Гость
Статьи
Ситуация на работе. …
Обсуждение закрыто

Ситуация на работе. Не вижу смысла задерживаться. Или я чего-то не понимаю.

Сейчас прохожу практику от университета в турфирме с перспективой работать там и дальше. Со мной там же работает моя подруга-однокурсница (она подрабатывала там еще летом, устроилась по знакомству). Нам поставили график работы с 11 до 16.(вообще фирма работает до 18).Когда наступает 4 часа обычно выждав несколько минут мы заходим к начальнице прощаемся с ней и спрашиваем все ли на сегодня. Причем обычно моя подруга шла туда неохотно, говоря "зачем так рано,сейчас всего лишь пять минут".Когда же я говорила "потому что у нас закончился рабочий день, и делать нам тут больше и нечего"она отвечала "какая ты нетрудолюбивая, тебе бы лишь побыстрее сбежать, и ничего ты не понимаешь в сплоченности коллектива" Сегодня в 4 часа я как обычно зашла к начальнице попрощалась. Моя же подруга осталась там, сказав что остается. Сказав ей "как хочешь" я ушла. Не понимаю я этого. Какой смысл оставаться?? Конечно ее наверняка похвалят, скажут какая она трудолюбивая. Мне не жалко. Но не ухудшит ли это отношение ко мне? Задерживаться там без повода у меня желания нет, у меня и дома дел навалом.

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Ingeborge
#1

Да пусть сидят на работе те, кому действительно дома делать нечего. Те, кто живет только на работе. И такие лицемерки, как Ваша подруга. Есть такие конторы, где принято сидеть, пока сидит начальник, даже если дел нет. Никогда бы не стала работать в фирме, где нужно по окончанию рабдня еще и отпрашиваться домой.

Anonymous
#2

Автор,ы работаете до 16 00, дальше Ваша воля и желание, хотите идите домой, хотите оставайтесь. У нас в отделе девочка трудится до 20-21 часа, но она в течение дня почти ничего не делает, я свою работу успеваю сделать к 18.15, поэтому и ухожу домой. Меня там семья ждет. Я считаю, если не успеваешь сделать работу за рабочий день, значит не работаешь.

Наталья
#3

я тоже не вижу смысла задерживаться без надобности. Тоже были стычки с начальством. Но я просто говорила,что я всю работу сделала и спешу домой )) больше ко мне никто не привязывался. Может за спиной что и говорили-но мне на них наплевать!

Aloje
#4

Вot спaсиbo зa temу, aвtoр! Я дуmaлa, я oднa taкaя "нeкoлeкtивнaя" и "нetрудoлюboвaя". A нa сamom дeлe - я эффeкtивнo рabotaю, уmeю рaспрeдeляtь врemя и нe успetь чto-to зa цeлый рaboчий дeнь для meня - boльшoe исключeниe. Кto нe уmeet рabotatь рeзульtatивнo, tot пусtь и otрabatывaet, a я иду дomoй. Кaк рaз нeдaвнo ушлa из фирmы, гдe нoрmoй являetся сидetь с дeлoвыm видom, чto-to сtрoчиtь, пoкa нaчaльник нe зaсobирaetся дomoй. A у нeгo - нeрabotaющaя жeнa и дomрabotницa+нaнйнa для дeteй. Taк я ушлa ottудa beз сoжaлeния, mнe нe пoдхoдиt taкoй рeжиm рabotы и прoсиtь рaзрeшeния кaк рebeнку mнe прotивнo - "a moжнo ли mнe уйtи" - хotя зaкoннoe рaboчee врemя дaвнo пoдoшлo к кoнцу.

Anonymous
#5

Вообще-то в нормальных фирмах считается, что если работник не успевает всё сделать к концу рабочего дня - это плохой работник.

Veter_k
#6

"Вообще-то в нормальных фирмах считается, что если работник не успевает всё сделать к концу рабочего дня - это плохой работник" - покажите мне эти фирмы... И по своей работе и по работам друзей могу сказать, что пахать во внеурочные хороший тон...

Anonymous
#7

Чтобы чего-то в жизни добиться, надо вкалывать. Не хотите вкалывать - вольному воля. Получайте свои копейки и не нойте потом, что вас дискриминируют в зарплате.

Ingeborge
#8

9 - так одно дело вкалывать, а другое дело пасьянсы раскладывать, потому что работы нет, а босс еще не торопится домой. Не на всех специальностях всегда завал, чтоб можно было пахать без продыху.

Anonymous
#9

9, надо работать, и работать хорошо, но воо время оговоренное трудовым договором. За все остальное должны доплачивать. Если вы ьерете в ресторане дополнительную порцию чего-либо, Вы же дплачиваете? Тут так же. Иначе вас имеют на работе со скидкой 20\%

Anonymous
#10

12 - Ну то, что все кругом должны - это понятно.:) Только вот не все и не всегда эти долги за собой признают. На собственном опыте могу сказать, что работал невзирая на то, кто и что мне должен, не боялся брать на себя ответственность. Результат меня вполне устраивает и считаю, что поступал правильно. А есть у меня примеры людей, кто скурпулезно считал, кто и чего им должен. У них как-то прорыва не получилось...

Ingeborge
#11

14 - так вам приходить нужно позже)) Или тоже не приветствуется? В наших филиалах везде учитывается разница во времени - для рядовых сотрудников ,по крайней мере.

Anonymous
#12

13, думаю ваш прорыв не зависит от того, что Вы на работе пересиживали. Вы просто специалист хороший видимо и у Вас адекватное начальство которое Вас заметило и оценило. Знаю кучу прмеров когда люди убиваются на работе и ничего в ответ... Счастье если раз в год зарплату проиндексируют.

Anonymous
#13

23 - Ну вообще каждый живет так, как ему больше нравится. А мужчине мозг не съедят, если он не будет нормально денег зарабатывать?:)

Ingeborge
#14

24 - а нормально зарабатывают не только те, кто на работе сидит с утра до ночи :-)) У кого мозг есть, те и на работу и на личную жизнь время найдут. И деньги)

Anonymous
#15

25 - Уже первомай? Чего-то вы лозунгами заговорили.:)) Чудес вот только в жизни не бывает, увы.

Ingeborge
#16

26 - че думаю, то и пишу. Не надо называть мои мысли лозунгами. Я не считаю, что надо сидеть тупо на работе, доказывая начальству свой трудоголизм... Работать разумное личество времени - не чудо... просто работником надо быть хорошим.

Ingeborge
#17

*количество

Ingeborge
#18

29 - я еще в самом начале сказала, что говорю о том, что не надо сидеть на работе просто потому, что сидит начальник, или так принято, даже если работы нет. Даже если приходится создавать видимость бурной деятельности.

Anonymous
#19

А ну марш практиковаться в работе, а то тупое сидение на форумах точно не к добру.

Anonymous
#20

А что хорошего пересиживать на работе,жить без отпуска,выходных,ходить на работу больным в угоду начальству? Почему никто не говорит во что превращается такой работник через пару лет? в издерганное истеричное существо без личной жизни.
Почему -то в Европе,США никто часа безплатно работать не будет.Все сверхурочные оплачиваются.А бесплатно работают только волонтеры.Никогда не задумывались почему в США например почасовая оплата? Потому что даже за 15мин нужно платить!А за неуплату крепко наказывают.IBM например в позапрошлом году миллионы заплатило своим работникам,которым недоплатило за сверхурочные ночные.Знаю что говорю,мой муж там работал.

Anonymous
#21

высиживают ж*пализы. у нас старый начальник любил чтобы люди задерживались на работе и по своей инициативе выходили в субботу на работу. пришел новый. тех кто высиживает-потихоньку увольняет. задержки и выходы в выходные категорически не приветствует. говорит-чтобы хорошо работать - люди должны
хорошо отдыхать.По инерции еще некоторые сидят, но меняют свое мировоззрение.

блондинко с розовым мышом
#22

иногда случаются такие авралы, что я буквально зашиваюсь в течении рабочего дня. однако, как ни странно, ровно в 19.00 все рассасывается, думаю, это просто мое умение именно в течении дня правильно распределить время и выделить приоритетные задания. у нас есть одна солрудница, не так давно пришедшая, которая днем очень любит зависать. зато потом по 2 часа, если не больше, демонстративно вкалывает и даже выходит по выходным. как-то встал разговор о зарплате, и мой начальник ткнул меня носом в ее "трудоголизм":) пришлось объяснить буквально на пальцах. вроде понял:) хотя теперь по ходу работы постоянно держу его в копии писем. достался, наверное, уже мои письма получать о ходе проделанной работы, зато никаких претензий.

зоська
#23

Автор, знаете поговорку- первые годы ты работаешь на зачетку,потом она на тебя? Так и вашей ситуации. в начале карьеры вы работаете на репутацию,потом она на вас. подруга ваша помудрее и делает все правильно, хоть и подставляет вас таким образом. вот увидите,ее возьмут на работу,а вас-нет. Ну и кому вы что докажете?

Anonymous
#24

Знаете я очень хорошо помню слова своего бывшего начальника о том что за 100 долл он бы никогда не работал и еще его слова,где бы найти такого работника который бы работал на 200 долл а получал 100долл. Так что верьте сказкам что вам скажут спасибо за то что вы тратите свое драгоценное жизненное время на то что начальник повышает свое благосостояние в то время как вы засиживаетесь допоздна и отказываетесь от спорта,семьи,танцев и пр.Верте в комунизм если вам так нравится.я лучше буду верить в капитализм,где за все нужно платить.

June
#25

блондинко с розовым мышом - Я ситуацию описала свою, когда я еще в России жила, не в Америке. Там и отвоевывала свое право на труд и отдых. В Америке по умолчанию никто перерабатывать за просто так не станет, даже наоборот, если появится где такой "хитрожопый" работодатель, это ему может вылиться потом в серьезные проблемы.

Мать Тереза
#26

╧ 6 - я с Вами абсолютно согласна. Сама такая - постоянно засиживаюсь на работе. Но не потому, что это хороший тон, а потому что вечно работы выше крыши - хоть вообще не уходи домой. При этом постоянно вспоминаю одного из своих бывших начальников (ещё при СССР), который говорил: "Если сотрудник в течение рабочего дня не успевает сделать работу и написать письма родным и близким - значит он либо дурак, либо лодырь..."

Юлия
#27

Я вообще считаю работать можно только на себя сверхурочно, т.е. на свое дело, а на дядю - нет. Нафиг это надо? Я все дела делаю в рабочее время и смело иду домой, тех, кто живет на работе мне жаль, первое время еще они люди, а потом зомби. Дерганые уставшие.

Анна
#28

Я десять лет назад в кошмарном 98 работала в конторе в которым хорошим тоном было задерживаться на работе 3-4 часа, работала макетчиком, платили прекрасно, но была система штрафов, так вот одна ошибка в телефонном номере заказчика стоила полнедельной з/п, поэтому помимо скорости работы нужна была мегавнимательность. В переводе на русский - это 12-14 часов мордой в монитор со сверкой каждой цифры, и еще вежливость с клиентами, которым какие-то засечки не понравились и они в крик, а засечки эти чертовы в формате 1/64 не хрена не видны.. Но не суть. Хватила меня на два месяца, я поняла - я не враг своему здоровью, восстановить зрение, нервную систему /постоянный недосып/ выйдет гораздо дороже. Ушла и уже десять лет никого не спрашиваю, рабочий день кончился - собрала монтаки и учесала домой. Молча. Да, бывают моменты, когда и выходные выходить приходиться и до девяти на работе сидеть, но это уже моя личная инициатива, потому что Я не успеваю что-то сделать, а не воля начальства..

Кэти
#29

Меня тоже прикалывает у нас.Одна сотрудница днем полностью в инете, в аське, в пасьянсах, в контакте и в одноклассниках. Когда зашивается, выходит по субботам, также в перемешку с пасьянсами и инетом отсиживает до 20-22 часов. В итоге - ей оплачивают вдвойне за выходные или берет потом отгулы. Красота!!!! И все думают (кроме нашего отдела есс-но) - она такой работник!!!! Уметь надо!!! Но я пока молчу, но мое терпение скоро лопнет, таких работников в шею гнать надо....

Anonymous
#30

50, ну и живите на работе. Нам доказывать ничего не надо. Так как Вы, можно работать только на себя, ну а дядя в лучшем случае даст Вам медаль.

Anonymous
#31

Я понимаю, когда от рассвета до заката сидит ученый, программист, в общем тот для кого работа, это не только деньги, но и страсть, а так же те у кого свой бизнес
Но когда простой труженик - наемный офисный работник, сидит и, что то высиживает, то тут два варианта.Или начальство жлобское- не соблюдает нормы труда, там где должны два-три человека работать, пашет один, или человек не может свое рабочее время организовать нормально. Если у кого то, кроме работы нет других интересов-это исключительно его проблемы- пусть сидит на работе. Нужно правильно расставлять приоритены- на работе продуктивно работать, после окончания рабочего времени- до свидос начальник.Не успел, в рабочее время сделать свою работу- сам виноват, сиди работатй. Но если все успевать в рабочее время, то смысл высиживать? Видимость работы- это не то же самое, что работа.

Anonymous
#32

53, да, а ты типа сиди, за что я тебе целых 40 (50,60) тысяч рублей в месяц плачу?? офигелл уходить? не важно что ты на сегодня все закончил! Просто так посиди... время ведь тоже деньги!

Krystall
#33

Себя надо беречь! Для себя, для мужа, для детей. И если на собеседовании вам говорят, что рабочий день нормированный, а на практике оказывается, что это не так, то вы вполне вправе уволиться после испытательного срока. При приеме на работу многие из нас заполняют какие-то чудовые анкеты, где зачастую присутствует фраза типа "если вы напишите неправду, мы вас уволим". Так вот и мы с таким же успехом можем уйти от работодателя, который врет на собеседовании про распорядок дня.
А #50 искренне жаль... Если вы не хозяйка собственного бизнеса, конечно...

Anonymous
#34

везде сидят...особенно в рекламе, пиар

Anonymous
#35

Ветер, почему-то только не хотят эти внеурочные отдельно оплачивать. Я вообще не понмиаю почему я должна жить на работе. У нас вот тоже уходить вовремя - зазорно. А я девушка, с семьей, у меня ещё столько дел дома. Итак света белого не вижу. Живу 1 день в неделю - суббота. Все.

Ingeborge
#36

Где-то читала как нужно создавать видимость хорошей работы - если идешь просто пошататься по коридорам или даже в таулет - всегда бери с собой кучу бумаг. Выражение лица должно быть постоянно сосредоточенное, задумчивое, загнанное. Важные письма по почте коллегам и особенно начальству нужно отсылать примерно в 21.30 - пусть для этого придется иногда задержаться на работе - но какая финя - вы всегда сможете в это время, когда никого нет, пораскладывать пасьянсы, повисеть на сайтах знакомств или еще гденито. В глазах руководства вы будете выглядеть зашивающимся трудоголиком, постоянно сидящим на работе сверхурочно. Целая статья была на эту тему. Мне больше всего понравилось там этот момент - босс думает, что вы работаете больше всех,а на самом деле вы хитрая лисица)))

Anonymous
#37

Дибилизм,у нас тоже принято задерживаться на работе. причины две. первая - начальница женщина одинокая, ей спешить некуда, вот и торчит целый день и вечер на работе. Вторая - мы живем в северном городке, разница с Москвой 4 часа. Так почему-то в головной конторе ( в Москве) это не учитывается, и посылают всякие запросы нам в свое рабочее время. у нас уже рабочий день закончился, а они отчет начинают требовать. Возвращаться на работу приходится с полдороги. Вот это дурдом. Кстати, за внеурочное время никто не доплачивает ( это для Anonymous [96766819]).

Anonymous
#38

У нас вот например ещё и отпуска не приветствуются, и больничные. Если в отпуск и отпустят, ну на неделю. Если на две - значит ты оооочень давно в отпуске и так не был, года два. Это тоже номрально по-Вашему?

Anonymous
#39

Anonymous [96766819], вообще-то у женщин кроме работы есть масса других забот. Например, забрать ребенка из садика( он то не круглосуточный). Успеть в магазин, приготовить ужин, и обед на завтра. Проверить уроки у ребенка и т.д.

Anonymous
#40

Ingeborge [78888567, рабочий день у нас с 8.30 до 17.15 . его никто не отменяет. Так работают и остальные предприятия( закзчики) в городе.

Ingeborge
#41

19 - ну что же - сочувствую... в наших филиалах, да и у нас, в головном предприятии можно либо уйти раньше, либо прийти попозже, если есть отработанные лишние часы. Отработанное часы фисируется системой учета рабочего времени. Правда если не потратить отработанное время на себя, то переработку никто не оплатит...

Anonymous
#42

16 - Спасибо на добром слове. Так вот для того, чтобы стать хорошим специалистом, надо в первую очередь о деле думать и ответственность на себя брать. И в один прекрасный момент ты становишься в какой-то мере незаменимым. И вот тут уже можно говорить с руководством с других позиций.:)

Anonymous
#43

18 - Т.е. правы те, кто не считает женщину полноценным работником?:)

Ingeborge
#44

22 - а я считаю, что и у мужчин есть масса дел дома... Таким образом, ни мужчины, ни женщины не должны жить на работе.

Anonymous
#45

27 - Очень ценное качество.:)) А лозунги они и есть лозунги. Скажу больше, тупо не надо сидеть не только на работе, но и в других местах.:) А вот чтобы стать хорошим работником надо в своей професси практиковаться и развиваться, что подразумевает затраты и времени в том числе.:)

June
#46

Ох, какая знакомая ситуация. Я тоже работала в компании, где любили задерживать после рабочего дня. Забесплатно, разумеется. Причем при приеме на работу я обсудила с директором оклад и рабочие часы - с 8.00 до 17.30 с часовым перерывом на обед. Рабочий день на полчаса дольше получался, но зато работа близко к дому. В первый же день, уходя на обед, заглянула к шефу, говорю - я на обед, через час вернусь. А он мне: "А нельзя ли поскорее". Я на это ему отвечаю "У меня обеденный перерыв час, или как?" В общем, обед свой отбила, больше не придирался. Далее, стала замечать, что он старается меня работой загрузить минут за 15 до конца рабочего дня, причем "все срочно, прямо сейчас, ждать не может" - хотя на самом деле там совершенно не срочные дела были. Дальше-больше: как-то пришлось задержаться на работе до 8 часов, переводила контракты, которые действительно не могли ждать. На следующий день в 17.30 ровно заглядываю к шефу попрощаться, а он так удивленно протянул "ну вот, а я думал, ты все поняла, насчет рабочего дня". Я спокойно зашла к нему в кабинет, дверь прикрыла и говорю "Рабочий день и оклад были озвучены вами лично на собеседовании. Меня это устроило. Если возникают авральные ситуации, я могу и задержаться иногда, в виде исключения. Если же вы планируете меня постоянно вовлекать в работу во внеурочное время, давайте обсудим дополнительно детали оплаты за такую работу". После этого, как ни странно, больше вопросов не возникало. *** По поводу других стран: я в Америке сейчас нахожусь, тут оплата почасовая, за переработку или выход на работу в выходные платят примерно в 1,5 раза больше. Зависит от конкретной компании. Забесплатно, просто чтоб "начальство порадовать", тут работать никто не станет. Хорошему работнику - хорошую оплату, все вполне справедливо.

блондинко с розовым мышом.
#47

35, а я не в америке:) так что, оказывается, не суть важно где, важно уметь отвоевывать свои права и при этом быть хорошим работником, вот и все. и еще заметила, чем больше ты молча согласна вкалывать, тем меньше тебя ценят.

Капа
#48

Ситуация: небольшой город, далеко от Москвы, с работой не ахти , моя работа считается очень престижной. Предприятие- московский филиал. Затеяли сокращение штата (называется оптимизация численности).Обязанности сокращенных перекладываются на оставшихся. Работа вечерами и в выходные само собой. Отвоевывать свои права- проще сразу уволиться.

Anonymous
#49

Ну не знаю... И сижу частенько допоздна, и в выходные выхожу, и домой дела прихватываю, только вот у нас реально народу не хватает - работа специфическая, хорошая, но фик кого найдешь, спецов в этой области мало. А я просто ее люблю, работу мою, ревностно отношусь к моим проектам, делить ее ни с кем не хочу. На работе время летит просто незаметно.

Anonymous
#50

У нас на новой работе сидят.. час минимум после работы. Ну в принципе для меня дело не новое, сама задерживалась, потому что в тишине только и моно все дела закончить, днем дерготня постоянная. Но тут как-то все организовалось и я ухожу почти вовремя. Работы-прорва, понимаю, что даже если останешься, то всего не сделаешь все равно...делаю самое важное и сколько успеваю, а там просто включаю помощников. И стала присматриваться к этим, которые "сидят" постоянно.... Смешно, но выяснилось, что если уйти на час попозже, в транспорте меньше народу и легче моно до дома доехать, это раз! Потом пригляделась, чем занимаются... вернее просто по случаю пришлось включить комп такой вот "трудяги". И что? Комп старый, даже ветхий, еле тащится. Оперативка засрана всяким хламьем, работает в час по чайной ложке, еле грузится... я извелась вся. Коллега не пользуется спец.программой, которая значительно облегчает работу, а все ведет в таблицах в Экселе, причем топорно, просто копируя шаблоны, даже не используя формулы, высчитывает все на калькуляторе и подставляет значения в шаблонные столбцы. Я была в ауте! Она сидит с серьезным лицом, говорит вроде дельные вещи, всегда занята, не болтает по пустякам и не пользуется инетом(ее ПК просто не подключен к паутине!!!) Ну так ё-моё, можно и гвоздем на доске царапать, так еще дольше получится! К ней руководство хорошо относится, она чуть ли не самый древний сотрудник, уважаемый. Я не против. Однако, показать боссу, что ее работу можно сделать в разы быстрее легко. Не буду этим заниматься - дело неблагодарное...но и комлексов по поводу своих незадержек у меня поубавилось резко. Транспорт меня не волнует, а технически я все делаю быстрее в разы! У каждого свои заморочки :-))