Гость
Статьи
Коллега проверяет меня …
Обсуждение закрыто

Коллега проверяет меня на прочность каждый день.

Я только начала работать в этом месте две недели назад. Обычный офис обычной большой компании. Много этажей, народ не смотрит друг другу в глаза при пересечении в коридорах. Часто даже не знают, в каком отделе человек работает и как его зовут, даже если сидит практически напротив. В общем, офисные обсуждения сведены к минимуму. И я так попала, что человек, до этого 2 года работающий на моём новом месте и ушедший в другой отдел на повышение, должен был отработать на старой должности, а меня уже взяли. И мы застряли за одним столом вместе на две недели. Обязанности обычного зама операционного отдела с бухгалтерскими впкраплениями. За два дня я схватила всё, что нужно, благо опыт есть. А дальше началось что-то непонятное. Человек то ли ревнует меня к своей бывшей работе, то ли сомневается в моей проф пригодности, но каждый день для меня американские горки вместо обычного "скучного" офисного дня. Два дня он работает на новом месте, мы оба носимся по своим обязанностям, высунув язык, но он находит время пять раз в день "навещать" меня. Вчера вернулся к своему столу и по телефону пожаловался моей начальнице, что я слишком часто говорю "спасибо". Её дверь была открыта, слышимость прекрасная, а она ещё по интеркому любит разговаривать. Подталкивает меня доказывать ему, что я достойна позиции. Работы много, да ещё это - вторые выходные чувствую себя как взведённый курок.

?
14 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Эм, поясните плиз по поводу "слишком часто говорю "спасибо"...Это создает какие-то проблемы кому-либо? )

Anonymous
#2

эх, если бы на моей работе мне чаще говорили спасибо, то я с большей бы радостью на нее шла... оставайтесь верной себе и нормальной. начальница, если не дура, сама умеет думать.

Автор
#3

1, Я не так выразилась. Я могу поблагодарить его пару раз за одно и то же. Когда у меня уже терпения нет его видеть, могу сказать "Спасибо" повелительным тоном, что-то вроде "Спасибо и досвидания". Сказал мне:"Не благодари меня, ты ставишь меня в неудобное положение. Если хочешь поблагодарить кого-то, благодари Бога." При том, что он не верующий и я же чётко вижу, что околачиваясь у моего стола, он высматривает скорость моего печатания, а не хочет реально помочь. Сидел пару дней рядом и потягивался, пока я по стилажам все 16 часов ползала.

Автор
#4

3, вот в том то и дело. Он ушёл в бухгалтерию, и я даже не знаю его новых обязанностей. Если встречаемся у ксеркса, он переворачивает документы текстом вниз. Не то, чтобы я могла что-то прочитать за три метра. Или хотела. За те две недели, что мы были за одним столом (я говорю "были", а не "работали", потому что я работала одна, а от типа руководил), мы успели обсудить всё: и религию, и цены на жильё, и семейный статус, и наличие детей и тд и тп. И я же вижу, что в компании, где не принято знать друг о друге ничего, кроме проф обязанностей, это через чур. Зачем выведывать у меня какие-то личные данные? Для компромата?

Автор
#5

4, начальница защищает меня как может. Но я обошла человек 15 по моим подсчётам на собеседовании, может, там были и кандидаты по-лучше. И если бы начальница проводила собеседования вместе с ним, как это часто случается, меня бы никогда не взяли. Он бы нашёл, к чему придраться. Эта работа действительно стоит того, чтобы на ней пахать. Только вот этот коллега серьёзно подрывает мою веру в себя. И сердце уже стучит. А второй выходной только.

Anonymous
#6

Он пытается контролировать Вас, даже покинув это место. К тому же видит, что Вы справляетесь прекрасно, и ему обидно: как так, она лучше меня??? не бывать этому! я всем докажу и покажу, что она - ничто! Еще: скорее всего он и любит выделываться, придавать себе и своей работе более знАчащий вид, чем на самом деле (хотя прекрасно знает, что реально он шестерка), и его злит, что теперь - когда Вы так легко научились и справляетесь - все видят, что он больше понтов кидал, чем работал. Он и сейчас продолжает это делать. Вы вчера его спрашивали - беспокоить Вам начальницу или нет? Нет. Какого хрена он полез к Вам с непрошеным советом? Вы его спрашивали, когда Вам домой уходить? Нет. Какого хрена он лезет? Можете так и высказываться, желательно при возможно бОльшем количестве народа: "Я Вашего мнения по этому поводу не спрашивала и не собираюсь". Или "да-да, Вы в нашей конторе самый главный, я вечером попрошу своего мужа, чтобы он лично Вам написал отчет - как он там за меня переживал, и завтра представлю его Вам на подпись". В общем, высмеивать прилюдно Все его попытки влезть куда не надо. Еще очень хороший ход: каждый раз, когда он выдает подобные "перлы", говорить - "У меня есть своя начальница, мы подобные вопросы будем обсуждать только с ней, Вы теперь работаете в другом месте, это не в Вашей компетенции". При этом призывать на помощь начальницу: какого хрена человек, не относящийся к отделу и не командир здесь - распоряжается ЕЕ сотрудниками, в ЕЕ отделе? Это же прямое вмешательство в полномочия начальницы, что для не тоже неудобно и обидно. Если Вам удастся ее привлечь на свою сторону, то ему быстренько укажут его место.

Кошка сцук0 наглая :)
#7

Просто она неудовлетворенная сyка, сливающая негатив на первого попавшегося под руку. Диагноз: не лечится, если сверху не прижмут. Советую прижать ее в уголочке и сказать: "***, не угомонишься, я те после работы все ипало расквашу". Проверено, помогает :)

Оля
#8

Мне кажется не надо так резко отвечать как Ан 11 советует - этим вы настроите его против себя и испортите отношения, и возможно приобретете в его лице врага. Он возможно ревнует вас к работе, ему хотелось бы быть таким незаменимым. Или он такой человек которого хлебом не корми дай кому то помочь и попокровительствовать. То что сказал что вы говорите спасибо - может хотел похвастаться перед начальницей мол как вы ему благодарны. Но он же не делает вам вреда? не подсиживает? И не надо портить отношения. Вы же только начинаете - присматривайтесь. Со временем он сам отстанет. Может сказать ему - какой он замечательный и добрый работник, так радеет за дело, и вы надеетесь что когда нибудь и вы научитесь так же хорошо выполнять свои обязанности. Возможно он только этого и хочет услышать, потешьте его эго и он по крайней мере будет меньше к вам цепляться.

Елена
#9

Автор! На новом месте всегда тяжело. А жаловаться на то, что кто-то слишком часто говорит спасиббо, все равно что жаловаться, что человек ССЫТслишком много, и перегружает местную канализацию)))))))))))обратите все в смех...перемелится....

Забияка
#10

Фиг его знает, может человек так за деятельность фирмы переживает. А, может быть и правда ревнуетвас к своей старой работе. В любом случае, стоит поговорить с ним, сказать "Спасибо за беспокойство, я сама пока справляюсь". Жестко разруливать в этой ситуации - недальновидно, мало-ли какие пождводные камни в вашей новой работоте еще встретятся, так вы к нему за кончсультацией можете обратиться.

Автор
#11

А вчера сказал, пробегая мимо, чтобы я не беспокоила начальницу по пустякам - она "закрывает" месяц. Не то, чтобы я вообще её видела вчера-она была весь день на переговорах. Не скажу же я ему, что это должно его уже не волновать?

Автор
#12

Или перл: " Не задерживайся вечером, МЫ не хотим, чтобы твой муж переживал".

Anonymous
#13

и не задерживайтесь! на фиг надо... мне бы так начальник предложил!!!

Anonymous
#14

Мне тоже кажется,что ревнует,и,когда надоест,сам отстанет.2недели-не очень большой срок.Я 3 месяца терпела подобное.И только благодаря терпению - выжила.А начальник-не дурак,он видит,кто и как работает. И кто на кого "тянет".Просто вы быстро всё схватили,на лету,многих это бесит,ага я год к этому шел,а она за сутки додумалась...Может,думает,что вы быстро покорите карьерную лестницу,и не знает,что делать,боится. Удачи вам,автор,и терпения побольше.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: