Гость
Статьи
То ли я чего-то не …

То ли я чего-то не понимаю, то ли моя свекровь неумная

Свекровь обиделась на меня за то что в тот день, когда меня с дочкой выписали из роддома я отказала ей в визите и попросила прийти на следующий день.

Объясняю причину отказа. В роддоме я устала так что даже разговаривать не могла, ноги не держали, голова кружилась. Беременность была очень тяжелой - операция в начале беременности, больница, угроза преждевременных родов, риск родить ребенка с патологиями. Родила дочь - и на следущий день выяснилось что анализ крови у нее не очень хороший, поэтому выпишут нас непонятно когда - будут колоть антибиотики до улучшения результата. Представьте себе мое состояние - первый ребенок, да еще после тяжелой беременности, да еще плохие анализы, ну и кроме того нам в роддоме не разрешали ночью гасить свет, спали при ПОЛНОМ освещении. Девочка моя ночами плакала, успокаивалась она - плакала девочка соседки по палате. В общем я совершенно выбилась из сил. Поэтому когда педиатр сказала что анализ уже хороший и нас выписывают я позвонила домой и сказала забирайте меня немедленно, без всяких торжеств. Приехала домой - рухнула на кровать. Тут звонит свекровь, говорит что хотела бы прийти (в роддоме она меня навещала, внучку видела). Я попросила ее прийти на следующий день - выписали меня вечером, хотелось просто отдохнуть, освоиться дома с ребенком.

Свекровь на меня страшно обиделась, на следующий день не пришла - как потом я узнала она говорила "У меня уже нет никакого настроения идти туда, меня не хотят видеть, не пускают к родной внучке!". Помирились конечно после этого, но осадочек остался....Что я сделала не так?

Автор
135 ответов
Последний — Перейти
мяу
#1

вы ничего,не парьтесь

Гость
#2

неумная сверовь, конечно. А вы ей объяснили причину не приходить в тот день? Может, не поняла чего?

Гость
#3

Эгоистка она- тока о себе думает

Гость
#4

Готовьтесь, вы теперь не мама, а приложение к бабушкиной игрушке, ее внучке. Вам теперь и не такие бастоны придется брать. Плавали, знаем.

Вы правы, я своих послала в сад вежливо так, заискивающе, дабы не обидеть, на несколько дней. Людей категорически не волновало ничего, ни моя операция, ни мое переливание крови несколько дней, ни то, что беременность была многоплодной. мало того, что меня муж выводил держа под руки, я не могла еще ходить толком от боли, так мне еще и фотосессию заказали и лилий с пионами надарили. Когда цветы были выставлены за дверь, а фотограф удален, на меня обидились жестоко. Застолье я не приготовила, обидились. Купать я детей не дала, обидились. И вещи я сама перегладила к выписке, обидились. С кколяской отправила первые разы гулять мужа, смертельная обида.........и так далее и тому подобное.

Это теперь до конца жизни. Молчите и делайте по своему, вы мать, вам и решать все за своего ребенка.

а своей свекрови я закажу фотосессию в больницу, ей как раз желчный собираются вырезать, посмотрю как она обрадуется. А что, хорошее событие , удачная операция,почему бы не запечатлеть ее без укладуи и полусогнутом виде? тем более эта операция гораздо легче переносится, на 4 день может домой пошком идти. думаю, она обрадуется очень, и цветочки подберу поаллергеннее. пусть нюхает, радуется. и попробует только выкинуть, обижусь!

Гость
#5

А я считаю что Вы не правы, ну пришла бы она, побыла бы у Вас пару часиков, для нее рождение внучки тоже очень большое событие и ей наверняка очень хотелось увидеть и вас и внучку. Не цените что у Вас хорошая и заботливая свекровь.

girl
#6

ничего вы не сделали, свекровь неумная женсчина

Злючища-Колючища
#7

Гость [959030851], вы видимо никогда не бывали в состоянии, когда нет сил ни на кого.

Автор
#8

2, я забыла уточнить - говорил с ней муж, сказал что то вроде - Мама, придите (он с ней не на вы, еще золовка имелась в виду) лучше завтра пожалуйста, Оля очень устала...типа такого. А что происходило в роддоме она знала - приходила в роддом, я рассказывала. Или надо было покрасочнее и поэмоциональнее рассказать?

Лада
#9

Да не обращайте внимания!

Ее тоже можно понять - ей так хотелось внученьку увидеть...

Бывает

не нагнетайте и не переживайте

Гость
#10

гость ╧5 сама такая "умная" свекровь.

Гость
#11

классическая у вас свекровь-*** - мнительная, старая дрянь-манипулятор, эгоистка без каких-либо интересов в жизни кроме своего сына. нужна вашей дочери такая бабушка? вот я решила, что моей она нужна не будет. не парьтесь над отношениями с ней - она всегда чем-то будет недовольна, потому как мнительность зашкаливает и она пытается манипулировать путем нелепейших обид. вот честно, таких тварюг стрелять надо. вроде и "с лучшими намерениями", а портят жизнь капитально

Гость
#12

4 - если Вы это действительно сделаете - я Вам памятник при жизни поставлю.

Мила
#13

А я бы обиделась если бы она Не пришла...Так как родственников своих и мужа я воспринимаю исключительно как помощь. Я бы поспала, а она бы занялась ребенком...попросила бы ее обед сварить....да вообще...нагрузила бы по полной.....А сама бы отдохнула, а потом спасибо сказала за помощь. Ну а если у вас приход свекрови ассоциируется только как некий праздник что ли, к которому нужно готовиться, выглядеть как то...развлекать разговорами...то тогда я вас понимаю....По моему проще к ней относиться как к некой помощи со стороны родственников....ведь так проще....или я не права...

Монморанси
#14

Не знаю... Конечно, свекровь обиделась- потому что очень ждала этого события и за Вас наверняка переживала. Вас я тоже прекрасно понимаю, самой тоже такое же предстоит. Но я воспринимаю свекровь именно как помощь, так что думаю, она меня у меня же дома встречать будет: обед приготовит, полы вымоет, квартиру проветрит, все устроит к моменту появления маленького. А моя мама в это время будет помогать мне в больнице. Может, Ваша свекровь обиделась как раз потому, что хотела помочь, а ее помощь отвергли?..

Автор
#15

11, вы знаете, я бы так не сказала. Интересов кроме сына у нее полно, я даже сказала бы что она более равнодушна к нему чем позволительно матери (по крайней мере по сравнению с моими с мамой отношениями к которым я привыкла). Вообще она неплохая женщина, и взаимопонимание мы с ней находили, но вот эта ситуация заставила меня долго гоняться за своей упавшей и катившейся челюстью

Мила, да в общем в доме было чисто и обед был готов - мама, спасибо ей огромное, постаралась. И ребенком занималась мама, а если бы пришли свекровь с золовкой они бы просто донимали меня вопросами. Так оно и было через несколько дней, когда свекровь сменила гнев на милость и пришла. Только тогда я уже пришла в чувство, выспалась и могла говорить незаплетающимся языком

Акуна Матата
#16

Я пришла к выводу, что моя эгоистичноть - только в плюс мне в жизни..

На такие обиды людей мне просто положить...

Жизнь одна.. Живите как ВАМ надо

Гость
#17

16 + 1000

Мила
#18

....интересно как то...значит ВАШЕЙ маме не было отказано .ни в гостях, ни в помощи, ни в чем.......а маме МУЖА отворот поворот?С чего вы решили что она бы пришла с вами трепаться о чем то?...может тоже человек хотел помочь, зная что у вас так все сложно было....

Гость
#19

9, зашибись. можно понять тут, можно понять там. да такого человека всю жизнь "можно понимать" в ущерб себе. лишь бы не заплакала, лишь бы не обиделась, лишь бы за сердце не хваталась. вот у меня свекровь (что ей пусто было) такая же дура. чуть что за сердце хватается. образования нет ни у одного ребенка, проблемы с детства со здоровьем, плохие компании и т.д. - и все только плачет и за сердце хватается. мой муж с 13 лет сам за себя отвечает, только мамО ничего не обидеть, чтоб за сердце не хваталась

Гость
#20

а вы что,должны всем по жизни угождать? Это кто вам сказал?Поступайте, как вам надо и поменьше обращайте внимания на то,кто там на вас обиделся... Обида-это проблема того, кто обиделся.Мог бы и не обижаться.Любые обиды-это просто способ манипуляции человеком.Так что забейте на любые обиды и поступайте так, как считаете нужным.

Автор
#21

18, да потому что помогать там было просто не в чем. А насчет зная как у меня сложно было....Вы знаете, я была огорошена ее фразой - ДОчка у тебя такая спокойная, потому что беременность спокойная была....Кажется она ничего не поняла...

Автор
#22

18, забыла сказать, мама тогда переехала к нам, помогать с ремонтом, с уборкой после ремонта

Мила
#23

:))) да просто каждый человек любую ситуацию воспринимает по своему. Одному чихнуть во время беременности уже катастрофа, а другому носиться под бомежкой с животом -нормалек....Вот и у вашей свекрови есть СВОИ понятия о "спокойной беременности".....Делите все что она говорит на 17....и все будет ок.

Автор
#24

Мила, ну я не знаю, считать спокойной беременность при которой сначала делают операцию в таком скорбном месте как онкологическая больница, при чем режут под местным наркозом то что положено под общим. Потом кладут в больницу с угрозой преждевременных родов. Потом находят острую инфекцию которая может привести к инвалидизации и бесконечная череда капельниц, уколов, таблеток, анализов, консультаций ...Как вспомню так вздрогну. Мне кажется она просто забыла, пропустила все мимо себя

4
#25

12, валяйте, снега сейчас полно,хороший памятник получится!:))))) Я не против:)

Мила 13, вы о чем-то странном пишите. свекрови НЕ было отказано, ей срок визита перенесли на сутки позже. в чем обиды? Неужели нужно ВОПРЕКИ всем просьбам, сына и невестки прийти именно тогда, когда хочется ей? и не смотрят на детей в первые дни жизни, сейчас при огромной миграции в мегаполисах и крупных городах полно всяких бактерий и зараз. О внуке нужно думать, а не о том. как чего хочется в данный момент и как испортить отношения с детьми.

я лично своей маме сазала, я буду рада тебя видеть через две недели, раньше ни в какую не приходи, а потом, живи неделю, я буду рада. мама отдала честь и сказала : "как скажешь, вас понял". А все потому, что ей не наплевать на своих внуков, мое слово закон. она вменяемый человек и понимает, что наиграться в бабушку у нее еще целая жизнь впереди и случится это несколькими днями раньше или позже никакой огромной роли не сыграют. особенно внукам это до фонаря, извините.

а вот я отдохнула от родов, зализала раны, стала похожа на человека, вколола все необходимые капельницы, убрала утку из под кровати и привела себя в божеский вид. вот теперь гости приходите, я готова. И внуки подросли, и мы попритерлись друг к другу. И у мужа отпуск закончился, предлагайте свою помощь, я буду рада.

Но в первые сутки после больницы-то зачем?????? Кому это надо, а? свекрови, теткам, дядькам.........Будьте добры, как позовут, и как позовут с радостью. подождите, наберитесь терпения, не прите со своим настырством и эгоизмом.

4
#26

автор 24, да даже и после идеальных родов без проблем. всегда спрашивают маму, хочет ли она видеть кого дома по приезду, кроме малыша и мужа. дайте родителям принюхаться. надышаться и наглядеться на свое чадо, да разобраться с лактацией без посторонних глаз и советов. дело житейское, понимания требует.

а как родители будут готовы, так сами позовут на готовые пироги да фотоаппараты.

4
#27

короче, автор, держитесь!:) здоровья вам и хорошего аппетита малышу:)

Гость
#28

Автор, понимаю ваше состояние, но вообще-то не думаю, что свекровь ждала каких-то усилий с вашей стороны. Все понимают, как чувствует себя женщина после родов, и никто бы не обиделся, если бы вы не встали с постели или даже проспали весь их визит. Свекровь не к вам шла, а к своему сыну и внучке, хотела в такой момент быть рядом, ваш муж разве не в состоянии был их встретить? Наверняка она бы вам наоборот помогла, может приготовила бы поесть или что-то по дому. Или ребенка укачала, дав вам возможность отоспаться. Все-таки мать мужа это близкий человек, я считаю, что не надо было запрещать ей приходить, просто надо было эту заботу переложить на плечи мужа, а самой cпокойно отдыхать.

Гость
#29

Все-таки все бабы дуры((

Гость
#30

В общем из всех высказавшихся только 5 гость, Мила и Монморанси здоровые люди, всех остальных какая-то жаба душит.

Автор
#31

28, гость, ну говорю ж, в доме был порядок, еда готова, моя мама рядом (она жила с нами) и муж тоже. Свекровь позвонила мужу с вопросом - мы хотим прийти сегодня, можно? Муж спросил меня - как ты считаешь, стоит моим приходить сегодня...ну я и ответила заплетыкивающимся языком, что мне не до гостей сейчас...Не знаю, может самой нужно было поговорить, если что вежливо предупредить что помощь не нужна, что я с их позволения не буду их встречать, буду спать пока они с малышкой возятся. Я просто знаю что свекровь моя мягко выражаясь очень любит поболтать и засидеться в гостях последний час своего визита ежеминутно прощаясь. Уф((( Золовка говорит что объясняла и так и сяк, но она обиделась(((

Автор
#32

27, спасибо, вот на что не жалуюсь, так это на ребенкин аппетит))) Не ребенок а булка сдобная

Автор
#33

Знаете, все таки полезно создавать такие темы, послушать беспристрастные мнения со стороны. Если сначала я злилась, то теперь думаю - а ведь на самом деле надо было самой поговорить, по-женски, наверное если бы я сама ответила мы бы друг друга лучше поняли, мало ли что там она себе додумала....И тем не менее, думаю ей не стоило так обижаться. В конце концов на самом деле нужно учитывать состояние женщины после родов. Темная это штука -межродственные отношения

Гость
#34

Автор, да у вас и так полный дом гостей был)) Вы сама понимаете, что говорите? Еще раз повторяю, вы свекрови сто лет не нужны с вами общаться, она хотела к сыну придти, в такой cчастливый момент быть с ним рядом. Закрыли бы дверь в свою комнату и пусть бы она сидела с вашей мамой и мужем на кухне хоть до утра, вам-то что? Когда ваша мама домой бы засобиралась, и она бы ушла. Вы не правы, у нее действительно был повод обидеться, что ее не пустили повидаться с собственным сыном и внучкой как вашу мать. Cами портите отношения, а потом удивляетесь, почему свекрови вас не любят.

Гость
#35

Знаете, автор, если бы я навещала роженицу в больнице и видела ее состояние, я бы ни на что не обижалась, наоборот, думала, а не буду ли я помехой в первые дни? не стану ли оскоминой? И терпеливо бы подождала, когда меня позовут в гости. Предложила бы помощь, если бы отказали, что ж. значит уже давно все сами подготовили, что вполне естественно при ожидании рождения ребенка. Про готовку еды смешно читать:) Не так уж много и нужно для обеда, вполне справится муж. Свет клином что ли на этой готовке сошелся? Все прекрасно понимают, что это лишь повод для похода в чужую квартиру.

Люди, неужели вам не хочется быть жданными гостями, а не как в поговорке про татар? пара дней туда-сюда на привыкание мамы к ребенку и приходите! Можно подумать, что бабушку отлучили от дома раз и навсегда.

Автор, если бабушка не дура, то она вполне могла и сама догадаться, что следует обождать с визитом, без всяких женских втирательных разговоров. нормальный человек догадается без объяснений. Завтра, значит завтра. какие могут быть обиды?

Гость
#36

34, "Автор, да у вас и так полный дом гостей был))"У автора были дома ее родной новорожденный ребенок и муж. Кто из них гость, простите? А мама - это вполне естественно, когда автор плохо себя чувствует, к кому звонят прежде всего, к родной маме. Если бы плохо было мужу и рожал муж, никаких вопросов, пусть свекровь за ним ухаживает. Но когда ухаживает посторонний человек, это, извините, неприятно.

Не представляю себя больной, да еще и кормящей а в квартире чужой человек. для чего???

Тут автору впору обижаться, что не входят в ее положение , у нее поводов больше. А обижаться свекрови нет НИКАКИХ причин. В роддоме была? Была. Домой пригласили? пригласили. Что еще не так? Детский сад устраивать? аааааааа, другая тетя в доме сидит, а я не сижуууууу.......и я сидеть хочуууу. только сегодня, мне завтра не нааадо....

А теперь вопрос, внук вообще в курсе, сегодня бабушка в доме, или завтра? Ради чего визит затеян?

Гость
#37

36, я вам даже отвечать не буду, наверное у вас есть свои причины не уважать мать своего мужа)) Я вообще не поняла, в чем претензии автора, как я уже сказала, закрылась бы в комнате и храпела на всю катушку, чем ей помешает мать мужа на кухне, для меня загадка. Но видимо от свекровей особая аура исходит, которая даже на расстоянии портит жизнь и настроение бедным невесткам))

ооо
#38

37, ага, а потом бы свекровь обиделась на то, что невестка не вышла к ним) Вы такая странная.. Вы сможете спокойно отдохнуть, когда полный дом гостей? К тому же, они бы что, молча все сидели? Автору было не до этого, она имеет право сделать так, как лучше ей. И какое неуважение к матери мужа? Ее попросили лишь прийти на день позже, а она обиделась....

Гость
#39

37, а я вам отвечу, не поленюсь. Обычно мамы спят с младенцем в комнате, чтобы по первому писку к нему сорваться. Для чего сидеть свекрови на кухне? Это она может сделать и у себя дома. А главное, почему ей нужно там сидеть именно сегодня и ни в какой другой день? чем ей завтра не угодило?

И если вы так любите свекровей и защищаете их, то я вам раскажу как сделала моя мама. Она и сама к нам не пришла, как я просила, и пригласила мою свекровь к себе на застолье, поболтать и помечтать, как будут внуков растить. Именно для того. чтобы отвлечь свекровь от нашей семьи, снять напряжение. за что я своей маме премного благодарна. Моя мама вставила свекрови мозг на место и объяснила, что молодым сейчас меньше всего нужно в доме броуновское движение. у них и так хаос, без лишних глаз, ор, кормление, купание и прочая беготня. Которые доставляют нам огромное удовольствие. Вот как наиграемся сами, а главное, как я оклемаюсь после операции, так они и придут к нам поглазеть на потомство.

Автор
#40

Гость, я не поняла, моя мама, которая к тому моменту уже несколько месяцев жила у нас разгребая последствия ремонта - это полный дом гостей? Мама домой не засобиралась, она жила у нас, взяла отпуск чтобы побыть со мной первые несколько недель, пока я с ребенком не освоюсь. А когда они все таки пришли (на третий день), а я еще не пришла в себя - ночные кормления, головокружение, чувство нечеловеческой усталости - они сидели несколько часов в нашей комнате и все эти три часа свекровь рассказывала мне про то как я должна питаться, купать, кормить и т.д. Я при этом держала ребенка, смотрела на нее осоловелыми глазами и ждала когда же это закончится. У меня есть повод полагать что приди они в тот же день, все было бы точно так же.

Гость
#41

Уважать - это не значит потакать в любых прихотях. Это значит искать компромис для всех. Иначе рабство и потеря уважения к себе и мужу.

Гость
#42

38, да вы все наперед знаете, я вам больше скажу, cвекровь бы забежала в комнату, растолкала невестку и издевалась бы над ней весь вечер, сначала расспрашивала бы про роды, а потом анекдотами до утра развлекала, cвекрови они такие)) а мать с мужем у нее что, глухонемые или свекровь на оба уха контуженая, что именно от нее столько шума?))

Гость
#43

Да.. Я бы обиделась,если бы невестка свою маму бы пригласила поглядеть на новорожденную, а меня бы на порог не пустила. И любая из вас бы обиделась, не надо тут пожалуйста на свекровей гнать попусту. она такая же бабушка, как мама невестки. И никаких столов накрытых свекрови не надо было и приемов королевских, она сама рожала и я вот очень хорошо помню свое состояние после родов.. у меня вообще голос пропал, так орала от боли и потом плакала 4 дня в роддоме от усталости и недосыпа. Ребенок плакал все время и спать не давал, потому что у меня молоко не приходило и он был голодный. Но я была бы последней свиньей, если бы вот так обошлась с матерью мужа. Они обе вместе пришли домой посмотреть на внука в первый же день и моя мама и его мама и никаких обид не было. Сейчас мой сын уже взрослый в свою очередь и тоже могут появиться внуки. Так вот, я обижусь, говорю честно, если со мной так обойдутся.

Гость
#44

39, ну тогда и я вам отвечу, это она все из стервозности, чтобы гадость сделать молодой невестке, да похуже, какая же еще может быть причина))
Автор, я дико извиняюсь, а у вашего мужа что, ни собственной головы на плечах, ни языка нет? Он не может разрулить собственную маму у себя дома? Понятно, что без вашего разрешения он не может мать домой пригласить, а право голоса он вообще имеет? Сказать маме, что Света устала, потом поговорите, пойдем пусть спят, он не в состоянии?
В общем все позади, не берите в голову, было и было, постарайтесь чтобы со своей мамой ваш муж разбирался сам, без вашего вмешательства, как родные люди они могут это сделать без взаимных обид. Здоровья вам и вашему малышу! А я больше на этой глупой теме писать не буду, всем привет))

Автор
#45

42, никак не могу с вами согласиться. Расталкивать она бы меня не стала, до утра сидеть не стала бы, орать тоже. Но в том что они с золовкой сидели бы у меня в комнате и вели бы речи - я не сомневаюсь, ибо знаю свою свекровь. И зачем вы столько про шум повторяете? Я нигде ни словом не обмолвилась что они стали бы орать. И ваша ирония насчет свекровей совершенно напрасно. Я уже говорила что мы со свекровью в хороших отношениях, моя мама тоже с моей бабушкой в хороших отношениях и перед моими глазами всегда был пример хороших отношений между свекровью и невесткой. Кстати, я прекрасно понимаю что все эти речи велись из самых добрых побуждений - помочь мне узнать побольше об уходе за ребенком, но слава БОгу я услышала их позже, хотя все еще в плохом состоянии, но не в таком когда ноги не держут совершенно, когда просишь родственников посмотреть в интернете (сама не в состоянии) признаки физиологической и нефизиологической желтухи у ребенка, ибо ни одна сволочь в роддоме не проверила моего ребенка на инфекцию, которая у меня была, и одно из проявлений которой - желтуха. Как вы думаете, до визитов мне было в тот момент?

Автор
#46

Гость, да все просто, он спросил выдержу ли я его родственников, я и ответила. Свекровь ему на это ответила - ну ладно придем завтра, без всякой бузы. На следующий день я сама позвонила свекрови, трубку взяла золовка, я сказала - приходите пожалуйста. Золовка ответила - мы сегодня не можем. На третий день они все таки пришли и когда мы остались с золовкой наедине она сказала что вот де мама обиделась и рассказала про все ее метания. Потом позвонил мой дедушка, которому звонила свекровь и жаловалась, что вот мол не пускают меня. То есть о том что она обиделась мы вообще узнали от треть их лиц

Гость
#47

Гость [1561550440] , я уже поняла. что СЕГОДНЯ для вас настолько принципиально. что ЗАВТРА это оскорбление. Несмотря на весомые причины и просьбы больного человека.

Конечно, тут свекрови и обидиться можно и трещину своими руками в семеных отношениях пустить. Гордыня еще никому ума не прибавила. А вот отсутствие такта и гордости говорят о многом.

Обидились в конце концов не на сына, а на автора. Странно, папа вроде как ни чужой. с женой одним домом живет, вместе ребенка имеют и решают о приглашении.

чего все так приципились к слову "свекровь"? Это никакого значения для уставшей роженицы не имеет. На месте свекрови любой хоть близкий родственник, хоть друг был бы приглашен также на завтра. Не нужно искать причину там, где ее нет.

Гость
#48

Я бы тоже обиделась. Поэтому, сою свекровь которую я люблю. не заставила ждать, когда я поправлюсь.

Гость
#49

Родичи моего мужа на меня не обиделись совершенно, я тоже просила никого не маячить в день выписки.

А чего свекровь должна обижаться, что мама невестки ей ближе и не так напрягает, как чужой человек. Ну странные, ей богу.

Автор
#50

47, вы выражаете мои мысли. Моя мама, узнав что я родила прибежала ко мне с утра пораньше в роддом предварительно спросив как я себя чувствую и узнав когда лучше прийти. И правда, дело не в том что это СВЕКРОВЬ. Я далека от мысли что свекровь - это вселенское зло. Думаю все таки правильнее было бы если бы я поговорила с ней сама, сама бы все объяснила. И ей наверное не стоило говорить о своихчувствах золовке и моему дедушке - ежу ясно что мне бы все передали, а такая передача через третьих лиц только усугубляет положение.