Гость
Статьи
Считаю, что дети …

Считаю, что дети ничего не должны родителям!

Я не должна своим родителям стакан воды. Почему я обязана это делать? С какой стати? Меня не спрашивали, подписываюсь ли я под обязательствами кормить своих родителей, когда рожали. Соответственно, …

Автор
132 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
ж
#101

Да, в принципе, никто никому ничего не должен, если не просил и не занимал. Ни та ни другая сторона. Кто сказал, что родители что-то должны? А вообще, спарведливо, что бы в старости родители получили всё то, что дали детям в детсве.

ж
#102

ну типа, "время собирать камни". Я не знала со стороны родителей отказа ни в чём. Поэтому мне приятно сейчас делеать всё что могу для них. У кого-то была другая история -их родители сами создавали отношение к себе на протяжении многих лет.

Кукла
#103

А меня мама так именно и воспитала, что я ей ничего не должна. В точности, как автор и говорит. И мне сейчас 30, маме 50 и до сих пор она мне это говорит. Потому что ее мама воспитывала наоборот.

Но я не отвернуласть от нее и помогаю чем могу, очень ее люблю и благодарна ей безумно, что она меня не напрягает. От этого хочется для нее больше сделать и чаще ее видеть. Вот. Не никакой обязаловки и всегда меня поймут и не будут дуться. Легко. Спасибо маме.

Гость
#104

Вот и поделились ВСЕ на детей из хороших семей с нормальным воспитанием, любящих своих родителей.

И детей из не благополучных семей, не имеющих по жизни взаимопонимания с родителями, не любящих и не уважающих их.

Остался ВОПРОС;

А сами-то ВЫ хотели-бы чтобы ВАШИ дети заботились о вас, или _ ЗНАЕТЕ МАМ, ПАП, Я ВАМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН,...

Лемон
#105

Вчера хоронили деда мужа. Свекровь тоже начала говорить, где бы она хотела, чтобы ее потом похоронили. Я что-то сразу не особо впечатлилась ее разговорами, а потом вечером так я на эту тему перед сном запарилась, стало грустно. Ведь жизнь очень коротка и родителям осталось не так уж и много. Мы с мужем всегда стараемся помогать и его и моим. Родители правда всегда сопротивляются, типа: "Ну зачем вы". А вот нам почему-то хочется их чем-то радовать, как-то помочь. И слово ДОЛГ здесь не уместно.

Гость
#106

В принципе согласна с автором.И не приятнее ли осознавать,что тебе помогают из любви,а не ,потому что должен.У меня есть свои дети,и мне как то в голову не приходило,что они мне что-то будут должны.Но говорю,будет приятно,если они обо мне будут помнить и помогать,когда нужно. с радостью.

У меня сестра есть старшая.Так вот той я вечно что-то должна.Сколько помню все она мне о моих долгах говорит (не денежных).Чем больше она об этом говорит,тем меньше я себя чувствую должной,особенно ей.

Вишня
#107

Возможно автор родителям помогает больше, чем многие здесь высказавшиеся. Просто они наверное достали её своими упрёками и капризами, вот она и высказалась.

Гость
#108

104, я бы НЕ хотела ни в коем случае, чтобы ребенок обо мне заботился. нафига быть кому-то обузой. У него своя жизнь будет, своя семья.

Гость
#109

108, согласна с вами отчасти. Да пусть заботятся, ведь родители тоже семья у детей, не только их жены-мужья с малышами. Просто не нужно висеть моральным камнем на ногах у детей, спутывая их, рождая ненависть к себе. Вот и весь нехитрый совет. Любые отношения должны быть в радость,а все остальное обуза, под помпезным названием совесть и долг. Как избежать последнх, не доводя до абсурда долга и судов - это уже дело родителей, воспитывающих собственных детей. Как воспитают. так и относиться будут. Лучший пример - свой. У всех есть бабушки и дедушки, вот пусть и показывают, как нужно относится к пожилым. Чувства должны быть человеческие, а не долг перед обществом.

сказка
#110

не дай Бог, таких детей, как автор

Маня
#111

У меня есть и родители и дети, наверное, как у многих. Очень трудно бывает определить , где грань за которую не надо выходить, а также степень "можно и нельзя", для того чтобы отношения оставались теплыми, но и в то же время не потребительскими.

Маня
#112

Это вообще очень серьезные и даже очень философские вопросы, как и многое на этом форуме.

Надя
#113

Ромашка, не думай о плохом заранее и не переноси модель неблагополучной родительской семьи на свою будущую. А может лучше дождаться смерти матери и только потом родить? А лучше вообще не родить. Нам больше достанется. Это по Мальтусу, если не ошибаюсь. А у нас разве нет помощи матерям, по крайней мере там, где ты проживаешь и планируешь жить?

Ромашка
#114

Ну почему у нас все темы на форума заканчиваются какими-то крайностями? - это я про ожидание смерти и про предыдущее высказывание о том чтоб сдать в "заведение"....а не родить-то можно, я не сторонник рождения детей без материальной возможности и хорошего обеспеения будущего.....новот только почему-то очень хочется, а здравый расклад останавливает.....А относительно переноса модели неблагополучия, так это как

математическая задачка с тем что дано (в настоящем времени, а не в необозримом будущем), что надо сделать и что в итоге остается.....а остаток как ни крути получается в минусовом значении.....Я ни в коей мере не писала о каких-то радикальных мерах, я писала о возможных компромисах Совершенно согласна с Маней, крайне трудно определить эту границу, ведь вроде все что я делаю я делаю от души, потому что я просто не могу иначе, но оглядываясь назад и немного забегая вперед понимаю, что надо что-то менять иначе моя жизнь медленно но упорно будет идти под откос, но вот как это все сделать даже не знаю....Там где я проживаю и буду в ближайшее время жить, для того чтобы мне маму к себе привезти я должна быть 100% ее спонсором и должна взять обязательства о ее содержании. Там где мама сейчас живет, а это одна из республик СССР у нее пенсия медсестры которой не хватает даже на квартплату, работы приличной там нет воообщеее, а уборщицей на 30 долларов в месяц это даже не обсуждается, лучше я ей эти деньги пришлю, чтоб не гробила себя! к слову маме всего 55 лет, т.е. теоритически дееспособна, а практически учитывая место проживания и экономическое положение этой страны-хуже инвалида в России.....

Oxi
#115

Долг-понятие, наполнненое глубоким смыслом. Это чувство не отягощает человека, а облагораживает. Пока есть мужчины, который осознают, что защита женщин, детей, стариков, слабых и немощных, Родины - это их святой долг, будет жить народ. Пока есть люди, которые считают, что нести людям слово Божье - их долг и святая обязанность - будет духовность и нравственный стержень в людях. Пока есть люди, которые считают, что они должны поддерживать своих родителей, своих родных и близких - будет существовать справедливость.

Дорис
#116

автор - Вам не повезло с родителями, как многим. Я бы на Вашем месте все-таки попыталась наладить с ними отношения, или хотя бы простить за те ошибки, которые они совершили в Вашем воспитании. Тогда все, что Вы для них делаете, будет не так болезненно для Вас, и они не будут тыкать Вам какимтотам "должна". Иначе действительно получается тяжело, и, возможно, будет еще тяжелее, кто знает, как повернется жизнь... В общем, Ваша проблема в отношениях, а не в том, что Вы для родителей хотите или не хотите делать... На Ваш вопрос: никто никому ничего не должен, каждый решает сам. Ребенка можно бросить сразу после рождения и мать сдать в дом престарелых - у нас такое общество, которое, увы, ни за что не осудит. Только вот старый принцип бумеранга остается - как Вы к людям, так и они к Вам. Причем - совершенно неожиданно, на пустом месте, те, от кого ничего подобного не ждешь...

Надя
#117

Абсолютно согласна с Oxi 115.

Гость
#118

Я тоже не понимаю,как я могу бросить своих родителей в старости. Папа умер,мама одна,интересно,а кто же ее еще поддержит,как не мы с братом. Дети ничего не должны.. здорово сказано(((. А если родители пенсионеры,здоровье не ах,сказать им,что я не просила вас рожать и выкручивайтесь как можете? Мы с братом решили сейчас маму отправить в Германию на дорогостоящее лечение и операцию,хотя можно было бы и в России ее лечить. Но если там лучше,то нам плевать на деньги,наша мама будет оперироваться у самых лучших врачей,хотя она все боится лишних трат на себя.. говорит,дорого и может не надо. Мама одна,другой не будет,как я себя буду чувствовать,если вдруг тут что-то не так повернется.. сделаем все,что сможем.

Элекс
#119

115,Пошли в лес фелантелисты ******.Ишь ты захотелось чего - что бы народ *** рвал за их великое и сраное.Вот ты иди и сделай,что бы всем перечислинным и мужчинам (!) жилось лучше тебя - тогда и проповедуй.

Элекс
#120

118,Только по рекомендации - во всем мире столько засранцев,что ооочень осторожно и не от страны зависит.

Кира
#121

Я НЕ хочу ухаживать за своей матерью, носить ее горшки, памперсы и все прочее, но если вдруг это случится, то я ее не брошу, но и не буду делать это сама. Найму сиделку, а маму буду навещать пару раз в неделю. Я ничего ей не должна.

О своей старости я давно позаботилась. Не допущу, чтобы моя дочь возила за мной гов..но. Я ее родила для того, чтобы она была счастлива и занималась своей жизнью и своими детьми, а не моими старческими маразмами. Стариков, требующих от детей ухода и помощи считаю эгоистами, выжившими из ума. У меня есть сотрудница. Ее маме 74 года. Названивает по 20 раз в день дочери на работу, то ей одно, то другое. Дочь каждый день обязана приезжать к ней, привозить свежайшие продукты, стирать, готовить, убирать, гулять с ней и прочее. Бедная женщина терпит все это уже пять лет. Начался маразм у мамы после смерти ее мужа. Осталась одна, стала жутко капризной. Дочка измучена вся! Постоянно повышенное давление, куча болячек, носится, как угорелая каждый день к маме, ей всего 48, выглядит на 60. Муж ушел два года назад, не выдержал, надоело, что жена каждый день в 10 вечера, как выжатый лимон домой возвращается. Мама с ней жить не хочет, там сын молодой, музыка, друзья, компании, девушки, ей там видите ли шумно. Вот и получается, что такие мамы жизнь дают, а потом отнимают или другими словами делают ее невыносимой. Я не удивлюсь, если дочка первой в гроб ляжет от такой жизни. Вот вам и материнская любовь и забота. Я бы лучше в дом престарелых ушла, чем над собственным ребенком так издеваться.

Гость
#122

всю тему читать некогда. у нас недавно умерла бабушка, ей за 90 было. умерла дома, все за ней ухаживали. сестры, врачи на дом приходили. мы все ее любили, не представляю, как бы можно было оставить ее на чужих людей беспомощную.

Martha Lucia
#123

"Когда нас родители рожают, то не спрашивают, хотим мы рождаться или нет. Они это делают ДЛЯ СЕБЯ и для собственного удовольствия"

Ну не скажите:) Кого как. Полно и нежеланных детей. Которым всю жизнь тычут носом в то, какое одолжение для них сделали, родив их. Прямо или косвенно. Я, например, отношусь к таким детям:)

Martha Lucia
#124

104 "Вот и поделились ВСЕ на детей из хороших семей с нормальным воспитанием, любящих своих родителей.
И детей из не благополучных семей, не имеющих по жизни взаимопонимания с родителями, не любящих и не уважающих их"

Вопрос: если нет взаимпопонимания между родителями и детьми, нет ВЗАИМО(!)уважения,- кто ответственнен в данной ситуации - дети или родители?

Кто старше? У кого больше опыта? На ком лежит ответственность построения отношений в семье?

Конечно же, спрос на 99% с родителей.

Oxi
#125

Вот и нашли виноватых... Родители проживут отмеренную им жизнь, уйдут в мир иной. И что тогда? Чувство вины за несложившиеся отношения раствориться в атмосфере и дети продолжат проживать, отмеренную им жизнь, с чувством удовлетворения? Но ведь и они страновятся старше и молодежь, глядя на них, тоже будет считать, что именно с них 99% спроса? Потому что у них опыт... А какой опыт то? Что они смогут объяснить своим потомкам? Что живите дети спокойно, спрос с нас, а что мы не научены трудиться для выстраивания отношения в семье спрос с наших родителей, почивших в хххх году?

Martha Lucia
#126

125, трудиться надо. Только трудятся дети так, как научили их этому родители:)
А вообще в семьях, где дети чувствуют подлинную любовь и понимание, таких проблем не возникает. Не изнеживание, не гиперопеку ( обратную сторону манипуляции), а именно понимание и уважение к себе как к личности. Этот фундамент закладывают родители в детстве. И - да, авторитет и права родителей дорогого стоят. Надо соответствовать этому званию, а не только называться родителями и качать права. Никто и не говорит, что это легко) Но те родители, особенно матери, которые в период роста своих детей занимались в основном ими, а не собой, обычно получают хороший результат.

Рада
#127

Во как! Дети ничего не должны родителям. А вот родители- должны, выучить, дать образование, да не среднее, а высшее, квартиру купить или к себе пустить жить с семьей, с внуками сидеть.

dina
#128

127+10000000000000!!!!!!!!.

Гость
#129

жалко автора(((( не досталось не любви, не денег,родители конечно договор не заключали,и ты ничего не подписывала, но мама тебе жизнь дала просто так,кормит,поит,одевает, обувает и тд Единственный совет детей тебе не в коем случае нельзя иметь,ты с них в три шкуры сдерешь,всю жизнь испортишь....дура ты автор и не лечишся(((

#130

127, ага. Я вот тоже читаю эту ветку и ох*ваю. Родители рожают детей, воспитывают их, одевают, платят за обучение, помогают им во всем, жильем обеспечивают...
А детки сидят на форумах и рассуждают "Дети родителям НЕ ДОЛЖНЫ НИЧЕГО", "Могли бы и не рожать"...*** просто, а не народ...

Алиса
#131

Я тоже считаю, что дети родителям не должны. Они просто по определению не могут быть должны.

Моя мама всегда мне тыкала низкой успеваемостью - мол, "я тебя растила, отдала в престижную школу, плачу столько денег за обучение и что,ты теперь все мои старания втаптываешь в грязь?!". Я ей отвечала, что это была не моя прихоть ходить в такую школу, и что я бы лучше перевелась в обычную.

Потом она стала мне тыкать этим: типо "ты мне погроб жизни обязана за счастливое детство" и т.д.

Я считаю, что ребёнок своим родителям не должен. Ничего. Если он хочет - он будет помогать. Если не хочет - это всё проблемы родителей. Например, если мама с папой плевали на ребёнка и занимались своими делами, говорили ему, что его мечты неосуществимы, прививали различные комплексы, издевались - то ребёнок вряд ли захочет им помогать. И дело даже не в порядочности, а в воспитании. Если ребёнок с колыбели рос самостоятельно, без чьей-либо помощи - он и будет думать, что помощь в общем-то никому и не нужна.

Короче, это личное дело каждого, помогать или нет.

Ксюша
#132
Автор

Роза Чайная, вот-вот. Я своим тоже помогаю, но без особой любви и все их слова "ты должна..." сразу пресекаю четким "нет".

Правильно! А то мнят из себя не пойми что эти глупые родители)))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: