Гость
Статьи
Добро должно быть с …
Обсуждение закрыто

Добро должно быть с кулаками?/!

Здравствуйте, форумчанки! В данный момент я медик-резидент, пришла набираться опыта в больницу для получения сертификата врача в будущем. Меня прикрепили к практикующему врачу, чтобы она регулировала практические процессы. Сначала все было неплохо - имеющийся коллектив принял меня, неопытную, лояльно, да и врач, под чьим шефством я работала, была тактична и отзывчива. Но с нами вместе работает еще одна резидентка, провокаторша, которая ловит кайф, когда окружающим нервно. В очередной раз, когда я затруднилась ответить на вопрос по профессиональной деятельности (учиться надо много, а у меня маленький ребенок, дополнительная работа), эта резидентка стала просто издеваться, мол, куда ж мне, такой, грубо говоря, тупенькой, знать.. При этом, врач, которая смотрит за моей работой, с ней много общается и аккумулирует ее тон и подход, унижая меня и провоцируя. Я задаю вопрос старшей, по делу, она трещит со своей этой резиденткой, на меня ноль внимания. Ей лень что-то по делу написать - посылает меня, хотя дела эти совершенно меня не касаются. Более того, за то, что она "передает опыт" мне, ей приплачивают. Сама по себе она тетка нормальная, но от второй резидентки исходит такой негатив, что моя "старшая" сама начинает крысить. Я не буду описывать грязь, которой меня поливают. Сил терпеть нет. Подскажите, пожалуйста, кто с этим сталкивался, как выходили из положения и как себя вести с этим хамством, чтобы не дать себя в обиду и не уподобиться их приматскому поведению. Заранее спасибо!

Элишка
10 ответов
Последний — Перейти
Красотулечка
#1

Вам нужно, стиснув зубы, учиться и учиться.
Если хамство переходит все границы - сказать им, что вы здесь работаете именно для того, чтобы набираться опыта. Если вам не отвечают по делу - вы будете вынуждены обратиться к вышестоящему начальству, чтобы вам сменили наставника.
А вообще, если честно, подумайте - правильное ли дело вы выбрали. Ведь если от ваших знаний будет зависеть здоровье или жизнь людей, им будет по барабану, по каким таким причинам вы не могли учиться в полную силу, им нужна будет квалифицированная помощь профессионала.

Тю
#2

Автор, а я бы на Вашем месте не трепала нервы, а искала бы другое место для получения опыта, думаю это не единственная у вас больница... Ведь самое лучшее в войне - это ее окнчание, удачи Вам!

Элишка
#3

Только вернулась с работы. Поведение "старшей" изменилось на 180 градусов, она просто сама любезность. Кажется, она начала понимать, что при таком тоне мы далеко не уедем. Ну что ж, я человек не злой, но память у меня хорошая.

Anonymous
#4

Элишка, какой у Вас возраст и чем Вы лучше старшой? Мы пока разницы Вас с ней не почувствовали! Вполне возможно, что вы там все друг друга стоите!

Ивушкина
#5

О Прибалтике - так вам с этого следовало начинать.
Если обе - и ваша начальница, и вторая "резидентка" - титульной нации, а вы нет,
они и будут вас считать низшей расой.
Я с таким высокомерием и хамством сама сталкивалась не раз.
Может, вам действительно постараться найти другую практику?
Я знаю как, к примеру, в Латвии "сожрали" прекрасного врача-инфекциониста, врача с большой буквы, и она уехала в Питер. Питер выиграл, а проиграли больные детки Латвии, самых разных национальностей.
Сочувствую вам, их долбанного менталитета не перешибешь.

Элишка
#6

Анониму 6. Я старше ее на 10 лет. Разница наша в том, что она дипломированный специалист, а я для получения диплома должна практику пройти и доучиться. По поводу того, стоим или нет: все-таки не стоим, ведь я не выхожу за рамки тактичности и проявляю исключительно свои рабочие качества. Она же открыто хамит, обращается как с девочкой на побегушках. В принципе, то, что женский коллектив там "колючий", было известно и ранее, но пусть тогда выбирают объекты для пикировок соответственного статуса.

Элишка
#7

Ивушкина, в точку! Как раз оттуда. Но соль-то в том, что мне не уехать отсюда - на пятом десятке непросто бросить семью, детей и вторую работу ради учебы. Тем более, сертификаты, полученные в России, у нас тут не признаются (весело, правда?). Дело даже не в титульной нации - мы уже привыкли не то, что уживаться с местными, но и находить общий язык (хотя это непросто). Вопрос - как поставить на место агрессивно настроенного человека, который, зная твое стесненное положение, издевается? Думаю, такие ситуации очень распространены по всему миру, потому и обратилась за советом к "бывалым".

Ивушкина
#8

Очень вас понимаю и сочувствую. И знаю еще вот что - такие бабы трусливы и продажны. Вот вы написали, что сегодня она была сама любезность. Воспользуйтесь "временным перемирием", купите кофе, пирожных. Потом, в отсутствии второй резидентки сделайте парочку комплиментов "старшей" - "ваше зелёное платье удивительно подходит к вашим зелёным глазам (скорее - зелёной роже!). Понимаю, что это всё очень противно, но вам нужно доучиться, и вам важнее ваша семья. Просто, представьте, что вы на сцене, и играете роль. Потом можно придумать, как бы их между собой рассорить. А потом уже, после диплома, и посмеяться над ними. Я помню, через какие круги ада мы проходили, когда паспорта получали. Как они нервы мотали и вымогали. 50 человек в очереди,отпрашиваются с работы, а эти сво.лочи кофеек попивают в рабочее время. Так что я сделала в последний визит - пришла с прозрачным пакетом - бутылка коньяка, "Раффаелло". Они, увидев этот пакет, ускорились, достали паспорта из каких-то ящиков (говорили, что еще не готовы) - за 2 минуты все сделали, подписали. Я их поблагодарила - и ушла вместе с пакетом! Ничего им не отдала! Вы бы видели их рожи! Мой совет вам - будьте хитрее, на войне как на войне!

Анна
#9

Автор, Вы ведь опыта пришли набираться? Так вот он, этот самый опыт, бесценный просто! Вы думаете, когда с людьми начнете работать, да еще с больными, они вам нервы мотать не будут? Все эти старики-вампиры с кучей болезней, истерички с надуманными диагнозами...Тогда Вы не ту профессию выбрали. Совет по теме - не обращайте внимания на эту тетку до тех пор, пока не закончится срок практики, учитесь как следует, и закаляйте нервы. Она вам шпильку, вы ей улыбку. как будто не расслышали, и пошли дальше свое дело осваивать. Необходимо быть доброжелательной, но в то же время учиться "не пропускать" через себя негативные эмоции. Иначе не продержитесь долго.

Элишка
#10

Спасибо за комменты, девушки. Профессия моя, медицинский закончила еще в конце 80-ых, проработала немало, как по больницам, так и по поликлиникам, но решила переквалифицироваться немного в иное направление и тут эта учеба. К слову, живу в Прибалтике, мои крыски - коренная нация. Из всего отделения единственные зачуханные, без машин.. Понимаю, зависть у них к состоявшимся коллегам, но чтоб унижать.. Это слишком. Учиться еще три года, прошло 3 месяца с моего вступления в должность, а по вечерам глаза на мокром месте. Вариантов несколько: либо по принципу "с дураками говорят на их языке", либо игнорировать, либо улыбкой на агрессию, как советовали. Где ж силы взять на нормальную реакцию, эх...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: