Гость
Статьи
Боюсь детектора лжи
Обсуждение закрыто

Боюсь детектора лжи

Иду на новую работу в крупную организацию, работа связана с финансами, неплохая зарплата. Уже прошла все собеседования, остался только детектор... я боюсь до ужаса. У меня такая буйная фантазия, не знаю, куда деваться! Постоянно чувствую себя виноватой за все. Спрашивают, например - кто оставил в офисе окно открытым на ночь? У меня все обрывается внутри, я холодею, а потом начинаю соображать, что я его оставить никак не могла, потому что у меня вчера был выходной! И мысли в голову лезут - а если б это была я, чтобы я чувствовала... чувствую, что краснею и глаза прячу, как дура просто( и всегда так. Стараюсь избавляться от этого, вполне успешно. Но боюсь, что переволнуюсь и опять начнется... соглашусь и что алкоголичка я, и что полфирмы вынесла и продала конкурентам. Кто в курсе, стоит ли мне бояться или это все чушь полная и детектор реагирует на настоящую ложь? Кто проходил проверку? Отказаться нельзя. Да я знаю, что это глупо и незаконно, но служба безопасности в этой организации имеет очень большое влияние, чуть ли не единолично принимает решение о приеме, детектор - одна из их фишек...

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Ingeborge
#1

Тоже боюсь его.... Но могу немного Вас успокоить. Обычно перед самой проверкой проводится подготовка. Вопросы проговариваются заранее и потом никаких неожиданных вопросов не задают. Во время проведения исследования Вы должны быть спокойны, не нервничать. В крайнем случае, самой ужасное, что Вам грозит в данном случае - это то, что на работу Вас не возьмут. Но ведь Вас в случае отказа тоже не возьмут, так что терять особо нечего.

Anonymous
#2

Я детектор не проходила. Но был случай: прошла все этапы собеседования, получила "добро". Последнее собеседование было со службой безопасности. Беседовала с каким-то шибзиком с явными следами алкоголизма на лице. И не прошла его. Вот это бред, конечно: ничего криминального в моей биографии и биографии семьи нет. Имею большой стаж и опыт работа. Работа не с мат. ценностями (я - рекламист). Почему не взяли - мне не объяснили. Наверно, тот шибзик бледный испугался яркой красивой женщины - комплексы того урода. А вообще это, конечно, для компании минус, что они дают право брать профессионала человеку, который в твоей специальности дуб дубом и берёт лишь на основе: симпатия-антипатия. Как много бреда в российском кадровом сегменте.

Fly
#3

Повторюсь еще раз - очень важно, кто и как проводит тест. "Нервическая" реакция, которую описывает Автор, является по нынешним временам чуть ли не нормой (каждый третий такой). Нормальный полиграфолог (а они, кстати, психологи по образованию) просто воспримет информацию к сведению. Задача полиграфа не тестировать стрессоустойчивость, а выявить возможные "темные" моменты в жизни соискателя.

Автор
#4

Спасибо, вы меня слегка утешили) больше ста баксов мне воровать не приходилось =D. Если вопросы действильно будут в таком роде, то мне бояться нечего. А если уж не пройду - так им и надо, лишились хорошего специалиста) Все-таки надеюсь, что проверку вообще отменят, не исключено... Может хватит им того, что я подписала согласие.

Зёбра
#5

Если "служба безопасности в этой организации имеет очень большое влияние, чуть ли не единолично принимает решение о приеме", то , я бы не очень расстроилась, если бы не прошла. С такими закидонами о принятии решения годится специалист или нет, может лучше и не пройти тест. Я работала одно время в холдинге, где были только военные и соответсвующая служба безопастности. Такого тупического идиотизма, как там, не встречала нигде. И вообще пусть они переживают, что они вам не понравятся. Именно с таким настроем и нужно их посетить.

Anonymous
#6

Меня муж все мечтает на полиграф отправить -проверить изменяла я или нет,ну долбанутый, что возьмешь? И мне самой охота проверить кто кого, я-полиграфа и полиграф меня.

Марина
#7

14, вся работа полиграфа постоена на ритме сердца(пульса)к тебе прикрепляют проводки...сначала задают нейтральные вопросы, для проверки ,как вы а них реагируете, а потом уже "серьезные"

Леопольдовна
#8

20)))) та же история))))

Fly
#9

Детектор реагирует не на ложь, а именно на "нервическую" реакцию. Советую перед прохождением теста предупредить специалиста-полиграфолога о своей повышенной нервозности. Выпить накануне легкого успокоительного (и не говорите об этом полиграфологу).В процессе тестирования - абстрагироваться. Вызвать в памяти какой-нибудь очень приятный образ (лучше - место, например берег моря) и "зацепиться" за него. Вроде вы на полиграфе, а вроде и частично в вашем личном приятном месте. Потренируйтесь, если время есть.Во время ответов (несколько повторяющихся циклов вопросов) с вас будут "считываться" показатели - например, сердечный ритм. Специалист-графолог будет наблюдать за вашей реакцией на ответы "правду" и "ложь". Грамотный специалист наверняка сможет "отфильтровать" вашу обычную нервозность. Хотя, к сожалению, грамотных специалистов не так много. А вообще - детектор штука не надежная. Лично знаю ситуацию, когда в компании все сотрудники, работающие на складе, проходили полиграф по 2-3 раза в год. А потом вылезла таакая недостача! Перли товар коробками, по отработанной схеме. Потом выяснилось, что люди пребывали в уверенности, что "когда от большого берут немножко - это не воровство, а дележка". Т.е. они свою деятельность искренне не считали воровством и проходили полиграф!

Кончитта танцует "Мамбу"
#10

Задача полиграфа не "фильтровать нервозность" (бред!), а показать, что можете ли Вы говорить неправду.Задается вопрос: "Воровали ли Вы когда-нибудь?".Основная масса людей спешит ответить "нет", т.е. соврать, т.к. каждый воровал хотя бы конфеты в детстве, а полиграф фиксирует это мгновение,потому что испытуемый подсознательно помнит,что лжет. Пороверка на полиграфе незаконна! Но не запрещена. Это на всякий случай

Ingeborge
#11

4 - сдается мне, что бежать надо от организаций, которые ставят вопрос именно так - "воровали ли вы". Я общалась со специалистом, который проводит у нас в организации такие исследования, так он уверяет, что никаких некореектных вопросов не спрашивает. Насчет воровства вопрос формулируется примерно так - "воровали ли вы когда-нибудь на работе суммы, более 100$". В этом случае нервозность пропадает... потому что из нас никогда не захватывал ручку с работы или там карандашик)))

Anonymous
#12

3 - если она скажет работодателю про свою "нервическую" реакцию, её даже не смотря на результаты детектора не возьмут. Ни один работодатель не любит нервных и стрессоНЕустойчивых людей. Меня многие работодатели спрашивали как я реагирую на выпады со стороны коллег. Я не помню как я отвечала, но по-моему всегда честно говорила что всё принимаю близко к сердцу.

Anonymous
#13

Автор - а Вы знали прежде чем проходить первое собеседование, что будет еще и детектор? Вот я лично отказалась бы от работы из-за того что я не хочу чтобы меня испытывали на детекторе.

Ведьма из Уолш
#14

У меня челюсть на полу! Вы в ЦРУ работаете?????

Fly
#15

ЦРУ-то тут при чем? :) В очень многих крупных компаниях введен полиграф. При поступлении, потом периодические "внезапные" проверки еще могут назначать. Я проходила тестирование несколько раз. Привыкашь, в общем-то :))

Марина
#16

автор)))я сама психолог...и по долгу службы "занимаюсь" полиграфом (детектор лжи)хочу сказать, что это вещь воообще не надежная...не понимаю,как так можно принимать на работу...достаточно усмехнуться или сменить позу, как показатели полиграфа СБИВАЮТСЯ....не принимайте данный "тест" близко к сердцу..поверьте, если вы успешно прошли предыдущие испытания на работу, то полиграф -это мелочь)))

Anonymous
#17

А интересно, каким образом какой-то там прибор способен определять, солгал человек или правду сказал?

Не ангел
#18

Полностью согласна с Зёброй 12. Это как же надо относиться к людям в организации, чтобы их так унижать.

Леопольдовна
#19

скажите что у Вас тахикардия))) еще где-то читала рекомендации по прохождению (если соврать надо, а уверенности в себе нет): наполнить мочевой пузырь до проверки, т.о. во время ее Вы будете думать только о том как хочется в туалет и полиграф будет фиксировать только этот импульс)) еще предлагалось во время вопросов умножать в уме сложные числа (как вариант вспоминат табл умножения, если у Вас с ней туго); и самое смешное - сжимать сфинктр))))) - думаю можно заменить упражнениями Кегеля - и польза будет)) Короче, в инете есть рекомендации, почитайте

Anonymous
#20

Флай точно говорит, я себя в торте как-то представляла. Ну что поделать, если торт - моё "счастливое" место?)

Автор
#21

17, во, точно. У меня где-то валялся парфюм Pure Sugar, обольюсь ими с ног до головы, буду чистый торт)

Автор
#22

ой, Pink Sugar) Не проснулась еще)

Марина
#23

14, вся работа полиграфа постоена на ритме сердца(пульса)к тебе прикрепляют проводки...сначала задают нейтральные вопросы, для проверки ,как вы а них реагируете, а потом уже "серьезные"

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: