Гость
Статьи
Кто решился на 2 - го …
Обсуждение закрыто

Кто решился на 2 - го ребенка

Я обращаюсь к категории , наверное, самой распространенной. Не топ - менеджеры,не самый необеспеченный слой, а так, середнячки. г. Москва, это для того, что бы скорректировать цены на все. Скажите пожалуйста, только честно! Вы решились на второго ребенка - жалеете ? Да,Нет ? Времени на раздумья у меня мало. Есть маленькая двушка и рядом средняя двушка родителей мужа. Работаем и я и муж. Уходим в 8 утра, приходим в 8 - 9 вечера, никакие. Сыну 15 лет, есть проблемы как и у всех в этом возрасте. Возраст наш по 38...Время идет. Родители готовы одну комнату отдать любому из детей -мол хотите старшему, хотите малыша возьмем. Повлияло ли рождение второго на Ваше матположение ? Отдых? сон ? Или счастье от ребенка это ни с чем несравнимые эмоции ?

Вопросик
33 ответа
Последний — Перейти
Евгения
#1

Мы с мужем решились на второго. Первого рожала в 34, второго в 39. Сначала тяжело было, но потом как удача повалила на плечи. Не знаю, как без этого бы жили, наверное поэтому не жалею. Может и третьего рискну :)

Евгения
#2

А так начинали с первым жить в одной комнате втроём :)

ПрИмудрая
#3

Знаю не по наслышке: материальное положение улучшается пропорционально увеличению семьи. Замечала неоднократно и по себе и по знакомым. Решайтесь.

мики
#4

2 - Что за бред с родителями. Они взрослые люди и должны сами заботиться о своем будущем. По Вашему, так нужно свою жизнь отдать за жизнь родителей. :))

Anonymous
#5

мы родили 2 в 41год.Сейчас младшей Ксюше 2.4,а старшей 18,учится в институте,повезло что на бюджет поступила,т.что помощи от нее не жду,надо учится.По началу месяцев до пяти было очень тяжело,сейчас легче,но все равно годы берут свое,устаешью.Материально конечно тоже стало хреново,от многого привычного приходится отказываться.Но я никогда не жалела,что родила второго ребенка,все это временные трудности,к которым надо быть морально готовым

Anonymous
#6

Я считаю что не надо, живите для себя, бабий век такой короткий.

Кошка
#7

Я вот в 24 и то не очень желанием горю,а насчет вопроса,моя мама родила в 35,с сестрой разница ьольшая,она жалеет, нет. конечно никошда об этом не говорит,но я понимаю,говорит, что не смогла дать сестре того, что дала в молодости мне,вялая с ней была,не играла такздорово как со мной,да и закобалила себя,я институт закончила.замуж вышла, а сестра только в школу пошла,нет лучше не больше 5 лет разница,конечно если здоровье и большое желаниепозволяет, рожайте, это дело благое,но если уже есть неуверенность,тогда я думаю,не стоит,я бы не хотела быть 60 летней матерью на свдьбе своего ребенка,да имне наврядли здоровье позволит, а вы если решитесь,бог вам в помощь.

мики
#8

10 и Автору, вот-вот, продлите как раз себе бабий век, - рожайте конечно

Anonymous
#9

про родителей (ан. 2) так оно и есть. если вы середнячки, то на сиделок, лекарства и т. д. будет уходить вся зарплата, а еще надо будет убирать, готовить для них, по магазинам бегать, в пол-ку ходить. это к сожалению правда жизни. я много могу рассказать про это. женщинам приходится бросать работу, чтобы ухаживать за стариками. и морально это тяжело, тяжелей, чем за ребенком ходить. этот аспект нельзя не учитывать.

Anonymous
#10

Я решилась, жду двойню сразу:))))))

Львица
#11

а я на одного решится не могу в свои 31, и Я СЧАСТЛИВА! А подруга, которая ждет ребенка, говорит , что среди ночи просыпается от собственных вздохов. Скажите, зачем???

Anonymous
#12

Ирина, а у вас сколько детей? По вашим словам похоже, что ни одного. Автор, слишком большая разница между детьми. Во-первых они общаться практически не будут, а во-вторых вам все по полной программе придется повторить т. е. еще 18 лет минимум спокойной жизни не увидите 38+18=56. Кстати, средняя продолжительность жизни мужчин в России как раз 57 лет.

Anonymous
#13

16 - бедные дети. У меня один и больше ни-ни. И так в постоянном ужасе что дальше будет. Мы еще свое жилье не выкупили, а уже скоро дочурке надо будет.

Anonymous
#14

автор и те, кто решился так же родить-а вырожали с согласия мужа? я вот тоже хочу, а муж говорит-давай для себя поживем, а мне тошно от этого

Олик
#15

Сижу дома с двумя маленькими детками 2,2 и 5 месяцев. Первого родила в 31, вторую в 33. Не хотелось как то тянуть, но двоих хотелось. Решили сразу. Мат.положение среднее, живем правда ПОКА в 1-комн.кв..У меня подруга родила в 36 и сыну было 15 лет и ничего, разница большая зато помощник в семье.Сейчас её доченьке 3,5 годика и она очень счастлива.Автор уж если вы об этом задумались, значит рожайте)))))Согласна с ╧7

Булавка+
#16

Мне 30-ть ребенку 7. с мая приступаем ))))

Мария
#17

Я родила в 36 второго. Первому сыну было в то время 17 лет. В няньках старшего не держали и не держим. У него своя жизнь.А воспитание и уход за вторым дается не в пример легче. Стараемся не допускать тех ошибок, которые были со старшим. Внимание конечно уделяется больше малышке, но для старшего это наверное благо - не стало гиперопеки. Да в этом возрасте подростки-юноши уже начинают отделяться в самостоятельную жизнь.

Вопросик
#18

Спасибо ответившим. Мы оба хотим ребенка. И тут я бы не ставила точку, а поставила запятую, но. Вот эти НО меня смущают. А старенькие родители ? А работа? Что с ней будет. Это сейчас мы еще молоды, а совсем молодые подпирать будут и это правильно. А Сыну образование дать ? А за квартиру платить ? За машину. Есть определенный образ жизни. Есть определенная ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед теми кому мы должны помогать и кому давать свое тепло и внимание. И как все это сочетается к крохой, которого хотим, но дать ему ( ей) можем час времени вечером и побольше в выходной ? Одно дело - это мое и мужа желание. Колясочки, вещицы детские - одно умиление. А другое - это реальность....Что ж делать то.

Anonymous
#19

Удивляет постановка вопроса - "Или счастье от ребенка это ни с чем несравнимые эмоции?" А с сыном родным вы этого сами не поняли? Не о первенце же задумались.

Кошка
#20

Вопросик,все-таки лучше вам бы не рожать,чтобы рожать в таком возрасте огромное желание обязательно,проблемы будут, по другому не бывает,просто забылось все уже вами,но если вы не готовы сидеть неделями с больнам ребенком,кормить его грудью и ежедневно дарить тепло и ласку,лучше не стоит,вечеров и выходных явно мало,а потом ,дай вам бог всего хорошего, но в вашем возрасте полностью здоровые детки редкость,и что тогда,конечно если у вас родиться здоровый ребенок,никогда не будет болеть, не будет скучать по вам и вообще не вырастит с чужими людьми как растение,тогда можно, но это будет чудо,я не хочу вас обидеть,просто вы не кота заводите и не попугайчика,смотрите реально на вещи,взвешивайте все за и против,которых может и не быть,но от которых никто не застрахован,но с таким настроем как сейчас не портите жизнь себе и новому человечку,которого вы хотите родить не для него самого,а в угоду собственным амбициям.Желаю принять верное решение, счастья вам.

Anonymous
#21

да какие амбиции? на нее просто оказывают давление. что уж ей и подумать нельзя. это лучше, чем когда рожают ни о чем не думая.

Anonymous
#22

Я решилась в 37, потому что вышла второй раз замуж. Сейчас сыну уже 3, я вышла на работу, нужны бабушки, няньки. На работе б/листы терпеть не хотят, даже госучреждения. Пришлось пойти на сутки, но мой меддиплом это позволяет. На 7 суток в месяц можно найти помощь, тем более дочери моей уже 19. Квартиру ждем, т.к. идем под снос. Хотя в 40 лет женщина должна уже жить для себя.

Anonymous
#23

родителям по сколько лет? скоро за ними нужно будет ухаживать как за детьми (и еще не известно как они стареть будут, может быть с ними нельзя будет ребенку жить), старшему ребенку может придется за учебу платить. я считаю не надо рожать. иначе вы из середнячков станете необеспеченным слоем.

Anonymous
#24

а каково дочери в 19 лет няньчиться с маленьким? вы лишаете ее молодости.

Anonymous
#25

Ан 3, Не каждый же день дочь няньчиться, мы уже в садик ходим. Это на случай болезни. Иногда оставляю ночевать в саду, утром забираю. Не все так драматично. Летом с дедушкой на даче был, я постоянно ездила. Объясняю же, у меня выходит по 7-8 суток в месяц, чуть позже поменяю график.

ирина
#26

Дорогая Автор!!! В семье где ребенок долгожданен, где его ХОТЯТ, ждут, жаждят, не смотрят на материальное положение...........думаю вам не стоит рожать- вы Не хотите ребенка. Моя подруга родила третьего мальчика в 41 год, когда старшему было уже 21, среднему 18!!! маленькая трешка , хрущевка, две комнаты проходные... кухня 5 кв. м :(( они ХОТЕЛИ они и РОДИЛИ .. вам это не нужно, вы расчитываете. дети рождаются по обоюдномужеланию родителей, по согласию в мире и спокойствии в любви... видимо вамм этого пока не дано...

Anonymous
#27

зачем рожать ребенка, чтоб отдавать его в круглосуточный садик? Такие дети: садик, продленка в школе, бабушки/лагерь летом вызвывают жалость. Будто родили их потому что надо, а теперь изо всех сил отделываются. Вот уж правда -бабы-дуры. Не можете позволить себе детей - не рожайте.

iris
#28

я родила второго(ребенку 2 мес), и если до этого жили душа в душу, то теперь постоянные скандалы. мне 31, мужу 40

Anonymous
#29

mы плaнируem в etom гoду вtoрoгы: mужу 33, mнe 35, пeрвomу рebeнку 15 meсязeв. Mat.пoлoжeниe-нoрmaльнoe,нe шикуem, нo beз прobлem moжem пoйtи в рeсtoрaн, и нe beдсtвуem

Anonymous
#30

У нас две дочки, 5 и почти 11 лет... нам с мужем по 33 года. Родили вторую по обоюдному согласию и ни капли не жалеем. Благосостояние семьи улучшилось с рождением второго ребенка (муж уволился с малооплачиваемой работы и сразу же нашел, где платят нормально). Я б с удовольствием и третьего родила, но квартирный вопрос стоит остро - впятером в двушке будет уж очень тесно.

Не ангел
#31

у нас двое - 10 и 6. мужу 40, мне 37. если получится ещё - значит будет ещё (да только скорее всего уже не получится).

Anonymous
#32

Вопросик 28, если беспокойство о будущем перевешивает желание родить-не рожайте. Я кстати сейчас озабочена этой же проблемой, не хотелось бы откладывать как вы, моему ребенку 10-й год. Понимаю, что дальше не захочется совсем. Я пока молодая, 30 исполнится в этом году.

что за люди
#33

8, вам 15 лет что-ли? Еще не в курсе, что людям свойственно стареть и ко всему прочему болеть? Пожилому человеку с возрастом требуется уход, к ак не крути, очень мало , кто огурчиком до самой кончины бегает, а на уход требуются средства, время и силы, причем как душевные, так и физические. Очень часто старики как дети и то, что они вам дали в детстве не плохо бы в старости отдать, а не исключительно своим задом заниматься.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: