Гость
Статьи
Живу с МЧ и его …

Живу с МЧ и его сестрой, больной шизофренией - тяжело!!!!!!

Слава Богу, что она не буйная, у нее в пассивной форме, сидит целыми днями дома. На меня настолько удручающе действует ее присутствие, что я ее начинаю тихо ненавидеть. Умом понимаю, что это грех, что она не виновата в своей болезни, но ничего не могу поделать, как -то не воспринимаю ее как полноценного человека. И главное, что на атмосферу квартиры и жизни в ней это действует ужасно. Может, я такой человек невоспитанный и нетактичный, который чурается несчастных людей? Хотя проблема, думаю, в том, что не хочу ее генов для будущего ребенка и словно за это подсознательно ее ненавижу , хотя она ведь, повторяю, абсолютно не виновата, что с ней такое произошло.

Недобрая
87 ответов
Последний — Перейти
Вита
#1

А в чем это проявляется? Она просто сидит?

Стелла
#2

В Этой жизни,за всё надо платить!!!!

Лагуна
#3

и за что должен расплатиться автор по вашему?

Гость
#4

Автор, очень хорошо Вас понимаю и ОЧЕНЬ Вам сочувствую! Сама несколько лет уже живу со свекровью - шизофреничкой. Те, кто не был в этом АДУ, никогда нас не поймут... Так что не обращайте внимание ни на какие выпады. Надеюсь, она хоть лечится и наблюдается регулярно? Иначе - беда!

Календула
#5

Да,шизофреники создают угнетающую атмосферу.Очевидно,у его сестры простая шизофрения - без галлюцинаций и пр.,просто потеря жизненного тонуса,ипохондрические боли,депрессии.Это очень тяжело.У меня отец-шизофреник,я с ним около 10 лет жила.Вроде выпьет таблетки,ничего,потом сутками спать заваливался.Не думал,что говорил;мог ни за что ни про что обидеть близких людей (с чужими так себя не вел).Во всем остальном,обычные люди.Старайтесь не показывать свою неприязнь к ней,а то она еще больше замкнется.Вашему ребенку шизофрения не передастся (вот у меня отец стоял на учете,мне 23 года,пока нормальная:))А ваш муж психически здоров,поэтому не переживайте :)

Гость
#6

1, но может сестру нельзя оставлять одну, по-этому и живет брат с ней.

Гость
#7

Автор, снимайте жилье или идите жить к своим родителям, не забывайте одного, что сестра МЧ живет в своей квартире и не она к вам , а вы к ней жить пришла, так что будьте любезны, хотя бы уважать тех людей, гостеприимством которых вы пользуетесь.

Гость
#8

6 - вы же описали обычного человека! у всех бывают депрессии, потеря жизненного тонуса, любой может к своим отноится более раскованно и открыта, а с чужими вести себя нормально...или я не права? в чем проявление шизофреии в пассивной форме?

Календула
#9

9,в этом и проявление.Норм.человек может контролировать спад своего настроения,а шизики - нет.Можно долго жить с человеком и не знать,что он болен.А вы думали,что при вялотекущей шизофрении люди воображают себя Наполеоном,бьются головой об стены и галлюцинируют?

Эльза
#10

шизофреники опасны. Знаю 2 случая: при обострении сыновья убили обоих родителей. Реальные истории - одна с моим хорошим знакомым, а вторая с бывшим мужем сестры

Календула
#11

Шизофрения - психотическое заболевание,характеризующееся расстройством мышления.Виды:гебрефрения (бред и галлюцинации,проявляется в возрасте поздней юнности),кататония (расстройство моторных функций и поведения),параноидная ш-ия (бредовая система типа преследования,проявл.в средн.возрасте),простая шизофрения (эмоц.отупение,утрата жизн.тонуса),резидуальная (общее ухудшение качеств личности).

Это выдержки из Хэзлима (я кратко выписала,там на каждый вид заболевания приводится по 2-3 стр.).

Стелла
#12

4,автор хочет жить нахаляву...Пусть снимают жильё...Как описывает 8...

Календула
#13

А,ну еще немотивированная боль (у отца сжимало мышцы,он слова не мог вымолвить)+ иногда бредовые идеи.Склонность к суицидальным настроениям (как правило,передозировка таблетками;из окна выпрыгнуть или перерезать горло он бы не смог;чисто "женское" самоубийство).То,что описала Эльза скорее из ряда вон выходящие явления,чем обычные проявления.И шизофрения у них явно была не простая.

Календула
#14

Я тоже слышала про одного мужика-шизофреника,который нарядил свою дочку в самое красивое платье и зарезал.Но это исключение,автор :)

Календула
#15

Вот подробнее о простой шизофрении:Возникает в возрасте поздней юнности,такие выразительные симтомы как бредовое мышление и галлюцинаторный опыт не всегда проявляются,осн.симптомы - потеря жизненного тонуса и интереса к жизни.

ХэзлЕм,сорри.

5
#16

Если бы большинство шизофреников были бы так опасны, то их бы тысячами не выпускали бы из психушек по всей России за недостатком мест.

Да-да. Шизофреники гуляют вот так запросто по нашим улицам рядом с нами. А вы как думали?)) Так что расслабьтесь, девочки..)

Календула
#17

Кста,очень многие из нас шизофреники вялотекущие.Не только те,кто стоит на учете :) Просто некоторые могут с этим справляться,а некотрые нет.Но это,повторюсь,при простой шизофрении.

Гость
#18

Да, я слышала, что 99% людей на земле - шизофреники. Наверное я тоже.

цифры
#19

13, ну давайте автор снимет жилье, это сдадут, сестра придет жить к ним в съемную, так будет лучше?

цифры
#20

19, я помню тут была тема про голоса, так полфорума радостно отписались, что все их слышат и это абсолютно нормально) гг

Богиня
#21

а как ви сексом занимаетесь???

Гость
#22

понеслась пи-а по кочкам.Специалисты-психиатры высказывают своё просвещённое мнение.Одного специалиста тётя Глаша готовила,второго-баба Дуся...

Календула
#23

23,а Гостя никто не готовил,он сам научился плеваться ядом и говорить исключительно не по делу.Если я говорю,значит я более-менее разбираюсь в вопросе.Видела не одного шизика,читала,т.к. в свое время меня эта тема оч.интересовала.

Гость
#24

кажется я шизофреничка...:( эмоц отупление, ничего в жизни не хочется,ничего не интересует, и мне 21...это оно, да?:(

Гость
#25

кто хоть раз не терял интереса к жизни?Все -шизофреники?Я назвала бы шизофреником ,кто доволен жизнью и не видит бед,творящихся вокруг.А также не понимает простой истины:"Как не крутись,а в могилку ложись"...

Гость
#26

Да ладно вам... У меня начальник- шизофреник. Я не обзываюсь, он действительно болен. Это мнение всех абсолютно. Но поскольку он является представителем хозяина, то этот хозяин его держит ( почему то...). Начальника постоянно преследует срах, что его кто-то кинет, подслушает, обманет. Если начинает что-то обяъяснять, то партнеров называет по начальным буквам фирм или фамилий( ну типа никто не догадается). Например:" Пойдите к "Г" возьмите у него объяснение почему нам задержали поставку". Объяснить ему что-то просто нереально. Вот и изгаляемся в формах изложения . Вам смешно? А мы так работаем...

#27

ну сестра-то не буйная.

так что терите...

СУпер_брюнетка
#28

Автор, а вы точно не добрая, а что по твоему он должен был кинуть сестру?это его долг! а кто о ней должен забоиться? а если бы ваша сестра или мама болели??? вы бы ее бросили? что за странные рассуждения, родственников не выбирают. Мы на то и люди чтобы друг другу помогать. Я думаю ему стоит задуматься нужны ли вы ему. Не нравится вам уходити из его квартиры. Он найдет девушку кто поймет. Это лично ваш выбор приемлите вы это или нет! А на счет страшных историй, что кто то кого то зарезал из шизофреников. Так вы сводку каждодневную послушайте!!!!! там каждый день убийства на бытовой почве..вполне адеватными людьми, которыми все люди и являются!! немного выпили поспорили и поехало..или из зависти или из ревности. Сплошная бытовуха!

Недобрая
#29

Да, у нее абсолютная потеря жизненного тонуса, интереса к жизни, она уже год не выходила из дома. Пьет нейролептики, от них спит сутками, говорит очень медленно, как будто смотря в никуда, совершенно не чувствует реакции собеседника, будет говорить, пока ее не прервешь. У нее тоже началось в юности, с 1 курса увезли. МЧ говорит, это потому, что их родители не любили, стеснялись, комплексы насаждали. Но он-то вроде нормальный. Дело в том, что у них это, видимо, в роду, там какя-то еще тетка троюродная больна шизофренией, но у нее полный распад личности. Ужасно боюсь этих генов, мне как подруги сказали, типа ты от него не рожай, так у меня какой-то блок встал, боюсь очень, даже если это проявится у внучки. Может, я уже тоже с ума схожу-)))))

Гость
#30

Календула, ну все тогда шизофреники, за исключением очень положительных едениц. У многих бывала потеря жизненного тонуса хоть раз. Если читать что-то типа справочника Фельдшера, то у себя много ещё "болезней" найдёте. Бред.

Л
#31

Бросайте нафиг парня, хоть и жалко, но если это в роду преследуется...это уже что-то..,

Недобрая
#32

У меня сердце разрывается о того, что его надо оставить из=за генетики. Он мне сказал на это: Мне еще никто не говорил, что я дефектный и вообще, где гарантия, что новый муж не будет предрасположен к алкоголизму и тд. Никто ведь не знает, вырастет ли твой ребенок счастливый. Правда, он детей и сам не очень хочет, свою жизнь менять не хочет

Календула
#33

справочник Фельдшера...у-у,дремота.Хэзлем в свое время успел побывать не только фельдшером,я вам гарантирую :)) Нормальность - это очень расплывчатое понятие.Все мы уникальны,все мы отходим от Единого Стандарта,но это еще не значит,что мы больны.Болезнь - это то,что вредит нам,что мы не можем контролировать (например,бывают подозрительные люди,но это еще не значит,что все они параноики.А те,которые не могут управлять своими эмоциями,состоянием и совершают аффектные поступки - те больны.).Шизофрения не у каждого.Понятное дело,что все в жизни переносили стрессы,переживали,переставали верить в себя.Здесь имеется в виду именно хроническое состояние; потеря тонуса не из-за того,что тебя бросил муж,а как длящееся или эпизодическое, не имеющее под собой реальной основы.Конечно,шизофрения - это болезнь и,вопреки расхожему мнению,больные со слаботекущим заболеванием осознают это,но не в силах контролировать.Какое-то время они видят как рушится их жизнь,противятся этому (или не противятся в силу характера),но потом чаще всего опускаются руки и они перестают замечать очевидное:что они тяготят родных,высказывают или ведут себя неподобающим образом.

СУпер_брюнетка
#34

34 везде наоборот пишут, один из признаков как раз когда больной не понимает, что он болен вообще и считает свое состояние нормой и свои отклонения!!! главным признаком считается. много раз встречала в статьях

Календула
#35

Недобрая,если бы моя мать думала,как ваши подруги,меня бы сейчас не было: отец - шизофреник,дед по отцовской линии - алкоголик.Практически у каждого есть предрасположенность к заболеванию,любой момент может сработать как спусковой крючок.Сразу "начало конца" можно и не заметить.Конечно,это ваше мнение.Считается,что заболевание передается через поколение (миф,это написано не только в Справочниках Фельдшера). Но,если вы так боитесь,может действительно лучше повременить с детьми?А то вы начнете видеть психические отклонения,там где их может и не быть.

Календула
#36

СУпер_брюнетка,мой отец понимал,хотя стоял на учете.Проблески были.

Календула
#37

Просто не надо видеть в любом больном шизофренией потенциального психопата,который бегает по ночам с бензопилой.Склонность к самоубийствам во время депрессий и то,как правило,они дают понять это заранее.

5
#38

Недобрая, а если бы Вы вообще ничего не знали о его родственниках? Оставили бы его тогда? Вообще, это такая своеобразная проверка Вашей любви к нему. Если не любите - то оставите.

krasava
#39

девочки, а у кого-нибудь были больные мамы? У меня мама заболела примерно в моем возрасте, а я очень боюсь за себя. Уже нашла у себя все признаки начала шизофрении. Скажите. обязательно ли я заболею?

krasava
#40

девочки, а у кого-нибудь были больные мамы? У меня мама заболела примерно в моем возрасте, а я очень боюсь за себя. Уже нашла у себя все признаки начала шизофрении. Скажите. обязательно ли я заболею?

krasava
#41

ой)) пардон

Календула
#42

krasava,нет,если не копаться в своем состоянии и не трястись :))

Хотя,наверное,сейчас понабегут и напишут,что я не психиатр и т.д.

А я действительно не психиатр.Симптомы болезни у моего папаши начали проявляться в 16-18 лет (как бабка говорила).Я миновала этот рубеж :))) Никто не говорит,что я псих.

xxx
#43

krasava - передается по наследству не сама болезнь а лишь предрасположенность к ней. И очень большие шансы, что не сложатся факторы .необходимые для болезни и она пройдет мимо. Не переживайте. Стресс и страх постоянный могут усугубить дело

5
#44

krasava, больные шизофренией могут родить совершенно здоровых детей. Так что, тут все в Ваших руках. Чем больше себе будете "накручивать" и бояться, тем больше вероятность, что и у Вас будут проблемы. Хотя бы потому. что обычно происходит именно то, чего больше всего боишься. Материализация мысли, однако- научно доказанный факт.

Гость
#45

А какие признаки начала шизоф рении, Красава???

Анюта
#46

Автор, я Вам скажу так - вы молоды, у Вас все впереди, зачем Вам нужны сейчас проблемы? Вы успеете их приобрести и без таких обстоятельств, поверьте. Тут высказываются, что нужно потерпеть и бла-бла-бла. Прежде чем принять точку зрения оппонентов подумайте: 1. Вы у себя одна. 2. Ваша жизнь, это Ваша жизнь. 3. Молодых людей море. Благодарите Бога, что вовремя узнали, а то было бы весело, если бы вышли замуж, а потом родился ребенок-шизофреник /этих случаев ну гораздо больше, нежели рождения здоровых детей/... и тогда было бы поздно. Не стоит приобретать проблемы там, где их можно избежать. Поверьте, это по-молодости, да по юношескому максимализму кажется, что любовь все искупает, да не фига подобного. Первая страсть проходит года через три-четыре, и все кажется совсем не так радужно как кажется.. Лучше изначально не пребывать в некомфортной ситуации, и пошли в баню все осуждающие, у каждого своя шкура...

5
#47

Анюта, Вы, по-своему. правы, конечно. Вот и я говорю: не любишь-уходи. А насчет "Первая страсть проходит года через три-четыре". Сочувствую Вам, что Вы никогда по-настоящему и не любили, раз так считаете. Может быть, страсть и уходит, но не любовь.

Анюта
#48

48. Правильно, все правильно, слепая страсть проходит, когда не видишь недостатков. А любовь, обычно- осознанное состояние, когда добровольно принимаешь и воспринимаешь своего партнера, любимого как совокупность достоинств и недостатков. И вот в данной ситуации, когда совместная жизнь начинается как у автора, через несколько лет слепота проходит, и вполне можно задаться такой мыслью "Любовь - вещь конечно замечательная, но с такими проблемами она не очень-то и нужна..." Я любила и по-настоящему и не по-настоящему, поэтому приобрела здоровый цинизм, что как только эта самая любовь начинает напрямую ущемлять личные интересы - лучше поплакать, пострадать, но не искать на свою попу приключений.. В конце концов это заблуждение, что "настоящая любовь случается раз в жизни..", это как раз из области оправданий женщин перед ними же самими за свою некчемную жертвенность, на самом деле любовей может быть бесконечно множество. А вот единственная, вечная и настоящая должна быть прежде всего к одному человеку - к самому себе. И прежде всего надо руководствоваться интересами этого самого "любммого человека"...Я не сама придумала, это до меня было известно, и походив от души по граблям, поняла - велосипед изобретать не стоит..

Недобрая
#49

Спасибо, Анюта! ваша мудрость мне очень нужна. Я действительно мало думаю о себе, точнее, о своем благе в этой ситуации, жертвенность развивается не по дням, а по часам.

krasava
#50

Так уж сложилось. что у меня очень много свободного времени. Оно мне явон не на пользу. Нашла у себя сниженный эмоциональный потенциал, спутанность мыслей и тому подобные начальные симптомы)) Спасибо, что отписались