Гость
Статьи
Я прошла мимо - также …

Я прошла мимо - также как и все

Я всегда думала,что если я увижу на улице умирающего человека, я обязательно вызову "Скорую",помогу чем-то.Сразу вспоминается история о девушках,которые даже не попытались помочь упавшей на рельсы (в метро).Но оказывается,я совершенно такая же как и эти девушки.Вчера на улице лежал человек - судя по одежде бомж,но может быть и нет.Он весь посинел,на лице (я видела только часть) было множество ссадин и кровоподтеков.Я спешила на работу,заметила все это,только когда проходила мимо этого человека.По-моему,он и не дышал.Но,возможно,еще можно было что-то сделать.Что не пьян - это на 100%.Это было и не такое людное место,но люди все-таки были.Когда я возвращалась с работы тем же путем,человека уже не было.Вот я и думаю - когда ты слышишь какую-то жуткую историю,ты думаешь "Я бы поступил не так".Но,когда приходит момент,ты поступаешь именно так как все - не останавливаешься,надеешься,что человек просто пьян.Я очень сильно упала в собственных глазах.Все-таки,что и погубит человечество - это равнодушие,банальное нежелание менять распорядок дня.Бывали ли у вас такие случаи и как вы поступали?Теперь корю себя...Если даже и бомж - все мы люди,все можем очутиться в такой ситуации и,когда,например,я свалюсь с приступом посреди людной улицы - мне никто и не поможет.Все будут идти мимо,спешить по своим делам.Это страшно.

Автор
119 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я один раз тоже видела человека, который лежал на земле и дергался. Видимо, у него была эпилепсия. Но я ничего не сделала, т.к. растерялась, не знала, чем помочь. Хорошо, что к нему сразу же подбежали люди и вызвали скорую. Мне кажется это происходит не из-за нашей черствости, а из-за растерянности, неуверенности, мы просто боимся брать на себя ответственность.

Дурман-трава
#2

А скорая бомжа не заберет. Хотя это, конечно, не оправдание..

Нэнси Дрю
#3

Нет, в моей жизни не было, чтобы я прошла мимо. Один раз возвращалась пешком остановку, когда проезжая в автобусе увидела пожилого мужчину лежащего на газоне. Правда он там мирно спал, как потом выяснилось. Было еще пару случаев, но там я сама помогла, был валидол с собой, а скорую вызвали еще до меня. Тогда одной женщине стало плохо с сердцем на улице, а у другой был приступ эпилепсии - я подложила ей сумку под голову и попыталась вложить сложенный носовой платок между зубами, но мне не удалось разжать ей зубы.

#4

если по виду не пьяница или не бомж..я подхожу всегда даже вижу если присел и какойто больной вид..подхожу и спрашиваю не плохо ли. К бомжам и пьяница в последней стадии лучше не подходить, потому что себе дороже.к.ажется он умирает..а потом тебя еще и обмотерят между прочим. не корите себя..не факт что он умирал..он мог просто спать..а вам так показалось

Гость
#5

Нэнси Дрю, а что потом с ней стало? Я имею в виду у той, что был приступ эпилепсии?

#6

девушка если вы свалитесь с приступом к вам подойдут..это разные вещи не сравнивайте..просто к людям особой кактегории бояться подходить..его загребут кудато..вы еще и виноваты будете..люди горьким опытом научены про алкоголиков..я знаю о чем говорю.. я слежу за одним таким дальним родственником.

Автор
#7

То,что пьяный - вряд ли,руки и лицо были синюшнего оттенка,как у трупа.У живых людей такого не бывает.

Фри
#8

Мы в аварию попали ужасную, пробка образовалась - никто не подошёл помочь - это ужасно! А сами стараемся и скорую вызвать и помочь, если можем. Однажды, гуляя с коляской наткнулись на лежащего молодого парня, вызвали скорую, оказалось - он в наркотической нирване. Молодой врач нн мог в вену попасть, я одела перчатки и помогла ему. Народ сбежался и давай на врача орать, типа - валите отсюда, человеку хорошо, а вы ему мешаете. Парень очнулся и хотел сбежать, но не мог, скорая его забрала.

#9

7 ой как у алкоголиков бывает!!! чтобы ему посинеть когда умер..ему очень долго лежать надо было, его бы забрали давно любой наряд ночной..с чего вы взяли что мертвые синеют? чаще бледно желтый оттенок такой

#10

7 какое бы государство не было, но мертвому человеку не дадут лежать на улице..даже бомжу..есть органы которые за это отвечают

#11

8 Фри во во.. так он еще небось вас потом вспоминал всеми нужными и не нужными словами..за то что упекли его в больницу и родители узнали

Нэнси Дрю
#12

5, Она билась в припадке минут пять - восемь. Потом пришла в себя, я с другими женщинами подняли ее под руки и она сама потихоньку пошла, сказала что дойдет. Если бы она просто упала и билась головой об асфальт (это было на тротуаре), последствия могли бы быть тяжелыми. Так что на всякий случай имейте ввиду (это я всем говорю, если что) - в такой ситуации нужно либо что-то подкладывать под голову, либо просто поддерживать человека, чтобы голова не колотилась об землю. Если получится, разжать зубы и что-то вложить. Но без ложки это практически невозможно сделать.

L_Intriga
#13

Я один раз сознание потеряла на улице, меня сразу подхватили, усадили на скамейку, дали понюхать нашатырь и валидол под язык (пока скорая ехала). Несколько человек дождались скорой, а потом только ушли, хотя я уже в себя пришла.

Гость
#14

У меня эпилепсия уже 16 лет, знаете как страшно бывает.. думаешь, вот так случится на улице с тобой приступ, а к тебе никто и не подойдет даже, подумают пьяная или еще чего. А ведь приступ может застать тебя в любом месте,неозможно же сидеть дома постоянно. У меня всегда с собой паспорт, а в паспорте вложена записка, что у меня эпилепсия.Приступы редкие у меня, может и раз в год, мало кто знает о моей болезни, кроме моих самых близких родных и друзей.

Нэнси Дрю
#15

7 Автор, такое бывает при острой сердечной недостаточности. Здесь нужно искусственное дыхание и массаж сердца. Но опять же - этим надо владеть, хотя бы общие принципы знать.

Радуга
#16

Как ето бомжей скорая не забирает??? Я в Израиле в приемном покое работаю, то нам тут такое привозят!!! В стране витрезвителей нет, алкоголизм в основном у приехавших из России в 90-х и позже. Правда , среди подростков и молодежи болше пйют коренние израилтяне. А есче бомжей с переохлаждениями привозйт, некоторих слишком поздно находят.

Гость
#17

12. Нэнси Дрю. Как она еще пошла-то куда.. У меня после приступа дикая слабость, голова мутная и не соображаю ничего, могу день целый отходить.

Автор
#18

Нэнси Дрю,вот и я подумала,что это что-то с сердцем.Приемами этими я более-менее владею (во всяком случае,теоретически),но я даже не остановилась.И там еще две женщины прошли,мужчина (я с остановки наблюдала) - все обошли его,никто не помог.

#19

Радуга , сравнили Израиль и нас))))))))))))) унас не берут это я тоже знаю..в больницу не возьмут..если жив..мертвого заберут

#20

18 потмоу что на алкоголика похож был?..или бомжа..был бы нормально одет и чист все бы подошли уверяю вас..хотя можно было и пройти..но позвонить в скорую и милию что лежит и сказать помоему мертвый человек..они бы уже приехали и разобрали главное вызлв зафиксирован..хотя думаю кто из магазинов напротив и домов если там окна вызвали уже давно милицию или скорую. Я раз на блюдала на вокзале дедуля свалился..так набежало человек 20..не думайте уж сильно о людях плохо

#21

я ели вижу бабка какая падает..так сразу подбегаю и подхватываю

Нэнси Дрю
#22

17 Гость, конечно нужно было проводить ее, но я к матери в больницу ехала, боялась опоздать. Если честно - до сих пор совесть мучает. Но все же пошла она более менее ровно, я какое-то время смотрела за ней вслед.

#23

у меня так дед умер в 50 лет прям на остановке рухнул от инсульта

Леся
#24

Радуга- неужели и в Израиле бивает так xолодно, что бомжи замерзают?

ВЛН
#25

Как-то недавно летом, в жару....Чувствую, что отплываю, ужас. Присела на остановке на скамейку, ничего не вижу и почти не слышу, всё такое белое вокруг...Рядом бабушка сидела. Я ей говорю - бабушка, помогите домой дойти! (дом рядом). Думаете что? - бабушку как ветром сдуло, испугалась. А я дама совершенно приличная, поверьте, на бомжа уж совсем не похожа...А бабка испугалась! Больше я ничего не помню...Но народ скорую вызвал, оказалось, давление 80/50...Так что всякое бывает, девушки. Давайте не забывать о сострадании!

Лукавая
#26

Бывает прохожу мимо, но бывает и наоборот. Конечно, если первый вариант - то без самоедства не обходится. В моей жизни было несколько раз, когда мне самой помогали на улице. Еще до рождения ребенка во время "этих дней" у меня случались приступы дичайшей слабости и боли. Так что просто садилась на корточки посреди тротуара и ждала, что кто-нибудь заметит. Просила не вызывать скорую (скорая на такие случаи с критическими днями не выеезжает), а просто поймать машину. Отказала мне всего один раз какая-то девушка, сказала, что машины никогда не ловила и не будет (как буд-то ей самой в ней ехать), но я не виню, просто растерялась наверное. А вообще, правильно тут сказали, не из-за черствости это все, а из-за растерянности. Моя подруга недавно гуляла с детьми и наткнулась на человека, по виду - избитого. Тоже сперва прошла мимо. Собралась духом через час наверное, а то и больше. Вызвала скорую. Парня увезли в реанимацию, оказалось, еще жив. Потом к ней менты ходили. Разборки были. Но главное, она спасла кому-то жизнь, молодец, а могла элементарно струсить.

Нэнси Дрю
#27

18 Автор, ладно, всяко бывает... Если проанализируете свое состояние на тот момент, думаю обнаружите там скорее страх, чем равнодушие.

#28

а меня раз честно совесть мучала тоже..слышала как мужик колотит тетку ..пьяные оба..так все слышали весь дом никто не откликнулся из мужиков и мне запретили лезть , сказали ты потом крайняя будешь если милицию вызовешь и мужика заберут..тебе потом эта тетка которую били еще и выскажет. но атк вопела жуть на него..маты ..перматы..я честно потом все жалела что не вызвала ничего, поддалась на уговоры

Лукавая
#29

Еще вспомнила случай. В прошлом году свекр на остановке открыл сок, попил. Не заметил осу, она ужалила его в небо. Начал задыхаться. Картина - здоровенный мужик корчится на лавочке, на остановке. Никто не подошел. Вот так попыхтел-посипел, через полчаса полегчало. Наверно теткам охотнее помогают. И зря. Мужики ведь слабее :(((((.

Нэнси Дрю
#30

28 Кошечка, на сей раз абсолютно правильно вам запретили лезть, именно так бы все и получилось.

#31

просто у меня раз по ранней молодости тоже случай были и у подруги..что раз разругалась с подругами и пошла сама домой пешком из клуба..черт меня дернул..а потом слышу за мной машина едит..я нырнула в ближайший двор, а мужчина за мной ( вышел из машины) оказалось из клуба следил за мной..так поймал в меня в подъезде..я так вопела..пытался изнасиловать, я вырвалась добежала до 3 этажа..тарабанила во

все двери помогите..никакая падла не открыла!!!! но он испугался..видно решил что откроет кто то) и ушел.. так я до утра в подъезде сидела!! как светало пошла домой..больше пешком не хожу. Так же было с моей подругой..ей надо было ночью на вокзале кого то встречать и поперлась дура пешком..на нее тоже наппал урод какойто..она во дворе частном тарабанила в окна и орала, никто не вышел, но придурка спугнала..вот вам и люди!!!! а там же в домах не только женщины а мужиков полно!

ВЛН
#32

Вот тогда и мне мужчина скорую вызвал. Сказал - у меня у самого дочка такая же...А женщины, как оказалось, более черствые, что ли. Или боятся подвоха. Но плохо случается не только наркоманам, надо об этом всё-таки помнить.

#33

30 а вот что вам о моих других двух историях??? если бы меня прибили??? а никто не открыл и подруге моей тоже. короче люди трусы в принципе..я тут подумала..особенно если это ночью и все по своим конурам сидят. мужиков настоящих нет..единицы. Женщин конечно не виню. хотя кто просто мог крикнуть спугнуть не открывая..что все слышит

Нэнси Дрю
#34

29 Лукавая, удивительно повезло вашему свекру! Элементарно мог задохнуться от отека. Но тут кроме скорой ничего не поможет, нужны специальные препараты. Так что максимум, что могли сделать прохожие, это вызвать бригаду. Но в такой ситуации счет идет даже не на минуты. Очень опасная вещь. Поздравьте человека - второй раз родился!

Нэнси Дрю
#35

33 Есть разница когда человека насилуют и когда два алконавта между собой разбираются?

#36

29 мужики чаще бухают просто и пьяные. Хотя задыхающегося человека помоему не спутаешь с пьяным

ВЛН
#37

но как хорошо, если вдруг рядом окажется неравнодушный человек! Это просто подарок судьбы.

#38

35 ну знаешь таке звуки ударов..с жутью вспоминаю..а я на 2 этаже.. а все первые этажи молчали..яхотя лично знаю что там мужики живут тоже в пару квартирах и не слышать не возможно было. унас мужика не было просто я бы послала поорать хотя бы

Гость
#39

Автор, в данной ситуации я, например, не стану вас корить. Скорее всего, сама бы растерялась, я же не врач, чтобы ставить диагноз с ходу - мертв человек или просто пьян... А подходить и ощупывать не смогла бы, покойников дико боюсь... единственное, я бы скорее всего позвала прохожих на помощь. Меня возмущают другие ситуации, например, моя бабушка зимой пошла в магазин, упала и сломала ногу, так и лежала, звала на помощь, но никто не подошел. Причем одета была в дорогую шубу (т.е. выглядела более, чем прилично)

Нэнси Дрю
#40

Кстати, мне советский фильм вспомнился - там за парнем кто-то гонится, видимо чтобы убить его. И он в подъезде стучится во все двери и никто ему не открывает, кроме одного человека... парализованого... Вернее этот человек пытвется доползти до двери, чтобы открыть и не может. Очень сильный фильм был! Кончается тем, что слышен крик парня, когда его убивают и показывают жильцов прильнувших к дверям и лицо этого парализованного человека, с непередаваемым выражением лица от осознавания собственного бессилия.

Кошка Мур
#41

В полицию-милицию лучяше сообщить об инцинденте. Что человек лежит там то и там то. Это их дело смотреть, проверять и т.д. Если на улице холодно, то и о валяющемся явно пьяном сообщить- замерзнет, а так в теплом помещении проспится, ну штраф выпишут- это уже ерунда...Ну а о диких криках от соседей- тоже неплохо сообщить. Может приедут, заберут и в следующий раз посмирнее будет. А так- никому дела нет и до смертельного случая может дойти .... Я не могу понять тех, кто просто проходит мимо. Хотя таких уж меньшенство. Почему? да потому как мобильный телефон под рукой. И набрать номер полиции или скорой- рука не отвалится

неведомаяхрень
#42

я увидела на улице дедульку , сидел прислонившись к стене, нормально одет, подошла к нему стала спрашивать не помочь и т.д а он оказался пьяным в стельку и послал меня на 3 буквы)))

Муза
#43

Кошечка, 31, вспомнила тоже ситуацию, было мне тогда 13 лет, ключей не было от дома(так получилось), а родители должны были вернуться с дачи вечером. Я гуляла у подъезда до ночи(было лето), когда стемнело, ушла в подъезд и сидела часов до 3х утра на подоконнике, было очень страшно, понимала, что с родителями что-то случилось, но мобильников в ту пору не было... как стало светать, решилась идти пешком к бабушке, вышла, а навттечу мне пьяные парни, человек семь. Увидели меня, и стали кричать, лови ее, сейчас пустим по кругу. Я, что было мочи, рванула через дорогу, там шла пара - подбежала, умоляла взять с собой, защитить... женщина, годившаяся мне в матери, закричала на меня: "Пошла вон, ***, будет тебе урок, как шляться по ночам" Я убежала во дворы и спряталась в кустах, сидела, дрожала и слушала, как эти парни ищут меня и спорят, кто и как первый меня будет насиловать...

Александра
#44

На знаю,когда я полицию визивала-приезжали,ничего мне не било.Ешхе и спасибо говорили.

Александра
#45

Музи, а ви что,из неблагополучной семьи?

мыслЯ
#46

стараюсь не проходить мимо,либо спрашиваю всё ли в порядке у человека,либо вызываю милицию-скорую,они сейчас на одном номере сидят.в последнее время стала подавать милостыню,но не всем и не всегда-знаю,что часто это просто Бизнес,поэтому ориентируюсь на интуицию.

после того,как начала заниматься с детьми в дет.доме,стала иначе смотреть и на них.хотелось бы помогать старикам,больным,но пока не знаю куда обратиться,в какую организацию с этим желанием.может кто подскажет,кстати?

а вы,автор,в следущий раз поступите иначе.я в это верю))

мыслЯ
#47

Мне кажется муза из нормальной семьи,мало ли что могло с родителями случиться,каждая может оказаться в похожей ситуации,нельзя судить так резко.и вообще судить не стоит))

Автор
#48

Муза,какой ужас :(

Леопольдина Львовна
#49

Я как врач говорю: и к бомжам скорые приезжают,

и в больницы их берут, и отмывают, и лечат как всех. ЧЕЛОВЕКУ должно быть свойственно СОСТРАДАНИЕ. Поэтому особь и завется ЧЕЛОВЕК. Подумаешь пьяный послал... Но вы увидели, что ему не требуется помощь, а если действительно человеку плохо? Будте же людьми!!!

#50

точно раньше ночами ходили и все в порядке было..моя бабушка вспоминал что уних и мыли не было бояться идти самим ночью или веечром..а я сечас даже стемнеет без машины никуда только если с мужчинами