Гость
Статьи
"Женское" и …
Обсуждение закрыто

"Женское" и "неженское" времяпровождение

Тема такая. Вот смотрите, женщина сейчас и пашет как мужчина, и деньги зарабатывает на семью, и значит, стиль унисекс может носить (брюки, джинсы), и в президенты метит, и машину водит, и вообще, очень много на плечах женщины лежит издревле мужских занятий. А как только времяпровождения свободного касается, то, значит, начинается, женщина должна сидеть, значит, и готовить, и стирать, и шить, и все такое, а пейнтбол, гидроциклы, спортивные машины, и все такое, то это уже "не по женски". Глупо как-то, человек выражает себя так как ему того хочется. Может быть сегодня она идет накрашенная, на каблуках, с прической, а завтра гоняет по дорогам в грязных штанах и потном шлеме. Что за такое разделение "женского" и "неженского" времяпровождения? Просто кому ни скажешь о своих интересах, все такие тетушки косятся и вздыхают. Блин, начинаешь уже себя какой-то не такой чувствовать!

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Наставляющий на путь истинный
#1

Вот что пишут в своей книге ╚Язык взаимоотношений╩ супруги Алан и Барбара Пиз:
╚В израильской модели ячейки общества, известной под названием └кибуц⌠, многие годы пытались изжить гендерные стереотипы. Детская одежда, причёски, образ жизни были регламентированы таким образом, чтобы каждый ребёнок выглядел, как бесполое существо. Поощрялись такие занятия для мальчиков, как игра с куклами, шитьё, вязание, стряпня и уборка. Для девочек √ футбол, лазание по деревьям и игра в дартс. По своей концепции кибуц √ нейтральная в половом отношении ячейка общества, в которой нет жёсткого разделения полов, и каждый имеет равные возможности Сексистский язык и фразы типа └мальчики не плачут⌠ или └девочкам не пристало копаться в грязи⌠ исключены из обихода. Кибуцы провозгласили достижение полной взаимозаменяемости полов. Что же получилось в конечном итоге?
После 90 лет существования кибуцев исследования показали, что мальчики в кибуцах постоянно демонстрировали агрессивное поведение и непослушание, объединялись в группы, внутри которых шла борьба за лидерство, в то время как девочки сотрудничали друг с другом, избегали конфликтных ситуаций, демонстрировали привязанность, заводили друзей и делились друг с другом секретами. При выборе специализации в школе каждый стремился к занятиям, которые соответствовали ориентации мужского или женского ума: мальчики изучали физику, инженерные науки, занимались спортом, а девочки становились учительницами, советниками, медсёстрами и специалистами по работе с кадрами. Биологическая природа направляла каждого на путь, отвечающий специфике либо мужского, либо женского мозга. Обследование детей, которых воспитывали в такой нейтральной с точки зрения пола обстановке, показало, что даже устранение связи ╚мать-ребёнок╩ не снижает разницы в предпочтениях╩

Автор
#2

12 - :)))))))
13 - вы выразили то что я не могла выразить словами, ТАК ОНО И ЕСТЬ! :))))))))))))))

Автор
#3

15 - все не так сложно :) Стрижка у меня вовсе не короткая, ружья у меня нет, не курю, делаю макияж, джинсы по фигуре (женской) и в общем-то сама я машины не чиню, для этого есть мальчики:)

Mental Storm
#4

Ольга, а что плохого в короткой стрижке?

герл
#5

Автор, мне тоже это непонятно! У меня абсолютно немужская фигура (с видными формами), длинные волосы, хожу всегда на каблуках, ношу исключительно юбки и платья, но я обожаю пейнтбол, квадроциклы, мото, скутера, водные лыжи, картинг, тир, бокс, снегоходы, горные лыжи и охоту! Это такой кайф, такой выброс адреналина - с которым может сравниться, пожалуй, лишь ночь безумного танца в клубе... Мне нравится езда по бездорожью, нравятся заброшенные места... И женственности это ничуть не мешает! Мужчины, разделяющие интересы на "женские" и "мужские" - примитивны.

герл
#6

Mental Storm, в короткой стрижке ничего плохого, только мужчинам такие стрижки не нравятся (на женщинах)... За исключением некоторых творческих личностей по известным причинам...

герл
#7

Ольга, а почему женщина ДОЛЖНА хорошо готовить?? В наше время можно себе позволить не есть дома или нанимать специально квалифицированных людей для приготовления пищи.

Mental Storm
#8

Глупость несусветная

Nicole
#9

oльгa, извиниte, нo никto никomу ничeгo нe дoлжeн. to, tрaфaрet в вaшeй гoлoвкe oсtaвьte сebe.

Anonymous
#10

Автор, согласна полностью. У меня тоже адреналина на троих мужиков хватает, я это не оч понимала, но видела, что я какая-то не такая, как другие девушки. У моей дочки такая же история, дружит с мальчиками и интересы общие. А мой избыток адреналина неплохую роль сыграл. Мне почти 57, когда я пошла на пенсию, занялась бизнесом, а большинство моих ровесницы только рассказывают, что и где у них болит. Если я буду жить как они, умру от тоски через месяц.

Anonymous
#11

да мало ли что думают, не вижу проблем в том, чтоб препроводить свое свободное время так как душе угодно, лижбы были бы деньги и хорошая компания..

Anonymous
#12

Автор, знаете, у нас в городе идёт судебный процес. Две женщины, забравшись по карьерной лестнице до членов правления одной известной компании связи, занимающейся кабельным телевидением, были уволены главой правления - мужчиной. Ему не нравилось, что они - женщины, в принципе, и всё, что он мог сделать, это не давать им выдвигать свои идеи на собраниях. Но они всё равно находили выход для успешной работы. И тогда глава правления устроил "выезд на природу" с исконно мужской тематикой "маршал артс". После чего объявил, что у женщин нет духа корпоративной команды и уволил по очереди. Сейчас судятся. Не знаю, пойдут ли они обратно, но откат, наверно, получат.

2
#13

Это я к тому, что если вам своей головы не жалко, то гоняйте на своих спортивных машинах в потном шлеме (ужас, хоть шлем новый купите), но существуют и проблемы по-больше. Я, кстати, люблю пострелять в тарелки или покататься на гидромотоцикле. Ничего чисто женского в этом не вижу.

2
#14

Имела ввиду чисто мужского), конечно.

Anonymous
#15

Всё, пойду вешаться, судя по посту наставляющего я-мужик, и окружающие меня женщины-физики тоже мужики. Автор, и что вам мешает в этот самый пейнт бол играть? Вас что, выгоняют? Фигею от того как некоторые любят жаловаться на жизнь, не половая принадлежность, так сексуальная, не сексуальная, так рассовая, ведь это ж какой простор для нытья открывается!

Не ангел
#16

6)))) Угу... Пыталась вспомнить сейчас чисто женское времяпрепровождение, приятное мне - не нашла ни одного - ни шоппинг, ни посещение салонов, не говоря уже о готовке, всяческих рукоделиях и т.п. - скучно... Автор, а кто вам такое мнение внушил?

Автор
#17

Ну скажем так, с коллегами разговариваю, некоторые смотрят как не знаю на кого. А у меня вообще компания в основном парни, подруга одна-две лучших и все, а мне на работе говорят, да на тебя мальчики как на друга смотрят, а не как на женщину, ну а мне что с того, ну такие у меня интересы, нравится мне немного адреналина получать, это же весело, все эти активные игры, ну по магазинам тоже хожу, крашусь, духи там, я же не мальчик, что в этом такого? Просто интересно, многие ли так думают, что это не женские занятия?

6
#18

Не Ангел, ну по салонам я не прочь пройтись этак пару раз в месяц, но только и всего. А я кстати выросла в оч. консервативной семье, всю жизнь меня доставали по поводу выбора професии, поведения, друзей, привычек и всего что только возможно-идеальной женщины в понимании моей матери(это когда кухня-любимая работа, а вышивать крестиком и детишек нянчить высшее благословление) из меня не получилось, зато в понимании отца получилось оч. даже неплохо, хотя и местами слишком резко. Но вот смешно как моя же маман усердно жалеет моего же мужа, по моему она думает что я его к стули привязываю и мучаю-мучаю :)

6
#19

стули=стулу

Anonymous
#20

автор, вы о чем, собственно?:)есть женщины с мужским складом характера,ума, есть 100\% с женским складом характера, уже разные люди, смотрите:)Есть те, кто работает и кто сидит дома, есть замужем- есть свободные, смотрите,снова разные:)то же самое в плане быта - есть те,кто с утра до ночи все трет-чистит-моет, есть те,кто и не делал этого никогда и не собирается. Поэтому, тема ни о чем:)и обо всем сразу. Муждское-женское разделение труда, да где оно??????Да все ж по разному живут. Вот так что ваше дело:и дальше абстрактн орассуждать или взять на обсуждение 1 тему,допустим,быт:)тут уже писали что-то на тему-кто в доме должен посуду мыть:)муж или жена

Лошадь и Снеток
#21

Настоящая девушка должна быть гламууурнай, и в свабоднае от работы секретаршей время хадить с падружками па магазиинам... Ничиго та вы не панииимаете в настаящих девушкаааах...

Anonymous
#22

кстати, по моему опыту на мужское и женское делят чаще всего девушки. а когда ты с мужчинами и на пейнтболе и на картинге ловишь только восхищенные взгляды. а блин красавицы, боящиеся попортить маникюр и прическу,выражают свое фи

Ольга
#23

Автор, настоящая девушка должна быть ухоженной,женственной,и быть способной исконно женские обязанности делать ХОРОШО(готовить,например),а всяческие хобби-машины, картинг, парашют,пейнтбол-это ваше личное дело.И если они -дополнение к вашей женской сущности, то это просто здорово. Главное, не превращаться в мужика в юбке-короткая стрижка, сигарета в зубах,джинсы свободного кроя, отсутствие макияжа и ружье для пейнтбола:)при всем этом портрете еще неплохо на обочине самостоятельно колесо менять на машине, года так 97,с механической коробкой передач и в грязных перчатках заодно:)

Ольга
#24

17,Про короткую стрижку.Ничего плохого в ней нет,если это не совокупность энного количества факторов, но мужчинам и правда импонируют длинные волосы,это на уровне инстинктов.
20, про готовку.Женщина должна уметь хорошо готовить, она может это делать время от времени, может не делать, а нанять кухарку.А вот когда у женщины руки растут не оттуда и у нее элементарно все пригорает-впечатление это производит грустное. Я сама готовлю редко-раз, два в неделю, другую, хотя и замужем,но если за что-то берусь,у мужа всегда восхищенный взгляд, и в разговоре он часто выдает, что я у него очень хорошо готовлю.

герл
#25

Ольга, теперь поняла. +1.

Nicole
#26

фуtboл нe люbлю, зato игрaю в гoльф taк, чto mужчины нaчинaюt кomплeксoвatь, скoрoсtи нe люbцю, зato пoкeр рeгулярнo чaсtь moих дoхoдoв. шoппинги, сaлoны, чaсoвыe boлtaниe пo teлeфoну нeнaвижу, вot taкaя я жeнщинa сtрaннaя

Автор
#27

Герл - я такая же!! За исключением, наверное, охоты! Тут дело ведь не в том, "мужское" это или "женское занятие", вообще странные стереотипы, я чувствую себя девочкой, не мальчиком же, и внутри там своего "я" или как оно, я гетеро, и перед мальчиками чувствую себя совершенно женщиной, но вот интересы у меня вот такие вот, это действительно, адреналин, азарт! То есть, по мнению толпы, женщина должна воспитывать ребенка, готовить, носить юбку и вышивать у окна? А какие женские интересы по мнению толпы могут завести адреналин? ну в общем, просто есть активные девушки, которые постигают что-то новое и занимаются активным отдыхом, а есть клуши, которых с места ничего не сдвинет кроме похода за новыми шмотками, и разговоров о пеленках-стирках, готовках. Чем человек раскрепощенее, тем с ним интереснее!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: