Гость
Статьи
медитация
Обсуждение закрыто

медитация

я могу научиться медитировать самостоятельно? посоветуйте пожалуйста какие-нибудь книги

Anonymous
5 ответов
Последний — Перейти
Драгана
#1

Можно. Материала много, в т.ч. и в интернете. Правда, я раза 4 пробовала - ну расслабилась, ну полежала отдохнула - и ничего особенного. Но отдыхать тоже нужно! :))) А у кого-то такие *** бывают, ого-го! Чуть ли не до глюков. Наверно, у каждого свой уровень внушаемости.

Драгана
#2

Да вроде как сосредоточилась - не знаю, аханата не аханата, я в этом не спец, но на своих ощущениях в теле. ну и что? ничего...

Anonymous
#3

Не нужно никаких книг.Медитация-это самое естественное человеческое состояние.Вы садитесь либо по-турецки, либо в лотос, либо просто на стул с прямой спинкой и закрываете глаза.Внимание перенесите на место, где находится сердечная чакра-анахата-т.е. посередине груди, а не слева, на самом сердце,и представляете там теплый мягкий свет.Расслабьте тело полностью. Старайтесь быть без мыслей, но вначале это не получится-в голову будет лезть всякая ерунда-события дни, что-то не сделанное, какие-то ссоры.Вы будете ловить себя, что мысли уносят вас.Не расстраивайтесь-мягко возвращайте внимание на область серлечной чакры и продолжайте расслабляться и находиться без мыслей.Медитация-это не делание, это нахождение в состоянии чистого бытия.Вы просто есть-и всё.Никаких мыслей, никаких забот.Практикуйте сначала минут 5-10, потом постепенно удлиняйте время.Вам потом очень понравится это состояние-оно даёт организму отдых как после крепкого сна.Я люблю это делать на работе -помогает даже восстановить силы.Главное, не стараться, чтобы совсем не было мыслей, не напрягаться.Напряжение-это не медитация.Можете вначале думать о чём-нибудь приятном .Можете включить какую-нибудь мягкую медленную приятную музыку, желательно инструменталку, чтобы без слов.Если вы возьмёте себе за правило делать это утром и вечером после работы каждый день-через несколько недель вы себя не узнаете-появится чувство покоя в душе, и уверенности.Самое нормальное человеческое состояние-это пробел между двумя мыслями.Это и есть чистое бытие, медитация.Успехов вам!

Anonymous
#4

Драгена описывает релаксацию, а не медитацию.Медитация отличается от релакса тем, что у неё есть предмет , на который медитируют.Медитация на анахате даёт колоссальный толчок для духовного развития человека, она погружает его в мир собственной души.Длительная практика медитции даёт выход сознания на очень высокие уровни.

Груша
#5

автор, люди тренируются годами: за три минуты не осилишь...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: