Гость
Статьи
Рассудите мужа и жену …

Рассудите мужа и жену :)

Точка зрения мужа:
Мы по меркам Москвы живем небогато. Жена сказала, что хорошо бы приобрести швейную машинку, чтобы подшить недавно купленные шторы. Но в тот момент мы взяли большую для нас сумму денег в долг, и денег на покупку машинки не было. Я предложил взять в долг еще пару тысяч и купить швейную машинку, но жена отказалась, сославшись на то, что мы и так в долгах, а ее принцип: жить без долгов, и еще брать в долг она не хочет. Мои родители живут бедно, на юге. Мы помогаем им чем можем. Я отсылаю им каждый месяц 100 долларов. Мать попросила меня прислать ей швейную машинку. Я вместо ежемесячных 100 долларов купил на них швейную машинку и отправил матери. Жена сказала, что ее очень обидело, потому что я должен был покупать машинку матери тогда, когда машинка будет и у моей жены.
Точка зрения жены:
Муж купил швейную машинку своей матери. Он видел, что я уже 2 недели подшиваю купленные шторы на руках, и подшивать их надо было еще пару недель. Видел, что я мучаюсь, подшивая их целыми днями, но это никак на него не повлияло, и когда машинка была куплена, я только имела возможность посмотреть на нее, и ее сразу же отправили к его маме. Я продолжала подшивать на руках.
Когда я возмутилась, он предложил еще больше залезть в долги и купить мне машинку (хотя нам с этими долгами рассчитываться еще пару лет, мы бедно живем). Я сказала, что было бы неплохо рассчитаться с долгами, а потом купить сразу две машинки - мне и его маме (чтобы никому не было обидно). Я считаю, что родителям надо помогать, и он помогает им как может.
Хотя вот его родители жалуются на бедноту, но на своем участке в не заводят курей, чтобы были яйца и мясо, не берут к себе бабушку, живущую в отдельной квартире, чтобы иметь возможность эту квартиру сдавать.

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нужно было подшить шторы на этой купленной машинке, а потом отправить родителям. И все остались бы рады.

Гость
#2

1))))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#3

идиотизм. зарабатывайте больше, и не будет таких тупых бытовых ссор. не понимаю, кстати, чего там 2 недели со шторами возиться, целыми днями?

Гость
#4

автор, у вас там что десять километров штор что вы их две недели подшиваете? или вы в день по 10 см подшиваете и вас на больше не хватает?

Гость
#5

У нас в магазине есть маленькое ателье, там за подшив штор берут рублей 200-300. Проблема высосана из пальца.

Реалист
#6

Помощь родителям должна быть разумной и нерегулярной, потому что родители имеют неверное представление о том, как живётся их детям. Они искренне считают, что дети от себя отрывают не необходимое, а лишнее. И предела их проблемам и желаниям нет. Так всю жизнь можно потратить только на то, чтобы обеспечивать родителей мужа. Интересно, а по отношению к родителям жены помощь поступает в тех же масштабах? Мб, родителей мужа надо поставить в известность о том, что родителям жены тоже нужна помощь? (типа пока могли сами справляться - не просили, а теперь пора). Это справедливо. И иногда надо объфяснять, что вот пока не можем помогать - такие-то проблемы решаем, ремонт делаем, машину покупаем. И уж конечно жену на второе место ставить некрасиво, как минимум. Хотя тезис и безразмерности желаний и тут работает. Если жена просит для семьи то, что реально нужно, а не в пику матери мужа, приоритетны интересы собственной семьи. Ибо сказано в Библии:"Оставь мать и отца своих и прилепись к жене". К жене, обратите внимание, а не к мужу. И тем более не к его родителяям. У мамы мужа супруг свой есть, я так понимаю? Вот к нему у неё и должны быть претензии.

Реалист
#7

Помощь родителям должна быть разумной и нерегулярной, потому что родители имеют неверное представление о том, как живётся их детям. Они искренне считают, что дети от себя отрывают не необходимое, а лишнее. И предела их проблемам и желаниям нет. Так всю жизнь можно потратить только на то, чтобы обеспечивать родителей мужа. Интересно, а по отношению к родителям жены помощь поступает в тех же масштабах? Мб, родителей мужа надо поставить в известность о том, что родителям жены тоже нужна помощь? (типа пока могли сами справляться - не просили, а теперь пора). Это справедливо. И иногда надо объфяснять, что вот пока не можем помогать - такие-то проблемы решаем, ремонт делаем, машину покупаем. И уж конечно жену на второе место ставить некрасиво, как минимум. Хотя тезис и безразмерности желаний и тут работает. Если жена просит для семьи то, что реально нужно, а не в пику матери мужа, приоритетны интересы собственной семьи. Ибо сказано в Библии:"Оставь мать и отца своих и прилепись к жене". К жене, обратите внимание, а не к мужу. И тем более не к его родителяям. У мамы мужа супруг свой есть, я так понимаю? Вот к нему у неё и должны быть претензии.

Fia
#8

Жена однозначно неправа. Если муж регулярно из своей зп помогает своим родителям (на что имеет полное право, и что похвально), он имеет право делать это так, как ему удобно. Какая разница, в каком виде они эту помощь получают. Если жену одолела зависить, можно об этом прямо сказать, покраснеть, а потом задуматься, стоит ли оно того. Что касается штор, действительно, непонятно, какого размера они у вас, что вы их так долго подшиваете. В крайнем случае, идите в ателье и подшейте там. Что касается родителей, они живут так, как хотят. Хотят - заводят домашнюю птицу. не хотят - не заводят. Это их, а не ваше дело. И дело мужа - помогать им. Стыдно, ей богу.

#9

v

Не ангел
#10

Вот кроме мата слов нет, уж не обижайтесь... Купить швейную машинку, чтобы подшить шторы, это всё равно что купить корову, чтобы молочка попить. Не знаю как у вас - я год назад в ателье отдавала подшить шторы - около 200р. На 2 окна. Не было бы ателье, я бы попросилась к любой подружке, у которой есть швейная машинка, подшила их за час и ещё час мы бы ели или пили то, что я на те же 200 р принесу. Но подшивать сутками шторы на руках, тратя на это силы и время - это в моей голове не укладывается - работать рационально надо - тогда и времени больше будет, и заработки больше, и ссор в семье меньше.

#11

Вы живёте так бедно, что у вас не найдётся денег, чтобы шторы сходить подшить в ателье?зачем нужна всё-таки машинка?неужели только для штор?

#12

имха... муж должен был проста апсудить вапрос а пакупки машинки для мамы с супругай... ие больши задела то что он с ней не пасаветовался...

Гость
#13

Мы бедно живем, я не работаю, т.к. ребенок инвалид и его не с кем оставить. Поэтому ателье не решение вопроса, когда приходится экономить на элементарных вещах, на еде, например. Видимо, люди, ответившие здесь, имеют больше денег, поэтому для них это не вопрос и не проблема.

ukrainka2
#14

Автор так долго подшивает шорты, видимо шорт очень много. Это наверное подработка для ателье, т.е те самые 200 р. за штуку. Тогда надо было давно влезть в долг и купить машинку. Уже и деньги бы вернули и заработали бы больше. Ну, а если это всё таки одни несчастные шорты, которые автор подшивает по строчке в день, то глупо покупать машинку и обижаться на мужа.

Сюзанна
#15

вероятно, у автора есть склонность к шитью. После штор она еще кучу вещей сошьет, в том числе и мужу штаны, так что машинку иметь выгодно. Представляю, как ей невесело живется, присматривать за больным ребенком, в бедности, и еще не иметь возможности заняться любимым делом. Кстати, верю, что шторы можно подшимвать вручную долго, если человек кропотлив и старателен, а шторы сложной конструкции.

Гость
#16

Муж не прав. Если семья стеснена в средствах, то он должен был обсудить ЛЮБЫЕ растраты с женой. В том числе и покупку машинки для родителей. Конечно, жене обидно, что для нее машинка покупается в последнюю очередь, хотя она ближе к мужу и живет с ним в одной квартире. Тем более, что она попросила машинку первая. Только ее просьбу задвинули, а мамину выполнили.

Гость
#17

Сюзанна, Вы правильно угадали ситуацию. У мужа периодически рвутся джинсы, приходится их подшивать. Купила ему домашние штаны, но они длинные, и их тоже надо укорачивать и подшивать. Насчет штор - купила недорогие, но зато в две комнаты. И еще занавески. Получился нехилый объем, который на самом деле подшивать пришлось долго. Плюс ребенок, за которым надо ухаживать. В саду-то ей как инвалиду по здоровью делать нечего. И оставить тоже не с кем. Конечно, была бы возможность финансовая, я бы подшила две шторы и три занавески в ателье. И подшила бы штаны мужа (и джинсы, и домашние). Но подсчитав, сколько это будет стоить - отказалась от этой идеи. Ведь подшивать приходится периодически, дешевле иметь на самом деле машинку.

Автор
#18

Пост 13 и 17 - это мой авторский пост (забыла указать в графе "ваше имя")

#19

муж безусловно имеет право помогать СВОИМИ деньгами родителям, но елы-палы, в самом деле трудно чтоли было подержать эта машинку у себя пока чторы не сшили???

#20

жена, туповатого мужа, освойся ты уже наконец в городе. джинсы, шторы и тп - ВСЕ подшивают на месте продажи!

Влюбленная.
#21

Живут бедно,а квартира прям дворец)))Иначе не пойму откуда столько окон))))

Автор
#22

Влюбленная, два окна - это две комнаты :). Нет, бомжами мы еще не стали :))). Тугоркан, на Черкизовском рынке ничего никто не подшивает. А в других местах мы и не бываем.

Не ангел
#23

Автор, насколько я себе представляю стоимость швейной машинки, её можно себе покупать только в том случае, если вы планируете дальше шить на себя практически полностью или выполнять заказы на шитьё на дому. Для подшивки джинс, штор и пр. поккупать машинку - просто нелепо, уж не обижайтесь. Если у вас ребенок-инвалид, значит вы зарегистрированы в обществе инвалидов, а там очень многие взрослые инвалиды работают в тех же самых ателье - поговорите с людьми - вам помогут! Не замыкайтесь в себе и не занимайте такие позиции только из-за обид на мужа! И, к слову сказать, даже если на руках - я не понимаю, как можно 2 недели шторы подшивать.

Автор
#24

Две недели - это в общей сложности, не ежедневно, конечно. Подшивание штор перемежается с уходом за ребенком, с посещениями врачей по поводу состояния здоровья дочки. Она не такая взрослая, поэтому требует к себе много внимания. Поэтому не получается сидеть с утра до вечера за подшивкой - я не указала это в самом начале. Пишу сейчас, потому что многие недоумевают. Шторы купила неудобного размера, поэтому приходится их подшивать аж с трех сторон. Зато они дешевые. Кстати, пробовала подшивать на руках джинсы мужа - он недоволен. Сказал, что на машинке было бы красивее. Хотя я старалась :(.

Автор
#25

Две недели - это в общей сложности, не ежедневно, конечно. Подшивание штор перемежается с уходом за ребенком, с посещениями врачей по поводу состояния здоровья дочки. Она не такая взрослая, поэтому требует к себе много внимания. Поэтому не получается сидеть с утра до вечера за подшивкой - я не указала это в самом начале. Пишу сейчас, потому что многие недоумевают. Шторы купила неудобного размера, поэтому приходится их подшивать аж с трех сторон. Зато они дешевые. Кстати, пробовала подшивать на руках джинсы мужа - он недоволен. Сказал, что на машинке было бы красивее. Хотя я старалась :(.

Автор
#26

Две недели - это в общей сложности, не ежедневно, конечно. Подшивание штор перемежается с уходом за ребенком, с посещениями врачей по поводу состояния здоровья дочки. Она не такая взрослая, поэтому требует к себе много внимания. Поэтому не получается сидеть с утра до вечера за подшивкой - я не указала это в самом начале. Пишу сейчас, потому что многие недоумевают. Шторы купила неудобного размера, поэтому приходится их подшивать аж с трех сторон. Зато они дешевые. Кстати, пробовала подшивать на руках джинсы мужа - он недоволен. Сказал, что на машинке было бы красивее. Хотя я старалась :(.

Кот
#27

жена права 100%

Не ангел
#28

Автор 24, я редко ругаюсь, но в вашем случае претензии мужа однозначно - в ж. Ему же. А шторы с 3 сторон - так "через край" же! Я пробовала - это ... ну я обшивала 3 дня на 2 окна. Часа по 2 - беременная была, особо делать было нечего и сил не было. А вам правда нужна машинка? Просто за себя знаю, что есть женщины, которые шьют и которые нет. Я из последних. И вы вообще как планируете, если купите машинку - это вам выгодно чисто по деньгам будет? А дочке сколько? Она что-то может сама? И где вы живете? Может вам проще будет переехать к родителям? (вашим или мужа).

Автор
#29

Не ангел - ну не знаю, я не преувеличиваю по поводу времени подшивки штор. Дочке моей 7 лет. Никуда в сад не ходит. Подшивать весь день что-то, не обращая на нее внимания - дело нехорошее. Поэтому, естественно, я и ей тоже занимаюсь. Домашние дела, ребенок, шторы эти дуракцие. Машинку выгодно иметь с точки зрения экономии, чтобы в ателье не тащить вещи. Обидна позиция мужа, который видя, что я устала от этой муторной подшивки - купил вечером машинку, показал мне ее, а потом отправил матери на следующий утро.

Море и сосны
#30

***, а я сломала бы об голову мужа эту машинку. В нищете держит, больного ребенка нае... и еще мамаше -южанке помогает,они урожай по 2-3 раза в год снимают, а вы на еде экономите?!?!?! ну нет слов. А матом вы не пробовали, а на алименты подать, или боитесь что уйдет?

Автор
#31

Море и сосны, ситуация не совсем такая грустная. Ребенок не его родной. Ребенок мой от первого брака. Были бы у нас возможности, мы бы и общих завели детей. А родители его непонятно почему не хотят завести курей на участке. Было бы хотя бы мясо, яйца. Но родители считают, что от курей вони много. Это, конечно, их право. Но если честно, не понятно мне - почему бы им тогда хотя бы квартиру не сдавать. Нет, конечно, им выбирать - как им жить.

Не ангел
#32

Автор, ну вы тоже так интересно рассуждаете... Родители не хотят заодить тех же кур, потому что за ними же тоже ходить надо. Я почему и спрашиваю о возможности вашего переезда к ним (раз уж так печально и нет денег на подшивку штор в ателье) -может вам проще самим переехать к ним поближе, держать кур, время от времени отдавать им дочку и т.п. Позиция мужа - да, обидна - тем более и правда было бы лучше, если бы он дал вам подшить на машинке, а потом отправил этот подарок, но с другой стороны, если вы оба (как я поняла) "поехали на заработки", а заработать особо не получается - почему не вернуться куда-то, где по крайней мере помощь близких обеспечена и где просто проще жить? Может я чего не понимаю в вашей ситуации? Просто ведь проблема-то не в этой конкретной машинке, а в том, что от вечной нехватки денег при большой загруженности обоих и напряга по этому поводу у вас рушаться отношения в семье.

наташка
#33

А ваша мама где живет?может помогать, а вы на работу выйдете, свои доходы будут!на еде экономить нельзя, тем более что ребенок маленький!

наташка
#34

а родителей мужа не понимаю! мои бабушка и дедушка в деревне всю жизнь прожили, так наоборот детям помогают,своё хозяйство!а у вас с ними отношения какие?

Автор
#35

Не ангел, переезд к родителям мужа проблем не решит, по крайней мере материальных. Я москвичка, муж приезжий. Я не работаю, т.к. дочка инвалид и ее не с кем оставить. Т.е. зарплата мужа - у нас единственная. На троих.

Наташка, моя мама не хочет помогать, она живет в Подмосковье и ей сложно приезжать к нам. А родители мужа живут бедно. Но есть как минимум два варианта жить лучше, не сильно напрягаясь. Это сдавать их квартиру и завести кур.

Я хочу всех поблагодарить за участие и отзывы - не важно, одобряющие или порицающие. Просто со стороны виднее людям :). Спасибо всем.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: