Гость
Статьи
2-ую неделю сижу …

2-ую неделю сижу дома...,уже боюсь выходить на улицу...,не знаю чем себя занять!

Интерес к жизни утратила,подруг-друзей нет,работы нет.
Только дурацкий страх,к-рый меня не покидает и мысли о том что я так и останусь одна...отсутсвие МЧ меня не особо парят.Меня беспокоит уже ни первый год мое неумение и теперь уже отсутствие желания общаться вообще.Уже даже при телефонном разговоре не могу ясно излагать свои мысли.Стала очень нервной,волнуюсь по любому пустяку...
Помогите,вправте мозги дебильной социофобке!!! ((((
Что делать???
Мне 23.

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Мари***
#1

У меня наоборот, боюсь и двух суток дома просидеть. Боюсь бесконечного(безвылазного) нахождения в 4-х стенах, когда уже ничего не радует о тоднообразия, хотя, по натуре человек домашний. Неужели Вам не хочется смены обстановки? Ведь недаром существует выражение:Счастье - это когда утром хочется на работу, а вечером домой.

Гость
#2

надо выходить, гулять - парки, кафе, супермаркеты... настраивайтесь на общение, выспрашивайте у барменш, например, какие булочки вкуснее и т.д.

Гость
#3

выйди погуляй для начала, и не надо навешивать на себя всё подряд, и то не так, и то, расслабься, чесслово. Начни с малого. То, что тебе трудно болтать бывает, не значит, что ты плохая или всё плохо, извини, но, не будь дурой. Возьми себя в руки. А вообще, чем больше расслабляешься в разговоре, чем меньше внимание тому, как на тебя реагируют, тем проще общаться. И никто от тебя ведь не требует становится мастером общения и всегда везде уметь классно общаться. Другие тоже часто не умеют. Не усложняй всё.

Гость
#4

3,я не могу выйти и погулять у меня такое чувство что на меня все смотрят...и ведь так и есть блин...
меня уже трясет всю внутри ...да и снаружи тоже иногда

Гость
#5

Насчёт работы, её найти можно, и это как раз вполне реально. Что нереального? Друзья? Так они тоже далеко не у всех, у общительных есть знакомые, а хорошие друзья не всегда или их мало. Чего так переживать? Жизнь дана для развития, в конце концов.

Гость
#6

4, если на вас даже и смотрят, то это не значит, что вы ужасно выглядите, что вы тупая и т.п. Это вам только кажется, ну поверьте! А если кто-то что-то не то подумал, то почему вы боитесь быть в чьих-то глазах неидеальной? Что, есть кто-то идеальный? Или у всех вкус одинаковый? А есть просто дураки на улице, шантропа. Вам тоже важно их мнение? Кто-то самоутверждается. Ну посмотрите вы на людей, что будет? А куда людям смотреть, только в пол? Они, может случайно на вас взгляд задержали. Ничего страшного абсолютно! Вам ничего не угрожает :) Просто вам нужно немного практики. Не тряситесь зараннее. Просто идите прогуляться, не раздумывая. Страх отступает в процессе :)

Гость
#7

Кстати, когда вас кто-то оценивает позитивно или негативно, то вы узнаёте о себе чьё-то реальное мнение, что тут плохого? Ну почти всегда есть те, кто оценит вас не так, как вы ожидали. И у актёров есть ненавистники и фанаты. И у политиков, и у ваших соседей. И это нормально. Это баланс :)

Автор
#8

6,да знаю я все это знаю...но все равно трясусь и боюсь...
в последний раз когда из дома выходила...я ходила на почту...тк вот я как зашла туда увидала что там народу уйма...мне так нехорошо стало...не знаю как описать...но шары у меня на лоб полезли...благо в том окне куда мне надо было народу вообще не было...потом вроде успокоилась,но все равно когда стояла там...по сторонам вообще не смотрела...стояла как вкопанная...меня как будто сковало...а если б я стала по сторонам раскачивать...знаю что задрожала бы...и голова и глаза повылазили бы как будто смерть свою увидела...
вот так я себя веду в последнее время и оттого что люди меня могут вот такой вот увидеть ...выходить никуда из дома не хочется

Автор
#9

7,я непротив ничьего мнения...
но меня пугает мое поведение...я ничего не могу с этим поделать...

Гость
#10

А некоторые и не показывают своего реального отношения. Кто-то просто тупо самоутверждается. Бывает тот, кто оценивает вас плохо, просто не понимает таких людей, как вы. И это его проблема, а не ваша. Сколько людей, столько и мнений, так что не надо на них зацикливаться. Лучше иметь своё :) И, с чего вы взяли, что тот, кто на вас не так посмотрел, не то подумал, прав? Почему он, а не вы? Поэтому стоит уметь самим, прежде всего, оценивать себя. Нельзя обрести уверенность, если любая посторонняя оценка выводит вас из себя. Пропускайте мимо ушей ненужное вам. Ну и прислушиваться иногда! к конструктивной! критике(а не к взлядам всех подряд прохожих), никто не отменял.

Автор
#11

5,вряд ли меня такую вот трясущуюся и с глазами "на лбу" кто-то захочет брать на работу...когда кругом полно нормальных людей,ищущих работу

Гость
#12

11, ну тогда обычная практика форева и, может психолог, даже виртуальный. А трясущихся часто как раз берут, т.к. они неплохие исполнители, к тому же на собеседованиях каждый третий трясущийся, так что не обольщайтесь. :) Может вы просто ищите причину ухода от ответственности? :) Мне в толпе тоже не очень уютно бывает, но я сосредатачиваюсь на том, что мне надо сделать, я не слишком обращаю внимание на других, да просто расслабляюсь.

Гость
#13

Купите собаку и ходите с ней гулять :)

Сладкий пупсик
#14

Ой, какие Ваши годы? Всё ещё впереди, надейся и жди.

#15

А почём волнуетесь???Телек не смотрите и всё ок))

А вообще-то,автор,выходите уже в свет!!!

Гость
#16

Есть конечно варианты найти работу тихую, поменьше людей. Жить в пригороде, не посещать обществ. мароприятия, ходить за продуктами в пару хорошоизвестных магазинов или иметь свой огород :), читать книжки, играть на пианино или ещё что то там. Общаться с минимумом людей. Тоже ничего вариант, лишь бы не совсем одичать :) и, главное, получать удовольствие от такого образа жизни, а не быть нервной и только то и делать, что избегать всего.

Lina
#17

Srochno staraysya vihodit na ulizu,poydi po magazinam proydis.Ya toje siju doma,no u menya na eto drugie prichini.

Домашнее животное
#18

Хм, а я три месяца на улицу не выходила. Ужас, правда?! Последний раз - в начале декабря. И вот только в эту среду по необходимости вышла - в больницу нужно было. Это болезнь психики - я знаю. Вот как выйду на улицу - так лучше становится. Жить хочется, проявления депрессии уменьшаются. Но проходит несколько дней после выхода - и снова никакого желания и страх. И так уже года три. Я только летом часто на улице бываю - практически ежедневно. А как наступает осень унылая - усаживаюсь дома.

23 Mne
#19

bozhe kak vy zhivete? vy ne rabotaete?

Гость
#20

Автор, заведите собаку. У вас будет необходимость выходить из дому, это во-первых. Во-вторых, заведете массу новых знакомых. Выберете породу какую-нибудь посимпатичнее, поинтереснее, не пугающую,и удивитесь, когда с вами сами будут заговаривать совершенно незнакомые и очень доброжелательные люди!

моська
#21

Таже ситуация, дома сижу третий месяц, такая лень напала,делать ничего неохота, сама себе противна, если утром включаю комп. и нет новых вакансий все настроение пролох с утра.Зато с мужем ругаться перестала.тоже лень.

Street Spirit
#22

и я и я ия того же мнения))

как ослик иа пел)

вообщем я знаю, я -социофоб и с еще кучей прибамбасов, знаю даже откуда пошло все, было куча время проанализировать. только не врач я . как лечить-не знаю, всякие дурацкие "курпатовские" советы знаю не помогут.

сижу дома где-то года 3, с каждым годом все хлеще, замкнулась в себе, вроде бывает находит вдохновение, хочется ЖИТь. общаться, бла-бла...а потом..как вспомню..как подумаю...опять страх, опять предательства и боль и нервы и тд и тп...

боюсь людей, коллективов и вообще...жить((((

я-одиночка, не могу сказать. что это тяготит, много народу мне не надо. Но понимаю, что одичала я совсем.

Хожу только в лес.

Кудри
#23

ой у меня почти так же. в смисле осчусчений, но у меня естй боиф ренд и я учусь сеичас. но обсчатся ни с кем не хочу. дла меня такое состояние возникло потомуцто я не работаю сеичас, т.е. у меня исчезло чуство стабильности. и когда ето изменитйса у меня появитйса интерес ко всему остальному.

Гость
#24

Социофобия и лень вообще-то разные вещи. Если вам просто лень, то это, или вы просто устали или по натуре лентяйка. Если бы у меня был уютный домик в хорошем месте и пара миллиончиков на банковском счете, я бы вообще не вылезала из дома. Я не то, чтобы по натуре домоседка, а лентяйка ужасная. Мне бы комфорт и негу, и чтобы вокруг все красиво и спокойно. А социофобию лечить надо. Если вам неприятны люди или беспокоит что о вас подумают - сведите общение к минимуму, ну может вы по складу характера такая. Кто вас заставляет общаться-то? Смоделируйте для себя ситуации, когда общение необходимо, проговорите, настройтесь и хватит вам этого, если вы не любите общение. А вот зависеть от мнения чужих людей глупо, если конечно вы не нарушаете закон и порядок. Подумайте, жизнь такая короткая, стоит ее тратить на то, чтобы бояться что о вас подумают посторонние люди. Вам с ними не жить. И у всех свои проблемы, поверьте, в основном окружающим людям не до вас.

Светик
#25

А К ПСИХОЛОГУ СХОДИТЬ НЕ ПРОБОВАЛА??

Только позитив
#26

ПРИ-КА-ЖИ-ТЕ себе- только позитив, посмотрите фильм The Secret.Очень советую.

Снорк
#27

Весной пахнет!!!!!))) Весна волнует кровь!!!!)))

ева
#28

Нормального,здорового человека должно не волновать вовсе,кто и как на него смотрит.

Вы должны гулять и общаться для себя любимой,а не для кого-то.

Надо растить и культивировать любовь к себе ,может вас в детстве не долюбили?

Начинайте день с мысленных упражнений : я умная,я красивая, я лучше всех и т.д.

Ну,а если совсем будет плохо,то к врачу и не затягивать!

dasha
#29

привет! попробуй не париться по поводу своего поведения!ты затюкала себя тем, что ты ненормальная. Скажи себе, что все в порядке. Если ты не хочешь идти лишний раз из дому - не ходи. Это нормально. Перестань себя мучить упреками. Не напрягайся. Если ты где-то чувствуешь себя не в своей тарелке и неуверенно, не заостряй на этом внимание. Воткни в уши плеер, думай о чем-то своем и ты вскоре почувствуешь себя независимой от внешних условий. Если совсем плохо, просто не ходи в людные места. Зачем себя насиловать! или иди с кем-то веселым.Те кто советует преодолевать страх и все равно идти в люди и общаться, может, и правы. Но если твоя натура протестует, останься дома да и все! Ничего ненормального тут нет. Бывают люди такие как ты, не сомневайся!ты не одинока!

Гость
#30
Автор

Интерес к жизни утратила,подруг-друзей нет,работы нет.Только дурацкий страх,к-рый меня не покидает и мысли о том что я так и останусь одна...отсутсвие МЧ меня не особо парят.Меня беспокоит уже ни первый год мое неумение и теперь уже отсутствие желания общаться вообще.Уже даже при телефонном разговоре не могу ясно излагать свои мысли.Стала очень нервной,волнуюсь по любому пустяку...Помогите,вправте мозги дебильной социофобке!!! ((((Что делать???Мне 23.

Приветик! А можно с тобойл ично пообщаться? У тебя есть icq? Напиши, пожалуйста, если есть желание: 240*833*004

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: