Гость
Статьи
Подаете ли вы нищим?

Подаете ли вы нищим?

Вот собственно и весь вопрос. Меня бесят наглые попрошайки алкаши или молодые и здоровые цыгане, а вот стареньких бабушек всегда очень жалко.

Автор
97 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет, я стесняюсь(знаю что ***, но не могу перебороть) может если в безлюдном месте встречу просящего и у меня будут деньги, тогда наверно дам.

Гость
#2

да, в Храме.

по ситуации...

иногда интуитивно хочется дать денег, если чувствуешь, что людям очень надо..

иногда ощущается, что это игра..

Ваше дело давать деньги или нет

Рыбачка Соня
#3

Подаю.

Гость
#4

1 гость, тоже самое было лет в 18, сейчас только бабушкам

#5

нет.никогда!
скорее уж на ф онди благотворительние пожертвую...
хотя бабку как то отвели ми уличную с другом в ресторан, так она все рвалась назад, на улицу, чтоб "рабочее" время не терять

#6

Я подаю на улице, не всегда, но часто; различия между "старушкой" и бомжом не делаю.

#7

5, "хотя бабку как то отвели ми уличную с другом в ресторан" - смысл? Она просилась в ресторан?

Агентша 007
#8

7 Лапка, они, наверное, вспомнили фильм "День сурка".

Агентша 007
#9

По теме ничего сказать не могу, сто лет уже не встречала тех, кто ждет подаяния.

Гость
#10

7, Должно быть хотели накормить старушку. А она не заценила:))

Sergey
#11

не подаю. Ибо вижу, что на киевском вокзале творят эти "нищие". Они побогаче вас будут. Плюс давно известно, что это отлаженный высокодоходный бизнес. Просто так на улице нищенствовать никто не даст, ноги быстро переломают.

Гость
#12

11, По-вашему в нашей стране нет настоящих нищих, просящих для себя, для детей своих?? Лицемерство какое.

#13

8 Агентша 007, я не знаю уж что они там вспомнили, ну придут - объяснят, если захотят. Но я точно вижу, что они, похоже, многовато о себе подумали, да ты и сама посмотри. А что было в дне сурка? Мне нравился фильм, но я не помню момент.

Агентша 007
#14

Лапка, про День Сурка вряд ли они, конечно, вспомнили, иначе не написали бы про рабочее время. Это я уж так...

В "Дне Сурка" помните, там повторялся один и тот же день, и каждый этот день Фил (вроде так его имя), проходя по одной улице видел одного бездомного, ждущего подаяния. И в итоге этот бездомный все время умирал в этот день. И вот этот Фил после нескольких повторов этого дня, взял его в кафе или ресторан и накормил его. В общем, трогательный момент.

#15

Да,14 Агентша 007, точно, было такое. Ну и слава Богу.

Агентша 007
#16

Лапка, а что там О-Леди, окончательно забила на форум и на нас засранцев? :) Я её сегодня вспомнила, когда наткнулась на тест Секс в большом городе. :) Написала на нашей ветке. :)

#17

Но вообще я страшно возмущена как люди позволяют себе судить. Просит денег, значит надо. Не надо было бы - не просил.

#18

Нет, ну вот я представила себя. Стою я, допустим, на углу, жрать нечего, подайте, говорю, люди добрые, есть хочу. И тут подходит парочка, меня ведут в ресторан. Непричёсанную, в нестиранной футболке, без маникюра - естественно, я тоже рвалась бы на выход. Мне денег, а не в ресторан. Поржать была охота так так и скажите. Благодетели.

Гость
#19

18, Для человека нежравшего непойми сколько такие проблемы явно не главные....

#20

16 Агентша 007 да-да, она забила, ещё тогда, когда случилась эта глупость с она-не она писала на франчиной ветке. Не она. Но она к тому времени уже просто устала и не хотела отвечать на глупости и плюс педалировать новый виток в отношении себя, ведь понятно было, что в покое её не оставят, вот и покончила с виртуалом.

#21

19, ну как не пойми сколько. Вот, допустим, не ела я неделю. И не мылась столько же:) Дайте немного денег, и я разберусь. Но зачем ст*****ся и вести меня в ресторан? Мне и надеть-то нечего. Ну повторяю, я бы тоже рвалась. Ужас.

Гость
#22

21, Не обязательно что они стебались. Возможно хотели помочь и порадовать человека - она там может не была никогда. Зачем сразу обвинять в плохом, не понимаю. А бабушка наверно и не поняла куда ее ведут...Или может денег на другое просила, не на еду.

#23

22, не обязательно. Но не думаю, что она просилась она в ресторан. Я бы не просилась в ресторан если бы стояла на углу и хотела есть. Ну так а да вот же золотые слова "хотели помочь и порадовать " И как, порадовали?

Гость
#24

23, Возможно они хотели накормить ее, увидеть это, проконтролировать. А то бывает же что эти деньги на еду потом благополучно отнимаются и тратятся на не пойми что.

Тётка
#25

Иногда, если бездомную собаку увижу, могу купить ей сосиску. Собак мне жалко, т.к. они не виноваты, что бездомные. А человек как правило сам кузнец своего благополучия. Но вот на нашем рынке играет слепой гармонист - играет и поёт. Ему я подаю. Во-первых, потому что он слепой и действительно у него ограниченные возможности. А во вторых, что не дома сидит, и даже не с протянутой рукой стоит. Освоил ремесло и трудится, как может.

Sergey
#26

12, настоящие нищие есть, но на улицах им никто стоять не даст. Прогонят быстро.

Граф
#27

А я денег не подаю вообще. Из принципа.
Помню шел по русаковке через переход - он пустой всегда - и цыганка подходит в переходе и начинает бабки клянчить... и тут я понял свою безнаказанность и дал ей в табло крюка со всей дури, постарался в нос попасть, кажется туда и попал. Ее унесло метра на три, зубы хрустнули, а я на выход потопал быстро
цыган попрошаек ненавижу

Andrey: Автор
#28

Подаю, иногда сам деньги впихиваю, когда вижу как бабуля или дедуля в магазине ели ели на хлеб набирает.
Не могу я!
Мне обидно за них и я хоть тысячу но дам.

Норочка
#29

Я подаю бабулькам, дедулькам, бомжикам и иногда даже алкашам, чтоб побыстрее наш мир от своего присутствия очистили, а если стоит тетка молодая с какой-нибудь табличкой и давит на жалость, то навиг. А стариков всегда жалко, не дай Бог кому такое под старость.

#30

Я не подаю. Даже не могу объяснить, почему. Хоть и жаль их..

#31

Да и потом, как насмотришься передач про нищую мафию, которая существует испокон веков, так сразу в каждом нищем видишь вот такого мафиози.

Гость
#32

А мне рассказывали про одну бабульку, которая всю жизнь попрошайничала и заработала на две квартиры и еще на много чего, и на престижное образование сыну.

Зёбра
#33

нет.

Кошечка
#34

падаю в крупных размерах, но только бабулькам, и то интуитивно вижу каким очень плохо

Кошечка
#35

ну вы поняли подаю))

Симона
#36

Деньги давала, пока вместо денег одной такой "нищей" купила в магазине булочку и молоко. На мои продукты бедная голодная(помогите на хлеб) даже не посмотрела, меня окатила презрительным взглядом. С тех пор не даю денег, но если вижу, что жрать хочет - куплю чего надо. А вот пареню, он тут недалеко просит, ему время от времени сигареты покупаю( спрашивала-курит). Вот его жалею, даже не знаю почему. Может, видно, что он действительно несчастный. Да и не пьющий, видно.

Лиска
#37

Стараюсь подавать всем, кто просит, поминимуму конечно,сама не богата, и пьяницам тоже. Ведь есть выражение - Да не оскудеет рука дающего! А то, что как многие тут пишут про мафию и что мол эти нищие богаче нас,мне все равно. Это их грехи, они за них и отвечать будут.

sugarbabe
#38

Мы как-то с мужем шли из ночного клуба через центр ночью в Екатеринбурге. Смотрим, а на канализационном люке пара бомжов спит. Старушка и старик. На улице холод, сентябрь на дворе. Там люк большой и и накрыт каким-то бетоным покрытием, вот они на нём и примостились. Из под бетона пар шёл, видно что тепло оттуда шло. Я конечно в шоке была ( мы уже 8 лет в Европе живём, приехали погостить) В общем на следующий день опять через центр гуляем, смотрю эта старушка милостыню просит. Если бы я её ночью спящей на морозе не увидела, врядли подошла бы. А так подошла, 1000 рублей ей дала, ещё пакет всяких чипсов накупила, ну т.е. что было рядом, того и накупила. Жалко :(( кто знает, может её кто выпнул из дома. Люди из-за квартир и не так поступают. У меня знакомый свою бабушку ночью задушил, наследник ***. Иа ничего ему из-за этого. Квартиру продал, уехал в другой город и нкто ни сном, ни духом.

Симона
#39

к 36 Простите, главное не написала - парень без ноги.

Аксинья
#40

Нет. Никогда не подаю нищим на улице, и не собираюсь. И никаких угрызений не испытываю. Я помогаю по "наводке" - перевожу деньги на счет тех, кто действительно нуждается в помощи. Это легко проверить. Хотя и там бывают "косяки". но я пока не попадала. Нищие на улице - это профессия.

#41

Раньше подавала бабушкам и инвалидам, сейчас нет. Эти нищие-попрошайки лучше нас с вами живут!

Кошка
#42

На улице не подаю, но на работе ( в больнице) покупаю по мере своих возможностей лекарства и вкусненькое одиноким, брошенным бабулям и дедулям

Опытная
#43

Жертвую только на Храм и детишкам дворовым денежку всегда даю на мороженое.Один раз подала бабульке, выгребла мелочь из кошелька всю,а она сказала-не надо мне мелочь совать,дай бумажные.Я в шоке была,теперь незнаю КАК им и давать,вдруг и бумажные в виде десяти рублей их не устроят.А вообще у меня своих полно кому помогать надо.Пенсионеры.

Жанна
#44

Я придерживаюсь такого совета ---- подавать нищим не деньги , а еду . Если нищий -- по логике человеку есть нечего. Деньги всеже нищих портят. Помню одну " беременную " девчонку с м. Чеховская . Так за 3,5 месяца что я её наблюдала у неё живот никак не увеличился --- артистов там хватает .

Жанна
#45

Смотрела как-то передачу как нищих профессии обучает какая-то театральная молодёжь. Имеет значение как нищий смотрит , в какой позе сидит, особенное выражение на лице, даже шрамы на лицах у некоторых это накладки и грим. Их картонки с надписями тоже сделаны так чтобы изо всех сил побудить раскошелиться. А цыгане это конечно вне конкуренции --- они сами за всех могут заплатить.

Гость
#46

27, Граф, вы ударили женщину, пусть попрошайку....мда.

та чьё имя мы не называем
#47

мне их очень жалко, но я их боюсь, не хочу подходить к ним поетому. А мой друг каждый раз подаёт. Мне ето не нравится конечно, я считаю, можно подавать, но не всем же!

Однажды одна бомжиха прямо попросила два евро, и он конечно же дал.

А так, мне кажется, что от них может вонять, они грязные, болеют, могут быть вши... Только по етой причине не подхожу к ним

Жаклин
#48

46, понимаете, Граф почуствовал безнаказанность вот и ударил. Если бы он всегда чувствовал безнаказанность, то бил бы всех подряд(( А по теме я оченб редко даю попрашайкам, которые сидят и просят. Мне кажется что там всё схвачено. Но ко мне несколько раз подходили дети и просили купить поесть, естественно покупала. Вот недавно ещё подошла бабушка, сказала, что на лекарство не хватает, тоже дала, довольно приличную сумму, знаю, может она мне и соврала, но всё-таки у нас государство такое что стариков совсем не уважает(

Петербурженка
#49

Все эти нищие - такой перфоманс на улице. Иду и рассматриваю, кто как загримировался - этот хорошо, а эта еще лучше. Не верю!!! В Питере есть одна такая приметная попрошайка: сухонькая мелкая бабулька, замотанная в черное, платок, лица не видно, сидит всегда на коленях на улице, перед ней икона и она чуть ли не лбом в мостовую стучит. Без остановки... Как -то гуляли по Невскому (эта нищая раньше там дежурила, теперь на Загородном) с племяшкой, так дите мне и говорит: смотри какой маникюр у старухи и руки не старые!!! Смотрю - точно, ногти красные, руки белые - красота. Зазевалась, бедняга, высунула ручищи из-под балахона, чтоб деньги по карманам распихать! Я племянницу быстрее утащила оттуда от греха подальше, мафия они, значит крышуют их. Но теперь эта "бабка" всегда в перчатках работает. А ей очень много подают, очень.

Гость
#50

давно не подаю,после того как увидела,что тетушка-божий одуван,которой я помогала как интеллигентной женщине,отправляется на такси,я-то этого себе не позволяла