Гость
Статьи
Не хватает силы воли …
Обсуждение закрыто

Не хватает силы воли бросить мужа алкоголика

Я замужем уже лет 7, мне скоро 30 лет. Я не хочу винить своего мужа ни в чем, я и сама не идеал, чтобы обвинять и судить его. Но жить с ним я не могу, и бросить и уйти тоже не могу-жалко. Я ушла жить к родителям, но точку в отношениях не поставила. Я понимаю, что сама не буду жить вечно, что молодость проходит и с каждым днем наладить нормальную жизнь шансы уменьшаются. Но совесть не позволяет мне налаживать новые отношения-я зарегестрировалась на ловпланет, большей частью ради интереса, будут ли мужчины вообще на меня реагировать, так как я не красавица, но мне стали писать мужчины, даже гораздо моложе меня. И ответственность за него лежит на мне тяжким грузом. Я не хочу описывать то, почему с ним невозможно жить, тот кто жил с алкоголиками, и так поймет. Лечить пытались, помогло первый раз на целых полгода, потом всего на месяц. Рядом с ним я чуствую себя как в тюрьме и в клетке, просто в каком то безвыходном положении, когда смотрю на это пьяное и вонючее существо, даже не человека, он перестает им быть в таком состоянии, и думаю, неужели я достойна только такого мужчины.И в тоже время мне жалко его, я понимаю, что это болезнь, но как помочь ему, я не знаю. А тонуть вместе с ним я не хочу.

Таня
24 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Не стоит его жалеть. Он выбрал свой путь. У меня отец алкоголик, мать уже 23 года с ним мучается. Не жизнь - а кошмар. Врагу не пожелаю. И с каждым годом он пьёт всё хуже. Уходите, тем более пока детей нет. Не тратьте время на всякое ***.

Ира
#2

Я после нового года ушала. Долго жалела - 2 года. За это время чуть себя не потеряла. Сама через день по бутылочке пива стала выпивать. В гости с таким не сходить,к родителям не съездишь. Ребенку еще 3-х нет, а уже в магазине четко говорит: "Пиво папе купи". Раз в месяц навещаю его. Жалость уходит. Все, что уходило на "выпить", сейчас уходит на фитнес-клуб.

Anonymous
#3

не жалейте его и уходите. Пожалейте себя. Не обрекайте себя на ад. Детей нет, есть где жить, молоды. Будете счастливы еще, все впереди. Но без него. С ним - пропадете. Выбор невелик.

Anonymous
#4

Некоторым женщинам бывает необходимо пожертвовать собой ради кого-нибудь. Так уж они устроены. :)

Anonymous
#5

Преклоняюсь перед вами,что вы смогли уйти, а я 30 лет с ним..вся жизнь прогнила...дети выросли ...живем как-нибудь...так что бегите от него!!!

ch
#6

Таня, я со своим тоже 7 лет прожила, потом в интернете встретила нового мужа. Мой бывший алкаш даже не заметил. Сейчас я счастлива с моим новым мужем, у нас ребенок!!! Но меня тоже терзали сомнения, совесть мучала, но он, блин, обо мне думал, когда каждый день пил? Нет, он для себя жил!!

Не ангел
#7

Автор, мой отец был алкоголиком. Мамочка мучалась с ним всю жизнь, пока он не отмучался. Про ужасы "конца" алкоголика я тут как-то уже писала в аналогичной теме, потом от воспоминаний ревела до утра - больше не хочу себе такой боли. А ведь он умер уже 5 лет назад. И у нас было не толлько хорошее, но и плохое. Страшно для меня то, что я - бывшая "папина дочка" только с год назад начала "оттаивать" по отношению к нему и вспоминать не только кошмар последних лет, но и что-то хорошее из детства. Страшно то, что мама - очень красивая вы юности женщина - в 40 лет стала совершенно седой и почти старушкой. Страшно, что моим детям - его внукам (любимым внукам, кстати) - он запомнился не как любящий дед, а как мужик, валяющийся посреди квартиры с обос-ными штанами и запахом перегара (эта картина типична была для тех дней, когда мы откуда-то презжали), да мучающий бабушку пьяным бредом. И ведь понимаете - у нас был далеко не самый страшный вариант - он не выгонял семью из дома, не пропивал имущество, его не привозила ментовка (уважаемый человек, млин), он всегда старался зарабатывать и т.п. Но из праздников, которые были в моём детстве - самая яркая оставшаяся в мозгу картинка - это мама, сначала нервничающая из-за того, что папа напьётся, а когда он напивался и засыпал, шепчущая нам с сестрой "тише-тише, а то папу разбудите". Пожалейте себя и своих детишек - найдите в себе силы уйти, пока молоды.

Таня
#8

Анонимус ╧10, а как это можно бросить, но не выбросить? Мне искренне жалко его, но и себя тоже жалко, и последнее время жалость к себе пересиливает. Я ушла к родителям и живу спокойно, периодически он конечно наведывается, и устраивает мне "праздники", но все же это лучше, чем пребывать в постоянном кошмаре, каком я была на протяжении практически всей жизни с ним.Я иногда думаю, может быть я эгоистка, и действительно плохая жена, которая, испугавшись трудностей, бежала. Я оставила его с его старой матерью, которой от него бежать некуда. Проблему не решила, не знаю, как. Иногда он ведет себя настолько ужасно, что возникает мысль вызвать ту же психушку, но тут другой вопрос возникает-а кто будет потом кормить его мать и оплачивать квартиру, ведь с работы после психушки его наверняка уволят. А потом и он выйдет из больницы, и мне тянуть их обоих, что ли? К сожалению, моя зарплата это не позволит, да и тут я придется окончательно собой пожертвовать, и обвинять в сложившейся ситуации будут меня. Наверное, действительно, в моем случае лучше просто сбежать.

Anonymous
#9

Бегите,Таня,без оглядки,он о вас не думает, почему вы должны думать о нем? Маму его жалко? Поддержите ее морально.Спасайте себя,иначе вся жизнь в кошмар превратится.

Таня
#10

Он и сегодня звонил мне и угрожал, что сломает себе руку, если я не приду к нему. А он уже делал подобное на моих глазах. Настроение на весь день испорчено, даже не пошла на собеседование, на которое собиралась.

Anonymous
#11

Таня,попробуйте объяснить ему,что вам надо срочно по делам уехать,либо вы в санаторий лечиться едете,либо еще что придумайте,чтобы он остался без вас на пару-тройку недель и посмотрите как он себя будет вести,вряд ли он прибегнет к суициду,скорее всего он вас просто шантажирует таким образом,сломать с пьяну руку и покончить с жизнью это разные вещи,даже самый отявленный алкаголик врядли решится на такое,если конечно у него "белка" не началась. Перестаньте мучить себя.

Anonymous
#12

Таня, я завидую вам...Вы можете от него сбежать. Хуже, когда приходится выгонять, а он не уходит...

Anonymous
#13

Таня, почитайте форум notdrink.ru Там есть раздел для созависимых, люди рассказывают свои истории, много хороших советов от "бывалых", есть информация о группах поддержки... У меня глаза открылись на поведение моего "любимого" - и стало гораздо легче, моя зависимость от него исчезла, его манипуляции больше меня не трогают. Правда, на окончательный разрыв отношений силы воли не хватило(((

Anonymous
#14

обратись в службу "психологи по телефону" или очно на консультацию.

Посудомойщица из Вилларибо
#15

Если тебе ,Таня, наплевать на себя, то конечно живи и дальше так, жалей. Только ответь на один вопрос себе: а для чего?
Кто вернет тебе здоровье, нервы, годы, потраченные на этого человека?
Если он САМ не захочет бросить пить, ты будешь сколько угодно таскать его по врачам, но ничего не поможет.
Мы с мужем прожили 9 лет. В последние три года стал пить. Не выпивать, а именно пить.Поменял работу, а там каждый день застолья, гулянки.Сначала разговаривала с ним, убеждала. Соглашается, просит прощения, но завтра все тоже самое.И к гадалкам ходила, и к бабкам-травницам, и кодировала, и лечила...Результат ноль.Ну , не хочет человек вести трезвый образ жизни! А я сколько могу губить свою жизнь? Для чего? Его не исправишь, он так и будет опускаться ниже и ниже,террорезировать и держать в страхе всю семью, измываться над сыном ( в 4 утра :покажи дневник!). Для чего, чтобы первой слечь в могилу? Я тоже человек. Я заслуживаю большего, я заслуживаю лучшего.И пока ребенок не стал неврастеником взяла ноги в руки и вперед, к новой жизни.
Сейчас уже прошло 4 года. Первое время тоже сердце сжималось по привычке-не замерз бы пьяный на дороге, да и он названивал, до пороги обивал. Нет, сжалась в кулак и не дала жалости выплеснуться наружу.Сын за все это время только один раз спросил про отца: жив ли, не помер?
Любите себя, Таня.

Anonymous
#16

у вас две дороги, как вы правельно заметили, или он пропадёт без вас, или вы пропадёте вместе с ним, и никакие психологи не помогут, фигня это всё, психолог может помочь только если человек запил от горя или ещё чего-нибудь плохого в жизни, а это банальный алкаш, он пьёт потому что ему нравится пить.

Anonymous
#17

Не понимаю женщин упорно пытающихся заботиться о тех, кто этого не заслуживает. Заведите себе собаку, возьмите с улицы. Отмойте, вылечите. Она хоть благодарна будет.

Anonymous
#18

Уходите, я в свое время не ушла и 10 лет жизни коту под хвост.Сейчас вроде понял и то когда объяснила так , что понял.Но эти 10 лет даже вспоминать не хочется.Правда сейчас понимает , что я его вытащила из дыры И все к моим ногам .Но 10 лет жалко.Уходите.Мне было нельзя , а вы свободны .Уходите.Жизнь стоит того, чтобы радоваться, а не ругать себя за безысходность

Гайка
#19

Какая жалость может быть к вонючему алкашу?

Anonymous
#20

Какая жесть: ***, вонючий алкаш..Дело не в том, какой этот муж а в том какая жена. Мужики на Руси пили из покон веков и будут пить всегда, это национальная болезнь. Я конечно тоже считаю что такого мужа бросить надо, но не выбросить. Обыкновенное человеческое тепло можно и алкашу подарить.

Anonymous
#21

Это же в учебнике по психологии описано: муж алкаголик, а жена строит из себя жертву, мол, смотрите, какая я распрекарсная, и терплю то его, и переживаю за него - смотрите на меня все и жалейте!!! Это мы уже на 2 курсе в институте проходили, блин, старо, как мир. Вам нравится, автор, чтобы вас все жалели, за этой жалостью скрываете свои нереализованные возможности.

Таня
#22

Анонимус 17, я тоже читала об этом(или передачу какую то смотрела),что женам алкоголиков нравиться жалеть себя и жаловаться на жизнь, и что таким образом они пытаются за счет него выглядеть лучше на его фоне.Меня это поразило, ведь мне такое даже в голову не приходило. Возможно, в этом есть доля правды. Я действительно часами жаловалась подругам на него, все разговоры были только о нем. И тогда до меня дошло, что ведь никто насильно меня с ним не держит, и это мои проблемы, что я еще с ним. И вот тогда я стала уходить от него, каждый раз навсегда, но он приходил, вымаливал прощение, и я опять возвращалась, каждый последующий раз уже зная что все повторится.Трудно уйти окончательно, дело уже не в том, что не будет человека, за счет которого я смогу самоутверждаться, мне его просто жалко, а поначалу и любовь и привязанность была сильная. И еще, он всегда угражает суицидом, а если он это сделает, то моя жизнь полетит к черту. Очень трудно развязаться с ним, и дело не во мне, я готова причинить себе боль, я переживу, но я не уверена, что он не натворит с собой чего нибудь, его психика очень расшатана.

Anonymous
#23

Таня, заклинаю Вас, уходите!!!! Чего бы Вам это ни стоило!!! Я знаю, что в моменты, когда Вы его жалеете, у Вас перед глазами стоит он - такой, каким он бывает трезвым, такой, каким Вы его полюбили. Это мираж! Такого человека больше нет! Он никогда не станет прежним, он никогда не вылечится. Я не знаю НИ ОДНОГО случая излечения навсегда. Вы же не хотите жить с вечным страхом, что он сорвется? Не обращайте внимания на его угрозы, сейчас Вы выбираете свой путь. После вашего расстования он волен жить так, как посчитает нужным. Сама сейчас на распутье, все это говорит мой разум, а вот сердце...Но я приняла решение, мой ребенок и я достойны лучшей жизни.

Victoria
#24

Таня,уходи от него.Я сама такое пережила,мы жили всего год.Но за этот год я пережила столько сколько за всю жизнь не пришлось.Я все прощала,жалела,все ждала чего то,пока однажды ночью не пришли два мужика,судя по всему нарвоманы или еще что,и не выгнали меня среди ночи,открывали дверь в кв при этом ключом,а это *** стояло внизу и ждало пока они меня выгонят.Я тот вечер толком не помню,до сих пор все это аукается и в мыслях и в общении с людьми,он меня так поламал как никто ... Весь кошмар в подробностях долго описывать...но знаю что если бы всего этого не произошло,я бы так и ждала что он человеком станет,и себя бы гробила,а сейчас живу в свое удовольствие,а он второй месяц за мной сутками ходит,падаль!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: