Гость
Статьи
Как часто вы звоните …

Как часто вы звоните родителям?

Хотелось бы спросить, как часто вы звоните родителям, если живете в пределах одного города? У меня мама просит звонить каждый день, даже если это всего на 2 минуты, даже если будут сказаны всего 2 слова "Привет, как дела? Нормально? Ну все, пока, целую!" Меня иногда это просто из себя выводит. Хотя понимаю, что это мама, что ей требуется внимание. Я уже довольно взрослая, своя семья. Но вот такие просьбы и обиды расцениваю как подотчетность. Иногда просто прихожу домой и совсем не хочется никому и никуда звонить. Мама обижается: "Тебе что, трудно? а мне это важно, знать, что у тебя все хорошо, что ничего плохого не произошло". С одной стороны, мне не трудно, но с другой стороны это уже превратилось в мамин пунктик "позвонила-не позвонила мне дочка сегодня".

Пятачок
52 ответа
Последний — Перейти
криворучка
#1

я своей звоню раза 2 в неделю. тоже если долго этого не делать - обижается. а сказать ей что могла бы и сама порой позвонить как то язык не поворачивается, родители же у нас одни (моим уже за 60), беречь их надо.

Гость
#2

С мамой разговариаем два раза в день. Утром и вечером. Мне важно знать, что у нее все в порядке.

Гость
#3

Я звоню маме, когда мне нужно завтрак в постель, или чай к компьютеру. Ну и в других подобных случаях. А папе раз в полгода (он на другом конце города живет), что с него взять?

Гость
#4

3-4 раза в день - очень люблю их!!!

Гость
#5

это просто выклянчивание энергии.Внмание-это энергия.Куда направлено ваше внимание-к тому течёт ваша энергия.Пожилые люди-ПОЧТИ все вампиры за ОЧЕНЬ редким исключением.Не позволяйте собой манипулировать, звоните тогда, когда считаете нужным вы, а на давление, даже в виде нытья, не поддавайтесь.Этопросто способ получить энергию.

Гость
#6

нежелание звонить означает, что энергию тянут у вас.А " 3-4 раза в день-и очень люблю"-это вы подзаряжаетесь от них.

Гость
#7

Со свекровью живём в одном городе, общаемся каждый день. Я раньше тоже психовала - типа, проверяет. Пока не поняла, что она на самом деле просто по нас скучает. Так что раз в день, обычно вечером, она нам звонит. Если не позвонила, то мы начинаем тревожиться и звоним сами. :) Мои родители живут в другом городе, звонить каждый день накладно, поэтому звоню раз в неделю, по субботам. Но зато тогда уже разговариваем столько, сколько им нужно, чтобы всё мне рассказать, что накопилось за неделю, и обо всём расспросить. Для них это важно, для меня тоже. Я их люблю и за них беспокоюсь, всё-таки возраст, болезни и т.п.

Lucy
#8

В лучшем случае раз в неделю. Родители живут далеко, поэтому тоже много не назвонишься.

#9

Только вчера обсуждали на дном форуме историю:

"1.01.2009, Нижний Новгород 19:38:36 В Нижнем Новгороде проводится проверка по факту гибели от голода двух девочек 2007 и 2008г. рождения. Об этом РБК сообщили в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области. Девочки вместе с матерью проживали в съемной квартире в г.Дзержинск. В сентябре из семьи ушел отец детей, а в ноябре в результате ДТП погибла их мать. Более месяца после ее гибели дети оставались одни в квартире.

По данным ГУВД по Нижегородской области, 31 декабря 2008 года поздравить дочерей с Новым годом пришел их отец, однако дверь ему никто не открыл. 3 января 2009г. мужчина обратился в милицию. В тот же день стражи порядка произвели вскрытие двери квартиры. Тела детей без признаков насильственной смерти были обнаружены в кроватках. Предположительно, они умерли от истощения. Только после этого выяснилось, что матери девочек уже более месяца нет в живых.

В настоящее время следственным комитетом проводится проверка обстоятельств гибели детей. "

Представляете, им месяц никто не звонил, не искал, они никому не нужны, ни маме погибшей, ни папе детей, ни соседям, ни врачам!
Неужели Вам сложно сообщить маме, что с Вам все хорошо, узнать, что с ней все в порядке?
Я не могу сказать, что каждый день звоню, бывает день-другой не общаемся, бывает по несколько раз в день разговариваем, если кто-то приболел или какие-то относительно решающие события, то созваниваемся обязательно, просто узнать как да что. Бабушкам родители в обязательном порядке звонят, причем обычно несколько раз за день, мы - внучки, чуть реже - 2-3 раза в неделю.

Гость
#10

Что же вы такие обозленные на своих родителей, неужели действительно трудно сказать "привет, мама! я только узнать: у тебя все хорошо? я перезвоню попозже, когда освобожусь, хорошо?" Мама прекрасно поймет, что вы устали, заняты, у вас своя семья и не будет докучать своими приставаниями. Даже если вы не перезвоните в этот день и на следующий тоже, она не обидится. Я своей маме звоню даже с работы, если есть возможность. Стараюсь позвонить сама, т.к. она может позвонить не в самый подходящий момент, она же не видит, чем я занята в данный момент.

Гость
#11

Стараюсь звонить каждый день. Всегда есть о чем поговорить, да и просто узнать что у них и как. Я живу далеко от них, дороговато звонить, конечно, но экономить на звонках родителям не могу. В один прекрасный день захочется позвонить, поговорить, а звонить будет некому.

#12

Стараюсь звонить каждый день, попозже, дабы знать, что мама в порядке и до дома добралась. Она у меня суперактивная и может сделать это ближе к полуночи. Хорошо хоть, мобильники появились, иначе она бы меня своими исчезновениями давно в гроб загнала. Отец мой, к сожалению, умер, когда мне 18 было. А так иногда хочется ему позвонить!

#13

Гость [3287580200], если у Вас есть безлимитный инет, то с помощью него можно сделать звонки очень доступными, требуются только колонки и микрофон.

Гость
#14

Продавец слонов, спасибо за совет. Интернет безлимитный, но родители компом не пользуются. Поэтому обхожусь телефонными карточками.

Гость
#15

звоню раз в неделю и то через силу, видимся макс. раз в год. очень тяжело с ней общаться, человек злорадный, подлый, недоброжелательный и энерговампир к тому же

VV
#16

15 это вы о Вашей родной маме такой говорите?

Гость
#17

а моя мама мне звонит около 40 раз каждый день по пустякам и я от нее в шоке, стала просто не брать трубки, так как рассматриваю это как издевательство

#18

Гость [3287580200], а родителям компьютер и не нужен, если два компа, то звонки были бы совсем бесплатными, по скайпу, например. А так есть сервисы, которые предоставляют звонки по всей России (не зависимо от того где Вы) по 2 цента за минуту.

Гость
#19

to 16 да и она этого заслужила, так меня достает. звонит тока чтобы сказать, какая я плохая. я это уже очень хорошо знаю, я очень плохая и вообще зря родилась, я это с детства усвоила

#20

Продавец слонов, рада Вас видеть, давно не пересекались )

мадам
#21

Я звоню маме каждый день, даже если сказать нечего, кроме как дела? Каждый день хочу слышать ее голос и знать, что с ней все в порядке. При этом я всегда была свободолюбива и независима от родителей.

#22

Моя дочь из Франции звонит моей маме по скайпу - обе очень довольны. Часто звонит, но не каждый день конечно. Раза два в неделю. Сына демонстрирует, а то та очень по малышу скучает.

Гость
#23

Продавец слонов, а для Белоруссии эти услуги распространяются или только по России?

#24

уже бабушка, здравствуйте, с прошедшими Вас.
Ага, давненько, я тут теперь реже, да и тема что-то ни одна не цепляет. Но я видела (на той самой ветке) Вас сразу после приезда, и порадовалась, что Ваша поездка удалась.
Гость [3287580200], в Белоруссию обычно дороже, вот здесь, например, http://www.nonoh.net/en/calling-rates.html 16 евроцентов (7.50 рублей) на стационарные телефоны и 11 евроцентов (5.18) не мобильные.

Гость
#25

Продавец слонов, спасибо большое. Обязательно попробую завтра же:)

Чуча
#26

Меньше раза в месяц.... потому что с ней живу =)

Анка пулеметчица
#27

Живу на другом конце страны от родителей (минимальное время полета без пересадо - 6 часов). Звоню минимум через день.

ав
#28

Ой, мы с мамой разговариваем каждый день! Или она позвонит или я, Максимум 2 раза в день можем говорить по пару минут. У меня своя семья.

ольга
#29

Я с мамой каждый день общаюсь,иногда через день,если замоталась и забыла позвонить,не напрягает,скеорее наоборот.

Нежная
#30

Звоню бабушке и дедушке каждый день.хотя в одном районе живем) папе раз в два дня

Никки
#31

Звоню маме довольно часто. Иногда в день не по разу. Видимся редко, хотя живем через дорогу

Не брильянт
#32

Я живу в другой стране. Родителям звоню раз в неделю, болтаю по часу. Они НИКОГДА сами не позвонят. Я один раз решила попробовать не звонить (интересно было, когда они спохватятся) Не спохватились. Я через 2 месяца сама не выдержала. Сначала хотела обидеться, но потом не стала, все-таки родная семья. (Нда уж) Блин, свекровь одинокая пенсионерка и звонит каждый день. А мои ...

Гость
#33

я звонб раза 2 в неделю. Живем в двух часах езды.

Гость
#34

а у меня такая ситуация- мать мало того что звонит каждый день так еще и требует полного отчета о прошедшем дне ей интеренсы все мелочи, и так по часу-полтора разговариваем. моя мама привыкла быть в семье главной и дома всегда всеми управляла и не давала никакой свободы, не разрешала выпивать, гулять с парнями после института наконец уехала в др.город но и здесь она меня просто достает. если что не так сделаю начинает плакать, хвататься за таблетки и т.д. у нее уже просто зависимость от нас с братом, нет никаких интересов. ну как мне быть

Гость
#35

в рез-те мне 23 года а я абсолютно не приспособлена к жизни, очень стеснительная и робкая

#36

34. Следовать своим интересам.

Ника
#37

с родителями разговариваю 2 раза в день. днем мама звонит на работу, вечером сама звоню, с папой поговорить и с мамой, даже если сказть нечего - хоть узнать, как самочувствие, ведь люди пожилые.

заезжаю к ним через выходные, как правило.

я понять не могу, как можно не интересоваться родителями, или злится на них, за их заботу?

Гость
#38

счастливые вы!
а мне вот жутко не хватает такого внимания со стороны матери, не интересны ей подробности да и значительные события в моей жизни, можем не созваниваться неделями и не видеться, хотя живем в получасе ходьбы..
и про себя ничего никогда не рассказывает, и про меня не спрашивает и мне рассказывать и расспрашивать уже не хочется.
Пыталась рассказывать, делиться, странная реакция, рассказываю то-то, она шутит, подкалывает, или вообще перебивает, отвлекается на "чайник поставила?", я решила, что сама отношения я выстроить не смогу с ней к сожалению.
Пора бы к этому уже привыкнуть, а меня все это равнодушие задевает, каждый раз расстраиваюсь. Со свекровью гораздо больше общаюсь и делюсь новостями и это полностью ее заслуга, она выстроила такие отношения.
А мама моя построила стену какую-то между нами и видимо ей так комфортно.
Могу сказать, что она не знает меня, не знает чем я живу, ей просто неинтересно..(
И не прикасается ко мне почти никогда, не обнимает..вот так вот и живем....

всегда умиляюсь глядя на теплые отношения мамы с дочкой, но уже не завидую, просто
привыкла уже...наверно..

p
#39

Минимум 2 раза в день звоню, утром и вечером... они пожилые, за 70 уже обоим. И если не позвоню, сама волнуюсь, хотя тотальный контроль напрягает, маме ж все надо знать, где была, что ела, что пила, что собираюсь делать и зачем мне это надо (а мне 32 года). Если мама мне позвонит когда я в душе или например мы с мужем сексом занимаемся и я не отвечу, у нее тут же начинается паника, что я умерла или со мной что-то случилось... разбаловала я ее. А вот мой брат звонит ей раз в месяц, если денег занять хочет.... и ничего - все в порядке :)

К 12
#40

Созваниваемся когда что-нить надо, ей или мне. Это получается раз в неделю-две-три. В остальном - как у 38, ей неинтересно, а мне в общем тоже хватает общения и без нее.

Живем в получасе ходьбы.

Свекровушка звонит каждый день, или муж или я с ней разговариваем - без напрягов, весело и спокойно болтаем минут 5-10. Живет тоже рядом.

Гость 7
#41

Гость [3287580200], звоню по скайпу родителям на стационарный телефон, получается ГОРАЗДО дешевле, чем просто по межгороду. Поэтому спокойно болтаем по часу и больше, пока не наговоримся.

Не брильянт, если я своим в какие-нибудь выходные не могу позвонить (ну мало ли, работаю, например), они начинают паниковать и вызванивают меня уже с понедельника: не случилось ли чего?! :)

Гость
#42

Я живу за границей (в Европе). Маме звоню каждый день по вечерам (днем она на работе). По выходным звоню 2 раза - утром и вечером.

Гость
#43

Гость 7, по скайпу звонить дороже, чем по той программе, что дала Продавец слонов. Мы с мужем в Европе. У нас по скайпу 4 с "мелочью" центов, с мобилы на стационарный 6 центов. По программе, данной Продавцом слонов, звонить на станционарный 2,5 цента. 3 цента на мобильный. Есть еще одна программа. http://www.12voip.com/en/index.html Расценки в принципе как в программе у Продавца слонов. И это выгодней чем скайп!

Гость
#44

42, вы звоните с мобильника? Или с какой-то программы в интернете?

Гость
#45

А вообще, девочки, звоните своим родителям! Придет момент, когда захочется услышать их голоса, но невозможно уже будет(((((( Да и нам захочется, чтобы наши дети звонили нам. Пусть и на пару минут вечером. Если кто-то не в России, гляньте программы, данные выше. Очень выгодно звонить!

Гостья 35
#46

Сытый голодного не разумеет.

У кого родители дали свою любовь, те и названивают им. И еще удивляются - как это не звонить своим родителям? Да цените Ваших родителей. Что Вы думаете, кому то не хотелось бы, что родители дарили свою любовь?

А если не дарят? Если оставляют у бабушки? Если через 13 лет все же забирают, а любовь "дарят" дискретно, порционно, иногда. И терпят, терпят твое присутствие. Если, выйдя удачно замуж, ты через несколько лет обращаешся к психотерапевту. Так как родители отдалены. А бабушка вжилась в тебя, и не желает отпускать, желает стать твоим как бы ребенком. Названивает и сливает свой негатив. Хочет чуть ли не спать в твоей кровати.

Гостья 35
#47

И ты ставишь ей ограничитель - бабуля, я звоню тебе 1 раз в неделю, навещаю 1 раз в месяц. Недовольство с ее стороны. Двое ее детей (моя мама и тетя) обе сказали мне такую фразу - Хорошо что пока за собой может ухаживать. Любить мужа и при этом лечиться от бесплодия. Браку 10 лет. Когда мы поженились, у нас ничего не было. Сразу стали снимать квартиру. На свадьбе мама сказала - торопиться с детьми - плодить нищету.

Цените Ваших родителей если они подарили Вам любовь. И возвращайте эту любовь им. ОНИ ТАК МНОГО ВАМ ДАЛИ.

В прошлом году, когда мы с мамой разговаривали она мне заявила : А какие у тебя проблемы? Бесплодие что-ли? (пренебрежительно).

При этом мои родители прекрасные люди, папа врач, дмн.

Я прощаю своим родителям все обиды.

Какой выход? Желать им зла? Я не хочу. Ни за что.

Желать им добра? Я желаю. От всего сердца.

Гостья 35
#48

Удивительно, но когда мы не созваниваемся, нам легче. И мне и им.

А как отец пытался бабулю на меня "переложить" - как умело он внушал мне чувство вины - дескать, она тебя ростила - а теперь ТЫ должна за ней ухаживать.

Правда потом, я все таки задала им вопрос - если женщина рожает ребенка и ребенка воспитывает не сама, ей помогает ее мама, то эта женщина должна быть вдвойне благодарна своей маме. Так?

Бедная бабушка практически выжила из ума после смерти деда, а обе ее дочери долго вопросительно поглядывали в мою сторону. Ни одна из них не хочет брать на себя ответственность за старого больного человека.

Я попыталась взять бабушку к себе, моя жизнь превратилась в ад.

Глупое геройство прекратилось. Бабушка сейчас живет одна - спит при свете и включенном радио. Душ принимает только если кто-то к ней пришел.

манюня
#49
Гость

это просто выклянчивание энергии.Внмание-это энергия.Куда направлено ваше внимание-к тому течёт ваша энергия.Пожилые люди-ПОЧТИ все вампиры за ОЧЕНЬ редким исключением.Не позволяйте собой манипулировать, звоните тогда, когда считаете нужным вы, а на давление, даже в виде нытья, не поддавайтесь.Этопросто способ получить энергию.

- Вы это про маму говорите?Значит , ваша мама не так вас воспитала. Мне жаль вас!

Гость
#50
манюня

- Вы это про маму говорите?Значит , ваша мама не так вас воспитала. Мне жаль вас!

Но ведь это правда вампиризм. Я вот только в этом году осознала, что моя мать просто требует постоянного внимания к своей персоне, чего она своей матери не давала, кстати. Звонить каждый день, чтобу услышать очередные сводки о состоянии здоровья( человек плавает кролем в 76лет), какая сволочь был мой отец( 14 лет как умер), как она написала жалобы на милицию, собес, и т. Д., какие сволочи в поликлинике(я- врач), как соседке дочь на шпильки дает 50 штук, как она ВСЕГО хочет, и она этого достойна, какая сволочь мой муж - каждый день я просто не могу уже это слушать!!!!