Гость
Статьи
Считаю, что дети …

Считаю, что дети ничего не должны родителям!

Я не должна своим родителям стакан воды. Почему я обязана это делать? С какой стати? Меня не спрашивали, подписываюсь ли я под обязательствами кормить своих родителей, когда рожали. Соответственно, …

Автор
132 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гостья
#51

46 - вы имя свое правильно писать научитесь. ЛЕНЧИК пишется без мягкого знака!)))

Леньчик
#52

И вообще, как ведут себя родители - дело десятое. И я считаю, что мы им именно должны, если они вырастили нас нормальными людьми.

Леньчик
#53

51, позвольте, уважаемая, я буду писать свой ник так, как ХОЧУ)))))))))))))))))))))) Вам не все равно? Или зацепить не получилось, а чешется?! ))))))))))))))))))

Гостья
#54

53- а я пыталась вас "зацепить"? Странно, я не заметила))

Гость
#55

агенша заткни ипальник

твой пятак высовывается назовись хоть блиндой

неймется похрюкать

хрюкай про члены

Леньчик
#56

54, невнимательная какая, ай-ай)))))))))))))

Тая
#57

Согласна - дети ничего не должны. Но я ОБОЖАЮ дарить родителям хорошие, дорогие подарки, водить мамочку по ресторанам и магазинам, когда она ко мне приезжает, помогать отцу в его бизнесе, если ему нужно что-то помочь :). И деляю я это просто потому, что мне это нравиться!!! Пока у меня родители молодые и отлично зарабатывают - но на пенсии я буду обеспечивать им уровень не хуже чем сейчас - просто потому, что очень сильно их люблю.

Евгений
#58

я вобще считаю, что никто никому ничего не должен...остальное вопросы доброй воли, и если таков закон вышел, почему не выходит о том, что родители дожны обеспечить своих детей всеми благами...как всегда вобщем боедни праительства ))) а в остальном согласен с 57

Гостья
#59

56 - я своих друзей, когда они пишут или говорят неправильно, тоже всегда поправляю. Обижаются они, конечно. А я ничего поделать не могу. Филолог я))) Извините если что. Не хотела никого обидеть, правда)))

гость
#60

Никто никому ничего не должен. Но мои родители меня так воспитали, что мне ХОЧЕТСЯ им помогать.

Василиса
#61

Согласна с автором! Но ко мне так родители относились и относятся до сих пор, что я им постараюсь помогать в старости "не за страх, а за совесть", потому что люблю их.

ххх
#62

50....родители разные бывают.......и в приличных с виду семьях измываются над детьми.....и дети не должны любить родителей в благодарность за факт рождения.....тема очень острая...у нас у каждого свои истории....истории наших знакомых...знакомых знакомых...от многих коробит....но я согласна с автором, в принципе все в жизни сторю по принципу хочу-делаю, а не должна-сделай.......

Гость
#63

Автор просто себя не любит. До такой степени, что считает родителей чуть ли не преступниками, что родили её) бедная дефачка. А вообще, темка провокационная, иначе разводка на эмоции)

Гость
#64

Автор, ты тупица и ошибка природы!

Надеюсь ты останешься ни с чем и не с кем!

Линда
#65

50 - да, я также думаю, как и Автор. Это объективно. Субъективно, могу сказать, что у меня самые лучшие родители в мире, мы очень заботимся друг о друге. И я ни разу не слышала, что я им что-то должна. И более того, они мне сами сказали, когда я еще была подростком, что я буду должна своим детям.

Я им очень благодарна, что они от меня ничего не требуют, поэтому я отдаю свою любовь и тепло очень искренне и с большим желанием. Те же мысли я сейчас передаю своей дочери.

Пустынный еж
#66

Все не читала. Но хотела бы спросить у автора, нормально ли она будет себя чувствовать, если ее старенькие родители будут бедствовать, не позволят себе купить необходимые лекарства, нормально питаться? Бутерброд с черной икрой нормально будет в глотку проходить, автор?

йцукен
#67

я не должен, но я и сам помогу! че я зверь какой? не люблю быть должным кому-то чего-то, но по своей воле всегда окажу содействие!

Irinka
#68

Зависит от родителей. Есть нормальные, а есть такие, что родят и начинают над ребёнком измываться и свои собственные комплексы навешивать, гнобят пока тот от них не сбежит лишь бы куда. Потом подобные родители удивляются, почему о них сын или дочка забыли на старости лет и видеть не хотят. Ну так спроси себя в первую очередь. Нормальным родителям ребёнок будет помогать до конца дней , и не будет это считать долгом, будет делать просто из любви.

Irinka
#69

Например, папа свалил еще до рождения, ни алиментов, ни его не видела всё жизнь. Что я ему должна? Ничего абсолютно. Если бы умирал в нищете и голоде, то думаю что мимо бы прошла, так как своим отношением к ребёнку вполне подобной смерти заслуживает. Мама жила своей жизнью, ребёнок воспитывался бабушкой, мама раз в месяц наведывалась и вечно ныла, что ребёнок ей жизнь загубил, что родила только потому чтобы в старости одной не остаться. Ну что такой маме я например должна в старости. Абсолютно ничего, я считаю. Она живёт абсолютно одна, я её не видела больше 10 лет , звоню один раз в год. Мне всё равно как она там.

Гость
#70

Все наехали на автора- "нормальный человек". А бывает родители так измываются над детьми, а потом они им должны что-то.. тут передача по тв была- дочка маму из дома выгнала-та на улице ночует, ай-ай-ай. А потом показывают дочку, а она и говорит- "меня мама родила и уехала на Север с новым мужиком- бабушка воспитывала, она мать не видела 20 лет. а теперь та явилась и чего-то хочет, что я ей должна?"

Серый Волк
#71

Не такой простой вопрос как кажется. Я бы сформулировал ответ так: Дети должны помогать родителям, но родители не вправе эту помощь требовать. Я имею в виду обычные семьи, без экстремальностей в виде родителей-алкоголиков и брошенных детей.

Серый Волк
#72

А вот любить дети родителей, я думаю, не должны. Почитать - да, но любить? Любовь - дело тонкое.

Иду мимо
#73

Родители должны детям до их совершеннолетия, просто не сможет маленький человечек выжить без помощи взрослых. Дети родителям ничего не должны. Смотря на побирающихся бабушек, всегда думаю о том, значит как матери они не удались.

Гость
#74

Иду мимо, а вы никогда не задумывались о том, что у них дети могли умереть, или о том что они бездетны?

Ирина
#75

38, и что? меня бы просто не было. Какая разница-то?

SfNZ
#76

то 55. Shut the fuck up!

Гость
#77

Авторша, избирайтесь в Госдуму и проводите поправку к Конституции, отменяющей п.3 статьи 38 об обязанности детей заботится о родителях. Тогда я поверю в ваш праведный гнев и серьезность намерений. А пока, написанное вами, пустой, праздный треп от безделья.

Аллка
#78

А я считаю,что дети должны родителям.Именно ДОЛЖНЫ.Почему я должна всю жизнь предохроняться? Не хочешь,не зачинайся! И аборт я не в состоянии делать.Не хочешь жить,режь себя сам под свою ответственность.Родители по закону обязаны кормить и одевать ребёнка и не издеваться,в школу отправить.Всё. Но они делаю в 100 раз больше! Читают вам книжки,когда хотели бы посмотреть фильм.Готовят вам любимую еду,а не ту которую легче приготовить.Дарят кучу подарков за всё детство,которые могли бы не дарить.Встают рано по утрам,когда могли бы спать дальше.Лечат и заботятся,когда вы заболели.Утешают и выслушивают,в то время как психологи берут за это огромные деньги и т.п. И после этого ребёнок скажет престарелому родителю-тебе нечего есть,нечего одеть,негде жить.?! Твои проблемы! Я тебе ничего не должен.Такой ребёнок мерзавец.(Всё относится к нормальным родителям,а не к тем,что издевались над детьми)

Iva
#79

Так при наличии нормальных родителей такая проблема вряд ли вообще возникнет.
А по сути согласна с автором. Помощь родителям это в первую очередь дело совести детей. А вот привить эту совесть могут и должны родители соответствующим воспитанием. А те кто не хочет иметь детей проще стерилизоваться. Глупо указывать эмбриону не зачинаться, а младенцу убиться об стену.

Скай
#80

Я тоже считаю, что никто никому ничего не должен. Зачем себя насиловать и мыться каждый день? Зачем менять одежду? Я себя всякой люблю, а остальные... так никто ж никому ниче не должен. В туалет я могу и на центральной площади сходить - мне и там нормально, ведь я никому ничего не должна... Я могу переехать пешехода на пешеходном переходе - ведь я никому ничего не должна... Вот поэтому у нас такая, блин, "классная" страна, потому что никто никому ничего не должен.

Гость
#81

79, согласна с вами. Я своих детей рожала для ИХ счастья, а не для себя в старости как опекунов-спонсоров. Если они будут меня любить и не забудут и помогут, я буду счастлива. Но настаивать на этом не правильно и унизительно. Не хотят, значит это их право, и такое бывает, насильно мил не будешь. Нужно отдавать себе отчет в том, что рожаем мы новых людей со своим характером и своими симпатиями. Если симпатии в родственных отношениях совпадут - это великое дело. В руках родителей завоевать детскую любовь, раз уж этих детей родили. А из под палки только по суду действуют. Гнусное это дело.

Гость
#82

80, бывает такое, когда ребенок не видит отца к примеру всю сво жизнь, но его мать исправно получает по 100 руб алиментов раз в год. А потом отец в старости подает н алименты на своего ребенка, и ребенок выплачивает ему треть своей честной зарплаты. Это нормально?

Гость
#83

Как вообще можно от ребенка что либо ждать??? Это не вклад в дивиденды на старость, это живой человек. рожденный для собственного удовольствия, с надеждой вырастить счастливого порядочного человека. Родитель обязан воспитать так, как хочет чтобы относились к нему. Если любовь ребенка не произошла , значит был промах. или наплевали на ребенка родители или задушили слепой любовь, что также не есть хорошо. Воспитать в ребенке только чувство долга не велика заслуга. хорошо бы, чтобы он отдавал свою любовь по совести и взаимной симпатии, а не из чувства долга, скрепя зубы.

Птичка
#84

Бедные ваши родители.

Я рада,что о своих родителях я должна заботится. Потому что они должны были о вас заботится.

Если б вы росли,как сорняк,тогда да,вы никому не должны.

Как мы относимся к родителям,так и наши дети будут относится к нам.

K
#85

26, жжешь!!

Елена
#86

Автор, дети должны по закону поддерживать своих родителей в старости, ЧТИТЕ ЗАКОН, только и всего.

Гость
#87

" Любите своих внуков, они отомстят вашим детям" во истину правда.

Вэл
#88

Автор,
вам надо перестать считать себя ребенком. если вам не нравится жить - вы всегда можете убитсо об стенку и избавить себя таким образом от оплаты долгов. Вы, как ющенко прямо - кому должен, всем прощаю.)))
По сути - согласна с [897437698]. Это позиция взрослого человека, который утверждает -м не никто ничего не должен.

Надя
#89

Девочка не воспитывалась в мусульманстве: там такое и в голову человеку не придёт, а тем более женщине.

Гость
#90

47 - некоторые родители этого заслуживают. И вот как раз такие обычно долги и навешивают. У меня пример перед глазами - отец одного моего друга бросил его мать с тремя детьми, алименты платил через пень-колоду, а теперь его прижали (дело в Америке, не забыли как он надеялся), отобрали права, не платят пенсию, требуют заплатить долг по алиментам, естественно, денег нет, вот он и пишет своим детям, теперь уже взрослым и самостоятельным, просит материальную помощь. Комедия прямо. Естественно, они его посылают в сад, но ведь по закону, должны содержать "папу".

Надя
#91

Причём здесь президент? Сравнение неудачное. Подтекстово не впаривайте нам политику! Мы не на политическом форуме. Не оскверняйте. Уважайте себя, даже с такой фашистской философией как у вас, Вэл.

Надя
#92

Не платил, не воспитывл отец-через суд полное право поступить так же.

Пыжик
#93

По моему скромному мнению, никто никому ничего не ДОЛЖЕН. Если человеку В РАДОСТь быть, скажем, добрым, или жертвенным, или любить кого-то, то он это и делает. А на нет и суда нет.

Ну не охота Автору быть, с общественной точки зрения, хорошим человеком, так и ладушки, пущай будет плохим.

Kott
#94

такие как автор чаще всего рассуждают так-я ниче никому не должна,мне все должны.

Если не так рассуждаете,то есть такое слово как совесть.Может вы родителям все детство мозги пудрили,но они вас в сложный момент босую-бедную не бросили.Не то что они или вы им теперь по гроб жизни обязаны,но знаете некоторым душа и совесть не позволят родителей на помойку выкинуть.Это называется не обязанность,а любовь к ближнему.

Ромашка
#95

Согласна с Автором и также согласна с теми кто высказался о том что это не долг и не обязанность , а вопрос совести. НО иногда возникает такая дилема как у меня.

Мама растила меня одна -я единственный ребенок , папа свалил из нашей жизни когда мне было 1,5 года и никогда не учавствовал в моей/нашей жизни.

Так вот мне сейчас пости 30 лет , ни семьи (ну как-то не складывается), ни детей ....Я безумно хочу ребенка, пусть даже быть матерью одиночкой, согласна даже усыновить, НО моя мама на моем полном обеспечении и без моей помощи она элементарно не выживет.....Вот и получается, что помогаю и тащу и себя и ее.....а что впереди?? не имея своего собственного ребенка, потому что мне просто не начто рожать/содержать/растить его! у меня святая "обязанность" - мама....я ее люблю, помогаю, но в последнее время меня это очень напрягает и (к ужасу !!) возникают такие же мысли как у Автора, получается что я кладу на алтарь свои собственные желания, мечты, в конце концов мое женское счастье - быть мамой в угоду этого "вопроса совести" ....иначе ведь чувство вины сожрет меня изнутри, ну не смогу я спокойно отдыхать/жрать/пить, покупать себе что-то и знать что моя мать просто бедствует.....вот как такую дилему разрешить, вот точно также иногда хочется заорать - ну нафига меня рожали? чтоб я пожизненно была перед таким бесчеловечным выбором как мама или собственная жизнь???

Гость
#96

я ничего не должна своим родителям.

Надя
#97

Задачку усложнили. Мать-обязаннось,от которой никуда не деться. Замуж сначало выйдите, а потом рассуждайте. Тоже мне, эмансипэ!.

Гость
#98

Ромашка, зачем вам это надо? У меня тоже был в свое время выбор: положить неизвестно сколько лет на бабушку-овоща и сидеть в России либо сдать бабушку в учреждение и уехать в Европу налаживать свою жизнь. Что было бы если б я осталась? Бабушка все равно не понимала ничего, вот она бы умерла, моя мама захапала бы себе через суд ее квартиру т к у нее есть инвалидность купленная, а я была бы тридцатилетняя, никому не нужная, в стране с разваливающейся экономикой. Нафига? и совесть мне вообще не мучает.

Гость
#99

97, я замужем, дальше что?

Ромашка
#100

Гость [3512641449] так я уже и живу зарубежом (иначе бы у меня не получилось тянуть нас двоих), но вопрос идет именно о полном материальном содержании и со временем это усугубится еще и тем, что маму надо будет перевозить поближе к себе, у меня уже об этом голова начинает болеть....и это значит что я пожизненно буду только пахать на нас....сдать маму в учреждение - это даже не вопрос для обсуждения, я этого никогда не сделаю, уж лучше кучу сиделок нанять чтоб ухаживали, чем обрекать на такую "жизнь"....но у каждого из нас свой выбор....и моя дилема даже не в том чтоб сдать/откреститься/изолироваться от какой-либо помощи, вопрос в ктом как это все сбалансировать чтоб "и овцы целы и волки сыты были"....

Надя [2907702973] если замечание про эмансипэ (как вы выразились) было направленно в мой адрес, то если Вы читали мой предыдущий пост в котором написано что мой родной папаша самоустранился от всяческой помощи когда мне было 1,5 года. И это дает мне 100% основания думать что от подобной ситуации не застрахована и я со своим потенциальным мужем и ребенком! Так что я изначально говорю только о том что Я могу сделать.

И еще одна вещь, предположим я выхожу замуж....., скажите, а мужу моему надо видеть вечно замотанную на работе жену, которая лишний раз не хочет брать больничный или отпуск именно из соображений материальных и отого что жене надо помочь маме??? А ка быть если у меня родится ребенок, кто будет содержать маму если я не работаю??? Вот какой мужчина будет терпеть такие жертвы, или какой мужчина возьмет на содержание свою тещу? таких единицы, тем более зарубежом где очень хорошо работают пенсионные накопления/фонды подобное положение вещей - дикость! Подарки, мелкий ремонт квартиры, милые безделушки, походы в ресторан и поездки в отпуск с родителями это нормально, а вот 100% ежемесячное содержание как будто это инвалид ...этого просто никто не поймет и не понимает.....