Гость
Статьи
Воспитание

Воспитание

Всё время поражаюсь, когда показывают по ТВ передачи про аристократов или интеллигентов, их семьи. Как они спокойно и достойно разговаривают, как держат себя, никуда не торопятся, не суетятся, господи, как это далеко от меня.
Сегодня смотрела передачу про прислугу, горничных, нянь. Нувориши (букв. "новые богатые") издеваются над прислугой по-всякому, а княгиня Галицына имеет всего одну домработницу или скорее помощницу по хозяйству и вместе с ней готовит обед, относится к ней по-дружески.
Вот что значит воспитание и благородство. Хотела бы дочь свою воспитать в таком духе. Чтобы книги читала, музыкой занималась, языки знала, и главное, чтобы стержень был внутри, чтобы не опускалась в моменты слабости до подлости или мелочности. Я не хабалка, но всё-таки воспитания мне не хватает, нет такого спокойного достоинства. Да и окружение самое обычное. Что же делать?

Юдит
11 ответов
Последний — Перейти
May
#1

Юдит, но ведь Голицыной обычное окружение не мешает быть благородной и достойной. Не переживайте, что вы выросли без гувернантки :) Есть такое слово - самовоспитание. Читайте, учитесь, не опускайтесь до подлостей - будьте примером для дочери. Не пойму, ЧТО вам мешает не суетиться, не быть базарной бабой? Ну, начните чувствовать себя достойно. Поверьте, для этого не обязательно родиться княгиней.

Света
#2

Боюсь ошибиться, но, по-моему, у этой Голициной, самопровозглашеной княгини, дочь в 17 или 18 лет принесла ребенка в подоле? Тоже, небось, аристократка, воспитание отказать мужику не позволило))

May
#3

Света, логика у вас железная: "боюсь ошибиться, но на всякий случай в спину плюну". Завидуете что ли Голицыной-то? :)

#4

Юдит, мне кажется, что раньше благородство в благородных семьях было нормой. А потом благородных убили или выгнали. Осталась грязь, которая потом в князья вылезла, но только не по праву рождения, а потому что где-то что-то успела украсть. Что от этой грязи требовать? Она только и может "возвыситься", если кого-то унизит.

дакота
#5

сейчас придет местная Граф иня Ф . и расскажет как она воспитивает детей: тоже все в тихом тоне, все розовое и в сахарной пудре. Но почему-то в каждом посте о воспитании детей упоминает о том, как ее дети издеваются над няней...Вот вам и из грязи да в князи.
"Чтобы книги читала, музыкой занималась, языки знала, и главное, чтобы стержень был внутри, чтобы не опускалась в моменты слабости до подлости или мелочности."- а вот ето все в ваших руках. Многие здесь хоть и рабочего проишождения, но и книги читают, и музикой занимаються

Kid a
#6

согласна с мышью и дакотой, во -первых о том, :чего ждать от грязи, которые повылазили в сумасшедшем количестве в верха и диктует теперь условия жизни, высокомерно относясь ко всем "недостойным".хоть они и ылезли, а манеры остались все теми же.*** неисправимо. образ жизни, ценности, мировозрение(хотя это слишком громко сказано)- приматы.

и согласна также про самовоспитание и развитие личности, пусть не по роду, так по сути вы будете благородной.))

Анель
#7

Юдит, не будем осуждать "нуворишей", ни к чему это. Мои родители были из, так сказать, рабоче-крестьянской семьи, из соседних деревень, моя прапрабабушка была крепостной, а прабабушка работала в колхозе за трудодни. Но это не помешало мне и моим детям заниматься музыкой, изучать иностранные языки, читать книги и стать нормальными членами общества. Я горжусь своими корнями, потому что знаю, что мои предки были достойными людьми, именно с моральной точки зрения. Благородство души не зависит от статуса в обществе, хотя, конечно, не обладая материальными проблемами и душевными терзаниями об этом бренном мире, сохранять душевное равновесие намного легче, чем если у тебя "семеро по лавкам" и надо думать, чем их накормить. Но в этом мире ничего невозможного нет. Начните с себя, и, упаси Вас Бог, кому-то завидовать или кого-то осуждать. Мира и здоровья всей Вашей семье. С Уважением, Анель.

Пыжик
#8

"Что же делать?" По моему скромному мнению, расти. Вверх. (К слову, кажется, именно это Вы и делаете))).

У доктора Леви есть хороший пример: женщина, из очень грубой среды, работала в гостиннице, где была грязь да воровство, однажды увидела альбом репродукций Ботичелли. И после этого поверила, что, в принципе, возможно жить совершенно иначе. Радикально изменилась сама, изменила свою жизнь и воспитала отличных детей.

Это возможно.

Шрек
#9

Как это всё красиво - слова о благородстве и тд. Можно сказать много слов, и не знать как на практике воспитать такого благородного человека. Не всё от воспитателей - например сам ребёнок бунтарь с сильным духом противоречия, он упрям иделает всё наоборот. Как тут поступать? Или же когда ему невозможно доверять - только договорились и ребёнок опять не делает так как было уговорено. Тут ещё и характер чада имеет значение. Ведь родители учат своих детей только хорошему, и ничему плохому - это факт, иногда кажется что сами дети не желают быть надёжными, благородными и добропорядочными.

Гость
#10

http://lit.lib.ru/m/maslow_l_i/text_0050.shtml

Вода морская
#11

9 Не надо ставить ребенку таких условий, которые ему сложно выполнить. Главное, чтобы ребенок понимал с ранних лет, что такое хорошо и что такое плохо. Я вырастила двоих сыновей, да еще и двух племянников помогала сестре растить, т.к. она была в разводе и ей приходилось много работать. Все ребята выросли нормальными, порядочными, женились, жен своих любят и уважают, ценят свою семью. Если я смогла, значит и другие могут.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: