Гость
Статьи
Дети ничего не должны …

Дети ничего не должны своим родителям.

В настоящее время большАя часть населения России, имеющая детей или даже внуков утверждает, что дети им что-либо должны. Например должны слушаться. Должны сидеть с ними (родителями) до старости. Должны подносить стаканы с водой. Должны возвращать какие-то надуманные долги за что-то и все в таком духе. Как правило, они оперрируют двумя основными аргументами:

1. Я же подарил(а) тебе жизнь и ты должен быть мне за это благодарен.
При этом они очень кстати забывают про значение слова "подарок". Удобная позиция для горе-родителя.
2. Я был(а) вынужден(а) много тратить на тебя, чтобы ты вырос(ла) в достатке и ни в чем себе не оказывал(а). И теперь ты обязан(а) вернуть мне этот долг.
Мне это напоминает аферу в какой-нибудь крупной компании - "У нас для вас есть подарок. Мы даем вам 100тыс.р. безвозмездно и навсегда. Правда теперь вы обязаны вернуть этот долг нам. И, желательно, с процентами.
Дети ничего не должны своим родителям уже хотя бы потому, что не заключали с ними никаких договоров.
А про выражение "я не просил(а) вас рожать меня", я даже и напоминать не буду. Для любого более-менее вменяемого человека понятно, что требовать что-либо от своего ребёнка, только лишь потому что ты занялся(ась) любовью и вопилнил(а) свои природные функции (по своему собственному желанию, конечно же) - высшая степень ужаса.
Именно по этой причине у многих горе-родителей начинают потеть ладошки и учащается сердцебиение, когда их ребёнок данной фразой ставит в их отношениях все точки над “i", тем самым пресекая дальнейшие манипуляции и посягательства в личное пространство со стороны родителя.

В благопристойных семьях родители обеспечивают детей всем необходимым, для того чтобы у них была комфортная жизнь. Для того, чтобы дети жили и ни в чем не нуждались, ни в чем себе не отказывали. Это долг и прямая обязанность каждого родителя. #родители

63 ответа
Последний — Перейти
Кряк
#1

Ну всё так, что тут обсуждать

Гость
#2

Зависит от отношений, от любви в семье. Любят- помогут. " "Благопристойныесемьи"- выражение из прошлого века, они ведут себя пристойно, а там ХЗ что творится. Ненавидишь родителей? Ищешьподдержку на форуме? Обратись к психологу.

Гость
#3

Соглашусь, если бы все жили в идеальном мире, но в этом мире, где 90 процеетов бомжей, хочешь или нет приходится родителям требовать помощи, иначе они просто не выживут. Не тот мир, автор. Всё дело в деньгах. На лекарство видели цены? На лечение? Нн у всех родители олигархи, вот олигархам их дети могут так сказать.

Золотая Рыбка
#4

Все должны друг другу.
1. Родители должны содержать и воспитывать детей.
2. Взрослые дети должны помогать нетрудоспобным малообеспеченным родителям.

Кряк
#5
Золотая Рыбка

Все должны друг другу.
1. Родители должны содержать и воспитывать детей.
2. Взрослые дети должны помогать нетрудоспобным малообеспеченным родителям.

Неа, для того чтобы дети помогали родителям тарелки супа в детстве недостаточно. Дети не должны ничего родителям, НО если родители смогли построить с ребёнком тёплые отношения, а не просто выполняли свой минимум и были холодные и отстраненные, то дети САМИ захотят помогать им и будет заботиться в старости. А вот родители детям должны, ну надеюсь это объяснять не нужно

Гость
#6
Золотая Рыбка

Все должны друг другу.
1. Родители должны содержать и воспитывать детей.
2. Взрослые дети должны помогать нетрудоспобным малообеспеченным родителям.

А государство нах тогда нужно? Оно что делает? Что госво должно своим людям?

Гость
#7

Начитаешься блть тут , родители должны заботиться о детях, потом дети о родителях, и блть думаешь, а нах тогда платить столько налогов? как там сказала ОЛЬГА ГЛАЦКИХ , что госво ничего не должно детям, так же?

Золотая Рыбка
#8
Кряк

Неа, для того чтобы дети помогали родителям тарелки супа в детстве недостаточно. Дети не должны ничего родителям, НО если родители смогли построить с ребёнком тёплые отношения, а не просто выполняли свой минимум и были холодные и отстраненные, то дети САМИ захотят помогать им и будет заботиться в старости. А вот родители детям должны, ну надеюсь это объяснять не нужно

Таков закон. Взрослые дети обязаны помогать нетрудоспособным малообеспеченным родителям.

Кряк
#9
Гость

Начитаешься блть тут , родители должны заботиться о детях, потом дети о родителях, и блть думаешь, а нах тогда платить столько налогов? как там сказала ОЛЬГА ГЛАЦКИХ , что госво ничего не должно детям, так же?

Государство промывает людям мозг, чтобы никто до пенсии не дожил, поэтому у нас существует такой маразм как «умеренно пить алкоголь» и «вкусно жрать *** еду» , чтобы люди убивали себя, но постепенно, чтобы работать работали, а до пенсии не доживали. Все себя гробят, а напрягаться думать, а уж тем более делать что-то для своего здоровья никто не хочет, зато потом ало дитачки, я тут разваливаюсь к 50-ти, давай тащи меня. 👍 лишь бы ниуя не делать. А если бы каждый включил мозги, то глядишь можно было бы что-то изменить

Кряк
#10
Золотая Рыбка

Таков закон. Взрослые дети обязаны помогать нетрудоспособным малообеспеченным родителям.

Если подадут на алименты, да и какое там копьё присудят? Это прям родительский успех, можно собой гордиться 😂

Гость
#11

Возможно, кого как воспитывали.
Мои родители никогда от меня с братом ничего не требовали)
Никогда не понимала людей, которые грузят своих детей словами "я на тебя всю жизнь, а ты...". К слову, мать моего папы такая. Но он с ней уже давно и не общается,она в другой стране и ездить к ней желания у него нет,наверняка из-за этих самых претензий, лишь поздравлялками обмениваются по ватсапу

Гость
#12
Кряк

Неа, для того чтобы дети помогали родителям тарелки супа в детстве недостаточно. Дети не должны ничего родителям, НО если родители смогли построить с ребёнком тёплые отношения, а не просто выполняли свой минимум и были холодные и отстраненные, то дети САМИ захотят помогать им и будет заботиться в старости. А вот родители детям должны, ну надеюсь это объяснять не нужно

++++

Кряк
#13
Гость

Возможно, кого как воспитывали.
Мои родители никогда от меня с братом ничего не требовали)
Никогда не понимала людей, которые грузят своих детей словами "я на тебя всю жизнь, а ты...". К слову, мать моего папы такая. Но он с ней уже давно и не общается,она в другой стране и ездить к ней желания у него нет,наверняка из-за этих самых претензий, лишь поздравлялками обмениваются по ватсапу

Всё так, кто на эту очевидную истину фыркает - видимо себя узнаёт в роли мерзкого лицемерного родителя, которому все вокруг должны, а он святой

Милиса
#14

Если так рассуждать , то родитель выгоняет ребёнка в 18 лет , потому что ничего не должен уже , а ребёнок забивает на своих старых родителей , потому что ничего не должен . При таком цинизме надо жить для себя и не иметь семьи .

#15

Долг детей перед родителями, это добровольное решение самих детей и никого больше. Если для вас, ваши родители, это всего лишь инкубатор... ну что ж, мои им соболезнования.

Кряк
#16
Милиса

Если так рассуждать , то родитель выгоняет ребёнка в 18 лет , потому что ничего не должен уже , а ребёнок забивает на своих старых родителей , потому что ничего не должен . При таком цинизме надо жить для себя и не иметь семьи .

Конечно, кто выкидывает в 18, тот потом может о детях забыть. Принцип такой же как и в жизни - что посеешь - то и пожнёшь, что хоть вы так удивляетесь, детей это тоже катается, пока они маленькие они любят безусловно, но все забывают, что дети имеют свойство расти и анализировать родителей как людей, а это уж пеняйте на себя тогда

Гость
#17
Милиса

Если так рассуждать , то родитель выгоняет ребёнка в 18 лет , потому что ничего не должен уже , а ребёнок забивает на своих старых родителей , потому что ничего не должен . При таком цинизме надо жить для себя и не иметь семьи .

Никто никому ничего не должен, помощь и забота, должны идти от души
Если м и ж решают родить ребенка, то они просто хотят его родить и это только их решение. Ребенок ведь не долгосрочная инвестиция, типа я сейчас тебе- а ты мне,когда вырастишь. Бред

#18

Дети должны родителям в силу закона. Точка.

#19
Алекс

Дети должны родителям в силу закона. Точка.

Зачем нужны такие дети, которые должны по закону, а не по своему желанию?
П.С. Тогда уж лучше в лес помирать уходить....

Золотая Рыбка
#20
Андрей

Зачем нужны такие дети, которые должны по закону, а не по своему желанию?
П.С. Тогда уж лучше в лес помирать уходить....

Так это не только по закону должны помогать, но и по моральным законам тоже.
Были дети нетрудоспособные (в детстве) - родители их содержали и воспитывали. Стали родители нетрудоспособные и малообеспеченные - взрослые дети помогают.

#21
Золотая Рыбка

Так это не только по закону должны помогать, но и по моральным законам тоже.
Были дети нетрудоспособные (в детстве) - родители их содержали и воспитывали. Стали родители нетрудоспособные и малообеспеченные - взрослые дети помогают.

Я к тому, что у меня никогда в голову бы не пришло сказать маме -"Я тебе ничего не должен"... да и она никогда не скажет, что я ей что-то должен. Сам , точно знаю что должен.... мне жаль, что не могу ей дать всего, что хотел бы дать/ отдать (пусть каждый это называет, как хочет).

Кряк
#22
Золотая Рыбка

Так это не только по закону должны помогать, но и по моральным законам тоже.
Были дети нетрудоспособные (в детстве) - родители их содержали и воспитывали. Стали родители нетрудоспособные и малообеспеченные - взрослые дети помогают.

Моральные законы - это не более чем рычаги для манипуляции, не со всеми прокатят)) Слава богу

Золотая Рыбка
#23
Кряк

Моральные законы - это не более чем рычаги для манипуляции, не со всеми прокатят)) Слава богу

Но в данном случае моральный закон сопадает с юридическим.

Кряк
#24
Золотая Рыбка

Но в данном случае моральный закон сопадает с юридическим.

Не может моральный закон ни с чем совпадать, потому что никаких моральных законов не существует, с таким же успехом существует снежный человек, так как о нём тоже кто-то что-то говорил. Всё это бла бла бла чтобы заставить кого-то делать, так как тебе удобно. А по поводу юридического да, уже написала, копьё, кроме того надо ещё доказать, что родитель немощен, а не просто прикуел. Так что в этом законе нет ничего страшного, но на большее хреновым родителям рассчитывать не приходится и это прекрасно, каждый получает по заслугам

Гость
#25

Родители детям тоже ничего не должны. Недорогую одежду по сезону, еду по норме и условия для обучения в школе, в 18 лет выгнать из дома. И все свободны. Только дитачек такой расклад почему-то не устраивает.

Кряк
#26
Гость

Родители детям тоже ничего не должны. Недорогую одежду по сезону, еду по норме и условия для обучения в школе, в 18 лет выгнать из дома. И все свободны. Только дитачек такой расклад почему-то не устраивает.

Если данность не устраивает, то просто не рожайте и всё, учитесь понимать ответственность за свои решения.

Гость
#27
Кряк

Если данность не устраивает, то просто не рожайте и всё, учитесь понимать ответственность за свои решения.

Ответственность это то, что написано в моем комме выше. Родитель должен обеспечить базовые потребности ребенка до 18 лет, не более. Данность - никто никому ничего не должен, свыше того, что определено законом- вполне устраивает.

Кряк
#28
Гость

Ответственность это то, что написано в моем комме выше. Родитель должен обеспечить базовые потребности ребенка до 18 лет, не более. Данность - никто никому ничего не должен, свыше того, что определено законом- вполне устраивает.

Если вас устроит ответная естественная реакция вашего ребёнка взрослого на то что вы сделали, то что вас не устраивает? Живите так, вольны, как говориться, но потом не жалуйтесь)) правда я определенно не понимаю зачем тогда вообще рожать заведомо несчастного человека, я бы на это не пошла, но это я, а вы это вы)

Гость
#29
Кряк

Если вас устроит ответная естественная реакция вашего ребёнка взрослого на то что вы сделали, то что вас не устраивает? Живите так, вольны, как говориться, но потом не жалуйтесь)) правда я определенно не понимаю зачем тогда вообще рожать заведомо несчастного человека, я бы на это не пошла, но это я, а вы это вы)

В том то и парадокс, что вбухивание в деток излишков гарантии ни на что не даст, поэтому человек (родитель) в первую очередь думать должен о себе и о своем будущем, а не о 18 летней взрослой особи.

Кряк
#30
Гость

В том то и парадокс, что вбухивание в деток излишков гарантии ни на что не даст, поэтому человек (родитель) в первую очередь думать должен о себе и о своем будущем, а не о 18 летней взрослой особи.

Так не думайте! И не говорите кто думать должен, а кто нет, ещё раз живите как хотите, но потом не нойте, вот и всё

Гость
#31
Кряк

Так не думайте! И не говорите кто думать должен, а кто нет, ещё раз живите как хотите, но потом не нойте, вот и всё

А кто ноет, кроме вас? Меня то как раз все устраивает.

Кряк
#32
Гость

Родители детям тоже ничего не должны. Недорогую одежду по сезону, еду по норме и условия для обучения в школе, в 18 лет выгнать из дома. И все свободны. Только дитачек такой расклад почему-то не устраивает.

А это что тогда за полный обиды пост?😂 бу бу бу, я ни черта ради детей делать не хочу, а они почему-то недовольны 😄 и так, последний контрольный: приняли решение ( забили на детей/вложилось в них во всех аспектах) - несите ответственность (принимайте ровно такое же отношение к себе) и хватит тут ныть уже

Гость
#33
Кряк

А это что тогда за полный обиды пост?😂 бу бу бу, я ни черта ради детей делать не хочу, а они почему-то недовольны 😄 и так, последний контрольный: приняли решение ( забили на детей/вложилось в них во всех аспектах) - несите ответственность (принимайте ровно такое же отношение к себе) и хватит тут ныть уже

Где там обида? Всего лишь описание родительского "долга". Не нервничайте так, а то судя по смайликам у вас уже истерика. Примите тот факт, что никто никому ничего не задолжал. А то скоро до тезиса про стакан воды докатитесь.

Кряк
#34
Гость

Где там обида? Всего лишь описание родительского "долга". Не нервничайте так, а то судя по смайликам у вас уже истерика. Примите тот факт, что никто никому ничего не задолжал. А то скоро до тезиса про стакан воды докатитесь.

Ууу, завелась как) если вы детям ничего не должны - сдавайте их в детдом. А то, что вы несёте не факт, а ересь. Ребёнку с первого дня жизни необходимо материнское молоко, а значит всё таки кто-то должен ему его дать, а значит родитель ему таки должен, вот так. Ну ваша позиция понятна и жизнь ваша незавидная с такой позицией, мне вас даже жаль немного, но что ж))

Гость
#35
Кряк

Ууу, завелась как) если вы детям ничего не должны - сдавайте их в детдом. А то, что вы несёте не факт, а ересь. Ребёнку с первого дня жизни необходимо материнское молоко, а значит всё таки кто-то должен ему его дать, а значит родитель ему таки должен, вот так. Ну ваша позиция понятна и жизнь ваша незавидная с такой позицией, мне вас даже жаль немного, но что ж))

Так насчет базовых потребностей никто и не спорит, закон есть закон, а вот излишки дело сугубо добровольное. Факт, то что прописано в законах, а ересь- это ваши фантазии о родительских и любых других моральных долгах.

Кряк
#36
Гость

Так насчет базовых потребностей никто и не спорит, закон есть закон, а вот излишки дело сугубо добровольное. Факт, то что прописано в законах, а ересь- это ваши фантазии о родительских и любых других моральных долгах.

Так думайте что пишите тогда, никто у неё сначала никому ничего не должен, далее переобувается по ситуации, ясно всё 🤦🏼‍♀️

Кряк
#37

К слову о моральных долгах ( о которых я тут писала уже, что они не существуют, чем вы читаете я не знаю), если даже брать минимальные потребности, то всё равно получается, что родители ДОЛЖНЫ детям, а дети родителям НЕТ. Минимум им должно государство в виде пенсии. Сами себе же противоречите то должен, то не должен, бред вообще

Гость
#38
Кряк

Так думайте что пишите тогда, никто у неё сначала никому ничего не должен, далее переобувается по ситуации, ясно всё 🤦🏼‍♀️

Это вы постарайтесь думать, когда что-то читаете. С первого своего комма пишу что, то что по закону положено до 18 лет, то и должны.

Кряк
#39
Гость

Это вы постарайтесь думать, когда что-то читаете. С первого своего комма пишу что, то что по закону положено до 18 лет, то и должны.

Ну это вы капитан кэп конечно, кроме вас этого никто не знает 😂только тема не об этом, ало! Почитайте автора темы и проснитесь

Гость
#40
Кряк

К слову о моральных долгах ( о которых я тут писала уже, что они не существуют, чем вы читаете я не знаю), если даже брать минимальные потребности, то всё равно получается, что родители ДОЛЖНЫ детям, а дети родителям НЕТ. Минимум им должно государство в виде пенсии. Сами себе же противоречите то должен, то не должен, бред вообще

Что родители должны написано в моем первом комме И если бы вы не только пялились на буковки, но и попытались включить мозги, то поняли бы то что написано.

Гость
#41
Кряк

Ну это вы капитан кэп конечно, кроме вас этого никто не знает 😂только тема не об этом, ало! Почитайте автора темы и проснитесь

Вот последуйте своему совету может, что и уразумеете.

Кряк
#42
Гость

Вот последуйте своему совету может, что и уразумеете.

🤦🏼‍♀️

Кряк
#43

Для тупеньких: тема о родителях, которые считают, что взрослые дети им чего-то там должны. При чем тут родители должны детям до 18 лет? ??

Гость
#44
Кряк

Для тупеньких: тема о родителях, которые считают, что взрослые дети им чего-то там должны. При чем тут родители должны детям до 18 лет? ??

Для самых тупеньких: прочтите последний абзац. И бесплатный совет- старайтесь читать весь текст, а не отдельные слова и фразы.

Кряк
#45
Гость

Для самых тупеньких: прочтите последний абзац. И бесплатный совет- старайтесь читать весь текст, а не отдельные слова и фразы.

Дальше идёт пояснение, вот для таких как вы, которые суть плохо улавливают. Но ваш коммент за который вы бьётесь про то, что знают все и так, он был невероятно «важен» и «уместен». Мне прям стало стыдно за себя, что столько времени потратила на человека с таким уровнем развития, всё хорош. Вы сейчас напишите, чтоб последнее слово за вами осталось, даже если это слово очередной пук в лужу и закончим на этом, пока

Гость
#46
Гость

А государство нах тогда нужно? Оно что делает? Что госво должно своим людям?

Тоже интересно ...

Гость
#47
Кряк

Неа, для того чтобы дети помогали родителям тарелки супа в детстве недостаточно. Дети не должны ничего родителям, НО если родители смогли построить с ребёнком тёплые отношения, а не просто выполняли свой минимум и были холодные и отстраненные, то дети САМИ захотят помогать им и будет заботиться в старости. А вот родители детям должны, ну надеюсь это объяснять не нужно

Долг = то, что взято в кредит, взаймы (см. толковый словарь, например, Ожегова).
Что дети дали родителям в долг, в кредит, взаймы?
Откуда у родителей долг?
Родители обязаны (а не должны!) обеспечивать нужды (а не потребности) детей до того момента, как они смогут сами себя обеспечивать.
А у детей, наоборот, возникает затем долг по отношению к родителям, когда они станут нетрудоспособными (не пенсионерами, а именно нетрудоспособными).
По поводу долгов есть народная сказка о крестьянине и короле (царе и т.д. и т.п), как крестьянин распределяет свой доход. Все не помню, но там было, что четверть (например) крестьянин - долг отдает (обеспечивает старых родителей), четверть в долг дает (растит и содержит детей).
Насчет того, что дети не просили их рожать, так родители тоже не мечтали о рождении потребителей.

Гость
#48
Гость

Долг = то, что взято в кредит, взаймы (см. толковый словарь, например, Ожегова).
Что дети дали родителям в долг, в кредит, взаймы?
Откуда у родителей долг?
Родители обязаны (а не должны!) обеспечивать нужды (а не потребности) детей до того момента, как они смогут сами себя обеспечивать.
А у детей, наоборот, возникает затем долг по отношению к родителям, когда они станут нетрудоспособными (не пенсионерами, а именно нетрудоспособными).
По поводу долгов есть народная сказка о крестьянине и короле (царе и т.д. и т.п), как крестьянин распределяет свой доход. Все не помню, но там было, что четверть (например) крестьянин - долг отдает (обеспечивает старых родителей), четверть в долг дает (растит и содержит детей).
Насчет того, что дети не просили их рожать, так родители тоже не мечтали о рождении потребителей.

Так риски надо всегда учитывать при любом деле,и взвешенно подходить к деторождению. 😁

Гость
#49

В интересное время живём)) ненависть и неуважение к старшему поколению прямо стала пропагандой и лозунгом среди молодого поколения))) при этом, именно это поколение самое материально благополучное уже с детства - понятие материального дефицита им не знакомо, а вот человечности в нем нет. Прямо хочется застать каких детей получат они, те, кто никому не должен. А по сути, ради бога, не должны и не надо, мы справимся без вашего долга, главное оставьте нас в покое, живите своей жизнью, а не тяните с нас содержание до вашей старости. И да, вам иметь детей не нужно, вы сами дети, которые не хотят взрослеть вообще никогда. Причем осознанно не хотите, вам удобно жить на всем готовом и не прилагать усилий для получения этих благ. Дети детей не рожают.

Гость
#50
Гость

В интересное время живём)) ненависть и неуважение к старшему поколению прямо стала пропагандой и лозунгом среди молодого поколения))) при этом, именно это поколение самое материально благополучное уже с детства - понятие материального дефицита им не знакомо, а вот человечности в нем нет. Прямо хочется застать каких детей получат они, те, кто никому не должен. А по сути, ради бога, не должны и не надо, мы справимся без вашего долга, главное оставьте нас в покое, живите своей жизнью, а не тяните с нас содержание до вашей старости. И да, вам иметь детей не нужно, вы сами дети, которые не хотят взрослеть вообще никогда. Причем осознанно не хотите, вам удобно жить на всем готовом и не прилагать усилий для получения этих благ. Дети детей не рожают.

Золотые слова,что дети детей не рожают ... Ещё б не заставляли рожать 😁