Гость
Статьи
Работа в обмен на …

Работа в обмен на жизнь?

Каким образом у людей сформировался такой жизненный стереотип: жить в москве, накопить на машину, квартиру, дачу, получать большую з/п (не говорю цифр, т.к. у каждого свое понимание "большой зарплаты")?

По пути на работу я вижу около одного офиса припаркованные дорогие машины. так вот - иногда бывает, что я на работе задерживаюсь. Но по пути домой, я все еще вижу эти машины. Т.е. люди вкалывают по 12-14 часов в день.

Про$ирают свое здоровье. А ради чего?

Ради $раной панельной коробки? Или двухэтажного дома?
Ради куска железа на колесах?

Грустно как-то.

Кто сказал, что это - самый правильный способ жить?

Когда все блага достигнуты - чего остается добиваться? Всех денег не заработаешь (с). Так что женщины, подумайте на секунду о том, что у вас есть всё, что вы хотели купить за деньги.
Подумали?
А теперь подумайте о всём остальном, чего за деньги не купишь и делайте выводы.

Я не говорю о том, что ненужно к чему-то стремиться, о чем-то мечтать. Просто нужно задуматься об объекте мечтаний.
"Вот тебе куртка, Базин, и мечтай о чем-нибудь высоком." (с)
Осталось лишь научиться мечтать о высоком, не имея "куртки".

P.S. прошу прощения за импульсивность - написал под впечатлением после очередной темы из разряда "квартира-деньги-карьера".

Enot Aruz
126 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У каждого свое представление о счастье...

Ирина
#2

а без денег очень плохо...все стоит денег.НАДО ЗАРАБАТЫВАТЬ,ну конечно и отдыхать тоже надо

Не ангел
#3

Автор, дай пять))) Я тоже не знаю денег, ради которых согласилась бы так издеваться над своей жизнью. Единственной и неповторимой. Кстати, в оригинале в "Курьере" была не куртка вроде, а пальто - или я ошибаюсь?

z
#4

Кто хорошо работает - тот хорошо отдыхает))))

свинка
#5

автор я с вами отчасти согласна!

Пару лет назад я сделала ставку на работу,т.к. в личной жизни особо ничего не клеилось. приезжала на работу к 7 утра и уезжала в 10,30 вечера. Когда начало садиться зрение которое и так не очень было хорошее, пересмотрела свои планы на жизнь. Стала работать с 9 до 18 - и ни на секунду не задерживаясь на работе.

Когда познакомилась со своим мужем поняла что вообще не хочу мотаться по всей москве и приезжать домой в 9 часу - я поняла что хочу работать рядом с домой.

Сейчас я работаю не очень далеко от дома, получаю неплохую з/п, есть машина,делаем ремонт в квартире и т.п. НО до у$рачки я не собираюсь работать, т.к. ни один работодатель не оценит твоих жертв.

Поэтому во всем должна быть золотая середина!

Я тоже не понимаю людей которые работают с утра до ночи без выходных...Да, не спорю они получают большую з/п. Но когда они ее тратят.....

Гость
#6

Автор, я с Вами согласна)))

Гость
#7

Ну а что делать, если родители квартиру не подарят, в родительской жимть негде, если только с сестрой и братом в одной комнате. Какие варианты??? Работать только. Хотя бы, чтобы снимать. А так, если бы мне было бы где жить, то 30тыс (Питер) мне бы за глаза и за уши хватило. Вот и приходится из-за лишних 20тыс. корячиться.

Гость
#8

"Ради $раной панельной коробки?" - Без этой $раной коробки нельзя завести ребенка, потому что декретных денег на съем жилья не хватит. А чтоб накопить на декрет без $раной коробки, надо лет пять от 8 и до бесконечности корячиться.

Тая
#9

Если не планируешь детей - то можно жить не напрягаясь. Если дети есть - будешь ж.пу на британский флаг рвать, чтобы их на ноги поставить. А совмещать - так это не в нашей стране. Каждый выбирает свое.

Беладонна
#10

7, полностью согласна. Автор, а что делать в такой ситуации? Сидеть в позе лотоса и рассуждать что жить в одной комнате с бабушками/дедушками/братьями вполне приемлимо, но при этом я богата духовно?

Конечно для меня тоже не очень понятно желание корячиться дабы купить себе стопесят шуб и десять машин. Но большинство сейчас поставлены в такие жесткие условия, что за тот же свой угол приходится попу рвать, не побоюсь этого слова. А так, конечно, всех денег не заработаешь... А вообще хорошо рассуждать "о космосе и наивысшем предназначении" имея прикрытые тылы. Автор, наверняка у вас есть уютная "пещерка"?

Гость
#11

Кому что, люди разные. главное, чтоб за мой счет не делалась эта карьера. а то некоторые любят на чужом горбу вылезать, а все остальное не мое дело.

Гость
#12

дорогие девочки! те, кто получает действительно большие деньги не торчит 12 часов на работе! они отдыхают, а их деньги работают! кстати несколько месяцев уже не видела своего генерельного...говорят в ГОА сидит, новую стратегию придумыват...

Керен
#13

Редко кто делает это из-за денег. Люди в основном работают на износ не из-за карьеры, не из-за престижа и не из-за жилья в Москве (насмешили). Кстати, самые большие трудоголики по данным мировой статистики, это японцы. Сдается мне, им на жилье в Москве довольно-таки сильно наплевать.

Люди работают на износ из-за того, что они так самовыражаются.

Положитесь на меня, други, я сама такая.

Леньчик
#14

просто надо было хорошо учиться, чтобы за большую з/п не очень-то и корячиться (работаю с 9 до 18, получаю достаточно).

Булавка+
#15

а здесь простая схема жизнеустройства "больше денег - больше запросов" и никогда вы не спуститесь по своему собственному желанию на ступеньку ниже. Иными словами если вы раньше столько лет покупали хлеб за 10 руб, а сейчас у вас появилась возможность купить тот же хлеб по заявленным 15 руб. и вы с легкостью это делаете, то никото и никогда вас не заставит покупать хлеб по 10 руб как прежде (ну это так для наглядности). То же самое с квартирами, машинами, шмотьем.... Если у вас есть (или вдруг появилась) возможность купить Порше вы никогда не позволите себе купить Жигули. Все просто. Испытание деньгами (подчас властью) - страшное дело.

Гость
#16

жизнь - это ВСЕГДА компромисс....

мерзкая
#17

наверняка автор не очень точно выразилась. она видимо имеет ввиду варианты когда уже есть квартира, а хочется большей, или еще одной, есть машина а хочется еще навороченней. если честно то я тоже не понимаю таких людей. работаю с 9 до 6. получаю неплохую зарплату, есть возможность зарабатывать еще больше, в ущерб времени, здоровья, но я не хочу.

Минимум который необходим у меня есть. Жизнь и здоровье важнее. Но опять-таки каждому свое. Есть у меня сосед который уже для внуков собирает пашет, хотя детям еще 10-11 лет.

Сто Лет Одиночества
#18

Автор, такой образ мысли часто приходит людям, зачастую топ-менеджерам, но в тот момент, когда деньги уже заработаны, дома, машины, квартиры, дачи - куплены, есть возможность получать меньше, но и эти деньги будут достойными, при этом ничего не делать. Называется это дауншифтинг. Но если же человек ничего не достиг, такое тоже бывает. Но в этом случае дауншифтинг порой перерастает в свинский образ жизни под лозунгом "все воры, бездельнники и козлы, один я тут сижу, пью, но не потому, что я глуп, а потому что мне так нравится". На самом деле не нравится, просто никто не желает расписываться в своей несостоятельности.

Гость
#19

Если еще учесть извечный русский вопрос: есть ли жизнь за МКАДОМ...В России все наоборот, кстати: человек морально адекватный не может , по определению, жить очень хорошо.

Сто Лет Одиночества
#20

Кстати хорошо иметь домик в деревне, опроститься, читая томик Толстого, купить себе козу, корову, ходить за грибами и на рыбалку.... когда у тебя счет в банке, а лучше деньги в управлении, дети отучились в Оксфорде и приезжают на выходные с внуками выпить хороший стаканчик черноплодной настойки, которую ты так хорошо делаешь сам...

Гость
#21

Хотя, в пределах МКАДА тоже жизни нет: тараканьи бега.

Керен
#22

Как же вы замкнуты на деньгах. Да честное слово, деньги тут практически не при чем! Вот пожалуйста. Пример вам. Мне позвонила сейчас одна знакомая. Она мои программы проверяет. Ей не меньше 65. Как работает тетка!! Эксперт при куче правительственных комиссий. Вы думаете, ей денег не хватает? Судя по бриллиантам, пока хватает.

Керен
#23

Сто Лет, твой сценарий право слово на любителя

Гость
#24

Мы очень замкнуты на деньгах. Честные деньги - это огромное благо.

Сто Лет Одиночества
#25

Керен. Согласен, на любителя. Я, лично, если будет все удачно развиваться, приблизительно так и поступлю в пенсионном возрасте - на мой вкус нечего старикам в городе делать. Только коз да коров разводить не буду.

Зёбра
#26

крайности не хороши никогда. об этом тоже помнить нужно. наличие панельной коробки не важно когда она есть. а когда ее нет, по другому запоешь.

Гость
#27

В Ясную Поляну:-)

Гость
#28

Кстати, Керен, а вы нашли работу?

Сто Лет Одиночества
#29

)))))) Ну не знаю по поводу Ясной поляны, мне лично Поволжье очень импонирует...

Гость
#30

Осталось поместье построить.

Керен
#31

28, ну у вас и память. Год назад нашла примерно. А вы полагаете, я лодыря гоняю?

Гость
#32

Да ничего я не полагаю, просто спросила.

Гость
#33

Я хочу 3-этажный дом на берегу озера, отдыхать когда захочу и где хочу, и много денег! Вот что я хочу. Мне даже мужа и детей не надо! Вот для меня счастье!
До 30 буду пахать, а там поставлю дело на поток и буду наслаждаться жизнью, как смогу!

Гость
#34

Быстро надоест.

Гость
#35

35, так говорят те, у кого ничего нет и кто не хочет напрягаться. Когда есть деньги - есть все. Это свобода!

Керен
#36

Да тут за выходные и то прокиснешь. Ну можно конечно постоянно колготиться с себе подобными. Тусоваться, как говорится в современном русском языке. Но вот это к примеру не люблю. До ужаса.

А работа дает и кучу переживаний, не всегда приятных, но всегда ярких, и массу знакомств. Постоянное движение вперед - могу я сделать это? получится у меня? кроме того, моя работа это еще и постоянное физическое перемещение. А я люблю шляться.

Поймите, люди работают, потому что это самый лучший способ борьбы со скукой.

Гость
#37

36 Вот как раз так и говорят те, у кого денег нет.:)

Гость
#38

37 Тут в смысле где?

Керен
#39

Деньги это не только не "все", но даже и не основа. Никогда к примеру вы не купите за деньги покой.

Авторитет вы не купите. Например, профессиональный. Или родительский.

Боже сохрани пытаться обзавестись любовью, если у вас имеются лишние деньги. Сразу запутаетесь. Бедным тут быть намного проще.

Гость
#40

для тех, кто меряет счастье машинами-квартитами, раскрою вам большую тайну: даже те, у кого уже есть и жилье свое и машины и хороший счет в банке, работают много, потому что а.) к этому привыкаешь, т.е работа как наркотик становится, ну и б.) запросы растут с доходом, плюс общаясь в опред. кругах, ты обязан опускать "пар в свисток", т.е надо все время расти. я например просто не могу раз в 3-4 года не поменять машину, на меня будут мои знакомые странно смотреть, да и сама я привыkла быстро к хорошему и новенькому. ну а по поводу жилья, нечего выходить за голодранцев без своего угла. если нужен "оптимизм", то да имея хорошую мат. базу, понимаешь, что не в деньгах счастье. и вот тогда-то и воешь волком, не дай Бог никому такого.... мечайте уж лучше о новой помаде или о двушке-трешке. кому,что...

Керен
#41

"Тут" это в смысле когда не работаешь...

Груша
#42

почему автора этот вопрос беспокоит? может быть, хочеться всего и много и сразу, а работать не хочеться? и поэтому начинаются призывы в глубь всемирной сети - ах, люди белого света не видят - работают... да пусть их, вам-то какая разница, если вы своей жизнью довольны?

Гость
#43

40 Осталось только найти то, что торкает:-) не такая уж и простая задача.

Гость
#44

41 Бил Гейтц ездит на старой машине. Если ваше благосостояние зависит от ваших покровителей: тады да. Бизнесмены, кстати, обязаны ездить на машинах представительского класса.

Гость
#45

38, вот например я работаю и могу позволить себе уже сейчас отдыхать тогда, когда хочу. Я могу не в кредит купить себе не б/ушную машину, а какой-нибудь мерс (не сейчас, чуть попозже). Меня окружает куча людей, я что-то из себя предстваляю, и все это приносит мне удовольствие. Вы будете утверждать, что бедным живется лучше? Ну, каждому свое.

Гость
#46

45, чегой-то они обязаны? Они никому ничем не обязаны! Я захочу, буду на метро кататься. Я свой достаток вообще не люблю демонстрировать! Может быть бизнесвуман должны вечно на шпильках ходить, и никаких кроссовок? Мда...

Гость
#47

46 не, я вам не ровня.

Гость
#48

47 Такое вот правило. Марку держать называется.

Гость
#49

48, тогда почему вы со мной спорите? У меня был период, когда не было денег. И именно из-за этого я нашла в себе силы работать, а не ныть "ну как-нибудь справимся". Мне хорошо живется, когда есть все, о чем мечтаю. Пусть запросы всегда увеличиваются, но это и есть смысл радовать себя всем тем, что хочется на данный момент.

Гость
#50

Девушка, я с вами не спорю.