Гость
Статьи
Карма и с чем её едят.

Карма и с чем её едят.

Постоянно встречаю людей, интересующихся кармой и её влиянием на нашу жизнь. Хотелось бы пообщаться с такими, - сама давно изучаю эту тему теоретически и практически, давайте делиться опытом.

Karma
1 396 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хех... каким опытом? ты что ясновидящая? Вот интересно, как это --изучаю практически??? Лично я верю в закон кармы. Но как ее можно изучать теоретически и практически ума не приложу....

Принцесса Лея
#2

Карма - это размытое понятие. Вы сами можете строить свою судьбу. А карма - звучит как-то устрашающе.

Гость
#3

2 ))) Судьба -это твой путь, а карма- это, то, что если ты насрешь под дверь соседу, кто-нить потом насрет и тебе...

Karma
#4

теоретически - есть определенные закономерности кармы, разные виды кармы (например ввергающая карма), и их очень полезно изучать, для того, чтобы потом применять практически - анализировать свою текущую ситуацию и примерно прогнозировать события, смотреть на ситуацию других.

Донна Роза
#5

А с майонезо поесть эту самую карму не пробовали? Говорят очень вкусно....)))

Karma
#6

Принцесса Лея, я не согласна, что карма - нечто размытое. Это наоборот очень конкретное понятие. И чем дальше погружаюсь в изучение, тем все больше убеждаюсь в этом. Или вы имеете в виду обывательские стереотипы? Ну дык, с этой точки зрения абсолютно все будет размытым) сколько людей столько и мнений.

Karma
#7

Донна Роза, только после вас) вам первой дегустировать ;-)

Принцесса Лея
#8

Вы имеете ввиду прошлые жизни, предыдущий опыт, грехи предков?

Karma
#9

Думаю, что учение о карме подходит не для всех, потому как не все готовы принимать ответственность за свои поступки. Не на кого свалить вину - ни окружающие, ни Создатель совершенно не виноваты в твоих бедах. Согласитесь, это мало кому понравится) людям свойственно всегда искать виноватых, а не обращаться к себе и принимать ответственность) самое забавное, что как правило, мы всегда виним в своих проблемах окружающих, зато в случае успеха нахваливаем только себя лично) хотя, с точки зрения учения о карме, только мы сами и являемся причиной как собственному счастью, так и собственному несчастью

Кошка*
#10

а как именно вы ее изучаете? что читаете? на вумене вряд ли кто-то увлекается кармой, тут все больше мужиками с деньгами увлекаются, но поговорить интересно

Karma
#11

Я имею в виду безошибочность причины и следствия, - закон кармы только об этом - если есть причина, всегда будет тот или иной результат. Это и есть карма в чистом виде - ты не можешь прыгнуть выше головы, если для этого не были созданы причины в прошлом. То есть ты не можешь родиться и сразу пойти в школу, для определенного действия должны быть причины в прошлом.

Karma
#12

Кошка, ну мужиками и красотой я тоже увлекаюсь, и всякие жуткие форумы про измены, люблю-не могу тоже с интересом почитываю)))) но не все ж время об этом говорить) хочется поговорить и о чем-то более духовном)

Гость
#13

Автор, вы какой-то бред катаете... учение не для всех???? Можно верить, а можно не верить. Тебя никто не спрашивает. Просто все вернтеся либо самому человеку, либо его детям-внукам либо... ему же в след жизни...

Кошка*
#14

на вумене-о духовном?:))))

Karma
#15

ну насчет того, что читала - очень много чего, будет долгий список перечислять. А насчет изучения, наверное, слишком громко сказала ;-) точнее будет сказать, наблюдаю за тем, как карма работает в нашей жизни, отслеживаю закономерности, смотрю по сторонам))) присматриваюсь) со временем начинаешь замечать определенные похожие моменты и тогда можно что-то предугадывать. Ну и со своей жизнью разбираюсь, разгребаю какую-то негативную карму прошлого, стараюсь на будущее насобирать что-то позитивное...

Кошка*
#16

автор, так какие книги вы читали?

Кошка*
#17

ну насчет того, что читала - очень много чего, будет долгий список перечислять---чтобы что-то обсуждать, нужно как минимум читать одинаковую лит-ру и ее анализировать, вы предлагаете поговорить на пустом месте?

Karma
#18

Гость, я говорю больше о человеческой зрелости. Конечно же незнание закона не освобождает от ответственности, но для большинства гораздо понятней, если источник зла будет существовать снаружи, и если какой-то злой дядя будет виноват в том, что у тебя валится вся жизнь. Или наоборот, придет добрый дядя/папа/дедушка и все в миг решит... А тут какая-то карма. Ответственность только на тебе. Не, это неинтересно и поэтому неправильно)))

Принцесса Лея
#19

Девочки, так что конкретно читал? Я прочла всю Виилму - у нее больше всего (из прочитанного мной) сказано о карме.

Karma
#20

кстати, если следовать аутентичным учениям о карме, то никакие грехи отцов будущим поколениям не передаются. Каждый несет ответственность только за свои личные поступки. Просто в родственники попадают не просто так, а те, с кем есть кармические связи прошлого, то есть, общая карма в чем-то похожа. Соответственно, возникают похожие проблемы, похожие болезни. Но это не потому, что твой предок где-то "наследил" в прошлом. У вас просто похожие кармические тенденции.

Принцесса Лея
#21

У Виилмы немного не так.

Karma
#22

Кошка, я начала этот вопрос изучать лет 10 тому назад, начала со Свияша (не помню уже название книг) и Лазарева ("Диагностика кармы"), а потом перешла к аутентичному учению - оно проработано в индуизме и буддизме. Читала индуистских авторов, в последнее время очень много читаю буддийских.

Karma
#23

ну, тут надо договориться кто на какие источники опирается))) не буду спорить, потому что сама еще не в состоянии видеть насколько истинными являются те или иные утверждения))) в общем-то, сама лично заинтересована избежать самодеятельности и не хочу путать народ))) посему, если у вас девочки возникают противоречия - то противоречьте))) и желательно с конкретными примерами)))

Принцесса Лея
#24

Да, согласна, что судьба - это то, что мы творим сами. А карма - закон причины и следствия.

Karma
#25

если следовать точке зрения, которая выработалась у меня лично (и сразу оговорюсь, что я могу ошибаться, потому как не Бог и не истина в последней инстанции), то каждый поток сознания - то есть каждое живое существо несет расплату за свои поступки. Никакие предки не могут тебе ничего добавить своего. И также, никакие добрые святые не могут у тебя взять твою карму. Существует такое понятие как "благословение", когда очень сильный святой может частично разделить твою негативную карму, как-то ее облегчить или отодвинуть какие-то негативные события в будущее, когда ты будешь наиболее крепок их принять. Но таких святых и благородных людей были буквально единицы за всю историю человечества. И все равно, они не могут изменить нашу ситуацию кардинально. Могут только немного ее изменить или облегчить...

Кошка*
#26

интересно, зачем вам вобще этот разговор? Я читала то же самое...

Кошка*
#27

ммм...я против молитвенного попрошайничества:)) Но карму рода меняют . например, люди, уходящие в монастырь или становящиеся священниками.

Принцесса Лея
#28

Я так глобально карму не изучала. Поэтому вести беседу в этом ключе мне сложно. Но то, что судьбой можно руководить - это точно. Я проверяла.

Karma
#29

Принцесса Лея, в моем понимании судьба - это поток впечатлений прошлого. Когда-то мы заложили в свое сознание их, теперь они начинают проявляться во внешнем мире. Все, что проявляется в нашей жизни - появляется из семян, посеянных ранее. Иногда мы совершили что-то хорошее, - возникает благоприятная ситуация в жизни, которая дается нам без усилий. Кстати, это признак того, что созрела благоприятная карма - тебе дается без усилий что-то очень ценное - внешность, деньги, талант или что-то в этом духе.

Принцесса Лея
#30

Кошка, меня интересует буддизм - как явление. Я собираюсь в Шри Ланку скоро именно по этим соображениям. Всегда интересно узнать что-то новое, вот о карме, например.

Принцесса Лея
#31

Кошка, а как быть с врожденным талантом, вернее, даже не талантом -а просто природными способностями к чему-либо. Но достаточно ярко выраженными. Что интересно, способюности эти не требуют напряга, т.е. ты садишься и творишь. Что думаете на этот счет?

Karma
#32

Кошка, как зачем) хотелось бы послушать примеры из жизни других людей, - это помогает взглянуть на ситуацию со стороны))) впрочем, сегодня мне пора двигаться спать)))) насчет того, что карму меняют - это точно) когда уходят в монастыри, принимают прибежище, крестятся впервые - все это сильно меняет карму. Обычно начинается сильное очищение - то есть начинают проявляться негативные тенденции и возникает множество проблем, как внутренних, так и внешних. И тогда людей начинает лихорадить на какое-то время... Ну да ладно) всем спокойной ночи или приятного дня)

Karma
#33

Принцесса Лея, везет вам)))) пусть ваше путешествие будет удачным и пусть вы найдете ту истину, за которой едете за тридевять земель. Насчет нового о карме - напоследок запощу 4 главных закономерности кармы

спец по кармам
#34

Монастырём карму только бывшие проститутки искупают.

А менты - это бывшие преступники. Тоже отрабатывают.

А священниками чаще всего становятся те, кто в прошлых жизнях церкви взрывал.

Хочешь про это подробно почитать? Купи книгу "Тайна, которая в вас самих. Жили ли вы до этой жизни" Автор Наталья Дёмина. Психотерапевт, кандидат мед наук. Она много лет занимается тем, что "исправляет карму".

Кошечка
#35

я читала несколько книг, но как то обидно становится, зачем мы должны отвечать за поступки предков, хотя за свои конечно согласна должны отвечать

Кошечка
#36

а в книгах о карме, кстати все авторы пишут, что судьбой можно руководить и от кармы избавляться..чистить как они пишут))

дикая
#37

Karma, вы пишите очень интересные вещи и в большой части я с вами согласна. Не могли бы вы даит несколько ссылок, или названий книг, с чего можно начать изучение этого вопроса? Спасибо.

Karma
#38

Есть четыре характеристики кармы:

1. Определенность.

2. Увеличение, или возрастание.

3. Невозможность столкнуться с результатом, если поступок не совершен.

4. Невозможность утерять результат совершенного поступка.

Karma
#39

1. Определенность поступка, или определенность кармы объясняется тем, что из определенного поступка обязательно вырастает определенный результат. Если вы сажаете на поле кукурузу, ячмень или пшеницу, то из кукурузы не вырастает пшеница, а из пшеницы не вырастает ячмень. Если вы сажаете ячмень, то из ячменя вырастает ячмень и так далее. В этом заключается определенность деяния. Из определенного деяния вырастает строго закономерный результат.

Определенность заключается в том, что если мы развернем понятия страдания и счастья, - исходные понятия, с которыми мы столько сталкиваемся в жизни, то увидим, что из благих поступков вырастает благой результат - счастье, а из неблагих вырастает неблагой результат - страдание. В этом и заключается определенность кармы. Так что можно точно сказать, что из неблагого поступка вырастает ваше страдание.

Принцесса Лея
#40

Карма, это просто туристическая поездка + возможность посмотреть и прочувствовать буддизм. Люблю экзотику, она вдохновляет меня на творчество.

Karma
#41

2. Увеличивающаяся и возрастающая характеристика кармы. Эта характеристика кармы заключается в том, что совершенный вами добродетельный или недобродетельный поступок имеет способность возрастать в геометрической прогрессии. Эта закономерность деяния или кармы тоже можно показать на примере с зерном. Если вы сажаете зерно ячменя, пшеницы или кукурузы, то из него вырастает не единственное зерно, а по крайней мере 50-60 зерен. Такова и способность кармы к возрастанию, к увеличению. Если зернышко яблони посадить в землю, то вырастает не только яблоко с большим количеством зерен, но и большое дерево со стволом, с большим количеством веток, листьев, яблок, и все это - результат совершенного деяния. Мы пользуемся примерами, чтобы объяснить те или иные закономерности наших деяний.

спец по кармам
#42

Если в этой жизни есть тема или проблема, которая не решается или очень сильно беспокоит, то 100% - это из прошлой жизни. Например один мальчик дико боялся лифтов. Оказалось, что он в прошлой жизни погиб в лифте. Или, например, женщина не могла выносить ложь и предательство. Просто готова была умереть из-за любого неблаговидного поступка. Оказалось, что в прощлой жизни она совершила жуткое предательсво сама.

Karma
#43

3. Невозможно столкнуться с результатом, если поступок не совершен. Объясняется это на примере святых или архатов, которым не присуще страдание сансары, поскольку они не совершают поступков, присущих сансаре, не накапливают причины, не накапливают так называемой "ввергающей в сансару кармы". И потому не имеют результатом жизнь в круговороте, в круговращении. Это и есть закономерность "отсутствия результата при несовершении поступка".

Karma
#44

4. Невозможно утерять результат совершенного поступка. Четвертая закономерность наших деяний заключается в том, что обязательно возникает результат совершенного нами поступка или проступка. Он никогда и никуда не исчезает. Если мы совершили дурной проступок, может быть, даже очень давно, то сколько бы времени ни прошло, при нужных условиях этот проступок будет иметь свой результат. То же самое касается добродетельного поступка: когда он совершен, то результат его не исчезает, он обязательно проявляется. Поэтому, если вы совершаете какой-либо проступок и этот проступок остается вне вашего раскаяния, то он рано или поздно, может быть через кальпы, обернется для вас отрицательным результатом. Тоже самое касается добродетели. Такова четвертая закономерность кармы.

спец по кармам
#45

Или, например, Моцарт. Он в 4 года уже сочинил первую симфонию. Это результат наработки его в прошлой жизни. Просто он был музыкантом. И конечно же для нового рождения выбрал семью музыкантов.

Принцесса Лея
#46

Карма, к сожалению, бывает так, что из благого результата счастье вырастает очень нескоро. И наоборот, человек так и не расплачивается за неблаговидный поступок. В этой жизни. Хотя тенденция, безусловно, четкая. Особенно если наблюдать за этим. И еще, по знаниям и страдание, и счастье. Их степень.

Karma
#47

Все, девочки) пошла я) надеюсь, этот форум не превратится в эзотерико-экстрасенсорный уголок) пусть у нас будет все более-менее приближенно к обычной жизни, без особой мистики)))

Karma
#48

Дикая, сорьки, я уже валюсь с ног от усталости) поищу какие-нибудь ссылки для вас завтра.

спец по кармам
#49

Я, например, в 10 лет ни с того ни с сего брала топор, ножи и шла в лес. Кидала их левой рукой (хотя я правша) в дерево. Получалось это у меня просто исключительно. А недавно узнала, что была в одной из жизней пиратом. И умела кидать топорики и ножи. Навык необходимый при захвате корабля. Самый пикол, что мы с мужем на одном корабле пиратствовали.

Но в этой жизни я получила наказание за то, что людей грабила. Меня до недавнего времени постоянно обворовывали. И к тому же ангина постоянно. Это результат того, что помер на висилице!

Принцесса Лея
#50

Мистика, на самом деле, и я убедилась св этом, очень плотно переплетается с реальностью. И это интересно! Спокойной ночи, Карма.

Предыдущая тема