Гость
Статьи
Я - руководитель, и я …

Я - руководитель, и я уже не могу!!!

Руководить всегда было сложно. а если ты при этом женщина? у меня собственный бизнес, все идет хорошо. но мне очень тяжело психологически. например, сегодня уволилась одна - причем сделала это в такой …

Черешня
287 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Anonymous
#101

Да и не должны вы доверять. Доверяйте только тем, у кого есть репутация. Остльным - кредит доверия, а потом 3 шкуры дерите.

Ель
#102

Суровая правда. Талант нужен весьма специфический. Никому не верить и заранее держать всех людишек за ***. Я начальник - ты дурак. И прочий концлагерь, как автор писала. Знаете, ведь помогает. Прям шелковые все становятся, стоит пару раз рявкнуть. Зато потом с самой себя противно. А ведешь себя нормально, по-человечески, так тебя все за лоха держат.

Ель
#103

Да еще была дурацкая иллюзия, что будут уважать как профессионала в отрасли. Тем более что знания и опыт весьма специфические, без ложной скромности скажу, есть чем гордится. Будь я наемным человеком, пришла бы не с пустыми руками. А всем на это посрать, оказывается. Такое ощущение, что только садистов уважают, а на остальных кладут. Вон знакомый, тоже который год свое дело тянет. Психом стал, натуральная паранойя. Везде ему интриги чудятся, чуть что - орет. А был простой нормальный дядя.

Anonymous
#104

Cмысл-то какой в этом всем?

Суровая правда
#105

Нет, Ель, нужен просто талант - точно так же, как и талант, к примеру, к танцам. У меня много знакомых, имеющих свое дело: от косметического салона до небольшого заводика. Работы хватает. И работы нервной. Но сутками никто не пашет, максимум 5-6 часов в день. И люди, по крайней мере, знают, для чего они стараются: практически все уже в первый год начали получать неплохие деньги. А ты для чего занимаешься бизнесом, если денег он тебе не приносит?

Anonymous
#106

Ну авторица ты даешь! На похороны, на экзамены и аж по болезни она отпускала, ну надо же. Вообщето это право работника предусмотренное законодательством, а про "по болезни" ваааще, ***, это как это вы больного человека болеть не отпустите? Небось сама с 40 темературой на работу не попрешся? Работала она с ними на ровне... аха а деньгу ты с ними получала на ровне? Иль по-боле? Ты работаешь на себя автор, а наемный работник на тебя, пойми это или закосячишь весь свой бизнес, автор. Будешь получать от работника ровно столько сколько платишь, никто не будет на твое благо корячиться ради энтузиазма. Не знаю куда уж еще больше концлагерь..и еще удивляется что все от нее бегут как от черта, а она такая блин добрая, аж "по болезни отпускает"...

Суровая правда
#107

Я тему, собственно, не читала. Просто увидела в прямом эфире твой вопль души. Не знаю, зачем я написала: имея о тебе представление по отдельным постам, думаю, убеждать тебя бросить свой печатный бизнес - дело бесполезное.

Anonymous
#108

Люди не обязаны вас поддерживать. Взялся за гуж , не говори, что не дюж. Кроме вас, никто этого не знает.

Anonymous
#109

А ваще порожает странная логика авторши... с одной стороны она исстрадалась что народ от нее бежит, это по мнению автора из-за того что она ужас как добра и решает устроить в своей конторе конлагерь, это шоб значит удержать работников? И ноет еще что на ЕЕ бизнес все наклали? А кому кроме вас нужен ВАШ бизнес? Ты разве на подчинненых не наклала? Платишь фиг и получаешь фиг закон рынка, уж извини.

Ель
#110

105 Суровая правда. Ну как вам сказать... Во-первых далеко не все занимаются бизнесом только и исключительно за-ради денег. Да и что такое деньги? Бумага с водяными знаками, запечатанная офсетным /и не только/ способом. Если бы нам она нужна была сама по себе, эта бумага - так проще напечатать :} Кто-то занимается бизнесом, потому что так проще управлять своим временем. Кто-то наоборот ищет себе побольше задач и проблем. Кто-то хочет реализоваться как профессионал без надсмотрщиков. Кто-то хочет таким образом проявить свою власть над людьми, то есть - скрытый садизм. Мотивов - тысячи, и деньги не на первом месте. Кому-то просто любопытно что-то делать самим, что-то новое, неизведанное. Жизнь-то одна, и посвятить ее тупо деньгам - идиотизм. Хотя с возрастом прочие мотивы отходят на задний план, и тупо хочешь больше денег и меньше ответственности.

Альда
#111

Автор, Вам морально тяжело от того что бывшая уборщица сбежала? И от того, что работа-явление временное. Отпускать на похороны, экзамены и по болезни - положено. Соблюдение данных моментов по КЗОТу. Я не знаю, что у Вас там с уборщицей случилось, но все остальное Вами перечисленное не является подвигом со стороны работодателя. начнете играть в концлагерь себе же хуже сделаете. В первую очередь Вас пошлют ценные сотрудники.

Ель
#112

109 аноним. Вы не поверите, пока не попробуете сами. Но попытайтесь на минутку поверить. Что люди выёбываются не потому что им платят мало денег и много требуют. Ни фига. Приходят с копеешных зарплат, без необходимой квалификации. Получают деньги, опыт, человеческое отношение, помощь в чем-то. Кому ребенка в садик, кому машину дашь служебную вещи перевезти, да мало ли что бывает, а тут поможешь, не звери же, люди все. И тебе в ответ делают откровенные и натуральные гадости. Я автора прекрасно понимаю. Я офигела и в первой такой ситуации, и в десятой. Могу соотношения обязанности/зарплаты и все ситуации рассказать в деталях и на пальцах. То есть объективных причин не могло быть у людей. Мало платят, много работы - фигу. Натурально, нужны людям пиздю.ли, иначе нормально работать не будут. Это для меня открытие, и что с ним делать - не знаю.

Ель
#113

Альда, давайте я вам объясню, в чем проблема. Вы не догнали слегка. Я просто была в ситуации практически такой же.

Альда
#114

Ель во всем должна быть золотая середина. Я работала как-то на работе с П4здюлями. И по тихому на эту работу забивала, те делала вид что работала.

Альда
#115

Ель объясните)))))

Ель
#116

Теперь рассказываю. У меня была не бывшая уборщица, а бывшая санитарка /даже не медсестра/, которая работала - представьте себе - на зоне. Жена старого друга, приятельница, вобщем общались. И тут ситуация, мне надо в декрет, рожать через пару месяцев. Надо кого-то в офис. Она даже вордом не умела пользоваться, принтер не знала с какого боку включать. Два месяца я ее натаскивала, зарплату она получала исправно, больше чем у себя на зоне, и больше, чем я сама - глубоко беременная! - платила себе. А мы по уши в кредитах тога сидели. Еще у нее кроме работы, которую по сути выполняла я, а она только смотрела и училась, был бассейн оплаченный фирмой, столовая. Вобщем грех жаловаться. В роддом я легла в пятницу, родила в понедельник, выписали в четверг. На СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ эта красавица молча свинтила, передав через десятые руки что уволилась, уволокла паразитка ключ от офиса, я - едва встав от родов - ловила ее по городу за ключом. Вы считаете это нормальным поведением? Далее, еще забавнее. Она ушла с двухмесячным "опытом" работы в рекламе в конкурирующую фирму. Хозяин - наш знакомый, не то чтобы дружим, но общаемся. Через несколько месяцев поостыв спросила, как там моя красавица? Получает копейки, за все косяки имеет штрафы, он на нее злой /еще бы, ни опыта нормального ни фига/, но она его не кидает, а за эти копейки корячится и угождает ему. Где, скажите мне, логика?

Ель
#117

И таких примеров и историй у меня не один, и не два - десяток наберется! Люди приходят с мЕньших зарплат и бОльших обязанностей. Имеют льготы, бонусы, человеческое отношение. Садятся на шею, наглеют, кидают, уходят - самое смешное, что обиженные. Через время узнает как они на новых работах. Получают копейки, ******* - и видимо довольны, раз ушли. Трындец, в голове не укладывается, что за рабская психология. И таких случаев не один и не два!

Ель
#118

под звездочками слово п и з д ю л и. Прикольно, фильтр поставили на форуме.

Ель
#119

Кстати, насчет рабской психологии. Недавно перечитывала классика, нашла там очень похожий по настроению этого форума отрывок "Другая трудность состояла в непобедимом недоверии крестьян к тому,чтобы цель помещика могла состоять в чем-нибудь другом, кроме желанияобобрать их сколько можно. Они были твердо уверены, что настоящая цель его(что бы он ни сказал им) будет всегда в том, чего он не скажет им. И самиони, высказываясь, говорили многое, но никогда не говорили того, в чемсостояла их настоящая цель. ... Правда, часто, разговаривая с мужиками и разъясняя им все выгодыпредприятия, Левин чувствовал, что мужики слушают при этом только пение егоголоса и знают твердо, что, что бы он ни говорил, они не дадутся ему вобман. В особенности чувствовал он это, когда говорил . с самым умным измужиков, Резуновым, и заметил ту игру в глазах Резунова, которая яснопоказывала и насмешку над Левиным и твердую уверенность, что если будет ктообманут, то уж никак не он, Резунов."

Anonymous
#120

Вы простот хотите на елку влезть и не поцарапаться.

Альда
#121

116, логика заключается в блотняжке. Одно дело когда работодатель из кого-то знакомого пытается что-то вылепить, а человек не понял свое счастье. А у автора ситуация личные взаимоотношения с бывшей уборщицей(по каким-то причинам из нее стали делать более весомого сотрудника), а все что остальное перечислено типа як великая заслуга - это извините так положено. И концлагерь дама пытается устроить тем кто остался. Во всем должна быть золотая середина.

Anonymous
#122

Все это какие-то бессмысленые эмоции. Уволился сотрудник, зачем следить за его судьбой?

Ель
#123

А самый прикол был, когда я сама на дядю работала, контора у черта на рогах, на развозку не успела, то ли в поликлинике была, то ли где - за давностью лет не помню. Звоню, грю - не попала я, давайте чего-нть придумаем. Езжай на общественном говорят. А оттуда еще пешком чуть не семь верст, можно и от дома с тем же успехом шагать, десять км по карте, а погода была - не располагающая к хождениям. Самое интересное, что и работы то срочной не было, и предупреждала я заранее что могу задержаться. Я грю, что я вам кто, пешком пилить в такую даль. Не пошла. И лишили меня, как щас помню, квартальной премии, звери. Вот меня это тогда выбесило, думаю да я бы! Да что за свинство. И действительно, такого свинства я не делала людям, потому что сама в свое время нахлебалась. И что вы думаете? Кто-то оценил? Фигу. Держишь на голодном пайке, матом кроешь - работают как миленькие. Слабину дашь - на шею садятся. Чудеса прямо.

Anonymous
#124

Задача сложная, надо принять.

Ель
#125

122. Вы не поверите, но я за их судьбой следила, потому что я за них переживала. Как ни странно. Вот работаешь с человеком месяц, другой, третий, а то и год-другой-третий. В столовую с ним ходишь, чай-перекур, все равно же поневоле узнаешь, что за человек, что в семье у него, что на душе. А потом развела жизнь - всплывет он где-то в разговоре, спросишь, как жив, как дети, как работа. Вы думаете раз начальник - значит бездушный робот? Судя по всему, надо им стать...

Ель
#126

122. Вы не поверите, но я за их судьбой следила, потому что я за них переживала. Как ни странно. Вот работаешь с человеком месяц, другой, третий, а то и год-другой-третий. В столовую с ним ходишь, чай-перекур, все равно же поневоле узнаешь, что за человек, что в семье у него, что на душе. А потом развела жизнь - всплывет он где-то в разговоре, спросишь, как жив, как дети, как работа. Вы думаете раз начальник - значит бездушный робот? Судя по всему, надо им стать... И чтобы только баксы одни в глазах стояли, а в руках плетка. Вот замечательная картина будет.

Anonymous
#127

Нет, я так не думаю. Но вы не господь бог.

Anonymous
#128

И все люди сталкиваются с выбором, все переживают. Но люди сами должны знать, на что идут.

Anonymous
#129

Не берите на себя лишнего. У вас свое дело, у людей другое. За свою семью они отвечают сами.

Anonymous
#130

И , вообще, делайте то, к чему у вас призвание и не отступайте. Ответ будете держать перед самой собой, и это будет строгий суд.

Ель
#131

Аноним, вы по идее правы. К тому надо бы мне прийти, что подходит ко мне сотрудник, и говорит "у мамы операция / у папы день рожденья / брат в армию пошел / еще чего-нть", а я им в ответ "За свою семью вы отвечаете сами, а меня не еб.т чужое горе". Но вот не могу я так, к хорошему это или к плохому. Ребенок болеет, отпущу пораньше, у мамы юбилей, аванс вне графика. Нормальное человеческое отношение. А в ответ - насрут, и как так и надо.

Anonymous
#132

А работать когда? Обязанности у сотрудников есть?

Ель
#133

Есть объем работ, обязанности, которые надо выполнять.

Anonymous
#134

Выполняют?

Ель
#135

У нас осенью было пятнадцать человек в штате. Сейчас - трое. НИ ОДИН !!! Ни один не ушел нормально, без истерик, без воровства, без вранья. Мы собрались закрывать лавочку, потому что реально что-то не так или с нами или с людьми. Как говорят, "если пятый муж бьет по морде, то дело не в муже, а в морде." И если у нас не получается руководить, то проблема значит в нас, а не в людях. В других местах они готовы выкладываться за копейки, не врут, не крадут. Значит с нами что-то не так. Знать бы что. Самое парадоксальное обвинение в нашу сторону было "а вы тут сидите _чистенькие_". А мы сидим перед изовравшимся, проворовавшимся подчиненным и устало у него спрашиваем, ну скажи ты нам бога ради, что ж тебе не так-то, а? Не добились. Этот ребус меня не первый год терзает, какого же молота они все высерпить хотят?

Anonymous
#136

Вы жнете чтоли? Или куете?

Ель
#137

134. До поры до времени работают, хорошо, фестивально, идеи часто бывают полезные, прямо такой подъем, энтузиазм. Ломаются все на одном и том же. Малейшая проблема, сложность, малейшая ответственность, малейший конфликт, выбор - или вранье, или уход.

Ель
#138

136, мы не сеем мы не пашем, не валяем дурака. С колокольни х.уем машем, разгоняем облака.

Anonymous
#139

Других -то людей нет.

Ель
#140

Давеча были в гостях в конкурирующей фирме, помогали с наладкой оборудвания. Директор - старый-престарый хрен. На людей орет, натурально ОРЕТ, платит такие копейки, что я ушам своим не поверила. А тетки, хоть и немолодые, но опытные, специалисты в своем деле, стонут, но работают там ГОДАМИ. Чудеса да и только. Просятся вот сейчас ко мне. А я думаю, мне что ж на них, орать что ли, как он? Очередную мутацию из нормальных людей в предателей я переживать не хочу.

Anonymous
#141

Как потопаешь, так и полопаешь. И что запаботали, то и полопали. Ниоткуда не возмется.

Ель
#142

141. Что заработали-то? Своевременной зарплатой, человеческим отношением, помощью и поддержкой заработали - предательство? Из какого ниоткуда, из какой черной дыры ***-то это лезет?

Anonymous
#143

Вы их не исправите.

Ель
#144

Очень жаль, что не исправлю. Нормальные должны же где-то быть, в теории хотя бы. Или я их порчу своим отношением, или сразу было что-то не так с людьми. Теперь не узнать...

Anonymous
#145

Ель, вы неправы в корне. Если не 1, не 2, а 12 человек с осени ушло, значит не все так хорошо на вашей фирме. Текучка - очень плохой признак.Может вы что-то свое понимаете под хорошим отношением. Правы некоторые, и я к ним присоединюсь, с хороших мест не уходят, а концлагерь еще никого не удерживал, сбегут еще быстрее. Наемный работник на то и наемный, сегодня здесь, завтра там. Он в бизнесе и не должен быть заинтересован, он же не владелец. А вот, если владелец своих сотрудников ценит и условия им нормальные создает, то работник не уйдет никуда и работать в 100 раз лучше будет. Так что, господа руководители, все дело а вас.)

Anonymous
#146

137 "Ломаются все на одном и том же. Малейшая проблема, сложность, малейшая ответственность, малейший конфликт, выбор" - все правильно они делают, но только они не ломаются: просто наемным работникам нет и не должно быть никакого дело до проблем, сложностей, ответственности, конфликтов и выбора. Они пришли выполнять свою работу в рамках должностных инструкций: от и до, как по шпаргалке, без новизны и креатива. А все перечисленное выше должны решать вы - на уровне стратегии развития вашей конторы. Писать потом новые должностные инструкции и давать людям четкие указания. Они же винтики, а не мозг, сердце и мотор.

Дорис
#147

Основное наше "богатство" - люди. Не приученные работать, разбалованные сначала советской властью, при которой 90\% занимались как раз тем, о чем написала Ель, потом эпохой бардака и хаоса. Не воспитываем мы своих детей так, чтобы они относились к работе ответственно. Да и как воспитаешь? Сколько ни пой, они ж не слепые, что вокруг творится видят прекрасно... Идею, что ли, какую в коллективе духовную надо поддерживать? Ну, типа, из времен Сталина - мы догоним и перегоним... Какое-то время на энтузиазме можно народ придержать, но, о5 таки, на время. А вообще - кадры найти подходящие очень сложно. И стоят они дорого. В Москве (!!!) страшный дефицит квалифицированных кадров, с руками рвут, телефоны обрывают. Нет их, кадров-то... Образования нормального нет, желания работать особого тоже ни у кого нет, молодежь после универа уже пальцы гнет, хочет чего-то нереального... Кризис нужен, безработица. Чтоб понимали, что, если что - на улице окажутся с весьма туманными перспективами. Тогда, может быть, приложат тот максимум усилий, на который способны?

Anonymous
#148

Помнится кто-то тут пел дифирамбы сообразительным россиянам и клеймил позором тупых буржуев. Дорис, вы вроде ничего не производите. Неужели россияне такие тупые, что даже не могут прочесть инструкцию на лекарствах, которые вы им впариваете? Им как раз мозги то и не нужны, чтобы способствовать процветанию вашего бизнеса.

Anonymous
#149

Я знaю, чto Eль oчeнь maлo плatиt сotрудникam. Сama писaлa.

Anonymous
#150

Пoняtнo, пoчemу beгуt. Плatиtь нужнo хoрoшo и спуску нe дaвatь зa прomaхи, toгдa зa meсto bудуt дeржatься. Eщe oчeнь вaжeн moрaльный клиmat в кoллeкtивe. Дa и хaрaкteр свoй Eли нe meшaлo bы пeрeсmoteрetь.A to хotяt плatиtь людяm грoши, a otнoшeния здуt кaк к дeлу всeй их жизни.