Гость
Статьи
лежачие больные в …
Обсуждение закрыто

лежачие больные в семье

Моя бабушка (почти 79 лет) уже 8 лет тяжело больна. После инсульта: практически парализована, слух практически отсутствует, зрение пропало (в операции отказали по мед показаниям), практически не говорит, если говорит - бредит, никого не узнает, сама себя соответственно не обслуживает. В первые годы точного прогноза никто не давал. Мои родители прилагали много усилий, была даже положительная динамика. Сейчас динамика только отрицательная, прогнозы - только об ухудшении состояния. Со стороны сердца и др органов патологии нет, врачи говорят, что в таком (или худшем) состоянии она проживет еще лет 10-15. Таких больных можно помещать в психо-неврологические интернаты федеральной ведомственности. Официально конечно практически не возможно. Но такой интернат находится в 70 км от нашего города, с главврачем догорились. Средний и младший медперсонал за доп плату может осуществлять должный уход. Можно навещать хоть каждый день. Отвезла родителей, показать условия: ничего из телевизионных страшилок нет. Родители отказались, говорят, что дома с семьей бабушке лучше. Мне кажется, что бабушке уже все-равно, а вот родителей жалко. Так ли важно нести свой крест самым тяжелым способом?

автор
162 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Автор, это каждый должен решать сам для себя. Прошлое поколение в этом вопросе более отвественное, нынешнее-больше полагается на материальную сторону, сдал в интернат-заплатил-спокоен.

Свинка
#2

автор все равно сколько бы вы не заплатили, должного ухода в интернате НЕ БУДЕТ!!!!! К тому же а вы бы согласились отдать в интернат ОТЦА или МАТЬ???!?!!!! Вот вам и ответ! У нас в семье тоже бабушка долго парализованная лежала! Ухаживали и пр. И даже мысли не было куда то ее сдать!

Марина
#3

я бы сдала

тучка
#4

а если реально некогда за ней ухаживать...постоянно на работе..дети...да и вообще личная жизнь...и устаешь...морально и физически.и понимаешь, что ей реально там будет лучше ...и уход...и мед.обслуживание...тогда как?

lutic
#5

2 - а что такое должный уход? - Объясните! За деньги в интернате будут с ложки кормить, памперсы менять, мыть, белье менять раз в 2-3 дня... родители ведь все-равно будут приезжать, чтобы "поговорить" с бабушкой

Свинка
#6

....хотя это личное дело каждого

эхо
#7

Да, страшно безумно..не дай бог...тьфу, тьфу, тьфу..

Свинка
#8

5 а вы реально видели ЭТОТ уход???!!!! извините за грубость но ж*пу больному подтирать в интернате врядли будут! Обычно этот "показной" уход длится ровно столько сколько навещают родственники.потом персонал просто прикидывает когда являются родственнички и делают УХОД перед приходом.Тем более больной человек не сможет об этом рассказать!!!!!Но опять же говорю сдавать или не сдавать это личное дело каждого! Решает каждый сам за себя!

автор
#9

8 - ну я же сказала, что подразумевается дополнительная оплата мед персоналу. Посещать больных можно хоть каждый день (у отца есть машина). Даже с ежедневными визитами все-равно будет легче, чем ухаживать 24 часа в сутки!

Зёбра
#10

если естоь возможность неплохо устьроить бабушку, то нужно устроить.

Anonymous
#11

сказать не сможет,но по состоянию больного все равно ведь видно.Да и если не насовсем, то хотя бы на время, чтобы дать семье отдохнуть, тем более если клиника вызывает доверие, то можно положить.Уговаривайте родителей.

Свинка
#12

автор решайте сами, т.к. здесь на форуме каждый судит по себе и делает выводы исходя из своей ситуации. Поэтому делайте как считаете нужным

Anonymous
#13

Тут важно что бы родителей совесть не мучала потом, если они против, найдите медицинскую сиделку, которая будет приходить к вам домой и помогать ухаживать за бабушкой. Родителям будет полегче.

Бинго
#14

Родители сами решают, автор, вы сделали что могли. Автор, а сколько это все стоит, если не секрет?

Бинго
#15

А вообще я так перечитала... если бы обо мне шла речь - лучше помереть непосредственно после потери слуха, зрения... не быть овощем. Это я так.

автор
#16

14 - Наверное зависит от отдаленности от Москвы. У нас - глубокая провинция. Уход мед персонала: по договоренности, примерно по 3 тыс руб в месяц двум нянечкам; 4-5 тыс руб одной медсестре. Цена самого устройства в интернат зависит от близости знакомства с руководством интерната, по разговорам от 10 тыс руб до однокомнатной квартиры, если таковая у инвалида имеется.

автор
#17

3,4,10,11 - сапсибо за понимание, а то после разговоров с родителями решила, что я бесчеловечная сволоч...

Фрося Бурлакова
#18

Не буду говорить категорично ничего.... моя бабуля была нележачей в течении 4 лет, только при этом была в здравом уме. Нас было:пять взрослых (трое детей+мужья, жены) и двое детей (внуков)-немало вроде.... При этом в рабочее время нанимали сиделку. То есть мы четыре года дежурили по ночам и в выходные, 4 года. Так вот что я вам скажу, уважаемые моралисты- для себя я решила совершенно определенно, что своих детей обязательно поставлю в известность-если не дай бог окажусь в подобной ситуации в старости- пусть без раздумий отдают меня в дом престарелых, чесслово......и просто навещают(хотя сразу скажу- отдать бабулю- не смогла бы)

Anonymous
#19

никoгдa нe пoвeрю, чto вы bудete кaждый дeнь eхatь 70 кm в oдну сtoрoну-140 кm в дeнь нa пaру чaсoв! Никoгдa!

Anonymous
#20

a пo teme: у нaс babушкa лeжaчaя. Слeпaя, хoдиt maлo, o в здрaвom уme. Eй ужe 93, внуtрeнниe oргaны сtaры, нo здoрoвыe. T.e. никaкoй boлeзни у нee нet. Maрaзmom нe сtрaдaet, нo люbиt пoврeдничatь. Tяжeлo зa нeй ухaживatь. Tetя ушлa нa пeнсую, зeлый дeнь с нeй сидиt. Рoдсtвeнники пo meрe вoзmoжнoсtи пomoгaюt. Ни o кaкoй сдaчи в инteрнat рeчи нe идet-oнa свoих дeteй -сemeрых-oднa в вoйну вырaсtилa, никto нe уmeр. Вmeсte с ниmи bылa сoслынa в ссылку. У кoгo сoвeсtь пotom спoкoйнaя bудet, ee в дom прeсtaрeлых otдaвatь?

Anonymous
#21

автор, вам сильно повезло с такими ценами. В Москве за 3 тыс в месяц к вам даже не подойдут, не то что попу подтереть.

Леньчик
#22

Автор, как только вы отвезете туда бабушку, максимум через месяц ее не станет. У меня, к сожалению, был такой опыт с бабушкой. Она не была лежачей, но старческий маразм проявлялся иногда сильно буйно. В какой-то момент мама испугалась и вызвала скорую помощь, которая ее забрала. Вскоре после этого она стала лежачей и уже не встала никогда. Если бы вы знали, какими препаратами их там пичкают, типа "лечат". Никто там за ними не ухаживает, если только платишь мед. сестрам. Все гаправлено не на лечение, а на усугубление болезни. Бабушке в таком возрасте лучше остаться дома, если вы, конечно, хотите, чтобы она жила. Родители правы.

Фрося Бурлакова
#23

в дополнение к 18, и в ответ на 22- и если не дай бог я стану лежачей, то пусть уж лучше меня скорее не станет. Радости от такой жизни ни родственникам, ни мне самой.... вот так(((

Светлая
#24

Если родители против того, чтобы отвозить бабушку в интернат, наймите сиделку. Вы и родителям облегчите существование, и бабушка будет под присмотром. Да и дешевле это обойдется, чем содержать бабушку в интернате, оплачивать там сиделок и медсестер, тратиться на дорогу туда-сюда. У меня тоже бабуля лежачая была после того, как шейку бедра сломала. Не было тогда у нас стиральной машинки-автомата, все белье постельное приходилось стирать через день на руках... А с остальными трудностями справлялась по-маленьку. Да хорошо еще, что в отпуске по уходу за ребенком сидела- не приходилось с работы отпрашиваться. Все равно, конечно, тяжело было, что говорить.

LINA
#25

Я живу в Eврoпe и рabotaю в дome прeсtaрeлых,вot гдe ухoд и пиtaниe.Бeдныe рoссийскиe сtaрики,я чaсto дуmaю ob etom.Сдeсь eto нa высoкom урoвнe.

Лапка Бьёнс
#26

подумайте, что для ваших родителей легче. Может им действительно будет труднее отдать бабушку в спецучреждение, чем освободится от хлопот.

Anonymous
#27

я никогда не буду осуждать тех .кто здает таких больных родственников в интернат. у меня мама болела больше 14-ти лет, из них лет 5 - лежачая, страдала от болей страшных, короче... я бы ее не сдала, НО - у нас ни у кого не было специальных навыков для ухода за такой больной, мы и не могли оказать должного квалифицированного ухода, мучались все вместе ,как могли, короче... лучше выделять для этого деньги на уход квалифицированный, строго его контролировать разными способами (и мотивировать подарками-деньгами и разговорами и т.д.), и приезжать скрашивать существование таким больным, разговаривать с ними, общаться, читать, рассказывать оптимистичные истории. Это мое мнение и личный опыт. Если кто знает о рассеянном склерозе, те знают ,ЧТО ЭТО ТАКОЕ... не дай Бог никому

Anonymous
#28

Автор, то, что вы заплатите дополнительно персоналу, еще ничего не значит. У меня дедушка сильно болел, был не лежачий, но на грани этого. Лежал в больнице (не интернате и т. п. местах), мы платили медсестрам, чтобы они за ним дополнительно ухаживали и помогали. В итоге, оказалось, что за несколько месяцев его прибывания в больнице никто к нему не подходил и не помогал. Нам они мило улыбались, брали деньги и говорили, что все в порядке, а деду было стыдно признаться, что к нему никто не подходил и не помогал.

Клеопатра
#29

Я не читала предыдущих постов,уж извини те.Но я хочу сказать за себя! у меня молодые родители.С ними я уже вопрос этот обсудила.Я решила так,они будут жить со мной,в моей квартире\\доме(что у меня будет на тот момент),но ухаживать я не буду за ними.Я найму несколько нянек с медицинским образованием(это дорого,но я считаю,что наличие мед.образования это оправдывает) и они будут убирать отходы,давать лекарства,ставить все что нужно,мыть,одевать и т.д.Я буду их кормить,находится рядом т.д.Я не считаю героизмом убирать утки,это не преданность,лучше сделать все возможное для лучшего существования.Родители мои согласны.Главное,что они будут со мной.А то по телевизору показывают такое в этих учереждениях.Там стариков и обворовывают,и бьют,и не кормят.Тема в нашей семья поднялась,т.к. в 2000 году у моего деда был первый инсульт.Всего их было 4 у него.Он жив,только потому,что за ним ухаживает моя бабушка-терапевт по образованию.Он даже говорит,немного ходит,сам в туалет ходит.Благодара ей.Но он очень не хочет ехать в дом престарелых.Дома ему лучше.Хотя моя мама видит,что бабушке с ним тяжело,но пока все так.

Клеопатра
#30

Я не читала предыдущих постов,уж извини те.Но я хочу сказать за себя! у меня молодые родители.С ними я уже вопрос этот обсудила.Я решила так,они будут жить со мной,в моей квартире\\доме(что у меня будет на тот момент),но ухаживать я не буду за ними.Я найму несколько нянек с медицинским образованием(это дорого,но я считаю,что наличие мед.образования это оправдывает) и они будут убирать отходы,давать лекарства,ставить все что нужно,мыть,одевать и т.д.Я буду их кормить,находится рядом т.д.Я не считаю героизмом убирать утки,это не преданность,лучше сделать все возможное для лучшего существования.Родители мои согласны.Главное,что они будут со мной.А то по телевизору показывают такое в этих учереждениях.Там стариков и обворовывают,и бьют,и не кормят.Тема в нашей семья поднялась,т.к. в 2000 году у моего деда был первый инсульт.Всего их было 4 у него.Он жив,только потому,что за ним ухаживает моя бабушка-терапевт по образованию.Он даже говорит,немного ходит,сам в туалет ходит.Благодара ей.Но он очень не хочет ехать в дом престарелых.Дома ему лучше.Хотя моя мама видит,что бабушке с ним тяжело,но пока все так.

Клеопатра
#31

Я не читала предыдущих постов,уж извини те.Но я хочу сказать за себя! у меня молодые родители.С ними я уже вопрос этот обсудила.Я решила так,они будут жить со мной,в моей квартире\\доме(что у меня будет на тот момент),но ухаживать я не буду за ними.Я найму несколько нянек с медицинским образованием(это дорого,но я считаю,что наличие мед.образования это оправдывает) и они будут убирать отходы,давать лекарства,ставить все что нужно,мыть,одевать и т.д.Я буду их кормить,находится рядом т.д.Я не считаю героизмом убирать утки,это не преданность,лучше сделать все возможное для лучшего существования.Родители мои согласны.Главное,что они будут со мной.А то по телевизору показывают такое в этих учереждениях.Там стариков и обворовывают,и бьют,и не кормят.Тема в нашей семья поднялась,т.к. в 2000 году у моего деда был первый инсульт.Всего их было 4 у него.Он жив,только потому,что за ним ухаживает моя бабушка-терапевт по образованию.Он даже говорит,немного ходит,сам в туалет ходит.Благодара ей.Но он очень не хочет ехать в дом престарелых.Дома ему лучше.Хотя моя мама видит,что бабушке с ним тяжело,но пока все так.

Клеопатра
#32

Я не читала предыдущих постов,уж извини те.Но я хочу сказать за себя! у меня молодые родители.С ними я уже вопрос этот обсудила.Я решила так,они будут жить со мной,в моей квартире\\доме(что у меня будет на тот момент),но ухаживать я не буду за ними.Я найму несколько нянек с медицинским образованием(это дорого,но я считаю,что наличие мед.образования это оправдывает) и они будут убирать отходы,давать лекарства,ставить все что нужно,мыть,одевать и т.д.Я буду их кормить,находится рядом т.д.Я не считаю героизмом убирать утки,это не преданность,лучше сделать все возможное для лучшего существования.Родители мои согласны.Главное,что они будут со мной.А то по телевизору показывают такое в этих учереждениях.Там стариков и обворовывают,и бьют,и не кормят.Тема в нашей семья поднялась,т.к. в 2000 году у моего деда был первый инсульт.Всего их было 4 у него.Он жив,только потому,что за ним ухаживает моя бабушка-терапевт по образованию.Он даже говорит,немного ходит,сам в туалет ходит.Благодара ей.Но он очень не хочет ехать в дом престарелых.Дома ему лучше.Хотя моя мама видит,что бабушке с ним тяжело,но пока все так.

Клеопатра
#33

Я не читала предыдущих постов,уж извини те.Но я хочу сказать за себя! у меня молодые родители.С ними я уже вопрос этот обсудила.Я решила так,они будут жить со мной,в моей квартире\\доме(что у меня будет на тот момент),но ухаживать я не буду за ними.Я найму несколько нянек с медицинским образованием(это дорого,но я считаю,что наличие мед.образования это оправдывает) и они будут убирать отходы,давать лекарства,ставить все что нужно,мыть,одевать и т.д.Я буду их кормить,находится рядом т.д.Я не считаю героизмом убирать утки,это не преданность,лучше сделать все возможное для лучшего существования.Родители мои согласны.Главное,что они будут со мной.А то по телевизору показывают такое в этих учереждениях.Там стариков и обворовывают,и бьют,и не кормят.Тема в нашей семья поднялась,т.к. в 2000 году у моего деда был первый инсульт.Всего их было 4 у него.Он жив,только потому,что за ним ухаживает моя бабушка-терапевт по образованию.Он даже говорит,немного ходит,сам в туалет ходит.Благодара ей.Но он очень не хочет ехать в дом престарелых.Дома ему лучше.Хотя моя мама видит,что бабушке с ним тяжело,но пока все так.

Клеопатра
#34

Я не читала предыдущих постов,уж извини те.Но я хочу сказать за себя! у меня молодые родители.С ними я уже вопрос этот обсудила.Я решила так,они будут жить со мной,в моей квартире\\доме(что у меня будет на тот момент),но ухаживать я не буду за ними.Я найму несколько нянек с медицинским образованием(это дорого,но я считаю,что наличие мед.образования это оправдывает) и они будут убирать отходы,давать лекарства,ставить все что нужно,мыть,одевать и т.д.Я буду их кормить,находится рядом т.д.Я не считаю героизмом убирать утки,это не преданность,лучше сделать все возможное для лучшего существования.Родители мои согласны.Главное,что они будут со мной.А то по телевизору показывают такое в этих учереждениях.Там стариков и обворовывают,и бьют,и не кормят.Тема в нашей семья поднялась,т.к. в 2000 году у моего деда был первый инсульт.Всего их было 4 у него.Он жив,только потому,что за ним ухаживает моя бабушка-терапевт по образованию.Он даже говорит,немного ходит,сам в туалет ходит.Благодара ей.Но он очень не хочет ехать в дом престарелых.Дома ему лучше.Хотя моя мама видит,что бабушке с ним тяжело,но пока все так.

Клеопатра
#35

Ой,простите,случайно отправила сто раз.

автор
#36

24 - родители живут в сельской местности. Сиделки из города не хотят ездить, в деревне сиделку нанять оч трудно. Для сиделки "с проживанием" мало площади в квартире...

Blonde
#37

НИКОГДА бы не сдала ни в какой интернат своего родного человека. Те, кто тут блеют про "квалифицированную помощь" в "специализированных" учреждениях - пытаются успокоить свою совесть. Что за время сейчас, что за люди... Никого ничего не гребет, кроме собственной ж*пы. Страшно жить!

автор
#38

37 - легко говорить так категорично, когда ни разу не ухаживал за лежачим больным. Вы себе эти 8 лет представляете? А предстоящие 15, а дай Бог 20?

Клеопатра
#39

Лежачие больные сами страдают и вокруг них атмосфера очень тяжелая.Когда бабушка моего мужа доживала последний год,так там было тяжело находиться,то ей лялька мерещилась,то наркоманы,а ее дочери постоянно плакали,потому что им было тягостно смотреть как изменилась их мама,как она умирает.Это вопрос неоднозначный и очень индивидуальный,здесь нельзя никого осуждать.

Blonde
#40

38 - хе-хе, вы знаете - делать категоричные заявления вообще легко. Тем более - про незнакомых людей. С чего вы взяли, что я никогда не ухаживала за лежачими больными?.. На собственном примере и примере окружающих я убедилась - все зависит от человека. Если человек с гнильцой - он и родную мать в интернат сбагрит, прикрываясь благими намерениями - "Там за ней лучше ухаживать будут".

Anonymous
#41

эх, чтобы такого моей бабушке дать, чтобы у нее крыша поехала.

Железяка
#42

Блонди,не совсем с вами согласна. Ухаживать за такими больными тяжело не столько физически,сколько морально. Характеры становятся невыносимыми. Они сами мучаются и мучают других. Плюс редко кто имеет возможность по 10 лет не работать,забросить свою семью,детей и посветить себя уходу. Тем более когда больной уже деградировал умственно. Кошмар. Лучше умереть сразу

Izabella
#43

Да это вопрос конечно ужасный...У меня дядя (брат матери) заболел рассеянным склерозом когда мне было 4 года. Сейчас мне уже 26, а он все болен и живет с моей мамой и бабушкой (их общей матерью). Он уже ничего не понимает, не ходит, просто лежит. За все 22 года его болезни за ним ухаживала моя бабушка, и утки, и клизмы, и памперсы, и вытирание, обмывание, кормит его с ложечки. Никогда и мысли не было сдать его в дом инвалидов ни у моей мамы ни у бабушки. Сейчас моей бабушке уже 83 года, и я понимаю, что она тоже не вечна. Но я не допущу чтобы моя мама ухаживала за своим братом, так же как и бабушка т.к. это адский труд. Как только бабушки не станет или она сама сляжет, дядя сразу же отправится в больницу. Я прекрасно осознаю, что это жестоко, что он там умрет через 2 недели, т.к. его ни кормить ни менять ему памперсы 3 раза в день никто не будет. Но это жизнь. Мне моя мама нужна здоровой, я не могу допустить чтобы она круглосуточно ухаживала за больным. А он в конце концов уже пожил свое...А с другой стороны как можно отправлять человека на верную смерть?....Вообще конечно все это ужасно...Не знаю...Я точно знаю одно: что маму свою я никогда никуда не сдам, какая бы она плохая не была (ттт надеюсь этого никогда не случится). А вот про остальных родственников не знаю....

Izabella
#44

И еще хочу сказать тем, кто думает оставлять ли больного дома или отдавать в больницу - подумайте о детях! Я прожила с инвалидом с 4 до 23 лет (пока к мужу не переехала). Я не могу сказать что у меня было ужасное детство, нет, оно было средним, была своя комната, но! этот запах, эти клизмы, это ощущение неполноценности, эти вечные вопросы друзей: ой а кто это у тебя там лежит? И потом в подростковом возрасте приходилось объяснять как-то наличие инвалида своим МЧ, да еще выслушивать всякие расспросы от их родителей. Вобщем лучше постараться оградить детей от всего этого

Зёбра
#45

Клеопатра, а сколько вам лет? 17,5? Зарабатываете сами? Достаточно? "Я найму несколько нянек с медицинским образованием(это дорого)". Это нереально дорого. Мне показалось, что вопрос ухода и зарабатывания денег вам знаком исключительно теоретически. Такой категоричный пост)))

Anonymous
#46

У нас дядя такой. Его сдали в интернат. Родственники по очереди платят персоналу. 43. - Почему на верную смерть? Это же не концлагерь. Наш дядя живее всех живых. Живет там несколько лет.

Izabella
#47

Аноним 46 - да потому что моему дяде нужен такой уход, какой ему ни одна нянька не обеспечит. Когда к нам врачи приходят домой, все в шоке, что он уже так долго живет. У него за всю жизнь ни одной опрелости не было. А за лежачими больными ни за какие деньги не смогут нормально ухаживать. В любом случае появяться пролежни а это верный путь к гангренам, язвам и на тот свет. Ни одна медсестра не сможет полдня уделять одному больному. И будет у вас этот больной в г... (простите) по несколько часов лежать

Anonymous
#48

А кое-где эвтаназию уже узаконили. В Голландии, например...

Оля
#49

Автор, представляю, ваши родители наверно подумали что вы и их в интернат сдадите когда они состарятся и испугались. А вообще это адский труд - ухаживать за лежачим больным. Тем кто этого не видел не понять. И когда это продолжается не один год, красивые слова и призывы к совести звучат...В общем это адский труд...Сочувствую очень всем, кто с этим сталкивался.

Anonymous
#50

У меня бабушка такая же была.. А я решила по-другому, я ее к маме перевезла, выделили ей отдельную комнату,но.. я наняла женщину, которая целый день находилась с ней дома у мамы, только на ночь уходила.. выходные как получится. Платила ей за это я, почасовая оплата.Женщина эта была уже на пенсии,но бывший медработник, умела и уколы делать и с больными управлялась. Да и нашла просто.. по дому узнавала кто есть на пенсии и есть медицинский опыт, вот и нашла в соседнем подъезде. И маме легче и той женщине приработок к пенсии очень даже неплохой.