Гость
Статьи
Кто уехал из Москвы?

Кто уехал из Москвы?

Девушки, кто набрался смелости и уехал из Москвы жить в другой город? Сами, не в связи с направлением мужа на другую работу и т.д. Где вы живете? Как вам живется? Не хотите ли вернуться? А то у меня …

Автор
181 ответ
Последний — Перейти
Страница 3
Anonymous14
#101

Ольга, а в каком городе Ваша родня живет в Испании? Думаю, может тоже присмотреться к этому вар-ту?

Azzedine
#102

Это так - слюнки попускать. http://prian.ru/search/

Dunja
#103

Все не читала, я уехала из Москвы в Сербию, очень рада, по Москве не скучаю, там просто дурдом! Ездила недавно, назад не тянет совершенно.

Anonymous14
#104

ПОчему это слюнки попускать? Мое мнение-нет ничего невозможного! Можно взять прямо с того сайта понравившуюся картинку, в фотошопе приляпать себя(мужа и кого еще хочешь) и вперед - материализовать, глядя на эту картинку каждый день. У меня лично такое работает 100\% Сейчас вот Строгино материализую.)) Раньше просто Москву.

Anonymous14
#105

Dunja, а чего в Сербии хорошего?

Ольга
#106

Anonymous14 Вильягарсия,это атлантика,над португалией,если смотреть на карту,климат умеренный,летом как у нас,зимой теплее конечно

Anonymous14
#107

Ольга, у нас это где? Если в Москве - то нафиг надо! Такое лето..(

Dunja
#108

Anonymous 14, климат хороший, люди добрые, любезные, нет хамства, народу не много, здесь в Белграде живет около 2 млн, а город сам не маленький. Пробок практически нет, тем более мы на мотиках ездим с мужем. Цены дешевле чем в Москве, вообще спокойно как-то здесь (несмотря на проблемы в связи с Косово), море близко относительно (8 часов на машине). Еще огромный плюс, что спокойно в смысле криминала, можно по улицам и ночью ходить спокойно, машину ловить и т.д. еще мне нравится, что нет культа алкоголя как в РФ, пьют мало, по праздникам и не напиваются как свиньи. А в России, если ты не пьешь, на тебя смотрят как на больного. В общем, мне здесь все нравится и я счастлива очень-очень, что уехала.

Anonymous
#109

ыa йиву в Aнtaлии...tуt mнoгo teк кto пeрeeхaл из moскви сemыamи и йивуt tуt! eta сamoыa прoсtaыa сtрaнa пo визoвomу рeйиmу..нo сemи etи obeспeчeнниe и иmeыуt bизнeсс в moсквe и йивуt tуt! и пeрeлetи дeшoвиe и 3 чaсa лotу и йилыo дeшoвoe!

Ольга
#110

да лето как лето,25-30температура воздуха и 25 воды,там климат другой,гольфстрим рядом

Бывшая москвичка
#111

Родилась в Москве. Уехала год назад по тем причинам, что тут пишут - перенаселенность, ужасная экологическая обстановка (ребенок из аллергий не вылезал, я из трахеитов), культ карьеры и денег, нервные злобные люди. Живу в Иркутске. Купили трешку и евроремонт сделали. В часе езды - Байкал, у нас там дача будет, летом строиться начнем. Воду пьем из-под крана, воздух чудесный, забыли про трахеит и аллергии. Дешевые натуральные продукты, в кафе хорошо готовят позы, дешевый транспорт. Шоппинг делаем в Китае:) Минусы: климат зимой жестокий, хотя не жалуемся, так как не сыро. В Москве иногда бывало хуже, когда -20 и влажность высокая. Тут - 300 солнечных дней в году. Дальше минусы: интернет по моск. меркам стоит дорого. Очень. Еще тут мало клубов и казино всяких, но я туда никогда не ходила и мн плевать. В кино тоже не хожу, проще скачать в сети. В театр не ходила, тоже качаю, Юнону и Авось вот вчера смотрела. Я работаю по специальности (препод), муж дела крутит. Не вернусь в Москву, даже если мне дадут денег.

Бывшая москвичка
#112

В общем те кто любит тусоваться и делает "карьеру", то есть сидит пашет на дядю с 9 до 20, тем тут делать нечего. А кто любит ходить в походы, горы, озера, рыбу, путешествия - тут хорошо и в 100 раз лучше чем в Москве.

Dunja
#113

Почитала сейчас всю ветку, в принципе все причины, по которым хотят уехать из Москвы, применимы и ко мне. Ужас, что там действительно так мало солнца, все такое серое, это не жизнь, а существование. Даже мои родители, короые в Москву просто влюблены всегда были, в последние годы задумываются серьезно над переездом ко мне, в Белград...

Ольга
#114

Dunja,а расскажите как у вас там,говорят детской наркомании не вообще очень всё культурно и цевильно,это правда?

Dunja
#115

Ольга, правда )) У нас вообще преступность слаба развита, если можно так выразиться )) Если кого-то вдруг убьют, то об этом газеты неделями пишут, сразу день жалости, да и вообще это редко бывает. Хоть многие и считают, что мол Сербия - неразвитая страна и т.п., это совсем не так, насколько это все-таки Европа по сравнению с Россией. Люди очень вежливые, улыбаются все, здороваются когда входишь в магазин например. Потом, нет понтов таких как в Москве, помешанности на шмотках, гламуре и внешнем виде, одеваются тоже проще в повседневной жизни (мне это очень подходит, тк не люблю каблуки и всегда одевалась ближе в европейскому casual стилю). Ну вот, не знаю, что вас еще интересует...

марго
#116

а у меня родители москвичи, всю жизнь тут прожили, а на старости а именно в 55, уехали в пятигорск, построили дом, ездят там на море, живут припеваючи, за эти 5 лет в москве не были ни разу))) и не хотят)) там и климат другой, овощи-фрукты круглый год (ну как и в москве впрочим )) в общем счастливы там) мы с ребенком тоже на лето к ним ездим, отдыхаем и душой и телом) я тоже с мужем подумываю о переезде, но куда-нибудь заграницу, теплую страну.....

Anonymous
#117

предлагаю в Алма-Ату,бум меняться?Кызл-Орда тожа луче Масквы

Ольга
#118

Dunja ,а язык и как туда можно уехать,по работе или продать здесь всё и свалить??

Dunja
#119

Ольга, насчет того, как сюда уехать, надо разузнать... Наверное можно как-то работу найти или учиться. Дело в том, что я замужем за сербом, а познакомились мы на отдыхе в Черногории ))

Dunja
#120

А язык очень легко выучить, корни славянские

Anonymous
#121

тоже хочу уехать...дала себе полгода сроку)))

Ольга
#122

121,а вы куда ?

Anonymous
#123

действительно, хоть бы писали, к у д а уезжали или хотели бы. а то только трое указали

Anonymous
#124

123,уехавших из Москвы единицы,так что тема неактуальна)

Настя:)
#125

Приехавших в Москву сотни, тема актуальна:)

Настя:)
#126

Почитала и такая белая зависть взяла, девчонки:) У меня крестная живет в Манчестере, вышла замуж за англичанина, двое детей, счастлива и как-то ее не тянет обратно возвращаться. Сестра моего МЧ в Тайланде живет, приезжает раз в год, исключительно летом, совершенно не переносит зиму. И то была в ужасе от нашего лета да и вообще от людей, отвыкла. Один друг живет в Бельгии, другой в Испании, тоже обратно не тянет:)

ZI
#127

Нормальный человек из Москвы не уедет. Пробки? Садитесь на метро. А хамить везде будут.

Настя:)
#128

По-моему Вы неадекватны, 127.

Вика
#129

А я 4г назад уехала из Москвы,вышла замуж за сочинца и уехала и вы знаете оч начала скучать по суете по муравейнику,сама я по натуре активный человек в раз 5 дел делаю.Сочи оболденны город, но сдесь я бы купила дачу и прилетела бы в отпуск,потому что сдесь не живут,а выживают...цены такие же как в Москве на одежду даже выше,з/п по сравнению с московскими в два раза меньше,ну посудите сами в Москве я работала бухгалтером в 2003 г моя з/п состовляла 9000р+ премии и надбавки,5дневный раб день с 10-18,переехав в Сочи я пошла на ту же з/п без отпуска(опл),без праздников 6 д раб день и вкалывала с 8-18 без прерыва на обед,а пробки в Сочи по круче Московских в Москве хоть как то на метро можно с горем попалам доехать, а в Сочи метро нет и чтоб добраться на работу которая находеться по нромальной дороге в 20мин езды занимает 2ч и не на чём кроме маршруток и электрички не добирёшься.Вообщем моё мнение хорошо там где нас нет....а в Сочи лучше отдыхать.

Вика
#130

И ещё жаловаться так жаловаться,садиков нет,моя золовка чтоб дитё ходило в садик платила в мес 9000т, это обычный д/с без всяких там специальных мероприятий,когда в Москве садик с англ уклоном со своим психолгом и по 5 чел в группе стоит 11тыс.кошмар,а вы говорите 2ч вечером какие там 2ч я уезжала на работу в 7утра,а приезжала 20 ч, а сейчас у меня дитё и я не представляю как вообще можно всё успеть.В Москве есть соц программы для дитей,субсидии,на ребёнка в мес 300р положено,а в Сочи 90 и фиг ты ещё оформишь,если у тя з/п выше 3000т в месяц....

Вика
#131

а про жильё вообще молчу сём соит столко же сколько и в Москве,а после объявления что сдесь будет олимпиада цены на жильё взлетели в поднебесье.

Лаванда
#132

Девочки, одной все таки страшно куда-то срываться уезжать за границу, вот с мужем или с друзьями - это другое дело. А вы как уехали, в смысле одни или с кем-то?

Селёдка
#133

Я мечтаю переехать в Калининград. Но, видимо, не светит. А если светит, то нескоро.

Нюся
#134

Я коренная москвичка. Вышла замуж за украинца. Когда родились дети, решили жить на Украине в родном городке мужа. За московской квартирой присматривали мои родители. Город маленький, но богатый, есть два производства, где весь город и работает. Так что дети росли в зелёном городке, где учились в английской школе, в музыкалку ходил сын, а дочь в балетную студию. Представляете, там во дворе дома дети прыгали в "резиночку", играли в "вышибалы", прятки и т. д. В школе всё время проводили всякие интересные мероприятия. И в магазинах всё есть. А уж на рынке - украинское изобилие. Плюс дача. В Москву к бабушке с дедушкой ездили на каникулы, ходили в театры и т.д. Дети выросли в патриархальных условиях. В 10-й класс дети пошли в московскую английскую школу. Сейчас уже поступили в престижный вуз на бюджетное отделение. Я очень скучаю по городку и мечтаю, что, когда дети станут совсем самостоятельными, мы с мужем уедем туда.

Ольга
#135

ZI ,вы по моему в метро давно не заходили,спуститесь туда ради интереса в час пик ))))

Izabella
#136

Я тоже давно уже мечтаю уехать из Москвы, хоть я и коренная москвичка. Невозможно ездить на работу. В метро вообще зайти не могу, на машине пробки постоянно, до дачи уже в 6 утра проблема доехать. Последние 2 года езжу на работу на электричке, но замечаю, что с каждым годом людей все больше и больше. В идеале хотелось бы уехать в Чехию например. Но это конечно нереально. А подмосковье и всякие Рязяни-Ярославли меня прям как-то не привлекают. Была во многих городах, но везде одно и то же: дома требующие кап.ремонта, дороги, по которым невозможно проехать и московские цены. Так что пока не могу ни на что решиться. Конечно здорово было бы иметь пару однушек и сдавать их а жить в Подмосковье и работать чисто символически, но жилья свободного у меня нет. Вобщем чувствую долго еще буду здесь жить. А чаще всего мне теперь стала приходить на ум такая мысль: что будет когда в один прекрасный день люди не смогут ни войти в вагон метро, ни поехать на машине из-за пробок. Что будет?

Lillipoops
#137

Я уехала из Москвы во Францию, не жалею ни на минуту. Конечно, ностальгия по Родине присутствует - но ето скорее ностальгия по счастливому детству и бесшабашнои юности, по родителям, друзьям.... Здесь мне нравится намного больше. В Москву точно больше жить не вернусь.

Княгиня
#138

Я больше 6 лет назад уехала из Москвы в Ярославль и счастлива :-)

Malisha
#139

94 я могу конкретно про Воронеж сказать, при среднем заработке по городу 10 тыс рублей, программист 1С получает 40-50 тыс.

я
#140

Ну купишь дом во Франции, а вид на жительство или как там это называется? Кто пустит-то туда да хоть на пару лет??

Lillipoops
#141

Я - знаете, у всех ведь по разному - кто то покупает дом, и живет 3 месяца в год... А у меня двоиное гражданство - так что живу и не парюсь :)

Противоза
#142

Есть такой город, где жить очень комфортно и который строился по западному образцу (там даже есть дорожки для велосипедистов) - это Академгородок под Новосибирском, Обское море, природа. Уехала в Москву, а теперь очень жалею, только обратной дороги нет .

Anonymous
#143

Dunja, вас случайно не Катя зовут?

Anonymous
#144

Lillipoops, а почему просто не сказать, что вышли замуж за француза?))))))

Lillipoops
#145

Почему же, могу и просто сказать - У меня гражданство не по замужеству ;). Я когда выходила замуж уже его имела.

Anonymous
#146

У meня уeхaл кузeн, ужe лet 10 нaзaд. teпeрь* eгo квaрtирa сtoилa bы чetвeрtь лиmoнa, a toгдa otдaл зa сmeшныe дeньги. Дetи beз высшeгo obрaзoвaния, ужe сидeли.

Эххх..
#147

Девушки, а где вы в Москве мало солнца нашли? По-моему, летом здесь жуткая жара и духота, для меня всегда проблема выйти из помещения с кондиционером на улицу, сразу плохо становится :-(
По теме: родилась в Москве и живу тут уже 30 лет, мечтаю уехать в какой-нибудь город поменьше. Здесь стало просто невозможно, и с каждым годом все хуже и хуже! В метро давка и духота, на поверхности пробки, можно ездить на велосипеде (что я и делаю), но скоро делать это можно будет только в респираторе :-( Пока рассматриваю как вариант Карелию - красивая природа и приятный климат (на мой вкус - не жарко). Еще рассматривала Калининградскую область, но там очень плохая экологическая обстановка и очень много машин, в самом Калининграде воздух кажется жуже, чем в Москве (хотя такое трудно представить). Единственное, что отпугивает - высокие цены на Интернет и гораздо худшее, чем здесь, качество связи, а скоростной интернет мне нужен как воздух, т. к. работаю удаленно на дому (веб-дизайнером).

Антон
#148

Хочу высказаться в защиту Москвы! -
1. столичные пробки можно легко объехать! (пользуясь всякого рода сервисами типа "Яндекс.пробки" или подобными либо просто пересев на вело- и мото-транспорт, а при хорошем раскладе, если есть возм. - просто не лениться пешком добираться!)
(по поводу авто- совет всем москвичам - если нет острой необходимости - продавайте авто! - дальше будет хуже! - я свой авто уже продал и не жалею! - на начало 2009 в мск зарегино уже 4.100.000 авто! еще года два и город встанет!!!)
насчет пробок в метро - с ними можно бороться такими методами как
-выходить из дома чуть раньше или чуть позже часов пика, а они в мск весьма явные.
-зайдя в метро садиться либо в самый первый, либо в самый последний вагон (на разных линиях по разному), а на кольцевой - так это 100% метод!!!
-на пересадках, выйдя из вагона, подождите сек. 15-20 - за это время весь народ с вашего поезда пробежит, а след. еще не успеет приехать - и вы совершенно спокойно (за некот. искл.) пройдете на переход!
2. по поводу воды - поставьте себе аквафор на кран или еще чегонить! и вы про это забудите!
3. насчет покупок - в мск можно купить что угодно, не думая об очередях и т.п.! - просто покупки делайте в крупных магазах (Ашан,Оби...) и приходите туда не в час дня а пораньше! (некоторые Ашаны работают с 6.30!)
4. вот че с воздухом московским делать.. еще не придумал) а так - поставьте себе ионизатор и очиститель дома - помогает.

да про мск можно очень долго рассказывать, надо просто один раз понять этот город и научиться им пользоваться!

P.S. живу в москве с рождения и тоже был бы не прочь свалить отсюда, но пока учусь - надо терпеть.)

Вешалка
#149

Обидно как загадили мой родной город.

Елена
#150

Я приехала в Москву из регионального центра (город-миллионник) полгода назад. Переезд был вызван переходом мужа на другую работу. Пока все сравнения в пользу Москвы. Уровень жизни у людей на голову выше, культурнее, очень радует отношение местных властей к детям, забота об их здоровьи и образовании. И даже люди мне кажутся более дружелюбными. Коллектив на моей новой работе - профессионалы высокого класса, я стараюсь по-максимуму у них научиться. Да и перспективы для карьерного роста в Москве просто колоссальные, есть к чему стремиться. а в провинции ты всегда будешь чувствовать свой "потолок": очень много "свояков" и прочих "родственничков", и никуда от этого не денешься.

Есть и минусы - все тот же транспортный коллапс, например. Но это неизбежно для любого крупного города. Только в Москве для решения этой проблемы многое делается, в отличие от провинции.

К сожалению скорее всего через полгода-год придется возвращаться обратно домой, так кам для жизни есть все - хорошая квартира в центре, дача, а обзавестись всем этим в Москве просто нереально.