Гость
Статьи
Подаете ли вы нищим?

Подаете ли вы нищим?

Вот собственно и весь вопрос. Меня бесят наглые попрошайки алкаши или молодые и здоровые цыгане, а вот стареньких бабушек всегда очень жалко.

Автор
97 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

49, а почему вы решили что она косит под старуху? она себе что марщины нарисовала чтоли?? у молодых тоже проблемы могут быть.

56
#52

Я видела, как жирная попрошайка в возрасте просила,идя по вагону, милостыню,ей подавали, в итоге из вагона она вышла,неся полные горсти мелочи. И направилась в следующий вагон. А пока шла, со всего размаха выбросила эти деньги на платформу (остановилась,размахнулась и как кинет!!) и с пустыми руками и причитаниями вошла в вагон дальше побираться. То есть, мелкие деньги (рубль, 2 рубля, 5 рублей и т.д.) ее не устроили, и она просто выбросила!! их. Думаю, даже богатые люди не позволяют себе такого!

хлоя
#53

подавала. но однажды позвонила в дверь женщина с детьми "два дня не ели" - я вынесла пакет с плюшками - булочки с маком и изюмом - очень вкусные (покупала для своей семьи, к чаю) подала прямо в руки. она ударила снизу по пакету - булочки разлетелись по всему подъезду... было очень обидно. с тех пор НИКОМУ НЕ ПОДАЮ и НЕ ВЕРЮ.

Рыжая белка
#54

Да, нищие элементарно проверяются едой. Реально голодный нищий возьмет с благодарностью, а те, что под "крышей" работают, могут и послать...

Не ангел
#55

Нищим не подаю. Ещё студенткой была - денег не было особо, подавала всё время одной и той же бабулечке. А потом как-то пошли с девчонками окончание сессии отмечать в дорогущую кафешку, куда мы могли себе позволить раз в год ходить, а там за соседним столиком эта бабулька - только приодетая уже, да и на столике у неё побольше чем у нас. И стало мне тупо обидно))) ___ Подаю уличным музыкантам - почти всегда. И беженцам-погорельцам. У нас по квартирам не очень давно женщина с двумя детишками ходила - вот они не врали... Она попросила "поесть бы" - я хотела ей денег сунуть, дочка моя тут выскочила посмотреть, кто пришел, а женщина прям взмолилась - "поесть бы что-нибудь дала, хозяйка, горячего дети не ели 4 дня" - я растерялась, т.к., ну... как бы на вынос (как вот у Хлои - булочек с маком, например, Хлоя! жалко булочки, кстати(( ) - ну ничего не было - говорю "суп будете"? Она млин обрадовалась, согласилась, я им наложила в баночку, да хлеба дала, они прямо тут на лестнице сели и съели. И вещи я стала им давать - она лишнего не брала - только чтобы сейчас было что носить. Вот таких жалко.

#56

Нищим подаю деньги.

Wishenka
#57

Ага, был у меня случай... Жила тогда вдвоём с дочкой, денег было мало, в обрез. Я в магазине покупаю молоко, подходит бабулечка, божий одуванчик - подай, говорит, сколько можешь - на хлеб не хватает. Ну, ладно, думаю, обойдётся дочка без чупа-чупса, оставила себе в обрез на хлеб и остальное отдала ей (последнее на самом деле). Покупаю этот самый хлеб, а смотрю - эта бабулечка отошла в уголок, достала пачку денег и пересчитывает... С тех пор не подаю. Только иногда, очень редко - один, например, на отца моего был похож...

wilo
#58

Не подаю. Про хлеб тут уже писали, сама была свидетельницей подобной сцены, не буду повторяться. Как-то раз видела картину: утром на м. Каширская тетка в норковом манто заводит страую-престарую бабку и просит посадить. Народ уступил место, тетка вышла из вагона. Эта бабка вышла на м. Театральная. Вечером в переходе между Театральной и Охотным рядом вижу эту бабку, стоит и руку тянет за подаянием... тьху!

И еще пару лет назад была история, ка журналисты освободили из рабства в буквальном смысле слова старушку-ветерана с Украины, которую цыгане вывезли в Москву и заставляли попрошайничать. А сколько еще таких старушек еще на цыган работают? Люди, не подавайте! Если не будут подавать, эти старушки будут преспокойно жить, а не на цыган батрачить!

$
#59

подаю, и еще как. стыдно и больно за их нищую старость, они ж ни в чем не виноваты

Петербурженка
#60

51, она именно бабкой юродивой притворяется и лица у нее не видно никогда, она на коленях сидит и поклоны земные бьет. Такая физкультура только для молодых и здоровых.

Гость
#61

вот случай на прошлой неделе. Заехали в макавто, потом припарковались поесть. Смотрю парень стоит с табличкой, там написано мол глухой, подайте и бла бла бла, на лицо такой жалкий, жуть. Я думаю, щас доем, выйду, дам сто рублей, может поесть ему не на что. Ну сидим жуём. А муж говорит смотри мол на своего нищего, жалостливая моя. К глухому подошел какой то хрен гопообразный, и говорит что то про деньги. А глухой видимо уже просёк что я разжалобилась и надеялся, но тут его тупо спалил его "дружок". Глухой говорит ему(!!!) ты невовремя, уйдиии, уйдии. Гоп перешел дорогу, сел на какое-то ограждение и наблюдал за своим подопечным. Подопечный "глухой" понял что тупо спалился и перешел в другое место, чуть поодаль. После этого помогать попрошайкам не хочется совсем. И как вот отличить того, кому действительно нужна помошь, от таких вот дельцов?

Гость
#62

и еще мама рассказывала, в советское еще время ходила у них по дворам нищая бабка, в старой плюшевой шубе и зимой и летом. Все ей помогали. Однажды она померла на улице. Но поднять ее прохожие не смогли, насколько тяжелая у нее была шуба. Когда вспороли шубу, там было море денег, целое состояние по тем временам!!!

Граф
#63

46 цыганку, а не просто попрошайку.

Гость
#64

63, это вас не оправдывает. вы ударили женщину.

Гость
#65

практически ни за что.

Розанда
#66

не женщину, а цыганку. Был бы уверен что не поймают - убил бы.
насчет того за что - посмотри как они у доверчивых девчонок деньги выманивают обманом. Я долго работал недалеко от трех вокзалов и постоянно мотался между офисами в тех краях, насмотрелся.

Граф
#67

блин, разводка соседняя наверное не получится - снова забыл ник поменять)

Гость
#68

Граф ))). А можно нам адресок разводки? Обещаем не выдавать секрет.

Граф
#69

еще не опубликовали. Да для смеха просто. монолог злющей бабы - тиап почему мужики-козлы стульчак не опускают)

Тётка
#70

А вот ещё расскажу... бабушка умерла у меня, а через год а с небольшим её сестра старшая, 2001 г.р.( они жили вместе). Т.е. до фига вещей образовалось. Вроде бы кинуть их возле помойки... но жалко, а ведь в помойке не всякая бабулька будет рыться. Относили в райсобес. А те лучше знали нищих. И вот они во-первых сказали - какие бабушки были аккуратные, все вещички чистые и тщательно сложены. А во-вторых - спасибо вам большое, отнесли куда надо, одна бабулька, как увидела, что ей принесли, на колени упала, и долго кланялась.... Хотя мне до помойки быстрее донести конечно....

#71

Да, подаю.Иногда понимаю, что может и не стоит(обман) но чаще - дикая НУЖДА (я не из столицы). Н-р парень инвалид ходил между машин, без рук. Конечно подала, и не копейки.Это чудовищно, когда государство платит инвалидам (пенсионерам) ничтожные пенсии. И есть люди с детства обделенные - ни родственников нормальных, ни нормального, понимающего окружения. И куда им деваться? Без рук особо не прокормишься, даже без ног люди как-то приспосабливаются.

Еще помню конец (или середина) 90-х...бабушка идет так понуро по улице, смотрит на меня так...даже не передать как! подходит и просит очень маленькую сумму (копейки) ей не хватало на хлеб, говорит, что стыдно, очень, но чуть-чуть осталось до пенсии дотянуть и слезы в глазах.Не передать((.Видно что бабушка интеллигентная и очень-очень несчастная, потерявшаяся в этом жестоком мире. Дала ей немаленькую сумму, а она плакала....так и пошла к магазину утирая слезы. А молодая женщина с тяжелым инвалидом-ребенком... просто стояла у ТЦ. Без объявления. И глаза её- безнадега.... Мимо таких людей трудно пройти, тк эту боль, унижение, страдание читаешь в глазах.Но конечно есть и другие, обычные попрошайки, алкоголики и тунеядцы.

Гость
#72

Граф, ждите в гости ))). Я обещаю быть еще злее автора ))).

Гость
#73

Less, хороший вы человек.

Гость
#74

Помню как моя 12-ти летняя сестренка вернулась домой с опухшими от слез глазами, долго не могла отойти, я еле ее успокоила. Позже разговорилась, рассказала о том, как увидела на улице грязного неухоженного мальчика рядом с хлебным магазином, зашла и купила ему на имеющуюся в кармане мелочь хлеба. Мальчик даже буквально вырвал хлеб из рук и сразу принялся голодным образом есть его. Это настолько задело сестренку, теперь не может пройти мимо таких не купив чего-нибудь поесть для них.

ССЛС
#75

Бабулькам старым только.

#76

73 - спасибо! Не знаю хорошесть это или что, скорее проявление сочуствия и понимания что-ли, может даже в не лучшей форме - подал и убежал. Никто не знает, что завтра будет с ним, особенно в нашем государстве. Проблема нашего общества,что многие - в скорлупе.Индивидум покрылся этакой коркой и так легче жить, иначе нервов на всё не хватит ( как говорят- своих проблем хватает! и - некогда мне!) Но есть поговорка - от тюрьмы да от сумы не зарекайся, если каждый из нас будет помнить эту мудрую поговорку, может пристальнеё будем смотреть на просящих и за секунды понимать что его толкнуло - корысть или личная беда.

Золотко
#77

я не подаю, я даже подходить к ним боюсь... она грязные не мытые..

и вообще это все бизнес!

если ты нищая женщина иди на послушание в монастырь..иди работай хоть кем, главное работай! а так это все актеры стоят. у них свои законы. сови порядки.

Золотко
#78

а еще меня бесят попрошайки у загсов..вот их вообще пинать можно!

они прям выпрашивают ходят, прям в карманы лезут сволочи.и такие наглые.

56
#79

78,вот Вас бесят попрошайки у загсов))). а меня особенно бесят бабки в Столешниковом переулке,это просто ржач! У каждого бутика своя бабка! например, особенно нагло себя ведет бабка rendez-vous (не бабка,а вполне приличная пожилая женщина,она не помнит в лицо, у кого просила,а у кого еще нет) пристает не только к посетителям (2 раза-подходит к одному и тому же посетителю на входе и на выходе),но и к просто проходящим мимо,бежит за ними,я бы сказала. Все ей подают (при мне она собрала с 5 человек в течение 5!!! минут),поэтому,я полагаю, за день она набирает приличную сумму и сама же идет по этим бутикам закупаться)))). бабка Hermes ведет себя намного скромнее,часто отдыхает на лавочке с бабкой rendez-vous. Сейчас куда-то они исчезли, наверное,их "начальство" перевело на новое место работы

melone
#80

нет не подаю, у меня есть малолетние дети, которых нужно вырастить, одеть, оплатиь учебу и т.д. а у самого сидеть и милостыни просить, не хватает совести, поскольку детина 36 лет и вес 90 кг, нет шансов на подаяние и лицо чересчур веселое

Гость
#81

Однажды с мужем заехали в торговый центр,рядом стоит суши-бар.Подходит парень лет 17 и грит дядя дай денег,никогда не ел суши хочу попробывать.У меня муж так и сел.Говорит пойди и заработай,так он его послал.... Блин,муж работает с утра до ночи,чтоб он суши попробовал.Главное ведь хлеба не просил,суши ему подай.

#82

Согласна с теми, кто говорит что нищенство - это организованный, и кстати, криминальный бизнес. Подавать таким людям все равно что поддерживать сутенеров или торговцев наркотиками. Если есть желание помогать, есть красный крест, детдома и т.д.

Гость
#83

pobeda - не в бровь, а в глаз

Возница беспечный
#84

Знаете, Жанна, если актер настолько убедительно играет нищего, что вам, несмотря на черствость и бездушие нашего времени, хочется ему падать- он просто хорошо делает свою работу. Он получает мелочь на пиво, вы-моральное удовлетворение от совершенного вами хорошего поступка. И никто не обижен.

Возница беспечный
#85

pobeda, позвольте вас спросить, когда вы последний раз жертвовали на нужны красного креста или детдома?

#86

Я не претендую на благодетеля)) Знакомым помогаю чем могу, животных подкармливаю. Соседка собирает вещи для детдомов, ей отдаю (сама бы туда вряд ли доехала), но профессиональным попрошайкам никогда и ничего по причинам описанным выше.

зоська
#87

Я не понимаю, зачем подавать глухонемым здоровым парням? а высокооплачиваемый физический труд уже отменили? Неужели им кто то подает еще? Сама всегда даю небольшую купюру молодым музыкантам, еще в переходе у нас дед на флейте наяривает и слепой дядька на баяне играет. таких нищих уважаю, мафия они или нет, мне все равно.

Ло
#88

Подаю если чувствую позыв внутри, иногда даже возвращаюсь для этого, но так редко бывает. Помогаю конкретным людям - родственникам, подруге, точно знаю что им нужна помощь и опять-таки, по велению сердца.

Ло
#89

зоська, один мой друг-музыкант зарабатывает в переходе до 1,5 штук баксов, у них квартет, говорит что в хорошем оркестре столько бы не заработал

Ло
#90

зоська, один мой друг-музыкант зарабатывает в переходе до 1,5 штук баксов, у них квартет, говорит что в хорошем оркестре столько бы не заработал

Гость
#91

Я стараюсй подаватй.сколйко могу. Зачем я буду разбиратйся , попрошайка или правда человеку плохо, если человек обманивает-ето будет его грехом, не моим, а кому-то денйги может битй будут нузни. Живу за границей, здесй люди мало подают, но отдают денйги в благоворителйние ф онди, многие из ф ондом болйше половини денег тратят на административние рашоди, т.е. себе в карман, вот я ни в какие ф онди денйги не перечисляу , естй толйко две организации ,куда я би перечислила денйги,посколйку знаю, что их рашоди мин. Будут у меня денйги, я лучше по интернету буду находитй людей и им помогатй. Ну а нишхие и попрошайки-я подаю, просят-значит надо, не мне судитй на что

Гость
#92

Я подаю только артистам. И то если хорошо поют/играют.

Гость
#93

12, нет, из просящих на улице нет. Потому что им никто просить там не позволит. Все просящие в хороших доходных местах под колпаком криминалитета и милиции. Ну и кто в здравом уме потащит своего грудного ребенка на улицу нюхать дорожную пыль и слушать матюки?

Гость
#94

я не подаю и не верю - этохорошо отлаженный бизнес. хотите занятьс яблаготворительностью - переведите деньги на счет в дом престарелых или интернат.

я просто видела что покупает бабулька одуванчик на деньги поданные "на хлеб" - водку!!! все. не верю. в храм еще можно пожертвовать.. но не бомжам и цыганам.

тётя
#95

Подаю только когда ко мне непосредственно обращаются с просьбой. Исключения дети беспризорного прикида и цыгане, мне кажеться им не подачка нужна, а целый кошелёк.

хлоя
#96

относительно благотворительсноти. вчера в магазине на кассе рассчитывался очень пожилой мужчина... ему не хватило порядка полутора рублей...он аж красный весь стал, не знал, что делать... я попросила кассиршу взять эту мелочь с меня и не задерживать очередь... и слышала, что люди сейчас часто так делают.. во всяком случае на работе когда я рассказла эту историю, один коллега подтвердил, что всегда доплачивает на кассе, если кому-то впереди не хватает немного денег. сейчас цены выросли. трудно рассчитать старичкам иногда.

хлоя
#97

НЕ АНГЕЛ, спасибо за сочувствие!! ... картинка правда, до сих пор, как живая: одна, как теннисный мяч ударилась в стенку подъезда, другая запрыгала по грязным ступенькам... еще какие-то раскрошились под ногами...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: