Гость
Статьи
Время летит

Время летит

Кто-нибудь заметил, что время летит и с каждым днём всё быстрее, я уже ничего не успеваю. Или только у меня такое?

Ксюшка
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

чем больше занятий и дел - тем больше успеваешь

Жека Настоящий
#2

Кто ничего не делает, то ничего не успевает.

Жека Настоящий
#3

*тот

Мик
#4

Ксюшка, я интересовался этим, у людей два разных мнения.
1. Да, время ускорило свой ход. Очень часто так считают астрологи, парапсихологи, словом, те, кто близок эзотерике.
2. Нет, время не ускорило бег, но возросли наши претензии, в тот же временной интервал мы стараемся втиснуть больше, чем хотели вчера. Это вполне в духе нашей суматошной эпохи. Так склонны считать люди с классическим образованием - психологи, философы, математики. Стандартный ответ физика: я готов согласиться, что время ускорило ход, хорошо бы это доказать экспериментально, а не предположить интуитивно.

Гость
#5

я заметила что на дальнем востоке время как-то подольше тянется...в центральной части россии гораздо быстрее летит

Гость
#6

ощущение себя здесь и сейчас существенно замедляет ход времени

Гость
#7

Да, времени меньше. Я думала, что только мне так кажется.

Гость
#8

Время летит быстрее с возрастом, это точно. Мне вот 45 лет.. ощущение, что как калейдоскоп уже, вот только осень была, уже зима пролетела, уже весна наполовину.. недели вообще мелькают. А по молодости лет время так тянулось, недели казались бесконечными.

Зёбра
#9

да, летит.

гость
#10

Да летит, причем именно месяцы и годы. И я вот на днях подумала, блин уже и НГ, и даже 8 марта.... не заметила.

А раньше все это как то прочувствывалось.

А день, как не странно, тянется долго.

Старость что ли.

Cat
#11

Лет 5-10 назад время для меня медленно тянулось. Сейчас так быстро пролетает, что страшно становится!

Де_Ля
#12

еще как летит...

Tener
#13

после 20 лет оно почему-то летит ОЧЕНЬ быстро

Лена
#14

Я далека от астрономии и прочего, но мой муж сказал, что если улететь на другую планету ( при условии, что это возможно), вернувшись увидеть, что все родственники постарели, а ты нет. То есть там время летит медленнее, но я тупо спорила как это так, ведь часы не могут идти медленнее. В моей голове это не укладывается, так как я не понимаю.

Мелкая
#15

Моя мама говорит, что время летит быстрее на стыке веков,и это реально ощутимая разница, т.е еще лет 5, и оно опять пойдет медленнее. Я в это не верю..мне кажется всё это у нас в голове.. У вас не бывало, что, например, сидишь на паре, и кажется, что уже часа полтора прошло, а на самом деле 40 минут..а следующая пара пролетает как за пол часа?..Всё зависит от того, чем вы в это время заняты..

street spirit
#16

после заканчивания Универа оно просто помчалось. но я думала , что это мое личное субъективное. у меня был тяжелый период. и 4 года пролетело как один день.

Ксюшка
#17

раньше я жила от понедельника до пятницы, а сейчас не замечаю как летят недели, особенно, в последние месяцы. Мне 25 лет. Что же будет дальше?

Luna
#18

В отпуске очень быстро летит. Только начал отдыхать, а уже на работу надо выходить!

Без Башни
#19

14, Лена, вы с мужем все попутали. Если улететь на другую планету (не нашей системы) и потом вернуться со скоростью больше световой, то на Земле за это время пройдет несколько лет, и ваши родственники действительно могут существенно состариться (умереть). Это тема сотен фантастичнсеких книг времен 80-ых: космонавт улетает завоевывать новые миры на десяток лет, а когда возвращается, на Земле прошло двести лет. Это парадокс околосветовых скоростей. А сейчас появилась другая идея - подпространственный прокол, гиперпереход и пр. В этом случае корабль переходит одним прыжком от точки к точке, а не летит по прямой (которая фактически кривая, в искривленном пространстве Вселенной) от звезды к звезде. Так что, чтобы увидеть, как ваши родственники состарились за минуту, вам надо значительно превысить световую скорость. Привет дедушке Энштейну!

Без Башни
#20

тьфу, не превысить, а приблизить скорость к световой.

Ксюшка
#21

Без Башни [803042268], а что по поводу ускорения времени?

Гость
#22

Вот я читала, что действительно время ускоряется и одним из аргументов приводился такой, что где-то в храме всегда уже много лет читается одна и та же молитва с одними и теми же словами, естественно, в одном и том же ритме - так вот раньше на это уходило полчаса, а сейчас уже этого времени не хватает и она занимает 40 минут (это я образно, потому что точного времени не помню). Но смысл понятен, думаю.

19 лет отроду
#23

да, мне тоже так кажется.. :(

Олюня
#24

Событий много, а времени мало. Замечаю такое.

Liya
#25

А теперь вопрос: что и как сделать, чтобы то самое субъективное время замедлить?
Может, большая часть событий в жизни протекает быстрее, потому что это привычные нам вещи, т.е. новых эмоций и впечатлений они не приносят. Не приносят эмоций- соответственно нет возможности прочувствовать событие, момент, тем самым продлевая время и откладывая в копилку яркое воспоминание.
У кого какие соображения? Как объяснить субъективное ускорение времени и какие способы его замедлить.
О себе: мне 21, но и для меня время бежит - не остановишь. Люблю долго копаться и тяжела на подъем, отсюда вопрос со временем также актуален.

Мик
#26

25, Liya, "...какие способы его замедлить..." - представьте, что жизнь это книга. Ваше пожелание "замедлить время" в некотором смысле есть пожелание, чтобы в книге было больше страниц. Предлагаю вспомнить, что мы ценим книгу не за толщину, а за содержание. У нас мало способов увеличить количество страниц нашей воображаемой книги (здоровый образ жизни, зарядка, медитация и т.д.), но мы можем стараться делать ее как можно более содержательной.

Арахна
#27

Да это ж проще пареной репы! Чтобы замедлить время, нужно уйти от цивилизации. В леса, подземелья, на необитаемые или малообитаемые острова... Потому что колесо прогресса катится и ежедневно несет всё больший и больший поток информации, которую нужно переварить. Информации много, а время всё то же, всё те же 24 часа в сутках. Мы делаем много, много не успеваем, времени реально не хватает.
Вообще, люди, читайте научно-популярную литературу.

Умничка
#28

Дело в том, что человек воспринимает любой объект или явление исходя из сравнения со своим прежним опытом. Соотвественно, каждый прожитый месяц, день или час наш разум сопоставляет со временем, которое мы прожили. И чем дольше живешь на свете, тем быстрее для тебя течет время. вот так :)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: