Гость
Статьи
Жить просто: как …
Обсуждение закрыто

Жить просто: как по-вашему, оно того стоит?

Муж моей сестры и она сама в недалеком прошлом работали в финансовых структурах, уровень их жизни был выше среднего, но оба пропадали на работе по 12 часов в день. Не так давно им все это надоело, они бросили работы, подновили деревенский дом моей мамы и стали там жить. Муж работает преподавателем с 10 до 16, ездит в город 40 км на автобусе. Сестра ведет хозяйство, занимается черной работой, копает грядки и пр. Недавно они сами, дома родили дочку. Развлечений почти никаких - книги из библиотеки местной, компьютера нет. Одеваются просто, сестра носит одну и ту же телогрейку. Горячей воды и отопления нет, если не нагреть с утра котел. Аргументируют все это тем, что не хотят гнаться за деньгами и хотят жить просто. Как вы считаете, есть ли смысл в таком существовании? И что скажет их дочка через 15-18 лет, ведь ее детство пройдет без нормального развития, образования, без игрушек типа ipod, без инета...

Ирина
91 ответ
Последний — Перейти
Ingeborge
#1

Кстати, именно от банковских работников и финансистов часто слышу такие заявления, что они хотят жить в лесу, на острове, в деревне, чуть ли не в землянке. И вообще - все бросить и начать что-то делать своими руками Работа, наверное, нервная очень. Или очень абстрактная - не видишь результатов своего труда.

Масян
#2

3 - ага ,секта называется Российская ДЕМОкратия =)

Anonymous
#3

А чего промежуточного состояния не бывает, что ли? Только или вкалывать по 12 часов или в деревенском доме?Хотя в деревенском доме тоже ещё как вкалывать надо Я вот работаю по 9 часов. А по выходным на дачу, но вкалываю там по минимуму.

Anonymous
#4

Ingeborge - скорее нервная :) потому что результаты есть всегда. Но вот нервотрепки в финансовых структурах хоть отбавляй.

Anonymous
#5

мы с мужем со временем собираемся в горы уехать жить.

Anonymous
#6

Без игрушек типа ipod???!!! Какой ужас!!! Автор, ты сама-то как выжила? :)))))))))

Ирина
#7

8, а детей тоже в горы повезете? Как вы думаете, они потом скажут вам спасибо?

Anonymous
#8

Разъясните тормозу, дамы, что есть ipod??

Ирина
#9

10, у меня комп с 12 лет, 286-ой процессор))) знаете, были такие. Эта девочка обречена быть инопланетянкой, хуже всех. У нее сотового телефона не будет.

Ingeborge
#10

7 - ну результаты все-таки не такие, как от физического труда. Ряд цифирек это не дом построенный и не грядка вскопаная. Я все-таки думаю ,что человеку все же нужно чего-нибудь делать своими руками, хотя бы минимальную работу выполнять.

Жесть
#11

10, у меня и щас ipodа нет. Пойду застрелюсь...

Anonymous10
#12

Автор, возможно, это странно для тебя, но выросшие в деревне или горах дети у таких родителей, как твоя сестра, намного умнее, мудрее, здоровее как физически, так и психически.. Чем типа тебя, милочка, с новым сотовым телефоном и куриным мозгом..

Anonymous
#13

Ingeborge ну в жизни всегда есть место подвигу. Я как то пока не страдаю и коллеги тоже. У всех столько проблем в жизни, что не до долгих размышлений.

Ирина
#14

21, спасибо. Я именно об этом говорю. Это почти Маугли... сколько времени может занять адаптация?

свободна и невидима
#15

2, с чего такие выводы? Я хоть и родилась в москве, но очень от нее устаю и стараюсь проводить в ней как можно меньше времени. Один раз жила в деревне год безвылазно, и для меня это был рай. Работа заставила уехать. ПОка могу себе позволить ездить только периодически. А когда люди говорят, что тебя на месяц хватит, они по себе судят. Просто, видимо, это не ваше

Anonymous
#16

Ирина, ну бытовую технику со временем освоит, а вот с компьютером будет сложнее. Мозги со временем теряют многие возможности. Например, то что мой сын умел делать с техникой в 2 года, мой дедушка не имеет и сейчас. Хотя каждый раз объясняю и даже на бумажке записываю и зарисовываю. Он просто не понимает. Этого не было в его юности. Он мобильником пользуется по бумажке. На работе думаю что все ствлкивались с тем, что люди старше 40 лет в большинстве своем очень плохо владеют компьютером.

Ingeborge
#17

Ирина, ну не все же ударяются в крайности. Вообще-то компьютер и в деревенском доме поставить можно, мобильная связь есть почти везде щас. Спутниковую антенну чуть ли не на землянку можно повесить и иметь все блага цивилизации.

Барышня_Кисейная
#18

1, каждому своё. А ipod и инет - дело поправимое

Anonymous
#19

свободна и невидима, жила одна или с родней которая все делала? У моих дальних родственников свой дом. У них корова, коза, свиньи, куры, гуси, утки и даже индюки. Это не считая огорода. Вода в колодце. Печка русская. И зимой и летом за скотиной надо ухаживать, свободного времени нет ни минуты. Вы простите, не в обиду будет сказано, но если нас Московских барышень туда отправить и поставить в общие ряды, мы умрем тяжелой смертью где-нибудь в навозе между свиньями и утками.
До огорода даже не доходя. А в огороде то как раз и начинается самая работа. Мы физически так не развиты, мы к этому не привыкли. Ну разве что вы грузчиком работаете, тогда может быть.

Бряк
#20

Автор, дайте людям жить так, как они того хотят. Они выбрали свой путь сами, не по принуждению. А айподы не есть вершина счастья. Но вам этого не понять.

Тень
#21

Ирина, почему рассматриваете только вариант возвращения ребенка к тому образу жизни от которого родители ушли? У каждого свое счастье и приоритеты. Очень понимаю таких людей как ваша сестра. Самой хочется того же, но увы, город держит пока...Что значит "есть ли смысл в таком существовании?" В их жизни смысла, возможно, больше, чем в жизни тех, кто имеет интернет, телевизор и пр. цивилизационную мишуру.

Тень
#22

Бряк, простите, а Вы в какой области живете? Если не секрет, конечно )

Anonymous10
#23

Какой Маугли? О чем вы?! Девочка будет ходить в школу, читать книжки, развиваться.. Что за глупости? Она ж не в лесу живет. Компьютер освоит и мартышка, когда нужно будет, невелика задача. А тебя, автор, задело следующее: как так? мои ценности (компьютер, шмотки, телефон и пр.) оказывается для некоторых людей ничего не значат?! вот в этом вся суть, а не забота о судьбе этой девочки.

Anonymous
#24

10 - жаль вас мартышки не слышат. У нас на работе нормальных пользователей по пальцам можно пересчитать.

свободна и невидима
#25

телевизор, кстати, не такая проблема в деревне, почти у каждого есть, мейд ин ссср. насчет инета - не знаю, не везде можно провести наверно

Anonymous
#26

34 не увидели потому что жили как на даче. Т.е. вы не кормили себя руками.

Anonymous
#27

12 соток для деревни это - тьфу. А если на них еще сад и дом, то оставшееся это и не огород вовсе, а так, баловство.

Anonymous
#28

Чушь вы, автор, написали. В моё время компов не было. Первый раз увидела, когда в 25 лет купила. Сама на нём работать научилась, сейчас дизайнер уже 7 лет. Кстати, телевизора у меня уже лет 10 нет, выбросила эту бормоталку. А стиралки никогда не было, может быть ещё куплю. Смарт у меня не айпод пока ещё :)

свободна и невидима
#29

анонимус 23013604, зачем такие крайности, для меня есть работа в любой деревенской школе (преподавателем), не обязательно же только выращенной картошкой питаться. А хозяйства там не было, потому что денег в тот момент на него не было. Потом, это действительно каждому свое. У меня дядя так уехал, завел хозяйство (от кур до лошадей), а жена через 3 года не выдержала и уехала оттуда, а дяде наоборот - и на свое в/о плевать, и на все, он художник, ему там по кайфу.

Кола
#30

Автор, вы как-то странно рассуждаете.Почему вы думаете, что рождение в деревне создаст ребенку такие трудности? Это, во-первых, от нее самой зависит, а во-вторых - от близких, которые будут заниматься ее воспитанием. Или даже наоборот, переставить во-первых и во-вторых))). Ведь родители у нее - люди образованные, интеллигентные. Книги вот читают, за это уже скоро памятники можно будет ставить. Если выбирать между книгой и айподом, неужели вы считаете второе предпочтительней? Тогда мне вас искренне жаль. А вообще за примером далеко ходить не буду: у меня двоюродная сестричка родилась в деревне. В самых бубенях жила, поезд впервые увидела в 15 лет. Но при это закончила школу с медалью, уехала в Москву (при том, что никакими связями там и не пахло, родители всю жизнь пахали в огороде), закончила колледж, поступила в институт. Сейчас ей 21. Учится, работает, у нее куча друзей, живет с МЧ, сниают, конечно, но все у них впереди. Куча планов на будущее и полная уверенность в себе. В "процессах и течениях" разбирается лучше меня. Самое страшное, что айпод у нее, навреное, тоже есть))))))))))). Но и книги она все еще читает. Осталась привычка еще со времен деревенской библиотеки))))))))))))

Krotik
#31

я бы с удовольствием уехала бы в деревню! вот думаю может ближе к пенсии и получится это сделать.

Кончитта танцует "Мамбу"
#32

Они, наверное,приверженцы нового движения, названия целиком не помню, что-то ..."даун"(от англ."вниз"), т.е. изменение жизненных ценностей и сознательное снижение уровня жизни. Пишут, что многие менеджеры устают и уходят в "шифт даун" (вспомнила)

свободна и невидима
#33

ан 23013604, "но" конечно много, согласна, но мне кажется, что оно того стоит. и жаль, если я смогу себе это позволить только на пенсии. у меня есть такой план - купить дом, найти возможность работать, жить там,сдать квартиру, кот. потом будет принадлежать детям. то есть не прямо так все бросить и голодать, сидя на русской печке :))

Жильберта
#34

У меня была такая ситуация. Маме захотелось жить в деревне и в деревенском доме, в самой настоящей деревне. Мне было 9 лет, сестре 3 года. Могу сказать по теме следующее-поскольку некоторое время мы жили в деревне, выросли относительно здоровыми. Думаете, в деревне не болеют? Ну вот к примеру у нас нет аллергии ни на что, в отличии от моих московских подруг. Главное - ребенку свалить из этой деревни лет в 16-17, тогда он и комп освоит, и узнает что такое стиральная машина))) в этом возрасте это вполне возможно и нечего тут бояться. Я то освоила)) и пишу грамотно, в школе училась хорошо. У моей , сестры, сейчас ей 19, компа дома нет, но приезжая ко мне, она умеет с ним обращаться. Так что не наводите панику, господа) А вот на моей маме положительно жизнь в деревне не сказалась, из городской дамы превратилась в деревенскую бабку....

Anonymous
#35

Люди, а вы вкурсе, что две, наверное, самых крупных фирмы в Питере по оптовым продажам алкоголя основали два брата, которые изначально жили и воспитывались в глухой деревне, закончили 9 классов и, перебравшись в город, сначала работали обыкновенными продавцами на улице. Правда, это было в 90-е годы...

Марлетка
#36

Все зависит все-таки от человека. У меня подруга есть. Она выросла в деревне. А была самая умная девочка на потоке в институте. Сейчас у нее вообще все замечательно, сделала головокружительную карьеру, купили с мужем квартиру в центре Киева. Еще я смотрю на своих родственников в деревне, они более счастливы, чем мы, городские. Конечно, было бы замечательно, если бы ваши родственники имели удобства в доме. Тогда вообще было бы хорошо

Не ангел
#37

Насчет жизни в деревне - там тоже жизнь есть, а с учетом инета - от информационного голода не помрешь. А бытовые трудности очень здорово повышают самооценку (всем имеющим эту проблему - настоятельно рекомендую) - проверено на себе - 2 недели я (чисто городская девочка) жила одна в совершенно дикой деревне (ближайший магазин - 5 км, вода - в 100м от дома, печка и т.п.) - хорошо, что летом)))) Кстати, в этой же деревне познакомилась с парой, у которой история примерно как у сестры автора. Только им уже под 50 - они оба ушли из своих первых семей в городе, оставили там детей и уже живя в деревне родили двоих.

Anonymous
#38

А у меня они вызвали уважение! Правда, на мой взгляд, немного впали в крайность. Ирина, вы видимо еще очень молоды, вам этого не понять. Вот работают люди по 12 и более часов в сутки на примерно такой работе из дня в день, из года в год. Согласна, хорошо, иногда очень хорошо зарабатывают. Но однажды, оглядываясь на свою жизнь, задаются вопросом. А из чего состоит моя жизнь, для чего я живу, что я делал? И видят одну работу, работу, работу. Заработанные деньги уже не радуют. Зачем они? когда мне их тратить? Мне бы в выходные хоть как-то прийти в себя, успокоить нервную систему, дать отдохнуть глазам от монитора. Зачем мне эти деньги, если я за реализацией важного проекта на работе/ведением переговоров со строптивым клиентом/построением баланса не заметил, что пришла весна, и солнышко так ласково пригревает? Зачем мне эти деньги, если я почти не вижу близких дорогих людей, нет времени. Я не вижу всю прелесть и красоту жизни, так для чего я живу? Чтобы только работать и работать? С этого момента наступает переоценивание жизненной позиции и взглядов. А вообще, я бы на их месте купила бы домик где-нибудь в пригороде, и нашла бы работу менее оплачиваемую, но в районе нового места проживания и с более-менее нормированным графиком

Anonymous
#39

61. Ну не скажите.. Начальство заставит и будете как миленькая сидеть. У меня брат с женой в банке работают, и не на самых последнях должностях.. бывает и до девяти вечера сидят и в субботу выходят, когда срочная работа есть... а есть она частенько.А не нравится-пиши заявление об уходе.

Anonymous
#40

62, "Начальство заставит и будете как миленькая сидеть"- сидеть не вкалывать....

Anonymous
#41

Oчeнй плoхo вeриtся,чto люди, иmeющиe дoсtatoк вышe срeднeгo (вeдй кomп у них дoлжeн toгдa bыtй и maшинa toжe??) сmoгли снижиtй свoи пotрebнoсtи дobрoвoлйнo. Eсли я привыклa eсtй bуteр с лoсoсemй нa зaвtрaк и суши нa obeд, to ДOБРOВOЛЙНO, пo сobсtвeннoй инициatивe, я сebя эtoгo нe лишу, и пиtatйся maкaрoнamи нe сtaну!!!!

Anonymous
#42

Дaжe eсли mнe всe врemя прийдetся пo 12 чaсoв в дeнй рabotatй, я oргaнизую врemя для другoгo

имя
#43

и я

Anonymous
#44

Не ангел,з\\п надеюсь, достойные?

Anonymous
#45

Ирина, мне кажется, что они бросаются из одной крайности в другую. Во всем надо соблюдать чувство меры.

Anonymous
#46

Ja by iz krajnosti deneg-v krajnostj ezdy na avtobuse 40 km na rabaoty ne brosilasj by , i ne odin NORMALJNYJ chelovek tozhe

Anonymous
#47

Я работала почти год с 9 до 22 часов, именно программистом, выходной один раз в две недели. Платили хорошо, но как только представилась возможность, я оттуда свалила в спокойное место, где в пять часов конец работе и на выходных никто не дергает, хоть по деньгам и проиграла.

Anonymous
#48

Я сама освоила компьютер за считанные дни. И было мне пятьдесят. Обслуживаю сама, к специалистам практически не обращаюсь.

Светлана
#49

Мне кажется, есть люди которые "созданы " для еревне, земля их родное, в городе им плохо. А есть городские которые в деревне 2 дня еле выдерживают, особенно летом, когда комары. Если они нашли себя в деревне , пусть живут и радуются.

Anonymous
#50

А мне чего-то кажется, что у них наоборот нормальный ребенок вырастет - развитой и свободный. Будет книжки читать, учиться, и компьютер освоит, и iPod:)) А вот детки "занятых" родителей зачастую растут примитивными, агрессивными, не знающими ничего, кроме компьютерных игр и лазания по сайтам. А сколько таких "продвинутых" детишек умирает после многочасовых компьютерных стрелялок? Сколько получают нарушения вестибулярного аппарата, заболевания нервной системы, глаз? Про всякую мелочь типа поголовной ВСД, я уж не говорю... Так что не спешите записывать ребенка в потенциальные изгои...