Гость
Статьи
Как влияет чтение …

Как влияет чтение классики на разум/поведение человека? Мне очень интересною

Меня интересует русская классика, я с некоторых пор люблю читать Достоевского, мне интересно ваше мнение: как это влияет на мозг? поведение, разум? расскажите, кто что думает.

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
#1

автор, вы читаете, вы и расказывайте как это на вас влияет))

Гость
#2

Автор, а на вас-то как повлияло?

Гость-Лес
#3

мда

Гость
#4

Ну по крайней мере человек задумался над тем, что литература как-то на что-то влияет...

Гость
#5

Что "мда", Лес? Мне вот тоже интересно! Посижу послушаю.

#6

4)))

Гость-Лес
#7

5 на мозг,поведение,разум???наверное про себя такое и не скажешь объективно).Думаю,у Достоевского нет НЛП в произведениях,просто книги - читай и задумывайся

цифры
#8

автор, это вы страшные книжки просили?))

Гость
#9

8, ага, там мощная любительница классики была)))))

гость
#10

никак не влияет. Абсолютно.

Torque
#11

8,Цифры,)))))))))))))))))))супер!!а по теме:классика обогащает человека,приподнимает его над суетой и человек начинает немного по-другому смотреть на мир.идёт переоценка ценностей,самокопание,человек совершенствуется как личность.так что читайте классику,друзья,и побольше!

Груша
#12

если на классике не воспитан, то никак. хорошо, если современные читатели еще поймут, про что вообще речь. как форма (словарный запас), так и содержание... сложное для сегодняшнего "купи-продай" менталитета

#13

А по-моему, чтение хорошей литературы дает возможность пережить то,что в реальности и взять-то неоткуда. Всегда приятнее на чужих ошибках учиться, чем свой лоб разбивать.

#14

Согласен с Torque, на окружающее действительно можно начать смотреть немного по-другому. Внутренний мир автора ближе может стать... В случае с Достоевским рекомендую проявить сугубую осторожность: есть риск взглянуть на мир глазами аффект-эпилептика. ;)

мясоедка
#15

нафик парить моск класикой .в жизни это не пригодиться. лучше в клуб сходить.хоть удовольствие получишь

девушка с кастрюлькой
#16

Marinada полностью согласна. Автор, Вам показывают проблему и необходимо сформировать к ней отношение. Идет работа над самим собой.

Гость
#17

Классика на то и классика, что описывает проблемы, актуальные во всем времена Из чтение классики делаешь очень печальный вывод: люди почти не меняются. Но меняются обстоятельства и мода на поведение. Так что с точки зрения ситуаций классика интересна, а вот с точки зрения решений проблем я бы литературные сюжет за образец брать бы не стала, потому что времена уже не те. В наше время Анна Каренина скорее всего бросаться под поезд бы не стала, Сонечке Мармеладовой было бы легче решить свои проблемы, Онегин бы скорее всего бы спился от скуки или скончался бы от передозировки наркотика еще до начала всей истории с Татьяной, а Печорин совсем бы по-другому описывал бы свое пребывание на Кавказе.

Гость
#18

Смотря как читать. Если читать как Николай Ростов, то вряд ли повлияет.

Хотя то, что вы принялись за классику, уже говорит об изменении разума.

Гость
#19

18, кто такой Николай Ростов?

ничего это не говорит - может она хотела бы чтоб разум поменялся, поэтому принялась за нее.

Мария
#20

Я класску разлюбила лет в 20, когда окончательно для меня потеряли актуальность все те жизненные модели, которые там описаны. Но до 20 я читала ТОЛЬКО классику. Дало это много. Словарный запас, легкость в изучении того же иностранного языка, много всего. А насчет влияния, да никак не повлияло, я слишком приземленный и реалистичный человек, чтобы какие-то чужие идеалы и представления оказали влияние. Было просто интересно почитать авторов другого века, про людей этого века ну и т.д..

Гость
#21

А я Гоголя обожаю!

kris
#22

Достоевский хорошо шёл в подростковом возрасте

Нир
#23

Начиталась в школе на всю оставшуюся жизнь. Может на пенсию выйду, опять читать начну.

А во, Декамерон недавно прочла. Тож ведь классика, хоть и не русская. Не знаю, как там насчет кругозора, а настроение поднялось:)

Азуми
#24

Я читала недавно "Бремя страстей человеческих" Моема. Нудновато для современнного читателя, но некоторые моменты меня просто потрясли! В очередной раз убедилась, что человеческая природа н е меняется.

Катерина
#25

У меня телевизор уже 2 недели в ремонте, сижу дома, делать нечего было, и я вот прочитала всего Чехова, все 9 книг. Такое ощущение было, пока я читала, что в те времена живу. Нет ни телевизора, ни интернета, представляла как люди тогда жили и как будто сейчас такие же времена и я также живу. И вот после прочтения всех книг мне захотелось жить не в таком ритме современной жизни, а в прошлом, и я поняла как без телевизора хорошо, в общем такая жизнь размеренная стала, не спешащая, так все хорошо и спокойно.

Мимоза
#26

А я помню,когда началась перестройка, очень много печатали всяких разоблачений.Я тогда в библиотеке работала, ну и начиталась до депрессии.типа какой ужас и как жить дальше.Хреново было. Потом взяла Бальзака - почитала ,все эти шляпки ,интриги,любовь -морковь, и как-то отпустило. Снова солнце засветило,а на всякую политику наплевать стало.Так что у классики есть и практическое применение.

muradi
#27

ne xrena ne paimesh :D

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема