Гость
Статьи
как относиться к …

как относиться к мести?

Случалось ли у вас такое, что вы не могли забыть обиду и жаждали крррови обидчика? Кто-то обидел вас так сильно и глубоко, поступил настолько подло и низко, что вы не можете его простить и хотите отомстить, чтобы тот человек почувствовал боль сильнее вашей? А реализовывали ли вы свои планы? И принесли ли вам месть удовлетворение? Боль прошла?
Моральный аспект меня не интересует, рассуждения "прости, и будешь самая крутая, потому что выше этого", или "месть губит душу", "месть возвращается" - это все общие слова. Никому они конкретной пользы или успокоения не принесли.
Ведь бывает же обидно, обидно, обидно! Чувствуешь себя униженным, оскорбленным. Раньше на дуэлях дрались. Умер обидчик - все, отомстил. А теперь как утешать раненое достоинство?

тапок
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я вот жду своего часа сейчас... Месть - блюдо, которое подают холодным.

Дубинушка
#2

1 - поддерживаю. Вы щас на эмоциях, надо остыть. Выбрать способ мести по душе. Месть может быть разовой - 1 раз так поднас...рать человеку, что на всю жизнь запомнит, а может быть более изощренной (мой выбор), исподтишка - но для этого нужно постоянно общаться с человеком.

Лично мне месть удовлетворения не принесла, нужно очень сильно ненавидеть человека, чтобы получать кайф от его страданий. Я уж черезчур благородна, поэтому мне и достается все время.

Гость
#3

я не злопамятная, только вот все школьные годы жила с желанием отомстить своим одноклассникам и учителям. они все школьные годы ежедневдно занимались травлей, избивали меня, оскорбляли, унижали, и учителя в том числе. из-за них я серьезно заболела. жила с ненавистью и жаждой мести много много лет. но ничего сделать не могла, я не видела никакого выхода как им всем отомстить, мне хотелось чтобы они все были стерты с лица земли, любое другое наказание было бы для них ничтожно мало. так и остались они безнаказанными. а больше никому мстить желания не было, хотя многие обращались со мной плохо, но я научилась с ними просто не общаться.

Дана
#4

Расскажу свою ситуацию.

Меня оскорбляли свекр со свекровью во время беременности. Им все казалось, что я женила их сына не себе обманом. Забеременнела от другого и ему подсовываю. Гадили-как могли. Однажды свекровь подзывает меня и говорит:"Если у тебя *** родится- не бери его. Отдай в детдом." Вот... Вы не представляете, что со мной было! Только тот меня поймет, кто сам это пережил! Свект со свекровью живут отдельно вот уже 17 лет. Ненавидят друг друга- просто жуть! И меня заодно...

В общем, уехала я от нее (свекрови). Летела из Питера в Сочи на последнем месяце беременности. А потом преждевременно родила... Мне повезло- ребенок родился здоровым. Только очень нервным. Но если учитывать мое состояние тогда... Это все объясняет. У меня два высших, хорошая работа и квартира в Москве... А он жил Всю жизнь в питерской коммуналке( только сейчас они живут отдельно), работает водителем. Кого она ему вообще хотела в жены?!

Я это к чему веду. Вчера узнаю от знакомых в Сочи. Его отца , моего свекра, и его вторую жену обманули на 70 000 долларов! Это все эго деньги! Вот, что значит- Божье наказание! Бог наказал его за моего ребенка! Что б не оскорблял тех, кого не знаешь и кто еще не родился!

а МОЯ СВЕКРОВЬ ДО СИХ ПОР УСПОКОИТЬСЯ НЕ МОЖЕТ . Говорит всем про меня гадости. Ну, все его остальные родственники все уже поняли про нее- инстинкт собственнИцы. Я вот тое сейчас в раздумьях... Так ее ненавижу- просто кошмар! Я ей ничего плохого не сделала, слова плохого не сказала. С пузом лазила поквартире- полы мыла. А она... и РЕБЕНКА МОЕГО , И МЕНЯ. Даже и не знаю, что делать. Мстить самой , или ждать кары Божьей... Но самой так хочется. Аж руки чешутся. А все эти разговоры" будь выше" я не понимаю. ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ВИДИТ, ЧТО ЗА СВОЕ ЗЛО ЕМУ НИЧЕГО НЕ БУДЕТ, ОН НАЧИНАЕТ НАГЛЕТЬ. Как моя свекровь. А разве это не грех- поощрять ненаказанием за зло?

#5

С улыбкой. Безразличие - лучшее наказание.

Дана
#6

Максим , ага... Некоторые этого не понимают. И вообще, если человек тебя оскорбляет или обижает- значит он понимает только этот "язык".

как ни странно...
#7

Как ни странно, но у меня были такие случаи, и не один. Как и 4 пост я пережила подобную ненависть, но не свекрови, а свёкра и бывшего мужа. Финал: я не желала им зла, не ненавидела, просто оградила ребёнка от общения с ними. Бывший - погиб в 32 года, а перед этим свёкр овдовел. Свёкра сильно оскорбил другой человек, который тоже , как и он - потерял сначала жену, потом сына, а затем и собаку.Мораль - никого никак и незачем не надо обижать - всё вернётся.

Дана
#8

Пост 7 . Это точно- все возвращается. Рано или поздно. Вот только , когда обидели очень сильно не только тебя , но и твоего нерожденного ребенка, обозвали его *** и посоветовали его сдать в спецприемник, хочется , что бы это наказание произошло как можно быстрее. А к своей дочечке, Даночке, я эту женщину никогда не подпущу. Вместо того, чтобы приехать и попросить прощения за свои слова и действия, эта женщина поехала праздновать мой отъезд в Турцию вместе со своей подругой. ..

ПрИмудрая
#9

Да фигня все это, месть. Это только кажется, что отомстив, вы отмоетесь от оскорбления. Никуда оно от вас не денется. Обида не во вне, а внутри. Человека можно обидеть или оскорбить только тогда, когда он согласен с оскорблением. Если вы уверенны в себе, то обидчик уcpeтся, но вашей уверенности в себе не поколебит. И месть ничего не сделает с самооценкой. Месть - позиция слабых.

Дана
#10

ПрИмудрая, вы хотите сказать, что хамство со стороны хамившего Вам человека надо ставлять безнаказанным?

Дана
#11

ПрИмудрая, дело не в самооценке. Дело в том, чтобы поставить зарвавшегося человека на ма\есто. Иначе он и дальше будет оскорблять заглаза ( в моем случае).

ПрИмудрая
#12

Дана, я хочу сказать, что просто так вам не нахамят.

ага
#13

Дана --- а ты та прифуканная Дана или новенькая???

Дана
#14

ПрИмудрая, по вашей логике получается, что и Христа не просто так распяли , а за дело. )))))))))))) Я себя к святым не причисляю, но случаи разные бывают. Можно и просто так быть обхамленной. Разве Вам просто так не хамили? Никогда в это не поверю.

Анонимус
#15

Я придерживаюсь мнения, что лучшая месть - быть счастливой! Я не способна на мерзости и гадости, мне потом самой плохо, не приносят они облегчения. Нет справедливости в этом мире, но есть счастье!

Дана
#16

Нет, новенькая.

ага
#17

16- пардон

Дана
#18

Анонимус , да я и так сейчас счастлива. Очень. Богу благодарна, что с моим ребенком все хорошо. Что она здорова. Вот это наше с мужем счастье ее и бесит... Не может она поверить, что есть любовь на свете. Думает, что только как у нее в браке бывает- оскорбление, унижение и обман.

ПрИмудрая
#19

Дана, у вас есть сведения, что Христос обиделся? Или что он замстил? :)

Дана
#20

ПрИмудрая , нет.Таких сведений у меня нет. Но у меня есть сведения, что его убили просто так. Значит, может все-таки такое быть -людская ненавить и неприязнь просто так.

как ни странно...
#21

Это точно, девочки - таких людей воистину бесит чужое счастье. Поэтому держаться надо от них подальше.

Дана
#22

21- бежать от них надо! Вот только она ну никак свой рот не закроет! Как тут на место не поставишь, не дашь по голове, что б запомнила на всю жизнь?! Нельзя, фу!

ПрИмудрая
#23

Милая Дана. Мне даже как-то неловко коментировать ваш пост. Конечно не просто так. Иначе в чем смысл Его великой жертвы. Неужели только в том, что бы показать, что могут обижать и незаслуженно? Христос своим подвигом искупил великий грех, грех всего человечества. Ну, ладно. Давайте о чем попроще.

Дана
#24

Вы знаете, я теперь думать стала вот что- она не меня ненавидит, а мужа моего, своего сына. Зато, что очень похож на отца своего (внешне). За то, чтобы вместо того, что б ее холить и лелеять всю жизнь, он взял и женился на мне . И уехал. А с ней остался ее второй сын, младший. Мой муж ее любимчик. Вы знаете, какой была ее вторая фраза при нашем знакомстве:" Быть крашенной блондинкой- пошло. Особенно, если ты в возрасте". Ну и кто говорит, что хамят за дело? При этом, я младше ее сына на год.

Дана
#25

ПрИмудрая, если неловко Вам комментировать - не надо.

Дана
#26

23- кстати, и в этом тоже...

Булавка+
#27

Знаете у Чехова есть презабавный рассказец на сей счет "Мститель" )) Ознакомьтесь на досуге )))

инкогнито
#28

я жду своего часа. вот обдумываю планы как наказать врага и восстановить справедливость, пусть это даже займет оч много времени,"время не имеет значения".

враг будет страдать также как и я,все, что враг причинил мне-отойдет и ему. а потом сдохнет мучительной смертью.

возможно за это время, труп этой *** проплывет мимо.

да будет так.

Дана
#29

27- читала я этот рассказ...

Булавка+
#30

29 ага...но судя по всему ни черта не поняли )) Любая месть если ее рассматривать в некотором приближении оказывается весьма глупой затеей. Но не спорю глупые люди учатся только на своих ошибках. Кто ж спорит - учитесь...

Дана
#31

30- спасибо... Только и ждала Вашего разрешения. ))))))

Мелисса
#32

Бывало.Чувство отомщение - сладкое чувство.Никого никогда не прощаю всегда мщу.

#33

Жду своего часа и возможности отомстить. Хочу чтобы это ***** страдала так, чтобы молила о смерти. Ненавижу всей душой и телом и буду ненавидеть пока жива. Эта *** пожалеет, что на свет родилась. Вынашиваю месть уже три года, просто пока случай не подвернулся. Но он будет... : )

тапок
#34

Ну что ж, господа, всем спасибо. Мое мнение - обиды сливают только слабаки. Сильный всегда готов за себя постоять. Просто нужно соразмерять степень своей обиды, того, насколько задели твое - самолюбие ли, или более возвышенные струны, - и в зависимости от этого давать сдачи. Но без сдачи никого не отпускать. Каждый, совершающий какой-то поступок, должен знать об ответственности за него и быть готовым эту ответственность нести)) В том числе и тот, кто собирается мстить обидчику. Так что, господа мстители, тщательно продумывайте свои действия, чтобы вам не только ничего не было, но чтобы вас даже близко нельзя было заподозрить. И все будет. Ну, и не стоит, конечно, жить местью. Хотя вот разные бывают ситуации, например, как в "Ворошиловском стрелке", или вот граф Монте-Кристо, опять же... Когда кроме мести жить незачем. Никому такого не пожелаю, разумеется.

Гость
#35

автор,да мстила,но способом таким - живу лучше,чем они и они это знают,очень здорово себя чувствую,но и как во всякой мести,это только злорадство,но не истинная радость,радость это когда тебя не обижали,а любили

ТОнга
#36

по опыту- обычно таких любителей поп13д@ть, как ваша свекровь, должно бесить спокойствие и только спокойствие. Фразы типа "а что это вы, моя милая сердцу "мамочка" - опять после сортира ручки не вымыли? а ну марш в ванную" - но только спокойным голосом и улыбаясь, вы не делаете замечание,нет,а говорите обычным голосом, будто она сахар забыла в чай положить. Её сразу вспенит, точно, и она начнет орать.Но это только 1я часть марлезонского балета, дальше - больше, нужно отвечать ей ТАК-ЖЕ, ка ки до этого, без ругани и мата. Если мозгов у таких людей мало - они доводят себя до удара.Умные соображают, и затыкаются, или просто начинают рассказывать свои жалобы другим.Ну а мало ли гадостей люди рассказывают про нас "за спиной", конечно нет, но вам не должно быть до этого ни какого дела!).

ПС: не пробуйте вариант, если ответчик склонен к рукоприкладству,сами понимаете.

В конкретном случае, можно попробывать просто ПОЗВОНИТЬ этой клюшке)) Вы имели дело когда нибудь с бесцеремонными людьми? Т.е. когда чужой начинает спрашивать тебя вежливым голосом вещи, которые спрашивать совсем недолжен?Тогда вы поймете, как нужно с ней говорить, чтобы задеть. Например - здравствуйте милая! Как ваши дела? А?вы меня не узнали?? ну как же - это же я - Дана.Как ваше здоровьице?Хуже?Ну отдыхайте побольше, а то ТАМ может и не получится. А сынок ваш младшенький- все такой же , да, и денег совсем не приносит?

При ответе "иди на.." - просто продолжаем, а при окончании разговора - обещаем перезвонить на недельке, чтоб не скучно было. Но только без ругани с вашей стороны.В этом вся соль. "Улыбаемся и машем, парни!Улыбаемся и машем").

ТОнга
#37

а насчет ПРОЩАТЬ/НЕОБРАЩАТЬ - здесь две точки

1- поможет (если имеешь дело с человеком)

2- есть тип людей ( я их называю перво-нахами, от "первый, нах!"), которые благоразумность молчания принимают за сигнал, что "ага, этому лоху можно сесть на голову", и начинают ***, пардон, дальше.Таких надо шлепать по попе.Обязательно.Оставлять нельзя.

Дана
#38

36, 37... Согласна, есть такие люди. Молчание принимают за слабость. Нельзя прощать хамское отношение к себе и своим близким.

Ночная птица
#39

Если по поводу вопроса в теме, то я обажаю месть коварную и достойную в фильмах и книгах, а вот в жизни еще не довелость придумать такую месть: какие-то мелочные мыслишки бродят, а грандиозного ничего, поэтому никогда не мстила т.к. считаю что незачем размениваться по мелочам, НО имеются такие случаи как у 1-го.... жду либо я перегорю, либо жизнь сама накажет.....

А по поводу п.34 "обиды сливают только слабаки" гы-гы, если бы тапок знал какую титаническую работу нужно проделать над собой что бы простить... простить искренне и от всей души.... то так бы не говорил что это удел слабаков....

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: