Гость
Статьи
Йога или почему мне не …
Обсуждение закрыто

Йога или почему мне не всё равно как кто что делает

В общем наблюдая за собой на занятиях Йогой замечаю что часто смотрю кто как какую позу делает, какая у кого растяжка, вот такой то смог встать аж на голову а такой то нет. Ну не всё ли мне равно? Почему мы смотрим на других вместо того что бы заниматься собой?

Anonymous
14 ответов
Последний — Перейти
Груша
#1

автор, в общем и целом, ничего плохого в этом нет... а в данном случае - на занятиях йогой - вы просто не можете сконцентрироваться, вам скучно.

гру
#2

Совет автору - чтобы сконцентрироваться на упражнениях, надо правильно дышать. Если дыхание при йоге поставлено неправильно, эффекта нет, нет и концентрации. Этому нужно научиться. Я тоже долго не могла научиться правильно дышать, выполняя упражнения. Зато раз получилось - вот радости было!Полчаса занятий пролетели как один миг, и чувствовала себя отдохнувшей, и вовсе не уставшей! Я занимаюсь самостоятельно. Если у вас профессиональный тренер, то он должен вам объяснить про дыхание.

крыска
#3

гру,а Вы самостоятельно занимаетесь? Как мне начать дома, может посоветуете. Какие асаны надо освоить для начала и про дыхание.

Мистик
#4

крыска, хоть вопрос и не мне был адресован, но позволю себе и я высказать своё мнение. Мне кажется что самостоятельно лучше всего практиковать йогу по книге Б.К.С. Айенгара "Йога Дипика". Это пособие лучшее из всего что я встречал по хатха - йоге, каждая асана описывается подробнейшим образом по пунктам и сопровождается фотографиями в разных проекциях. Скачать её можно здесь http://xuc-sport.mylivepage.ru/file/293/948

Катя
#5

а мы на занятиях йогой занимаемся с закрытыми глазами (ну кроме некоторых асан, которые невозможно выполнять, закрыв глаза). нам преподаватель все вермя говорит, что это нужно для того, чтобы энергия оставалась внутри себя, а не уходила. поэтому смотреть на других особо и не получается :))) да и лучше так сосредотачиваешься.

БАБКА С УШАМИ
#6

я тоже когда на фитнес ходила, постоянно наблюдала кто как упражнения делает! подчас смешно становилось....

Мистик
#7

Во первых любопытство, а во вторых Вы просто сравниваете то что получается у Вас с тем что получается у других. Это обычная вещь.

Мистик
#8

Ещё один нюанс, если вдруг надумаете купить эту книгу, то есть разные издания, в некоторых, более поздних, фотографии заменены рисунками. Ищите издание именно с фотографиями, оно несравненно более удобно и информативно, всю разницу чувствуешь, когда начинаешь практиковать.

Anonymous
#9

Что значит "Почему Мы смотрим"? Я ни на кого не смотрю - мне есть дело только до себя.

Талиба
#10

я не смотрю ни на кого. считаю, что это не совсем прилично. да и пыжусь там так, что пофигу на всех. А что касается себя, то например у меня слабый верхний пресс и одно упражнение я вообще не могу делать. ну не могу подняться и всё тебе. А тренер заставляет. Приходится по-уродски пыжиться, ничего не выходит. А если кто смотрит, то пофиг! Ну не могу я! Ну что теперь, но стараюсь.

O-Lady
#11

Ну вы же лучше всех?

Маринка
#12

А кто-нибудь слышал про дыхание У-ДЖАЙ. Что это такое? Подскажите.

Катя
#13

Автор, если вы здесь еще появляетесь, скажите, пожалуйста, а вы где занимаетесь?? я вот хочу поменять школу йоги на другую.

Anonymous
#14

11. йоги дышат уджай на протяжении всей практики. перекрывается голосовая щель и на выдохе получается придыхание хххххх, на вдохе шипящий ссссс. во время выполнения асаны такая техника позволяет расслабиться и отвлечь внимание от "работающих" частей тела. выдох делать легко, вдох немного некомфортно. полезно просто подышать уджаи перед выполнением какой-либо сложной асаны, настраивая себя: "сейчас я соберусь и сделаю это". замечала за своим котенком, похоже,ч то он тоже дышит уджаи во время игр)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: