Гость
Статьи
Почему люди спиваются

Почему люди спиваются

Вопрос, наверно, в никуда. Просто больно. Сегодня не стало когда-то обожаемого мною родственника. Помню в детстве чувство замирания сердца, когда появлялся Он, он был мой старший друг, мой кумир. Почему человек спился - никто не понимает. Генетической предрасположенности нет - родители не пьяницы, только по праздникам в компании. Прошу: не надо тут оскорблений, если у кого появится желания. И так заливаюсь слезами - это боль всей родни. Он был человек-праздник, заводила. Начитанный и умный. Мне кажется, он как будто играл с этим пьянством и доигрался. Трудно объяснить. Но не понятно: почему спился. Начинаются душевные терзания: а вот если бы кто его силой приволок к наркологу... Но разве это возможно? Его все увещевали, заставляли идти лечиться, столько с ним разговаривали, а он упирался. Он не видел проблемы. А последние 3-4 года он перестал быть вменяемым, началась последняя стадия алкоголизма, когда уже поздно что-то менять. Однажды ему стало плохо, что он испугался за здоровье. Все решили, что наконец-то это его остановит, но...Это не остановило. И вот сегодня его не стало. Ну почему же люди спиваются - без генетики, без тяжёлых условий жизни, имея хорошую жену и сына? Карма что ль какая?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну значит хреново ему жилось по его представлениям. Не озвучивал просто никому.

Уже жена
#2

не стоит я думаю,думать,а точне сваливать.на внешние факторы.все завист от человека от него самого!!очень трудно, это пережить!крепитесь.страшно становится,что из-за этой или похожей причины теряешьч еловека..это очень тяжело, но к сожалению,ничего не поделать такова жизнь

Кошечка
#3

(( если бы кто знал..это точно вопрос в никуда. гдето читала это кармические грехи какие-то

Shmuzzz
#5

Автор, хрен его знает, почему так бывает. У меня мой любимый дядя такой же был, умнейший человек, душа компании, а пил как сапожник. Потом вроде бросил, а через год обнаружили рак легкого... ((( Может чего то не хватало в жизни, не знаю.

Alter ego
#6

Как вы поняли, что он алкоголик?

Автор
#7

Алтер Эго, вопрос мне? Странно, алкоголизм ни с чем не перепутаешь. у нашего родственника даже причина смерти стоит "алкоголизм последней стадии"...

#8

Мне кажется, что человек может быть сколь угодно хорошим и компанейским, но он слаб. Он хороший, но он слабый. Нет воли к жизни, может какие-то сбои в генетике, когда инстинкт самосохранения отсутствует или ослаблен. Ведь бывает такое, что человек смертельно болен, знает об этом, но какрабкается из всех сил, иногда и выживает, побеждает болезнь. Ваш родственник, автор, не из таких, не захотел бороться, но и это не говорит о том, что он хуже других. Выбрал свой путь и прошел его, а там только Бог будет судить.

#9

нация спивается :(((

это факт

когда ещё училась , у нас в группе из 25 человек только одна я не пьющая была в прямом смысле этого слова.

а остальные почти после каждой пары "пивасика" да "джинтоника" себе покупали

и это ещё на первом !!!!!!!! курсе.

утро, день , вечер, будни или праздник- без разницы, у каждого 3-го в руках какой-нибудь алкогольный напиток.

даже мамашки некоторые с пивом и каляской прогуливаются.

что ж удивительного ?

Гость
#10

у меня так умер дядя. Умница, большой души человек, педант и интиллегент. Пил нечасто, но когда входил в запои - это был кошмар. Лечился, подшивался, разные методики - гипноз, иглоукалывание, лечился не только у нас, но и во Франции и Швейцарии. Следил за здоровьем когда не пил фанатично - капельницы, барокамеры, поддержка печени. И что? Умр выходя из запоя. острая сердечная недостаточность. Просто заснул и умер. Кто знает почему?! Генетически все непьющие, в семье все было, жил в свое удовольствие в нормальном понимании этого термина((( Жаль было безумно(((

Кошка**
#11

3-4 ГОДА быть невменяемым? Это нонсенс...

Автор
#12

Кошка, это не тем для таких как Вы, кому бы только сказать своё "фи", типа поумничать, а на самом деле продемонстрировать глупость. Вот что за люди, кто даже людям в несчастье плюют в душу. Явно юная девица, не знавшая жизни...

Гость
#13

Здесь 2 аспекта проблемы - генетический и социальный

1. Есть старопьющие нации и младопьющие. Старопьющие это южане, у которых алкоголь в той или иной форме издревле под рукой. Тот же виноград, если перестоит, то может начать бродить прямо в ягоде. Эти народы никогда не испытывали нехватки алкоголя и особи, неустойчивые к нему быстро погибли, а у прочих генетически закрепилась выработка ферментов, расщепляющих спирт. На севере алкоголь был редкостью. Чтобы в наших условиях получить спиртное надо постараться. Например, размолоть зерно, выделить из него крахмал, получить из крахмала сахаросодержащую патоку, которую сбродить с помощью дрожжей. Чтобы в массовом порядке переводить хлеб на спирт в условиях постоянной угрозы голода надо быть конченным алкашом, но этим алкашом надо сначала стать и, потом, откуда у алкаша зерно в избытке. И все же кое-что в наших краях пили: привозное вино и медовуху (очень слабоалкогольный напиток). Чем севернее, тем меньше пили и тем менее устойчивее были народы к алкоголю. Поэтому у младопьющих северян очень быстро вырабатывается алкогольная зависимость.

Гость
#14

2. Несмотря на генетическую предрасположенность к алкоголизму одни алкоголики, а другие нет. Те, кто не пьют при этом могут немедленно стать ими стоит им только начать употреблять. Т.е. непьющие родители не гарантия, просто они не стали пить. А дети могут стать. Причины инициации алкогольной зависимости 2: социальная среда и нереализованность потенциала. Когда все вокруг тебя пьют очень сложно этому противостоять. Ты откалываешься от коллектива, а человек животное социальное и стремиться не отколоться, а интегрироваться в коллектив, быть как все. И второе. Если человек ощущает, что ему не удается реализовать заложенные в нем возможности в нем копится стресс. Природой заложены два механизма реакции на стресс: нападение и бегство (когда на тебя нападают). Возможность проявлять агрессию подавляет социум, а бежать не от кого. Алкоголь это третий путь, позволяющий сымитировать иную реальность, где снятие стресса возможно.

Автор
#15

Шумелка Мышь, Ваша версия мне близка.Вы, наверно, правы

Инфинити
#16

Автор, примите мое сочувствие, я пережила вашу ситуацию, хотя боль останется со мной навсегда, я тоже искала ответ на этот вопрос, мне ближе и понятней оказалась позиция Гостя,14

Ксения
#17

Это просто человек не может себя в руках держать. Слабый, надломленый. Плюс явно какой то брак в генетике, раннее поражение мозга, неправильное внутриутробное развитие. Это выясняеца на практике. Ранняя смерть, плохое повидение, пьяные драки, выступления, психозы. Пример: есенин, высоцкий, абдулов, извицкая, монро и т.д.

Деми
#18

да гость, 14 прав вообщем

судя по мне так и есть

Рома
#19

Я 5 лет пил и бросил! я победил!

Гость
#20

Спиваются потому что на алкоголь у всех людей разная реакция

Ольга
#21

Одним, для того чтобы спиться нужно много времени. Такие люди, как правило, от небольших доз пьянеют сразу. Другим же - времени нужно совсем мало и, при этом, они пьют большими дозами. У меня подруга спилась на глазах. Спилась так страшно, что даже больно говорить о ней. Таким как она алкоголь, при попадании в организм даёт нечто (это на биохимическом уровне и доказано учёными) такое, чему сопротивляться невозможно. Ни какая сила воли не способна это переломить. Либо тебе попало в рот и понеслось, либо ты даже не пробуешь сегодня, завтра, никогда... Они не могут пить мало. Алкоголь, в организме такого человека правит им, сопротивление бесполезно... Ужасно, правда? Выход один, но он есть. Не пытаться с этим бороться маленькими дозами, хорошей закуской, слабыми напитками. Ничего не поможет. Либо ты пьешь и это закончиться для тебя очень мучительно и до тошноты предсказуемо, либо не пьешь совсем. Такие, как моя подруга этого не понимают. Им кажется, что это не про них что у них всё по другому.

Есть и другие, такие, кто пьёт и якобы может контролировать себя, не льстите себе - это неправда. Контролируете в данном случае не вы, а ваш организм. А у вашего организма просто защита лучше работает, алкоголь не вызывает в вас такого ощущение, как в первом случае. Да приятно, да расслабляет, но чем больше вы пьёте, тем меньше вам хочется, так как вас начинает тошнить, у вас раскалывается голова и всё такое. Защита организма - одним словом. Реакция на алкоголь разная вот и всё. До банальности просто. Но... если вы не внимаете голосу вашего организма,да, вы те везунчики, которые могут употреблять алкоголь, берегитесь - вас ожидает тоже самое, но только позже. Расплата для всех одна. Я думаю вам не надо приводить примеры из жизни. Ведь их слишком много...

Гость
#22

я

Гость
#23

здравствуйте! я ваша гостья, мне сейчас очень плохо, душа разрывается, сердце мается, ночами не сплю, всегда смотрю на телефон, я последнее время пристрастилась к алкоголю, он затухает мою боль, знаю что он не помогает, только хуже делает, но терпеть такое у меня нет сил, лучше перенести физическую боль, чем моральную. как быть? не могу и не хочу себя заставить чем-либо, мысли покоя не дают. знаю в церковь надо, станет легче, но опять же не иду. меня буд-то жрут изнутри.....Валентина

Алиса
#24

случайно забрела на ветку.... я спиваюсь вы не поверите - мне 24... я достаточно успешная девушка - руководитель пресс-службы, журналист с будущим ( как выражаются коллеги)... но я так устала жить для других...так устала от одиночества, что пристрастилась к алкоголю. Сначала, это, казалось, разбавляло палитру красок моего жалкого существования, позже - превратилось в "доброго друга", а впоследствии - болезнь... теперь под угрозой все! жизнь(которую я ненавижу), карьера (которую я ненавижу), одиночество (которое я ненавижу)...

Каменщик Влад
#25

Здравствуйте, всем.Почему спиваемся, а очень просто , ищем успокоения, решения своих проблем, любых, и в радости и в горе.Да вы посмотрите, Господь, дал нам всего два варианта наслаждения , это -гармония Души и Тела, и они. у нас только теоретически совпадают, а практически, очень редко.не отделимые понятия,если оградить одно от другого, результат ясен.Все богатство человечества кроется в этом.Будет проявлен интерес, отвечу........

маричка
#26

а я не сказать что спиваюсь но попиваю частенько,с друзьями,но в основном одна, чтоб никто не догадался.просто всё задолбало, депрессия, одиночество, нет работы, здоровье итд... короче если не снимать это напряжение алкоголем, то можно сойти с ума!

Санька
#27

Я по ходу тоже спиваюсь. И защел сюда случайно чтобы понять причины. А видимых причин нет! Свой успешный бизнес, семья, и ты. Перед дочкой и женой очень неудобно((( а обьяснить причины не могу

Виктор
#28

Я сам стал алкоголиком, попал на самое дно, потерял абсолютно ВСЕ!!! имущество. Абсолютно все!!! Со мной случилась настоящая социальная смерть. Я пытался понять, ну как же я из успешного авторитетного бизнесмена превратился в пьяницу, от которого люди на улице шарахаются? КАК??? Бог послал мне шанс, девушку, которая меня полюбила. Подобрала, так скажем. Я воспрял. Но запои случались. Меня терзала - как так вышло??? Я начал ковыряться в психологии, разобрал всю свою жизнь по полочкам и нашёл таки тот момент, то событие, когда я прокатился вниз. Спился за 4 года. Сейчас мне 34. К чему я все пишу? К тому самому, что когда я потерял ту самую гармонию Души и Тела, все и началось. Получив ответ на свой вопрос, я ЗАХОТЕЛ ЖИТЬ. Сейчас я выпивают действительно ИНОГДА, но пьянства не предвидится, дай Бог. Я хочу обратиться к людям, которые хотят, но не могут избавиться от этого недуга. Разберитесь в себе, найдите причину, определите момент в своей жизни, когда это все началось, где вы совершили ошибку? Я очень надеюсь, что моя статья поможет людям и таких смертей будет меньше.

Гость
#29

Люди спиваются потому что радоваться жизни без алкоголя не умеют. Человек который счастлив не нуждается в дополнительных стимуляторах типо алкоголя или наркотиков.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: