Гость
Статьи
Кажется моя мать сошла …

Кажется моя мать сошла с ума.

Это продолжается около недели. В общем, полностью описывать технологию не буду, мама придумала что-то типа гадания по книгам. В результате получался набор букв, в котором она увидела скрытый смысл. Сначала она удивлялась своей находке, потом заволновалась, а потом у неё начали получаться мрачные предсказания, касающиеся всей семьи, она перестала есть и спать, сидит целыми днями составляет буквы, ей всё видится какая-то чертовщина, автокатастрофы, землетрясения, позавчера позвонила среди ночи и потребовала выкинуть все деньги, потому что должна была случится из-за них беда. Сначала мы (родственники) думали, что она заигралась, зашли к ней, а она худая, замученная, не ест, мечется, нервничает и похоже серьёзно верит в это всё... Я пыталась поговорить с ней, показать нелогичные места в её выкладках, но она не слушает меня и обижается, говорит, что я её оскорбляю. Девочки, что же мне делать, мне кажется, я сойду с ума тоже:((

Я
57 ответов
Последний — Перейти
просто зашла
#1

Похоже, вашей маме действительно нужна помощь

Просто Мария
#2

Похоже на шизофрению.

Гость
#3

Мама живёт одна?

Гость
#4

Не работает?

#5

ну как то странно..всю жизнь нормальная была? а тут те раз в таком возрасте. Может гдето наслушалась по телеку про такой вид гадания? ну и приняла близко к сердцу.

Гость
#6

Может климакс или опухоль в голове(((( ох к неврологу срочно! Сама не пойдет, так договоритесь с врачем пусть надом прийдет.

Кларисса
#7

Обратитесь к доктору. Налицо психическое расстройство. Не теряйте время на форуме , окажите своей маме профессиональную помощь.

Гость
#8

Автор, ничего маме не доказывайте. Наоборот, можно сказать, что вы знакомы с людьми, которые хорошо в этом разбираются. И если возможно, пригласить домой доктора. Психиатра естественно. А если нельзя, можно сказать, что знаете людей, которые могут помочь избежать несчастий. Но только нужно, чтобы она сама им все рассказала. И - в клинику на прием. Ну а если ни с чем не согласится, идите сами к врачу. Он лучше нашего знает, что делать.

Гость
#9

быстро к психиатру

просто девушка
#10

Мне пастор церкви говорил, что любые гадания это бесовщина! Видимо черти ее обрабатывают, помолитесь за нее! ВСЕ КТО МОЖЕТ! Это не шутки! Я бы хотела помочь

Я
#11

10 - вот вот, если бы информация шла свыше, не было бы столько негатива:(

Девочки, кто советует вызвать психиатра матери, а вы сталкивались с подобным, смогли бы вы сделать это на моём месте? Многое меня пугает в этой затее, и то, что я ошибаюсь, и что обижу мать, и наслышана как "лечат" наши психиатры. Мама действительно не работает, живёт с мужем (не с папой), ей 51 год, может быть и климакс.
Вот я думаю что психиатр это крайняя мера, может быть подсыпать ей каих-то таблеток, чтоб она успокоилась, выспалась и взглянула на себя свежим взглядом?
Ситуация ещё усугубляется тем, что когда это всё начиналось все понаходили совпадения с тем, что она говорит, никто не воспринимал всерьёз, а она сделала вывод, что чуть ли не пророк...

Николь
#12

Действительно, автор, а мама в Бога верит? Если да, то можно ей "подсунуть" соответствующую литературу (книжки и брюшюрки продаются в храмах) о том, что все гадания и магия - от лукавого. А еще лучше ласками-сказками уговорить сходить в церковь, побеседовать с батюшкой о том, "как отвадить беды-несчастья-катастрофы от семьи". Наверняка батюшка скажет ей, что все это - ересь и, как правильно сказала Просто Девушка - бесовщина.

Я
#13

Мама сидит целыми днями дома, никуда не ходит, смотрит всякий бред по телевизору, то про квантовый переход, то про золотой миллиард, то битву экстрасенсов, я думаю что это тоже сыграло свою роль.

Я
#14

12 - никогда особо не верила, а теперь вроде как верит, но при этом путает церковь с гороскопом, переселением душ и прочим. Я искала информацию, как относится к этим делам церковь на днях, прочитала то, о чём вы говорите, но когда я попыталась ей рассказать это, она сказала, что она лучше знает, что хорошо, а что плохо.

Гость
#15

Автор, климакс переживают все женщины без исключения, кто раньше, кто позже. А у вашей мамы все признаки паранойи - почитайте об этом в интернете.

Кэт
#16

я вам скажу следующее....что такое сойти с ума? что такое ум вообще? это ГРАНИЦЫ кот.нас держат в рамках четких, а у нее они пропали эти границы, что и есть как говориться-сойти с ума, нет ума-нет границ...говорю вам как человек знающий...я сходила с ума и знаю эти ощущения........советов давать не буду...могу сказать одно, что с этим я справилась сама...без докторов...но было не просто, у меня это был вопросом времени....за 2-3 недели ум вернулся восвояси, а чувство стыда я испытываю до сих пор, перед родственниками кот. имели честь это наблюдать...хотя опыт грандиозный, ощутить себя без ума-это интересно, так как нет граней между сознанием и подсознанием...единое целое. Теоритически можно только догадываться,о тех ощущениях... те ощущения бесподобны....у меня они пришли от УЖАСНОГО негатива к СУПЕР БЛАГОДАТИ, не о чем не жалею...дай Бог маме Ваше не заплутать в негативе..и вернуться в эту реальность.

Гость
#17

16 Кэт, чего начитались? Какой стыд? "Ощутить" себя без ума - вы это серьезно?!

Гость
#18

11, климакс может только обострить. Но обострить психическое заболевание может что угодно. "..подсыпать ей каих-то таблеток, чтоб она успокоилась, выспалась .." - вы опасный помощник. Примерно как при аппендиците к хирургу не обращаться - он же режет. Какой ужас! Психиатр - не крайняя мера, а первостепенная. И вообще, забудьте все свои рассуждения и обратитесь к врачу.

Гость
#19

11, я вам скажу. Я знакома с девушкой-шизофреничкой. Так вот когда ее госптализировали, санитары силой вели к машине. Вот это ужасно было наблюдать. Но в клинике ей помогли. Не вижу почему врачей надо бояться. Сами-то все равно не сможете помочь. А если у мамы вашей не психическое, кто станет госпитализировать? Поэтому я и советую вам не дожидаться, когда вы сами не сможете контролировать ситуацию.

Гость
#20

Кэт, у вас был маниакально-депрессивный психоз. Вы из депрессивной фазы перешли в маниакальную, которой сопутствует состояние эйфории. Не забывайте о врачебном контроле.

Каролина
#21

20, почему, где здесь депрессия? Да и манию я особо не вижу... Или я что-то упустила? Правда я не врач, а медсестра + парамедик

Карла
#22

Похоже на шизофрению. Все же настоятельно советую обратиться к психиатору, у моей приятельницы было подобное:она видела во всем знаки, считала, что может предсказывать будущее и, кстати, не спала долгое время вообще. Ничего, пролечили, пила таблетки, пока ремиссия.

Гость20
#23

Каролина, это автору 16 поста, а не Автора.

#24

Если Вы чего-то не видите, это еще не значит, что этого не видят другие, Может это действительно психологическое расстройство, а может... Скажу одно, у моей мамы был короткий период-она читала мысли людей, она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО читала мысли и все ее друзья, а так же я были в шоке... Потому что это очень неприятно, когда ты знаешь, что все твои мысли под контролем, и маме самой было страшно от этого, она не хотела... Но ничего не могла с собой поделать... и Слава Богу у нее прошел этот "дар"

Гость
#25

20, вы хоть знаете, что такое маниакально-депрессивный психоз? любительница ставить диагнозы.

бухашка
#26

у меня мама тоже "увлекающаяся". тоже лет в 45 началось. то все новые "методы лечения от всего сразу" испробывала. ну знаете, как в томе сойере, его тетушка лечила.

то молитвы какие то читала, и все это под кассету церковных песнопений и под зажженный ладан. то гадание на ицзине. и всех к этому привлечь пыталась. типа это ужас как хорошо помогает. бороться с этим бесполезно.

наверное это от недостатка внимания. попробуйте ее куда-нить вытащить может - в кино на романтическую комедию, на выставку, а может - на восточные танцы. пусть энергия идет в другое русло. ну и может успокоительного какого-нить

svetelka
#27

Автор, налицо все признаки психического заболевания. И чем скорее вы обратитесь к специалистам, тем лучше для вашей матери. Отбросьте все предрассудки по поводу совдеповского лечения - это было раньше. Чем больше вы будете рассуждать, тем более усугубится ситуация. И психиатр это не крайняя мера, а первостепенная. Срочно к доктору! Здоровья вашей маме, а вам терпения!

Гость
#28

вы ей скажите-двум смертям не бывать, а одной-не миновать. а ,вообще-никак не реагируйте на её слова.

Гость
#29

У мамы на лицо бред и другие признаки психоза. Срочно к психиатру обращайтесь.

Каролина
#30

я диагноз не ставила, я спросила, на чем автор обосновивает свой. Может бить у меня проблеми с русской терминологией, имелось ввиду БИПОЛАР ДИСОРДЕР, не так ли? Я не нахожу в посте 16 симптоми, попадаюсчие под определение мания-депрессия согласно классиф икации ДСМ 4

Каролина
#31

Ой, а ето не ко мне обрасчались )))) У меня тут мания преследования развилась есчо с ветки про Израиль ))) мой пост же 21, а не 20.

А на дистимию не похоже (я о посте Кет 16)?

гостья
#32

6 - а что при климаксе с ума сходят?
нет, правда интересно послушать...
типа, климакс и шизофрения одно и то же в умах обывателей?

Карла
#33

30. На биполярное расстройство совсем не похоже. И почему классификация ДСМ-4, когда давно уже ДСМ 10(может уже что и новое появилось).

32. Климакс в связи с гормональной перестройкой организма может обострять многие заболевания, в том числе и психические (особенно если были предпосылки).

Гость
#34

19, откуда вам известно, что у девушки шизофрения? Лично при постановке диагноза присутствовали? Или сами поставили? И в каком смысле "силой вели к машине"? Она представляла угрозу для общества? "В клинике ей помогли", вот мне тоже "помогли".

Гость
#35

Автор, куда вы пропали?

врач
#36

каролина, что вы тут рассказываете. мы все работаем по мкб 10, а не по дсм4. не путайте людей

Каролина
#37

Врач, мкб 10 ето европейская классиф икация? или в России своя? Ессли я не путаю, то разница между европейской и американской именно в определениях мании и шизоф рении, то есть некотореи случаи американци относят к шизоф рении, а европейци к мании.Но возможно, я ошибаюсь

#38

Автор, а чем ваша мама жила неделю назад?

Она одна живет? Не работает?

Наверняка были какие-то предпосылки ее состоянию- стресс или болезнь, может есть у нее какой-то страх перед будущим. В любом случае, всему есть причина.

Не оставляйте ее одну!

Вам нужно побыть с ней какое-то время и попытаться разговорить, может проскользнет

причина.

*******

Идею с таблетками выкиньте из головы, это негуманно, преступно даже.

Это же ваша мать!

Заходите сюда и рассказывайте, что там у вас происходит.

Карла
#39

38. Что значит идея с таблетками негуманна? Если вы заболеваете каким-то заболеванием и вам врач прописывает таблетки - вы что их не принимаете. Чем же психическое заболевание отличается от других заболеваний? И, знаете ли есть такие состояния, когда только таблетками можно купировать процесс.

#40

39... Во-первых, я обращалась к автору темы, а не к вам!

Во- вторых, прежде, чем претензии предъявлять, внимательно читайте тему.

Например, 11 пост, в котором автор засомневалась, а не подсыпать ей ли таблеток каких-нибудь матери... авось успокоится.

Вот такой подход к делу я не считаю гуманным.

Мать- человек, а не бессловесное животное на приеме у ветеринара.

Надеюсь, улавливаете разницу?

Карла
#41

40. Я то вообще-то разницу улавливаю, тогда и вы пишите сразу что идея с таблетками негодна только в том случае, если человеку подсыпают без его ведома. Ну уж тут любой здравомыслящий человек поймет, что подсыпать те таблетки, которые не выписаны врачом не стоит. А вы, просто, видимо не в курсе, что психические заболевания лечатся, в основном, только медикаментозно и никакие советы:побудьте с мамой и проводите с ней побольше времени - не помогут. По тому, что написала автор можно сделать вывод, что у ее мамы явное психотическое расстройство(какое именно должен выяснять специалист на личной консультации).

#42

41 Неужели неясно, что идея подсыпать таблетки матери возникла у автора без ведома матери?

Потому что к врачу мать до сих пор еще не попала и видимо не собирается в ближайшее время.

Карла, я в курсе всего происходящего, но не имею привычки ставить диагноз заочно!

Даже намеками!

Разбрасываться медтерминами по поводу и без - не моя прерогатива.

Вот пусть автор удостоверится сначала что с ее матерью, а потом уже

"консультируется" на форуме, если ее что либо будет не удовлетворять из

разъяснения врача.

Иго-го!
#43

Карла если Ви в Европе, обьясните, пожалуйста, что подрузамевается в Европе под аутизмом? Била в голландии, там очень часто етот диагноз ставят деткам, у нас такого не слишала. Может ето дибилизмом в России називают? Извините за оф ф топ.

#44

Карла, цитирую вас

Вот тут я полностью согласна с вами, и именно об этом и говорю, что нельзя ставить диагнозы заочно, даже предполагать ничего нельзя.

Если вы врач, то знаете, что я имею ввиду.

Потому, что появление какого-либо изменения сознания, сопровождаемого бредом, дезориентацией, беспорядочностью мышления, галлюцинациями, тревогой еще не является показателем к тому, чтобы направлять человека к психиатру не проверив досконально состояние его мозговоой деятельности!

Только томографическое исследование и показатели лабораторных анализов могут что-то прояснить.

У человека может быть закупорка ведущих кровеносных сосудов, опухоль, инфицирование мозга, изменение физического состава крови и тд- совокупность симптомов могущих привести к психическому расстройству.

Так вот именно это и нужно выявить в первую очередь

Гость
#45

У моей мамы навязчивые идеи стали появляться после инсульта, в 72. Кроме того, деменция прогрессирует. Но в этом возрасте уже мало что можно сделать. А вашей мама еще совсем молодая, в 51 год ей еще можно помочь. Не тяните, обратитесь к психиатру. Тут мне очень понравилась чья-то идея представить его маме как специалиста по гаданиям. Хороший повод пообщаться. Так или наче, найдите спооб обратиться к врачу. Иначе будет только хуже.

Карла
#46

44. Влада, я с вами абсолютно согласна, что причиной такого поведения могут быть и изменения в головном мозге (опухолевые процессы и т.д.), но вы считаете, что психиаторы не знают об этом и не направят маму автора на соответсвующее обследование? Естественно, все делается в совокупности. И, нормальный современный психиатор не начнет сразу пичкать медикаментами, не обследовав всесторонне пациента. Но, речь то в другом, что автор вместо обращения к врачу просит совета на форуме, поэтому моя рекомендация и состояла в том, что для начала надо посетить специалиста.

Карла
#47

43. Иго-го, нет я не Европе. Но, диагноз аутизм ставят и у нас.

Ива
#48

Отправляйтесь срочно с мамой в НЦПЗ http://www.psychiatry.ru/ - очень хорошая клиника, не ОБЫЧНАЯ психушка. Человеческий подход, отличные условия. Правда, стоит денег, в прошлом году было 18000 руб. в месяц.

kery
#49

аутизм в России , так же как и в Европе -имеет форму психологического отчуждения человека, при которой мысли, чувства и желания подчиняются внутреннему мироощущению. Стремление ╚уйти в себя╩. При этом человек, подверженный аутизму, стремится ограничить контакты с внешним миром и уйти от его общепринятых норм и понятий.

непатологическое стремление погружаться в собственный внутренний мир, фантазии и мечты, получать от этого удовольствие

патологию, проявляющуюся в стремлении избегать или ограничивать контакты с окружающими, отсутствии потребности в совместной деятельности и общении. Нередко такой аутизм рассматривается как психическое расстройство, но некоторые исследователи считают его неврологическим отличием от большинства индивидуумов, так как у многих аутистов наблюдаются существенные преимущества во внимании, памяти, мышлении, интеллекте, и т. д.Степень аутизма может сильно различаться ≈ некоторые способны получить образование в общественных учреждениях и сделать карьеру, у других же наблюдается более глубокая форма, исключающая такую возможность.

Angel from hell
#50

Помогите пожалуйста!Помоему моя мать сошла с ума!Постоянно кричит не за что на меня.То устроит скандал потому что я свет не выключила то еще по какому-нибудь дурацкому поводу.Иногда бьет меня я говорю что тоже могу ее ударить а она заявляет "Ударь!" а у меня рука не поднимается.Орет на меня матом постоянно,а я на нее даже голос не повышаю.Я еще не совершеннолетняя но я работаю.Учусь я в гимназии и достаточн хорошо.Уроки все сама делаю,ее даже не о чем не прошу,на себя практически полностью зарабатываю.А ей все всегда не так!Все время перерывает у меня ящики,что-то постоянно ищет.Никуда меня не отпускает,запрещает общаться с друзьями.Недавно мне больше работы дали и я пришла на полчаса позже и она мне устроила скандал и не поверила что я на работе задержалась.Помоему у нее уже паранойя.И когда она кричит она ничего не понимает,может что-то сломать,разбить,а потом забудет,и вообще говорит что это я на нее накричала и что ее никто не любит и она никому не нужна и что не может жить здесь и с такими людьми и заслуживает большего.Говорит что я самый шудший ребенок на земле и что жить даже не достойна.Что я никого не люблю и мне на всех пофигу(хотя я пережила очень многое за свою недолгую жизнь,мне иногда кажет что мне лет 40).Грозится уехать постоянно.Я ее боюсь.Недавно во время очередного скандала я ей сказала что я отравлюсь и что она потом поймет что лучше бы я жила на это она мне ответила "Что лучше что б жила и с родной матерью так обращалась?Нет уж!"и после этого всем знакомым на меня жалуется и опять же "она никому не нужна и дочь ее сволочь"Я не знаю что ей не так,я убирась,готовлю,не курю,не пью,не гуляю,учусь хорошо и на нее не разу голос не повысила.Когда она опять орать на меня начала и чуть не бросила в меня вазой я ей сказала что позвоню в психиатрическую больницу и она ответила что я "с*чка,змея,и сволоч"... Что мне делать?Помогите!Я больше так не могу!Я скоро правда отравлюсь!с ней что-то не так!Может она и правда сошла с ума?

Следующая тема