Гость
Статьи
Ссора с коллегами. …
Обсуждение закрыто

Ссора с коллегами. Помогите разобраться пожалуйста.

Добрый день. Мне 23 года. Работаю в отделе с 5 женщинами и 2 мужчины.. Причем 4 женщины - в возрасте от 45 до 60.. Случился такой прецедент. У нас в кабинете стоит кулер. Туалет у нас довольно далеко по коридору и случалось, что я сливала например остатки чая в подставку этого кулера? какую-то лишнюю водичку из кружки и т.п.. Я была уверена, что уборщица потом всю эту воду выливает в туалет. У нас есть уборщицы, они даже столы наши протирают от пыли, ну я думала, уж эту воду из подставки кулера они сливают, пару раз видела, как пустел этот поддон.. Но как-то настала такая ситуация, что там давно что-то не сливали воду, соответственно образовалась грязная, жирная вода, короче накопилось.. Я думаю, что не я одна туда сливала воду.. Я как-то всем этим не заморачивалась, думала, ну вот уборщица увидит же эту фигню и сольет.. И тут начальница как-то встает и всем громко объявляет "Мол, не надо сливать в этот поддон ничего, что мол, там накопилось много грязной воды и уже чуть ли не зацвело там плесенью.." Ну мы сказали "да, да", я еще сказала, мол, надо сказать уборщице, чтобы она слила.. Потом все успокоилось, я в этот день ушла часов в 13 (отпросилась еще заранее, по делам). А на след. день мне одна из сотрудниц (молодая) рассказывает, мол, как только я ушла, начальница устроила бузу, мол, она думала, что у меня хватит совести после ее слов помыть там все, мол, она сама там взялась все мыть, вылила оттуда все, стала вытирать и присоединились другие тетки, мол, "и я тоже видела, как она там ложку мыла, как сливала туда и тп......" короче собрался такой базар и какая я невопитанная, бессовестная, все это за моей спиной, вместо того, чтобы подойти ко мне и сказать хоть слово мне наедине. Я себя после этого чувствую, как преданной.. ЗА моей спиной весь отдел меня поливал грязью, как теперь с ними общаться, отношения теперь напряженные, с нач-цей не разговариваю.. Я работаю тут недавно, стараюсь, работы много, не ропщу, никогда не отказываюсь от доп.работы, ошибок за мной пока не было, всегда вежлива, у меня на столе никакой лишней бумажки, неужели я такая неряха, чтобы поднимать эту тему на весь свет... я согласна, что может и я не права, но я не придавала даже значения этой теме.. я была уверена, что это обязанность уборщицы - сливать поддон, раньше на других работах, поддон всегда сливался.. и неужели я заслужила, чтобы меня поливали за моей спиной, неужели я такая злостная нарушительница.. да и я была уверена, что после того, как нач-ца сказала, чтобы туда никто ничего не сливал, то на этом тема исчерпана, оказывается я должна была в тот момент при всех подорваться, пойти сливать и мыть это все.. я не знаю, как быть дальше.. как с ними общаться теперь.. и зачем вообще из-за такой дурацкой темы начальнице понадобилось создавать напряжение в отделе. ведь сама тема выеденного яйца не стоит, а теперь тут как вражеский лагерь.. спасибо тем, кто дочитал...

Автор
118 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Я не дочитала...Чем меньше лет, тем длиннее тексты... Ужас...

Anonymous
#2

ой..Автор ну вы даете.. из-за такой фигни такой пост.. ну прям конец жизни можно сказать.
в следующий раз будете знать про этот кулер да и все, забудьте! будете много переживать из-за таких мелочей - быстро состаритесь

Anonymous
#3

Ничего страшного не случилось.Даже,если коллеги Вас осудили,тема исчерпана-все вернулось на круги своя.Ведите себя так,как буто ничего не случилось,а то Вы переживаете и все вокруг,смотря на Вас,не забывают об инциденте.

Esta
#4

Хм... странно... никогда даже мысли не возникало туда что то сливать. Хотя нет, вру один раз было, но это была чистая водичка, и всего капля, бежать из-за этого в туалет и правда не хотелось. Но я когда замечаю, что ТАМ что то не очень чисто или пахнет, иду и сама мою поддон, и другие девушки делают также. Коллеги не правы конечно, что поливали Вас грязью, но надо быть аккуратнее, особенно на НОВОЙ работе...

Ingeborge
#5

Никогда не приходило в голову что-либо сливать в кулер... но и пойти его мыть тоже бы не пришло. Я даже вникать не стала бы он там открывается, что-то вытаскивается и т.д. Это не мое дело. И не Ваше, автор. Не бы на уборщиц наехали, почему они это дело до плесени довели.

Anonymous
#6

Вот сейчас смотрю на наш кулер - ну что за идея сливать все, что лишнее в поддон - это ж не туалет. Неприятно смотреть на это, но и проблему делать из этого не надо. В следующий раз не сливайте туда ничего, все забудут быстро.

Anonymous
#7

Когда у нас такая ситуация случилась с кем то из новеньких и молодых - я просто подошла и сказала, что помойку можно устраивать дома, а если еще раз такая фигня случится - вылью на стол. Просто уборщицу жалко стало - она же не горничная в конце концов :))))

Автор
#8

Спасибо большое за ответы)! "Просто уборщицу жалко стало - она же не горничная в конце концов :))))" - о как! а ведь и правда! уборщица - это не горничная и слить воду в общественном кулере ей сложно, а протирать мой стол, переворачивая вверх дном все документы, папки и принадлежности - это ее дело.. думаю, вот, сегодня остаться что ли, полы помыть в офисе, неужели уборщица И ЭТО должна делать?.. неет, не позволю..

уборщица
#9

Автор, не надо так высокомерно к уборщицам относиться, в её обязанности не входит остатки вашего чая подтирать, может завтра вы их в вазу какую сольёте.

Anonymous
#10

я как то поссал туда!
ну чего? ни кому же плохо от этого не стало! а то что вы туда сливали свои слюни каждый день! это еще лучше!
лучще чем даже если помазать калом этот куллер! пейте бабоньки! причмокивайте!

Anonymous
#11

17. Можно еще начать плевать на пол. Убрщица уберет. Автор - ***

Anonymous
#12

я понял! это света букина написала!
ее ведь кругом волшебники окружают!

Anonymous
#13

"я сливала например остатки чая в подставку этого кулера? какую-то лишнюю водичку из кружки и т.п.." Автор, вы что из глубокой деревни? или так лень заднее место поднять и дойти до туалета?
В моей организации даже в голову никому такое не придет...

Секретарь
#14

Автор СВИНЮШКА! Я если б такое увидела больше с такого кулера, наверное, не пила. БЕ-Е_Е_Е

Anonymous
#15

Нынче среди молодых девок нерях много. Все королевны и не барское дело порядок поддерживать. Да ладно порядок, хоть не гадили бы. А если туалет так далеко по коридору, что задницу свою приподнять лень и дойти до него, то и ссыли бы вы, автор, в этот поддон. А чего? все равно уборщица выльет. Ну или парашу себе в кабинете заведите.

Anonymous
#16

Вот свинюшка! Еще и возмущается.Как коллеги такую терпели, надо было давно все высказать.

Anonymous
#17

Автор, ну ясно же как божий день, что у начальницы не очень радостная жизнь, и устраивает она такую обще-полезную работу как мытьё чего-либо офисного всем отделом, чтобы почувствовать поддержку коллектива, не важно, против вас ли, мужа, соседки и т.д. Придите к ней с коробкой конфет, покайтесь, устройте чаепитие, у вас оно принято. Вы поиграйте в послушную практиканкту, а у неё на душе полегчает. Знаете, дожить до 50 женщине в нашей стране уже подвиг. У моей мамы в отделе девушка тоже сливала чай в цветок (где, кстати, спецы по куллерам, они вам скажут всё, что о вас думают). Отдел был тоже человек 7, и уборщица тоже лезла "со стола пыль смахнуть", после чего маман, начальница отдела, не могла вообще ничего найти. Потом этот цветок начал вонять на весь отдел, да так, что все на анальгин перешли. И коллега, которой уборщица тоже значительно надоела, шепнула маме, что она мочу туда сливает, чтобы на весь отдел пахло. Уборщицу уволили, а правда вскрылась лет так через 5, когда сама коллега увольнялась.

Anonymous
#18

33. ничего не поняла. в чем смысл?

Anonymous
#19

37. Не, уборщица)))))

33
#20

34, смысл в том, что 1.Сливать чай и кофе в оргтехнику непозволительно; 2.Если тебе 23, а остальным 60, то и подход нужен к коллективу, иначе вас выживут; 3. И в случае автора могут легко уволить уборщицу, т.к. она крайняя, и это она в конце концов позволила в куллере плесени зацвести. А автору будет всё равно, как и сейчас, хоть на столе кучку сделай. Она ж не крайняя.

Jacky
#21

Eсли всe taкoгo 50-60 лetнeгo вoзврaсta to eшe привикли к зamoрoчкam сoвetских врemeн-obсудиt кoгo to нa пaрtсobрaнии ы прилуднo унизиt.Вaшa нaчaлниtсa сama свиниa-eи нaдo bылo otдeлнo вызвat вaс ы скaзat в лиtсo чto bы eto нe дeлaли, a нe усtрaивat прилуднo судилишe-ужaс.

Jacky
#22

A oni polzuiutsia chto vy maloletka tak mozhna na vas y rot otkryt.Da eshe vse starye tetki pochemu to schitaiut chto esli oni starshe tak umnee.Vyzovite nachalnitsu na razgovor odin na odin bez skandala-pokazhite ei chto vy za sebia mozhete postoiat.A s babkami derzhites poholodnei-a to v dushu budut lezt a potom zhe y nagadiat za spinoi.

Jacky
#23

A oни пoлзуиуtсиa чto вы maлoлetкa taк moжнa нa вaс ы рot otкрыt.Дa eшe всe сtaрыe tetки пoчemу to счиtaиуt чto eсли oни сtaршe taк уmнee.Вызoвиte нaчaлниtсу нa рaзгoвoр oдин нa oдин beз скaндaлa-пoкaжиte eи чto вы зa сebиa moжete пoсtoиat.A с babкamи дeржиteс пoхoлoднeи-a to в душу bудуt лeзt a пotom жe ы нaгaдиat зa спинoи.

Madama
#24

Ничего удивительного в этом нет. Просто есть такая категория людей которые норовят сделать помойку буквально из всего. Советую автору пописять в этот кулер (и всего дело в то). :)

Anonymous
#25

Да ланно, автор, заводицца из-за ерунды! Вы не правы в том, что сливали и сделали помойку. Они не правы в том, что им в голову не приходило, как бы вам потактичнее намекнуть. Не делайте так больше да и всё. И не злитесь слишком - от этого приятная наивность на лице стирается.

анет
#26

вы молодая,и пока не знаете правило самосохранения-"сделаного не воротишь".Не надо жевать что было бы да кабы и еслибы я не сделала того то и того то.Всегда надо думать -как поправить.Вы выводя для себя сделали?Больше не будете выливать жижу никуда кроме унитаза? Все.И еще.В новом коллективе лучше понаблюдать кто что и как делает,как приняо,какие традиции.А уж потом,"уважать себя заставив" ,можно вносить "Свежие струи".8-)

Anonymous
#27

Кошмар,автор свинья самая настоящая,если бы я увидела,что,кто то там сливает свои грязные остатки,в жизни бы не подошла больше к этому самовару!
У меня был такой прикольный случай,но это было дома,стоял использованый бокал мужа,я тоже попила чай и захотела повторить,муж вроде уже напился и сидел на диване,ну я подошла,как умная Маша слила свои остатки в его бокал,налила себе чай и сижу пью спокойненько,здесь муж подходит берет свой бокал,посмотрел,что там есть остаки чая,махнул их себе в рот и пошел наливать себе еще,а я чуть со смеху не умерла,потом все таки ему рассказала.Все я больше так НИКОГДА не делаю,просто противно,что то куда то сливать и переливать!

Мартини
#28

Нет слов... вот из-за таких нерях, которым, простите лень зад поднять и у нас в кабинете не только все цветы сгнили, но и мебель пылью покрылась. Достало убирать за другими...Действительно свинство и по отношению к уборщице тоже, она не прислуга!Интересно, автор дома тоже помойку разводит???

Катя, Миша 6 лет, Маша 3 года, Коля 3 месяца, Надя 21ая неделя
#29

Настрачила тут ***

Гадя П. Хренова
#30

51. На автора накинулись после постов 17 и 18. После первого поста действительно хочется ей посочувствовать, потому как ситуация ерундовая. А вот посде 17,18 сообщений, заметно, что автор срадает снобизмом. Уборщица ей видите ли не угодила, малолетке бескультурной.

Джулиана
#31

я не заметила снобизма в постах автора.

Anonymous
#32

56, прям только советские и сплетничают. Ну-ну.

Anonymous
#33

Автор вам не 3 года и думаю вы прекрасно осознавали что так делать нехорошо все-таки.Просто в душе надеялись что никто не замечает вашего маленького свинства.Если так лень мыть чашку,пейте свой чай из одноразовых стаканов.А проблему вашу очень легко разрешить.В следующий раз когда будете брать из кулера воду скажите громко,как сами себе:Представляете я даже не знала что в поддон нельзя ничего лить,теперь так неудобно себя чувствую.Все, больше никогда так делать не буду.Поддон все-таки должен быть чистым.Имейте смелость признать свои ошибки.

Автор
#34

Аноним 60, я понимаю, что я тоже неправа.. все-таки я не знала, что кроме меня никто так не делал.. теперь-то я это осознаю, но так сказат вслух, это как-то стыдно... я сейчас вообще игнорирую 3--х теток, просто как представлю, как они меня поливали, называли свиньей, я к ним всегда доброжелательно, интересовалась их жизнью, мило общалась... а они так за спиной про меня говорили.. я вообще не сплетничаю никогда за спиной.. вот хорошо было в мужском коллективе работать, весело, спокойно, интересно, а тут... прямо после праздников и выходить не хочется.. буду наверное новую работу искать, т.к. многое еще не устраивает, не только коллектив, может это как раз-таки знак предпринимать активные действия.. единственное, что в отпуск хочется летом, а так не смогу отдохнуть..

Anonymous
#35

Автор, уборщица убирает в конце дня.А целый день лицезреть помои,а именно так называется то что сливают в поддон, не очень приятно особенно там где люди набирают чистую воду.

Автор
#36

Я как наяву вижу, как они сидят и поддакивают, вот да, да.. как другие сейчас будут наблюдать ,как я теперь с ними общаться буду.. мне даже по работе теперь неудобно подойти к начальнице, спросить у нее что-то, просто страшно.. вот зачем было так делать, зачем создавать такое напряжение, зачем воспринимать этот дурацкий кулер, как личное оскорбление, блин, он мне вообще никогда никуда не упирался, а теперь такой геморрой создался.. э-эххх

Anonymous
#37

Автор,не стоит так уж слишком обижаться на ваших коллег.Всегда бывают обострения.Если вы научились разрешать такие обострения, ценность вас как работника только вырастет.Вы думаете с мужчинами так легко работать? У меня на глазах была подобная ситуация с молодой девушкой.Только конфликт был с мужчинами.Так то как с вами обошлись это еще цветочки,та девушка плакала,потому что мужчины выражения не выбирают.

Автор
#38

Аноним 62, она даже в конце дня не сливает.. это как минимум пару недель копилось.. она просто кулер игнорирует видать

Anonymous
#39

Автор попробуйте сделать как я вам написала.Прием проверенный,сама так не раз решала свои конфликтные ситуации.Ваши коллеги бесятся именно из-за того что вы были неправы,а признавать это не хотите,еще и обижаетесь.Если вы хотите чтобы ваши коллеги скажем так "повинились" то вы этого никогда не дождетесь,только ухудшите ситуацию.И в конце концов уволитесь.

Anonymous
#40

Автор вы никак не хотите признавать что именно вы сами спровоцировали эту ситуацию.Вы приводите море доводов только чтобы не быть виноватой именно вам,пытаетесь как говорят "перевести стрелки".Вы можете остаться при своем мнении и упорствовать,но тогда вы никогда не выиграете иможете поменять сто работ,каждый раз будет новый конфликт,на другую тему.Со своего опыта могу сказать что не любят того кто "всегда не виноват",у кого "кто-то виноват,а он белый и пушистый".Если хотите упорствуйте,скоро вам будут делать назло.

Автор
#41

Аноним 66, да я не хочу, чтобы мои коллеги повинились.. и сама не буду виниться.. мне что-то уже ничего не хоочется.. хоршо, насвинячила я, так неужели нельзя все мирно решить.. раз проблема пустяковая и решить ее надо было вскользь, между делом, так сказать.. зачем привлекать внимание.. ядумаю, она и сама теперь не рада. я по себе знаю, что я бы так не поступила ,если бы увидела, что они где-то насвинячили бы.. ну к примеру, хоть насри она посреди комнаты, меня это не тронуло бы никак, я бы пошутила и все... это я конечно утрирую про насри, но я бы не стала так нервничать, тратить свои силы, чтобы кого-то отчитать, устроить сцену, собирать народ... фигня это все такая, зачем на это тратить свою энергию и портить себе же настроение.. неужели проблема загрязнения кулера важнее атмосферы в коллективе.. я просто себя на ее месте представляю, максимум, что бы я сделала, это попросила уборщицу побольше внимания уделять кулеру.. и н а х это все.. нет, вот надо прикопаться...

Автор
#42

У меня для них были подарки на 8 марта.. так обидно, дарить не стала...

Джулиана
#43

автор, да не переживайте вы.всякое бывает. начальница ваша недалекого ума тетка как видно. на самом деле никто на вас смотреть не будет на работе. у людей своих забот полно, все быстро забудут. я одного не поняла, как вы узнали, что вас обсуждали? наверное, я невнимательно читала..

Автор
#44

Джулиана, спасибо за поддержку) Мне передала одна девочка, молодая, с которой мы хорошо общаемся) причем она сказала это прямо в кабинете, типа шепотом, но мне кажется, все слышали, т.к. она очень импульсивная девушка)) так что начальница в курсе, что я знаю).. нет, в том-то и дело, что она мне раньше очень нравилась, вроде тактичная, спокойная женщина, всегда помогала, объясняла, если я что не понимаю.. прямо обидно, что так все вышло.

Innurik
#45

Автор, ну Вы, конечно, придумали! Никто не идеальный, но есть какие-то разумные пределы всё-таки.... Одно дело бумажку кинуть на столе, или вокруг раковины разбрызгать и не вытереть, а другое дело в то место, откуда люди пьют воду, сливать помои! Я о таком употреблении кулера слышу впервые. Честно скажу, меня бы это тоже насторожило бы, но прямо подойти и сказать, возможно, я бы и не стала, так как сливание воды в кулер - это сродни пихическому отклонению, я таких людей опасаюсь. Дома ешё можно каких-то таких тараканов на волю выпускать, да и то нежелтаельно, а уж в обшественном месте - это уже говорит о конкретной потере самоконтроля. Что касается Вашей фиксации на обязанностях уборшицы - может Вам сменить занимаемую должность и начать командовать уборшицами, так как совершенно очевидно, что их работа Вас глубоко интересует и Вы о ней постоянно думаете. Меня бы такой сотрудник, как Вы, озадачил бы и я бы держалась от него подальше.

Innurik
#46

Автор, чтобы исправить ситуацию нужно извиниться и признать свою вину. Сказать, что ситуацию Вас страшно расстроила и Вам стыдно, что Вы так себя вели. Обешаете держать себя в руках в дальнейшем и что такого больше не будет.

коза
#47

я сливаю в кактус)))) в кулер это писец(

зоська
#48

Innurik [28457429], 77 :))))

Эльф
#49

А вот у меня похожий случай был. Мы с моей подругой-коллегой сливали остатки чая в мусорное ведро, стоявшее рядом с чайником. В ведре всегда пакет для мусора лежал, и нам казалось, что ничего страшного нет, если туда попадет немного воды. В результате уборщица пожаловалась нашему начальнику. Он конечно разборок не устраивал, просто сделал рассылку по офису с темой - Уборщица тоже человек. Но мне было реально стыдно. больше так никогда делать не буду!

неженка
#50

Да автор уже поняла, что совершила ошибку! Теперь у нее другой вопрос-ей стыдно и обидно .Умницы , вы читаете, ведь, в школе вас читать научили, но смысл понять не можете!