Гость
Статьи
шопоголики
Обсуждение закрыто

шопоголики

Девушки, я решила создать ветку для тех, которые могут назвать себя шопоголиками и искренне от этого страдают. У меня накоплений- 0. И это при зарплате выше средней в Европе. Еле дотягиваю от зарплаты до зарплаты, никакой системы когда касается дело шоппинга и постоянные долги на кредитке. Долги в тысячах. Моя проблема в том, что мне постоянно нужно, просто необходимо что-то купить: косметику, сумку, свитерок, блокнот.. Да что угодно, лишь бы купить. И так из дня в день. У кого-то из Вас есть такая же проблема? Как Вы справляетесь? Спасибо всем за ответы заранее..

Фунтик
77 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Да уж, вечная проблема. Есть вроде карты кредитные, на которые деньги положить можно, а взять нельзя. Может поможет

Аццкая Бабо
#2

да, у меня так же!

лена
#3

Сама от этого безумно страдаю. Выручает только то, что сейчас я сменила работу и она находится в таком районе, где нет магазинов или салонов, к тому же я стала позже уходить с работы. Получается, что объем моих трат в будни сокращен до минимума, но зато, как только наступают выходные, если у меня есть деньги на карточке, то мне просто катастрофически хочется пойти и что-то прикупить. Причем планирую я купить что-то одно, но получается всегда в гораздо больше (не могу себя контролировать в магазине). Поняла только одно - необходимо брать с собой только такую сумму денег, которую рассчитываешь потратить

Anonymous
#4

не думаю что вам повезет с таким же мужем как у героини,так что следите за собой

Anonymous
#5

Сама к счастью не страдаю, но близко знаю таких людей. Некоторые спасаются известным способом: приходят в магазин, набирают полную телегу товаров и оставляют все это на кассе.

Фунтик
#6

ИЗЮМ, книгу не читала и не буду, литературой типа чик-флик не увлекаюсь:-))

Кира
#7

У меня все ещё хуже (( Зп небольшая но при этом не могу отказать себе в удовольствии что-либо купить ...Когда вижу вешь которая нравится испытываю легкий мондраж а когда вижу что она на мне ещё и сидит отлично с бешенными глазами иду к кассе .... 2 минуты чувствую радость от покупки но потом меня поглащают мысли о том как много надо ещё купить .... хочется по 10 пар всего ... Про какое-либо накопление денег я молчу тк я откладываю а на следующий день беру эти деньги и трачу на какую-нить вешь ... при этом оправдание такое : Когда у тебя будут деньги на эту вешь - этой вещи уже не будет так что покупай сейчас а в следующем месяце отложим больше ... но конечно в следующем месяце тоже самое происходит ....

Anonymous
#8

Кира,ya takaya zhe,net smisla ostavlyat' deneg doma,vse ravno vozvrashaus' i pokupau.
opravdanie, ZHIZN' U MENYA ODNA.

Кира
#9

Именно у меня все так же ...тоже скрываю или занижаю стоимость веши ...могу занять крупную сумму на покупку ....но как бороться с этим не знаю знала бы уже этим бы не страдала .... это ж просто как наркотик ...Если я не была в магазине больше месяца и ничего себе не покупала то у меня просто дипрессия начинается ....

Фунтик
#10

Кирa, moжet Вы moыa сeсtрa, o кotoрoй ыa никoгдa рaньшe нe знaлa:-)) Дeйсtвиteльнo нaркotик, eсли ыa в teчeнии нeдeли нe зaшлa в maгaзин и нe купилa хotь фуtboлку, хotь зaкoлку, чувсtвуыу сebыa нeсчaсtнoй.

Фунтик
#11

шoпo-фobик, нe зaвидуйte, нeчemу:-)) Mнe ксtatи прoцeсс "выbирaниыa" вeщи нe нрaвиtсыa, mнe лишь bы купиtь!Moжe bыtь вы прoсto нe уmeete пoдbирatь нужныe вeщи? Mнe всe всeгдa пoдхoдиt из куплeннoгo, и сmotриtсыa нa mнe всe хoрoшo, и кombинирoвatь с oсtaльнoй oдeждoй пoлучaetсыa. Нo прobлema нe в эtom , a в teх суmmaх, кotoрыe ыa tрaчу.

Anonymous
#12

Автор, а зря Изюм не слушаете... почитаете, тетка в этой книжке с таким же попсовым сознанием, как у вас

Фунтик
#13

Анонимус 23, спасибо за совет, но я предпочитаю подавлять своё попсовое сознание книжками получше написанными.

DEFICIT+25 sverhy
#14

Ах,как хорошо было в этом плане во времена застоя:-))Зашла в магазин-ни хрена,зашла в другой раз-снова ни хрена интересного.Потом плюнешь-чего время зря терять!

ага
#15

22-Реджина Ип [26056470]....что правда -- то правда --- НО признать это они категорически не хотят ______ как психически больные считают себя вполне здоровыми

ага
#16

27-Реджина Ип [26056470]....у моего знакомого жена ну просто ЯРКИЙ наглядный пример --- ФОРСУ как у подъездного кота блох,понты просто умопомрачительные --- НУ САМАЯ УМНАЯ_________каждый день с какой-нить купленной хе рнёй домой возращается , из-за чего нешуточные скандалы. Ей 34 -- почти всю жизнь учится на каких-нибудь разводящих курсах для лохов от 500 до 3000 бакинских каждый . Корочек на все тупые специальности получила --- а работала по ним ну года полтора в общей сложности.

Фунтик
#17

ага, а на что эта Ваша знакомая больше всего денег тратит? И чьи она деньги тратит, свои или мужа?

ага
#18

33....а разве я непонятно написал сколько она вообще работала

ага
#19

Фунтик [96803999].....какие там поценты!!!!!....мужу 40 -- работает по 15 часов почти без выходных__________да я кучу примеров могу всяких привести по этому поводу --- печатать лень.

Фунтик
#20

ага, тогда это совсем страшно. И это не совсем мой случай, я сама по 15 часов вкалываю. Проблема в том что можно было бы заработанными средствами порациональнее распоряжаться, но нету силы воли хоть ты убей.

ага
#21

Фунтик---да если-бы были просто покупки , мой знакомый и не переживал-бы --- его убивает эта паталогия не сидеть дома а постоянно бредовые идеи где-то на кого-то выучится......туда отвези....потом забери.Да он тоже хр ен поймёшь -- как телёнок -- цицнул-бы пару раз и поставил на место _________________по новостям показывают карнавал в Бразилии --- ВО ДЕВКИ КЛАССНЫЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Фунтик
#22

да, бразильянки хороши, это точно!:-)) Ну так ваша подруга и не шопоголик и не разу. Проблема в другом))

ага
#23

...это не моя подруга,ибо выкинул-бы в окно.----это жена моего знакомого

У меня всё есть
#24

Если денег не хватает, а иметь дорогие вещи хочется, можно их просто "приватизировать", тем более, если одну покупаете, вторую - аккуратно в сумочку. Но будьте осторожны с сигнализацией на вещах: берите без неё или удаляйте. Здесь как-то ветка об этом была, так многие этим занимаются, кайфуют от процесса и одеты, как куколки.

Anonymous
#25

у меня тоже такая болезнь. Вчера делала инвентаризацию в гардеробной. Блин я даже не знала, что у меня много чего есть. Висит с этикетками. Мне страшно стало. Самый лучший выход не брать с собой деньги вообще. Так чтоб мелочь в кошельке была, никаких карточек, ничего.

фунтик
#26

У меня всё есть, nomer 42- ya v zhizni nichego ne ukradu. K tomu zhe kajf dlya menya- kupit'.

Волнушка
#27

Фунтик - чик-флик - это название жанра по-английски? никогда не слышала... что именно означает? Я например с удовольствием читаю легкие книжки, но не знала что у них есть название общее )

фунтик
#28

Волнушка, чик-флик это по отношению к фиьмам, а чик-лит- по отношению к литературе. Извните, если я више в тексте ошибку сделала. обычно героиниям таких книжек 20-30 лет, они живут в мегаполисе, стремятся достичь успехов в карьере и взаимоотношениях с мужчинами. Это литература типа дневника Бридгет Джонс, шопоголика и хроник Кати Ливингстоун.

Реджина Ип
#29

"У меня всё есть", а можно ещё кошельки воровать в метро - будете одеты ещё лучше. Я уже и не говорю о краже со взломом.

Фрося
#30

ps источник средств для такого болезненного шопинга я даже обсуждать не берусь. :))

Фрося
#31

Ну, если шопинг не создает никаких проблем вообще (ни материальных, ни по недостатку места в квартире) - то окупайте на здоровье. :)
Это по краней мере полезнее, чем пить или курить..

Фрося
#32

Поэтому неуемная страсть к покупкам - индикатор психического нездоровья (только пока в безобидной форме).

Фрося
#33

Может и пропустила чего. :) НО смысл понятен.

Фунтик
#34

Да, Муха, я в Лондоне. Я так уже несколько раз делала, даже возвращала использованную косметику. Приходила и врала что у меня на неё страшная аллергия. Но меня хватило всего лишь на несколько раз, обычно "жаба давит" нести своё добро. А иногда прихожу в магазин, сдаю товар назад и тут же покупаю что-то другое. Например, отнесла недавно крем назад в Селфриджес,а купила дублёнку. Я вообще когда это пишу здесь на форуме, меня поражает что логики в моих действиях нет ну совсем никакой. И я это осознаю, но когда в магазине, меня просто "кроет". По-моему я уже созрела на то чтобы отправится за профессиональной помощью.

герл
#35

Фунтик, привет! Решила все-таки написать! Думаю, вся причина в детстве. У меня так же, как и у Вас, в детстве были проблемы с деньгами, в семье была крайняя бедность. А сейчас просто идет компенсация за те годы. Возможно, Вам лучше прибегнуть к услугам стилиста или байера? Трат будет меньше, а образ - более гормоничен. И не слушайте людей с их мнениями о "попсовой" культуре - я не вижу в покупках ничего зазорного, даже Пушкин писал о красе ногтей! Непонятны эти стремления убить в человеке тягу хорошо выглядеть, стремления к лучшему.

фунтик
#36

герл, спасибо:)) я думаю Вы правы и проблемы родом из детства. Всегда хотелось одежды, косметики,развлечений.. Я из такой дыры, Боже мой, не на каждой карте найдешь..Когда появилась возможность, меня "понесло" и вот я все никак не остановлюсь. И за совет обратиться к стилисту спасибо. У меня много действительо прекрасных и дорогих вещей, но в образе нет гармонии потомучто покупки не взвешены и непродуманны. Замечания о моей попсовости меня не тревожат, я никогда не откажусь от походов к косметологам, я люблю красиво вылядеть. И я знаю что красоту и ухоженность можно вполне успешно совмещать с серьёзными заботами.

kate
#37

а я вот тоже жила неочень богато с одной мамой, без отца. а сейчас, когда зарабатываю прилично и муж состоятельный человек, во мне такая скупость проснулась! я все деньги, которые зарабатываю и получаю от мужа, прячу в шкатулку. скоро в банк под процент положу. при том, что могу купить брендовую одежду, сумки и обувь, всё равно стараюсь что-нибудь где-нибудь подешевле отхватить. в общем скупость - это тоже болезнь.

герл
#38

Фунтик, согласна! Только ограниченные люди могут думать, что эти вещи несовместимы!! Kate - у Вас противоположенная реакция на внезапное богатство. Мое поведение ближе к Фунтику, но "несет" меня в меньших масштабах, тк она замужем, а я нет, и мой мирок может в любое мгновение рухнуть.

Anonymous
#39

ох, как прекрасно болеть такой болезнью!:) Настоящая болезнь для настоящей женщины!:) Я б тоже поболела, но свободных денег только 4 тысячи, до конца месяца...:(

Anonymous
#40

У меня тоже есть такая проблема, долгов правда нет, но от несколько ящиков с косметикой - это не нормально. Я тоже дамаю, что это от невроза, но с чем он связан сама себе боюсь признаться.

Фунтик
#41

Номер 70, аналогично! Косметики у меня очень преочень много. Мне нравится её покупать, сразу появляется такое чувство спокойствия, типа "ну всё, теперь я уж точно буду красивой!".

Фунтик
#42

Аноним 69, а я всё никак понять что мне мои шоппинг-походы позволяют забыть. Вроде бы всё нормально, муж, работа, друзья. Может я таким способом искореняю воспоминания своего бедного детства и юности, когда ходила в школу в одних и тех же страшных растянутых гамашах из года в год, не знаю. Но надеюсь скоро узнаю, нашла психотерапевта, теперь главное до него дойти. У меня как и у Вас полно одежды с бирками, полно обуви, которую не ношу. Потомучто покупаю всё на каблуках а здесь особо на каблуках не побегаешь с такими темпами жизни. Да и ноги устают.

Anonymous
#43

Фунтик, но это не значит, что нужно за раз купить десять блокнотиков или 100 открыток. Достаточно одного. :)

ИЗЮМ
#44

Мне кажется Вы слишком увлеклись одноименной книгой)))

Anonymous
#45

Изюм, 5 баллов :)

Anonymous
#46

у меня ЗП позволяет, но замечаю, что покупаю намного больше, чем надо, глаза завидущие. Но ведь и не ношу это все, либо раз одену, а потом уже что-то другое модно. Вобщем, теперь забила тратить бабки на шмотки уже, пока не изношу, что купила

Фунтик
#47

Лена, у меня ситуация с месторасположением моей работы похуже- центр города:-(( Магазины на каждом углу, и в них всегда находится что-то, что всегда можно купить. Ну вот смотришь- "ой, какие туфли, и со скидкой, а ведь они так подойдут под ту юбку, которую я купила в прошлом месяце!.. Ой, а какая милая помадка!.." и т.д и т.п. И ведь не останавливает даже то, что это помадка будет 15-я по счету в этой цветовой категории.

Фунтик
#48

Кира, у меня всё практически так же. Эйфорию от покупки испытываю, но недолго, к тому моменту как я добираюсь домой, меня уже грызут угрызения совести. Скрываю от мужа истинную стоимость вещей, хотя он никогда не следит сколько и что я купила, у нас раздельные банковские счета и т.д. Он даже не подозревает какая это проблема для меня и СКОЛьКО у меня долгов. Я знаю что если я признаюсь, расскажу ему правду, он меня поймет и выплатит мои долги (такое уже было один раз кстати). Но это не выход для меня, я опять попрусь в магазины и опять начну всё скупать.

Ольга
#49

Кира, и у меня также!!! Как с этим бороться? не знаю.

Фунтик
#50

Aнoниm нomeр 14- aнaлoгичнo. Уteшaыу сebыa tem, чto moлoдoй и крaсивoй ыa bуду toлькo рaз и toлькo сeйчaс. A пotom , пускaй гoриt всё синиm плameнem. Ндa..пeчaльнo эto всё.