Калина, маргинальность была, есть и будет. По поводу нее будут спорить всегда и везде, обычно те, кому нужно обязательно, чтобы все подходило в определенные схемы. Чувства в схемы не вписываются, и Слава Богу. Если Вы за 5 лет брака, плачете от тепла слов с его открыток, то какая, нафиг (извини за выражение) грамматика... Любовь, она не всем дается, у Вас она есть. Общее образование или интересы - хорошо, но не всегда - это залог любви. В Библии,между прочим, ничего про образование и статусы не говориться...

FIFA
#28

Художник по дереву.

Anonymous
#29

Я вас так понимаю, у меня муж маляром работает! :))) Я уже просто смеюсь, когда вижу удивленные лица коллег и людей такого круга...Поначалу мне тоже было не по себе, если честно..теперь вроде все привыкли :))) Недавно была на вечере, разговорились с женщинами-стоят хвастаются, у кого сколько муж получает, какой у него бизнес и т.д...-когда я сказала, что муж-маляр-ЭТО БЫЛО ЧТО-ТО!)))

Калина
#30

Anonymous [76842077] - а вы кем работаете?

Anonymous
#31

Чего того же?

Anonymous
#32

Работаю в одном очень известном финансовом учреждении, но должность пониже, чем у вас ;) У всех моих коллег супруги очень богаты, имеют свой бизнес, постоянно ездят отдыхать заграницу, а мы вот с мужем живем почти полностью на мою зарплату и многого позволить себе не можем, например, отдых заграницей..
Мне 21 год, мужу 27, сыну 5 месяцев, если Вам это что-то даст..извините, за нескромность, а Вам сколько, если не секрет?

Калина
#33

Anonymous [37644146] сколько людей столько и мнений...Anonymous [76842077] - мне 24 года, ему 25. Детей пока нет.

Anonymous
#34

и еще, для справочки-я с детства круглая отличница, сейчас учусь в экономическом ВУЗе заочно, у мужа 9 классов и неоконченное ПТУ, естественно читает и пишет плохо, зато у него золотые руки и доброе сердце, нянчится с малышом, когда я ухожу в институт, ремонтирует все сам, ну и в постели просто супер!...конечно размолвки у нас есть, но мы любим друг друга, а это главное!

Anonymous
#35

59 PRAVA K SOJALENIU. NELZYA SUDIT PO CHELOVEKU PO NALICHII KOROCHKI

Mari
#36

Avtor, vu na menya ne obigaites', no ya skagy chestno! Mne kagetsya chto on vam ne para i vu sami eto ponimaetes'. Podymaite chto bydet kogda vam bydet pod 30-t'?? Vu eshe bol'she vurastete v plane kar'eru a on tak i bydet na tom ge yrovne. Vam stanet s nim skychno i vu stanete zasmatrivatsya na kolleg-mygchin i vam s nimi bydet namnogo interesnee. y menya bula takaya ge sityaciya, tolko mu sobiralis pogenitsya, i ya s nim rasstalas i sovershenno ne galeu ob etom. I seichas, spystya 3 goda prekrasno ponimau chto ya bu tochno s nim git' ne mogla. Ya vam konechno ni v koem slychae razvoda ne gelau, prosto rasskazuvau vam chto bulo y menya. Schast'ya vam i ydachi. Esli on vam deistvitelno dorog - stan'te dlya nego mamoi, poputaites dat' emy vse chto ona emy ne dodala. Bydet tyagelo, no esli eto lubov' - to nado rabotat' nad otnosheniyami!! Ydachi!!

Anonymous
#37

Автор сложно сказать кто из вас с мужем менее образованный. Может у вас и корочка, но у него хватает интеллекта вас не унижать. А вам так хочется что бы все сказали какая вы хорошая, такого убогого пригрели. У вас вон уже и нравы не те. Знаете, дело не в нравах, а в воспитании. Вам ни одна корочка не поможет стать интеллигенцией.

Anonymous
#38

Моя сестра, умница и красавица с в/о вышла замуж за парня младше ее на 8 лет, за плечами только ПТУ. Они вместе уже 12 лет, он самородок каких мало. Все что он делает руками - прекрасно! Альпинист-спелеолог. Начитанный, с ним говорить очень интересно. Сейчас вышку заканчивает. Выглядят как одногодки. Какой уж там неравный брак! А как все начиналось? (Пишет он до сих пор с ошибками :) ну и что?)

Anonymous
#39

да успокойтесь вы, неравный ваш брак только по количеству корочек. Лечите комплексы и будьте счастливы.

76
#40

Кстати, мои соседи, кажется, очень недовольны моим выбором, пущай сплетничают. Зато когда я домой иду, у меня на душе так тепло!

Флора
#41

Да, у меня тоже похожая ситуация, со школы не прочитал ни одной книги, вообще не читает ничего, в костюм может одеться если только идем на свадьбу, а так скачет в джинсах, в 40 лет то самое оно, есть брюки и пиджаки, но чтобы их напялить - живым не дамся, в приличную компанию не могу привести, разговор не поддержит на том уровне, просто не сможет, но меня любит уж правда очень-очень, даже через 20 лет супружеской жизни, считаю что это важно и ценю

Anonymous
#42

Автор, как только Вам попадется кто-то поприличней, Вы быстренько смените мужа на другого. Просто не попался тот "поприличней". В этом ведь дело, правда?

Anonymous
#43

И не надо прикрываться любовью. Не любите Вы его, любимый человек кажется самым лучшим.

Anonymous
#44

Очень интересно было почитать. У меня сейчас намечается примерно та же история, что и у автора. У меня √ вышка, приличная должность, творческая работа, в друзьях преимущественно интеллигенция. Мужчин раньше тоже выбирала соответствующих √ с образованием и с происхождением. Представить не могла, что рядом со мной может быть мужчина, который не читал ╚Илиаду╩ и не знает, где находится Гибралтар. Глупо, конечно. Вот и попадались мне что ни интеллигент √ то или лодырь, или алкоголик, или психопат. А сейчас в жизни появился молодой человек со всеми качествами, о которых я мечтала: работящий, малопьющий, добрый, заботливый, любящий Одно не так √ образование 10 классов и работает отделочником. Умом понимаю, что лучшего искать нечего, что он умеет в три раза больше, чем все мои бывшие интеллигенты вместе взятые. Но как и у автора темы, стоит проблема: стыдно в общество привести. Точнее, близкие друзья с ним уже знакомы, но прийти в одну из моих обычных компаний, где его просто могут унизить (ведь если человек смотрит Тарковского и не засыпает, это еще не значит, что он воспитан и тактичен √ часто бывает наоборот). Но со временем начинаю понимать, что скорее наплюю я на общественное мнение, чем расстанусь с ним по своей воле

2
#45

У меня наоборот: я закончила колледж только, а у мужа 3 высших образования (ещё и говорит на 6 языках). Первые несколько лет хорошо всё было, а потом не смогла, пошла учиться. Сейчас имею высшее и говорю на 2-х языках. Наконец-то избавилась от комплекса.

Anonymous
#46

Если ты стесняешься своего мужа - это начало конца. Дальше - больше...

Калина
#47

Я говорю, что постеснялась бы с ним быть в акой компании. Но только в том, что он не сможет поддержать разговор. Опять же не по этой теме, а если с ним говорить например о машинах или о футболе, тогда он прекрасный собеседник. Он не из этого круга. Мне хорошо с ним. Родители тоже сначала не приняли, говорила "не пара", а потом мама сказала "я вижу как он тебя любит и готов с тебя пылинки сдувать" это важнее в жизни...И его приняли! Он одевается и выглядит хорошо с помощью меня. Ну что сделать, что мать его этому не научила. зато он добрый и отзывчивый. Понимаете такие противовесы как бы уравниваются. Меня заводит и очень нравиться как он выглядит, а бывает бесит, что после работы он приходит с грязными руками, потому как у них в цеху отключили воду.

Anonymous
#48

Автор, ситуация сильно усугубится, когда у вас появится ребенок. Вы увидите что ваш муж будет примером для ребенка и у ребенка замаячит ПТУ перед глазами.

Anonymous
#49

Теперь у нас все, кто с высшим образованием аристократы? Если у вас образование экономическое, то мне бы в вашей компании со своей физикой тоже нечего было делать. Работайте на работе, дома отдыхайте и общайтесь на общие темы. Хотя, конечно, если муж такой даун, что элементарный разговор поддержать не может, то повод задуматься.

Калина
#50

Причем здесь даун. Не надо оскорблять, попрошу. Если вы не понимаете совершенно ситуации, то не надо тут мысли свои изливать - проходите мимо. Зачем лезть туда, в чем не разбираетесь и не сталкивались.